主要記事 少年野球

北海道の小学生のレベルは?全日本学童軟式野球大会/マクドナルドトーナメント

全日本学童軟式野球大会

小学生の甲子園と北海道予選

日本の少年野球(小学生)ナンバー1を決める大会は、公益財団法人「全日本軟式野球連盟」などが主催する「全日本学童軟式野球大会」。1981年に第1回全国大会が開催。86年からマクドナルド社が冠スポンサーになり、「マクドナルドトーナメント」として親しまれる。
全国大会は予選を勝ち抜いた都道府県代表チームが夏のトーナメントで激突。ゆえにこの大会が全国最強決定戦であり、都道府県予選が各都道府県最強決定戦。中学生世代は軟式と硬式に分かれるため、「中学生の甲子園」に値するものは存在しないが、このマクドナルドトーナメントが「小学生の甲子園」というのは共通認識。なお、全国大会優勝チームは翌年の予選免除で全国大会出場権を獲得。1990年から茨城県水戸市で固定開催。2009年からは東京開催。(参考 wikipedia等)

北海道予選については、1995年までは「全道少年野球大会」の優勝チームが全国大会出場。96年から北海道予選会が開始。2001年からは北と南に分けられ、各々の優勝チームが全国出場権獲得。

道産子小学生の活躍度

2017年に札幌市の東16丁目フリッパーズが全国制覇。ベスト4は四度。2002年、2010年白老町緑丘ファイターズ。2016年、東16丁目フリッパーズ。2021年、岩見沢南ビクトリー。
2022年大会を終えた時点で、北海道代表の勝率は.479
中体連軟式の全国大会での勝率 .337  夏の甲子園の勝率 .312 と比較しても
道産子小学生の全日本学童での強さが引き立ちます。
※詳しい数字は下記の「全国大会/北海道代表戦績」に。

北海道代表戦績

全国大会での勝率

1981年~2022年までの北海道代表の全国大会での勝率は
試合数121 58勝63敗 勝率 .479
参考)年代ごとの勝率(左から試合数、勝ち数、負け数、勝率)
1981年~1989年 15 6 9 .400
1990年~1999年 18 8 10 .444
2000年~2009年 31 12 19 .387
2010年~2019年 45 24 21 .533
2020年~2022年 12 8 4 .666

参考 中学生、高校生の勝率  下記をクリックするとサイト内別ページへ移動
中体連軟式野球 北海道代表の勝率
夏の甲子園 北海道代表の勝率

試合結果 1981年~2022年

2022
●3回戦 長曽根ストロングス(大阪)5-0札幌/東16丁目フリッパーズ
●3回戦 中条ブルーインパルス(石川)2-0旭川/旭稜野球少年団
●2回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ5-4大里シャークス(沖縄)
●2回戦 旭川/旭稜野球少年団4-4(タイブレーク9-6)平戸イーグルス(神奈川)
●1回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ13-2野田フェニックス(岩手)
●1回戦 旭川/旭稜野球少年団9-4常磐軟式野球スポーツ少年団(福島)


2021
●準決勝  長曽根ストロングス3-0岩見沢南ビクトリー
●準々決勝 岩見沢南ビクトリー3-1多賀少年野球クラブ(滋賀)
●3回戦 岩見沢南ビクトリー9-5南観マリナーズスポーツ少年団(広島)
●2回戦 岩見沢南ビクトリー9-2 SNSベースボールクラブ(山梨)
●1回戦 岩見沢南ビクトリー7-0田上ベースボールクラブ(新潟)
●1回戦 田辺アルファー(京都)9-1旭川/旭稜野球少年団


2020  中止


2019
●準々決勝 豊上ジュニアーズ(千葉)3-2東16丁目フリッパーズ
●3回戦 不動パイレーツ(東京)5-4東川大雪野球少年団
●3回戦 東16丁目フリッパーズ1-0北名古屋ドリームス(愛知)
●2回戦 東川大雪野球少年団9-9(延長8回促進4-3)大島フェニックス(富山)
●2回戦 東16丁目フリッパーズ13-3江津高角フェニックス(島根)
●1回戦 東川大雪野球少年団5-3菱形U&U(熊本)
●1回戦 東16丁目フリッパーズ4-3新町イーグレット(群馬)


2018
●2回戦 志度源内(香川)7-1旭川/愛宕東スーパースターズ
●2回戦 多賀少年野球クラブ(滋賀)4-3札幌/東16丁目フリッパーズ
●1回戦 栗原平木山野球クラブ(広島)3-2上江別ブルードリームズ


