中学野球

北海道中体連/軟式野球/全道大会/試合結果/1970-2022/1924-1969

中体連/結果1970-2022

ここでは中体連軟式野球/北海道大会1970-2022の全試合結果を記載しています。また中体連大会以前の「北海道少年野球優勝大会」、戦前の「北海道少年野球大会」についても記載。

2020-2022(令和2~4年)

2022
0730~0803 千歳市民球場、青葉球場
●決勝
東神楽2-1浦河第二・様似
●準決勝
東神楽8-3札幌札苗北
浦河第二・様似3-1別海中央
●3回戦
東神楽5-0稚内潮見が丘
札幌札苗北9-1恵庭恵明
浦河第二・様似3-2北広島東部
別海中央5-3深川
●2回戦
稚内潮見が丘11-4岩内第一・第二・泊
東神楽4-1せたな/北檜山・瀬棚・大成
恵庭恵明4-2伊達光陵
札幌札苗北7-0釧路北・共栄・美原
浦河第二・様似2-0帯広南町
北広島東部7-1留萌港南・増毛
別海中央2-2(延長8回タイブレーク1-0)札幌柏
深川7-0湧別/上湧別
●1回戦
岩内第一・第二・泊4-2千歳富丘
湧別/上湧別5-2函館桔梗


2021
0731~0804 旭川スタルヒン球場、東光スポーツ公園
●決勝
別海中央2-1(延長8回)名寄
●準決勝
別海中央7-4旭川東明
名寄9-7札幌新琴似
●3回戦
別海中央8-1奥尻上ノ国
旭川東明6-0札幌東月寒
札幌新琴似2-1三笠
名寄4-3訓子府
●2回戦
別海中央9-0旭川永山
奥尻上ノ国3-0共和・泊
札幌東月寒5-3芽室
旭川東明1-0伊達光陵
三笠5-1増毛・留萌港南
札幌新琴似2-0鹿部
訓子府5-3釧路阿寒・大楽毛・鳥取西
名寄2-0江別大麻東
●1回戦
江別大麻東9-8稚内東
旭川永山4-0えりも


2020  中 止

2015-2019(平成27年~令和元年)

2019
0727-30  札幌市円山球場、麻生球場
●決勝
芽室7-5札幌澄川
●準決勝(代表決定戦)
札幌澄川4-1北見北
芽室2-1札幌柏丘
●3回戦
札幌澄川3-1天塩・遠別
北見北2-1伊達
芽室3-2日高富川・門別
札幌柏丘2-1(延長8回)函館五稜郭
●2回戦
札幌澄川2-2(延長10回促進3-1)岩見沢光陵
天塩・遠別9-8稚内・宗谷
北見北7-2札幌札苗北
伊達4-1白糠・庶路学園
芽室5-1小樽北陽
日高富川・門別2-1(延長8回)札幌栄
函館五稜郭4-3(延長8回)せたな北檜山
札幌柏丘2-1恵庭恵明
●1回戦
札幌澄川3-1富良野西
札幌柏丘1-0中標津


2018
0728~0731 知内町しおさい球場ほか
●決勝
福島・松前11-7(延長8回)美瑛
●準決勝(代表決定戦)
美瑛1-0函館本通
福島・松前2-1日高富川・門別
●3回戦
美瑛3-0帯広第一
函館本通1-0伊達
福島・松前5-3留萌港南
日高富川・門別3-1せたな北檜山
●2回戦
帯広第一3-0江別大麻
美瑛12-3稚内南
函館本通5-2羅臼知床未来
伊達15-5札幌柏丘
福島・松前6-1札幌伏見
留萌港南2-1喜茂別・留寿都
せたな北檜山2-0岩見沢光陵
日高富川・門別2-0美幌北
●1回戦
江別大麻9-1木古内・知内
日高富川・門別1-0釧路鳥取


