主要記事 少年野球

40年の歴史/ホクレン旗争奪北海道少年軟式野球選手権

ホクレン旗争奪北海道少年軟式野球選手権

北海道少年軟式野球連盟が主催し、地元大手「ホクレン農業協同組合連合会」を冠スポンサーとしたこのイベントは1983年から30年以上の開催実績を持ちます。道内各地の予選を勝ち抜いた代表チームが集結し、トーナメントで戦います。全道大会の会場は2000年頃までは円山球場、その後は麻生球場がメインとなっています。全日本学童大会全道少年スタルヒン杯に並んで、「全道大会」を目指す小学生にとっては重要なイベントです。

UHB放映が子供たちに人気

ホクレン旗全道大会は、UHBによるテレビ放映があります。全試合ではなく、総集編です。最近は大会後、お盆の深夜に放映されているようです。また、開会式はブラスバンドの演奏による入場行進。ミス北海道米の始球式。決勝戦は先発メンバーが守備につくときマイクで一言。優勝賞品は米・・・等々。様々な企画が盛り込まれております。

ホクレン旗全道大会 40年の試合結果

最新★2022年

0730~0801 札幌市麻生球場 太陽グループ少年野球場
●決勝
音更ビッグスターズ4-1栗山ロッキーズ
●準決勝
栗山ロッキーズ1-1(タイブレーク1-0)札幌/手稲東ファイターズ
音更ビッグスターズ2-1函館/本通クラブ
●3回戦
栗山ロッキーズ1-1(抽選)札幌/東札幌ジャイアンツ
札幌/手稲東ファイターズ14-0富良野東ドングリーズ
音更ビッグスターズ3-3(タイブレーク3-2)網走西が丘ヤンチャーズ
函館/本通クラブ5-4札幌/東雲ファイターズ
●2回戦
札幌/東札幌ジャイアンツ2-0北斗/上磯有川野球スポーツ少年団
栗山ロッキーズ10-0羽幌フェニックス
札幌/手稲東ファイターズ9-0網走オホーツクイーグルス
富良野東ドングリーズ10-1更別ジャガーズ
音更ビッグスターズ10-0比布野球少年団
網走西が丘ヤンチャーズ10-3苫小牧/沼ノ端ジェッツ
函館/本通クラブ6-0蘭越野球スポーツ少年団
札幌/東雲ファイターズ18-0中標津ジャガーズ
●1回戦
北斗/上磯有川野球スポーツ少年団5-1うらかわ野球少年団
羽幌フェニックス5-5(抽選)室蘭/中島リトルタイガース
札幌/手稲東ファイターズ9-1今金イーグルス
富良野東ドングリーズ4-3稚内ファイターズ
音更ビッグスターズ6-1札幌/FREEDOM
網走西が丘ヤンチャーズ6-5滝川/滝少・ホワイトベアーズ
蘭越野球スポーツ少年団3-2釧路/昭和ブルーホークス

参照 北海道少年軟式野球連盟HP

1983年~2021年の試合結果

サイト内の別ページに飛びます。それぞれ10年分の結果をまとめています。
2021年~     ※2020、2021年は中止
2011年~2020年
2001年~2010年
1991年~2000年
1983年~1990年

歴代優勝・準優勝チーム

優 勝準優勝
2022音更ビッグスターズ栗山ロッキーズ
2021中止
2020中止
2019三笠スピリッツ富良野東どんぐりーず
2018千歳/北陽レッドイーグルス訓子府KL球友
2017札幌/石山アトムズ岩見沢南ビクトリー
2016滝川少年野球倶楽部栗山ロッキーズ
2015岩見沢南ビクトリー上富良野ジャガーズ
2014札幌/中の島ファイターズ新十津川ホワイトベアーズ
2013旭川/永山西クラブ滝川少年野球倶楽部
2012札幌/手稲鉄北イーグルス札幌/緑丘ホーマーズ
2011札幌/真栄ビクトリー登別/幌別ベアーズ
2010滝川ジュニアドラゴンズ札幌/平岡カウボーイズ
2009江別・上江別ブルードリームズ登別・柏木ジュニアーズ
2008小樽・奥沢少年野球団札幌・平岡カウボーイズ
2007札幌・羊ヶ丘カージナルス札幌・西野ファイターズ
2006岩見沢美園スターズ札幌ファイヤーズ
2005札幌・緑丘ホーマーズ小樽・東小樽少年野球団
2004旭川・永山西クラブ小樽・銭函ボーイズ
2003北広島・西部カープジュニア札幌・清田中央フレンズ
2002北見・美山イーグルス札幌・鉄東スワローズ
2001余市強い子旭川・緑ヶ丘グリーンボーイズ
2000札幌・東雲ファイターズ函館・北浜スポーツ少年団
1999上ノ国石崎ヤンチャーズ札幌・里塚イーグルス
1998札幌・大空キングス札幌・緑丘ホーマーズ
1997興部・沙留野球少年団森クラブ
1996斜里・ウトロフリッパーズ苫小牧・明徳ペガサス
1995北見常盤クラブ稚内野球スポーツ少年団
1994札幌・新琴似スラッガーズ砂川スティッカーズ
1993札幌・厚別アトムズ滝川ピンネスポーツ少年団
1992札幌・新川ファイヤーバード札幌・平岡FBI
1991稚内野球スポーツ少年団森クラブ
1990南茅部・磨光クラブ滝川ピンネスポーツ少年団
1989三井芦別ブラックスネークス北見ひまわり球友
1988三井芦別ブラックスネークス小樽・緑野球少年団
1987稚内野球スポーツ少年団室蘭・天沢リトルエース
1986江別・大麻バッファロー釧路・朝陽ファイターズ
1985札幌・山の手ベアーズ北桧山ラウドネス
1984札幌・北郷リトルジャイアンツ苫小牧・北星オリオンズ
1983札幌・北郷リトルジャイアンツ瀬棚町野球少年団
hinoeumaをフォローする
PAGODA 少年スポーツの記録・北海道版
タイトルとURLをコピーしました