2017
●決勝 札幌/東16丁目フリッパーズ3-3(延長8回促進5-4)北ナニワハヤテタイガース(兵庫)
●準決勝 札幌/東16丁目フリッパーズ2-1韮崎ファイターズ(茨城)
●準々決勝 札幌/東16丁目フリッパーズ8-1中島サンダーズ(熊本)
●3回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ11-1馬頭ラッキースポーツ少年団(栃木)
●2回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ9-1常盤ヤンチャーズ(奈良)
●1回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ17-0波佐見鴻ノ巣少年野球クラブ(長崎)
●1回戦 高原野球スポーツ少年団(宮崎)6-2旭川/神楽少年野球団


2016
●準決勝 長曽根ストロングス(大阪)1-0札幌/東16丁目フリッパーズ
●4回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ7-1世名城ジャイアンツ(沖縄)
●3回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ5-2庭瀬シャークス(岡山)
●2回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ7-6巻南堀団野球クラブ(新潟)
●1回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ8-0神岡野球スポーツ少年団(秋田)
●1回戦 国分南少年団(鹿児島)7-5釧路/中央光陽ブルーファイターズ


2015
●4回戦 東松山少年団(埼玉)1-1(延長8回促進4-3)札幌/東16丁目フリッパーズ
●3回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ3-0弓削キング(熊本)
●2回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ2-0高岡コンドルズ(三重)
●2回戦 成徳イーグルス(兵庫)5-0上富良野ジャガーズ
●1回戦 上富良野ジャガーズ4-3時敏レッドデビルズ(青森)


2014
●2回戦 小名浜少年野球教室(福島)9-1上富良野ジャガーズ
●1回戦 上富良野ジャガーズ5-1大牟田イーグルス(福岡)
●1回戦 和気軟式野球クラブ(愛媛)3-2岩見沢東ブラックベアーズ


2013
●3回戦 磯部シャークス(千葉)9-1網走つくしマスターズ
●2回戦 網走つくしマスターズ8-2福井・鳥羽野球部(前年優勝)
●2回戦 曽根青龍野球部(兵庫)5-2苫小牧・拓勇ファイターズ
●1回戦 網走つくしマスターズ13-6三股ブルースカイ(宮崎)
●1回戦 苫小牧・拓勇ファイターズ2-1雷サンダース(東京)


2012
●1回戦 久保少年団(山口)12-2別海中央ジュニアイーグルス
●1回戦 北郷ヤンキース(栃木)2-1苫小牧・拓勇ファイターズ


2011
●2回戦 並木ペイシェンス(千葉)7-0清里ジャガーズ
●2回戦 多賀少年野球クラブ(滋賀)8-1北広島イーストグローリー


2010
●準決勝 常磐軟式野球スポーツ少年団(福島)4-1白老町緑丘ファイターズ
●4回戦 白老町緑丘ファイターズ3ー2五小フェニックス(秋田)
●3回戦 白老町緑丘ファイターズ2-1浅間スポーツ少年団(長野)
●2回戦 白老町緑丘ファイターズ7-3世名城ジャイアンツ(沖縄)
●1回戦 長曽根ストロングス(大阪)12-2湧別マリナーズ


2009
●4回戦 前栽アスレチックス(奈良)3ー2札幌・東16丁目フリッパーズ
●3回戦 札幌・東16丁目フリッパーズ3-2久慈湊オリオンズ(岩手)
●2回戦 札幌・東16丁目フリッパーズ8-0船木パイレーツ(愛媛)
●1回戦 札幌・東16丁目フリッパーズ3-2太田ベアーズ(茨城)
●1回戦 多賀少年野球クラブ(滋賀)6-1中富ホワイトドラゴンズ


2008
●2回戦 金田ジュニアクラブ(福岡)5-1網走つくしマスターズ
●1回戦 北川副少年野球(佐賀)3-1苫小牧・糸井西スポーツ少年団


2007
●3回戦 益城中央野球クラブ(熊本)2-1室蘭港北クラウン
●2回戦 室蘭・港北クラウン4-3岩沼南ブルーウェーブ(宮城)
●1回戦 那珂ライオンズ(宮崎)9-0帯広・東フェニックス