2017
0729~0801 札幌市 円山球場、麻生球場
●決勝
白老白翔9-3釧路鳥取
●準決勝(代表決定戦)
白老白翔3-0札幌柏丘
釧路鳥取7-0せたな北檜山
●3回戦
白老白翔7-0音更緑南
札幌柏丘7-4留萌
せたな北檜山3-0秩父別
釧路鳥取7-0北見南
●2回戦
音更緑南2-0札幌北辰
白老白翔3-0北広島東部
留萌4-3岩内第一
札幌柏丘12-1新ひだか静内第三
せたな北檜山1-0中標津広陵
秩父別6-5(延長9回)札幌発寒
北見南8-4函館亀田
釧路鳥取4-0稚内潮見が丘
●1回戦
札幌北辰10-3上富良野
釧路鳥取6-4札幌栄町


2016
北見市東陵公園ほか
●決勝
北見高栄3-1札幌柏丘
●準決勝
北見高栄5-2旭川
札幌柏丘5-0青苗・奥尻
●3回戦
北見高栄6-0中標津
旭川3-0札幌陵北
札幌柏丘4-2北見北
青苗・奥尻5-0岩内第二
●2回戦
北見高栄2-0釧路鳥取・山花
中標津4-3稚内南
札幌陵北5-3千歳
旭川2-1斜里
札幌柏丘3-0帯広第七・清川
北見北7-1滝川江陵
岩内第二4-0増毛
青苗・奥尻1-0えりも
●1回戦
釧路鳥取・山花2-0北斗上磯
えりも1-0苫小牧明倫


2015年
0731~0803 稚内市大沼公園球場
●決勝
岩見沢東光7-5共和
●準決勝
岩見沢東光1-0羽幌・初山別
共和1-1(延長10回促進4-3)千歳
●3回戦
岩見沢東光1-0(延長9回)釧路鳥取・山花
羽幌・初山別7-1別海・野付
共和4-2稚内南 千歳1-0鵡川
●2回戦
岩見沢東光2-0帯広南町 釧路鳥取・山花9-0稚内潮見が丘
羽幌・初山別4-3札幌陵北 別海・野付4-2稚内東
稚内南5-3道教大函館 共和8-0札幌屯田中央
鵡川3-2北見北光 千歳3-1旭川北門
●1回戦
稚内東1-0江差 旭川北門3-1浦河第二・様似


2010-2014(平成22~26年)

2014
0731~0803 北見市
●決勝
中標津1-0(延長9回)札幌柏丘
●準決勝
中標津1-0北見北光
札幌柏丘2-0江別江陽
●3回戦
中標津3-1稚内潮見が丘
北見北光2-1苫小牧沼ノ端
札幌柏丘2-0日高富川
江別江陽6-0幕別札内東・糠内
●2回戦
中標津4-3遠軽南
稚内潮見が丘1-1(延長10回促進1-0)松前
北見北光4-2留萌
苫小牧沼ノ端5-0上川
日高富川1-0小樽長橋
札幌柏丘6-4滝川江陵
江別江陽2-1北檜山
幕別札内東・糠内7-0厚岸・真龍・高知
●1回戦
苫小牧沼ノ端13-3札幌平岸
厚岸・真龍・高知3-1美幌北


2013
0802~05 留萌市
●決勝
芽室西13-3北広島東部
●準決勝
芽室西3-0北見東相内
北広島東部5-2留萌
●3回戦
芽室西3-3(延長10回促進3-2)余市旭
北見東相内7-0札幌清田
留萌5-0釧路青陵
北広島東部3-2白老
●2回戦
余市旭15-2天塩・啓徳
芽室西9-0稚内潮見が丘
札幌清田8-0上ノ国
北見東相内6-0留萌港南
留萌2-1中標津
釧路青陵3-0札幌藻岩
北広島東部8-2函館ラ・サール
白老9-2士別
●1回戦
余市旭3-2新ひだか三石
白老2-1滝川江陵