2006
●1回戦 曽野木サンダーシップス(新潟)10-0美幌旭ベースボールクラブ
●1回戦 門真ブルーメッツ(大阪)9-3室蘭・祝津少年野球部


2005
●1回戦 多賀少年クラブ(滋賀)7-1紋別オホーツク少年団
●1回戦 安田スポーツ少年団(高知)8-5苫小牧・美園スラッガーズ


2004
●2回戦 吉川ウイングス(埼玉)4-0遠軽西ファイターズ
●1回戦 遠軽西ファイターズ4-3八万ファイターズ(徳島)
●1回戦 畝傍南スカイホークス(奈良)10-3苫小牧東タイガース


2003
●4回戦 ちはら台ファイターズ(千葉)11-1旭川/緑ヶ丘グリーンボーイズ
●3回戦 旭川/緑ヶ丘グリーンボーイズ2-1益城中央クラブ(熊本)
●2回戦 戸尾ファイターズ(長崎)5-4砂川スティッカーズ
●2回戦 旭川/緑ヶ丘グリーンボーイズ7-4光徳クラブ(京都)
●1回戦 砂川スティッカーズ12-5清水少年クラブ(愛媛)


2002
●準決勝 長曽根ストロングス(大阪)7-6白老町緑丘ファイターズ
●4回戦 白老町緑丘ファイターズ3-2稲葉キングスターズ(福岡)
●3回戦 白老町緑丘ファイターズ4-0城北少年団(岩手)
●2回戦 白老町緑丘ファイターズ6-4六合少年野球団(静岡)
●1回戦 大矢知野球少年団(三重)3-0音更ビッグスターズ


2001
●1回戦 大川ジュニアパワーズ(福岡)13-1留萌萌友少年団
●1回戦 高須南(兵庫)12-1札幌・東ハリケーン


2000
●3回戦 SS昭和クラブ(岐阜)7-3白老・萩野フラップ
●2回戦 白老・萩野フラップ13-0新居ビッグワン(高知)


1999
●2回戦 吉冨少年クラブ(大分)5-2江別・大麻チャイルズ


1998
●2回戦 四箇郷少年クラブ(和歌山)8-3白老緑丘ファイターズ


1997
●3回戦 満濃南少年団(香川)6-3興部・沙留少年団
●2回戦 興部・沙留少年団3-2常磐スポーツ少年団(福島)


1996
●2回戦 小名浜少年団(福島)7-6斜里・ウトロフリッパーズ


1995
●3回戦 大蒲原少年団(新潟)4-3古平少年団 (延長8回促進)
●2回戦 古平少年団11-10佐古少年団(徳島)


1994
●1回戦 浜ノ瀬少年野球クラブ7-5函館ポプラ


1993
●3回戦 岡屋スポーツ少年団(京都)4-1江別・大麻チャイルズ
●2回戦 江別・大麻チャイルズ7-4城東少年団(愛媛)
●1回戦 江別・大麻チャイルズ8-3用田少年野球部(神奈川)


1992
●3回戦 八日市ファイターズ(滋賀)2-1札幌・東16丁目フリッパーズ
●2回戦 札幌・東16丁目フリッパーズ3-0日田サンボーイズクラブ(大分)


1991
●3回戦 向日スピリッツ少年クラブ(京都)4-2苫小牧・美園スラッガーズ
●2回戦 苫小牧・美園スラッガーズ18-0寒川イーグルZ(神奈川)
●1回戦 苫小牧・美園スラッガーズ5-4近見クラブ(愛媛)


1990
●3回戦 足柄ホープ(神奈川)10-5旭川・東栄少年団
●2回戦 旭川・東栄少年団6-3別府亀川スポーツ少年団(大分)


1989
●1回戦 諸富南少年団(佐賀)7-6えりも新栄スポーツ少年団


1988
●4回戦 有馬クラブ(三重)6-1札幌・東ハリケーン
●3回戦 札幌・東ハリケーン7-6社南スポーツ少年団(福井)
●2回戦 札幌・東ハリケーン2-0矢田イーグルス(奈良)
●1回戦 札幌・東ハリケーン5-3枕崎スポーツ少年団(鹿児島)


1987
●準決勝 亀川スポーツ少年団(大分)10-2札幌・西琴似パンダーズ
●3回戦 札幌・西琴似パンダーズ1-0広畑ジャガーズ(兵庫)
●2回戦 札幌・西琴似パンダーズ6-5大師クラブ(神奈川)


1986
●1回戦 高松紫雲山(香川)3-0釧路・新川スターズ


1985
●1回戦 高崎スポーツ少年団(宮崎)13-6帯広・東フェニックス


1984
●1回戦 城西太陽(岐阜)4-2札幌・西琴似パンダーズ


1983
●1回戦 尾鷲少年団(三重)5-2札幌・手稲東ファイターズ


1982
●1回戦 久御山バッファローズ(京都)6-4勇払育成会 (延長8回)


1981
●2回戦 有終クラブ(福井)5-0釧路・新川スターズ
●1回戦 釧路・新川スターズ3-1笹原ライオンズ(兵庫)

北海道予選/試合結果 過去25年分

下記をリンクするとサイト内の別ページへ移動。各々、10年分の結果。

<北北海道 2001年~2022年>

2021年~2022年
2011年~2020年
2001年~2010年

<南北海道 2001年~2022年>

2021年~2022年
2011年~2020年
2001年~2010年

<全道大会 1996年~2000年>

1996年~2000年

その年最強/歴代優勝チーム

<北北海道大会>

優勝準優勝
2022旭川/旭稜野球少年団中標津ホルスタイン
2021旭川/旭稜野球少年団網走/ブルージュニアーズ
2020 新得町野球少年団釧路ゴールデンモンキーズBBC
2019 東川大雪野球少年団東神楽/東聖イーグルス
2018旭川/愛宕東スーパースターズ興部ファイターズ
2017旭川/神楽少年野球団天塩タイガース
2016釧路/中央光陽ブルーファイターズ稚内野球スポーツ少年団
2015上富良野ジャガーズ帯広/豊成ファイターズ
2014上富良野ジャガーズ音更/木野東ブルーサンダーズ
2013網走つくしマスターズ上富良野ジャガーズ
2012別海中央ジュニアイーグルス更別ジャガーズ
2011清里ジャガーズ名寄ピヤシリ西クラブ
2010湧別マリナーズ芽室イーグルス
2009中富ホワイトドラゴンズ湧別マリナーズ
2008網走つくしマスターズ遠軽南ジャガー
2007帯広/東フェニックス中湧別野球スポーツ少年団
2006美幌/旭ベースボールクラブ旭川/永山西クラブ
2005紋別オホーツクスポーツ少年団稚内野球スポーツ少年団
2004遠軽西ファイターズ旭川/千代田イーグルス
2003旭川/緑ヶ丘グリーンボーイズ釧路/芦野ドラゴンズ
2002音更ビックスターズ雄武フライングタイガース
2001留萌/萌友野球スポーツ少年団釧路/日進スターズ

<南北海道大会>

優勝準優勝
2022札幌/東16丁目フリッパーズJBC日高ブレイヴ
2021岩見沢南ビクトリー札幌/東16丁目フリッパーズ
2020札幌/東16丁目フリッパーズ函館/七小野球スポーツ少年団
2019札幌/東16丁目フリッパーズ新ひだか/静内ホワイト☆スターズ
2018江別/上江別ブルードリームズ北広島イーストグローリー
2017札幌/東16丁目フリッパーズ滝川少年野球倶楽部
2016札幌/東16丁目フリッパーズ滝川少年野球倶楽部
2015札幌/東16丁目フリッパーズせたな/北檜山ラウドネス
2014岩見沢東ブラックベアーズ札幌/中の島ファイターズ
2013苫小牧/拓勇ファイターズ黒松内スターズ
2012苫小牧/拓勇ファイターズ雨竜ドラゴンズ
2011北広島イーストグローリー札幌/麻生野球少年団
2010白老町緑丘ファイターズ三笠スピリッツ
2009札幌/東16丁目フリッパーズ三笠スピリッツ
2008苫小牧/糸井西スポーツ少年団室蘭/八丁平ジャイアンツ
2007室蘭港北クラウン森クラブ
2006室蘭/祝津少年野球部留寿都野球少年団
2005苫小牧/美園スラッガーズ白老/虎杖浜タイガース
2004苫小牧東タイガース様似野球スポーツ少年団
2003砂川スティッカーズ苫小牧/豊川スポーツ少年団
2002白老町緑丘ファイターズ江別/大麻チャイルズ
2001札幌/東ハリケーン長沼リトルタイガース

<北海道大会>

優勝準優勝
2000白老/萩野フラップ室蘭/中島リトルタイガース
1999江別/大麻チャイルズ砂川スティッカーズ
1998白老町緑丘ファイターズ三笠リトルファイターズ
1997興部/沙留野球少年団帯広/大正スカイファイターズ
1996斜里/ウトロフリッパーズ江別中央タイガース
hinoeumaをフォローする
PAGODA 少年スポーツの記録・北海道版
タイトルとURLをコピーしました