2012
0728~31 恵庭市
●決勝
日高富川2-0帯広翔陽
●準決勝
日高富川1-1(延長10回促進4-1)千歳青葉
帯広翔陽1-0倶知安東陵
●3回戦
日高富川3-1恵庭
千歳青葉0-0(延長10回促進3-2)天塩・啓徳
倶知安東陵3-0函館亀田
帯広翔陽1-0釧路鳥取
●2回戦
日高富川2-1札幌
恵庭3-0厚沢部・館
千歳青葉6-1旭川神楽
天塩・啓徳9-0稚内南
函館亀田4-1恵庭恵み野
倶知安東陵3-2中標津広陵
帯広翔陽2-1札幌清田
釧路鳥取5-0白老
●1回戦
日高富川4-2三笠
白老1-0北見東相内


2011
0727~30 室蘭市
●決勝
苫小牧沼ノ端3ー2岩内第一
●準決勝
岩内第一6ー1釧路鳥取
苫小牧沼ノ端10ー0厚沢部・館
●3回戦
釧路鳥取1ー0士別南
岩内第一2ー1幕別・札内東
苫小牧沼ノ端3ー0湧別上湧別
厚沢部・館2ー0江別中央
●2回戦
士別南3ー2北斗上磯
釧路鳥取10ー3室蘭港北
岩内第一7ー0浜頓別
幕別札内東4ー3滝川江陵
苫小牧沼ノ端6ー0浦河第一
湧別上湧別1ー0留萌
江別中央2ー1苫小牧東
厚沢部・館4ー0別海中央
●1回戦
滝川江陵5ー2札幌光陽
厚沢部・館4ー2札幌琴似


2010
0731~0803 知内町
●決勝
新十津川4-2様似
●準決勝
様似5-0札幌新琴似 (完全試合)
新十津川3-0留萌
●準々決勝
札幌新琴似2-1東神楽
様似6-5(延長8回)共和
新十津川4-0北見高栄
留萌2-2(促進2-1)知内
●2回戦
札幌新琴似2-1道教大附属釧路
東神楽9-1池田・高島
様似5-0豊富
共和1-0(延長8回)白老
北見高栄6-4厚沢部・館
新十津川3-0函館深堀
留萌4-2標津
知内5-0札幌藤野
●1回戦
道教大附属釧路3-0北斗浜分
知内4-0北広島大曲

2005-2009(平成17~21年)

2009
札幌円山球場、麻生球場
●決勝
釧路青陵1ー0札幌栄町
●準決勝
釧路青陵1ー0札幌北白石
札幌栄町4ー3旭川東明
●3回戦
旭川東明4ー3札幌発寒
札幌栄町2ー0苫小牧明倫
札幌北白石1ー0南幌
釧路青陵2ー0厚沢部
●2回戦
札幌北白石1-0美幌
南幌2-0平取
厚沢部5ー2札幌新琴似
釧路青陵6ー1豊富
札幌発寒1-1(延長11回促進4-2)倶知安東陵
旭川東明1ー0中標津
札幌栄町7ー0留萌
苫小牧明倫2ー0函館ラ・サール
●1回戦
釧路青陵2-1帯広大空
函館ラ・サール2-1千歳向陽台


2008
●決勝
旭川東陽2-1札内東・糠内
●準決勝
旭川東陽4-2札幌琴似
札内東・糠内7-1様似
●3回戦
札幌琴似3-2八雲
旭川東陽2-2(延長10回促進3-1)奥尻青苗
様似3-1標茶阿歴内
札内東・糠内2-1美唄
●2回戦
八雲2-0小樽望洋台
札幌琴似2-0苫小牧啓北
奥尻青苗7-1岩内第一
旭川東陽5-0礼文香深
様似5-4岩内第二
標茶阿歴内4-1北広島東部
札内東・糠内1-0根室啓雲
美唄5-0札幌栄町
●1回戦
小樽望洋台1-0網走第二
札幌栄町1-0(延長10回)留萌


2007
●決勝
大樹2-1えりも
●準決勝
えりも2-1(延長8回)遠軽
大樹1-0様似
●3回戦
様似2-1中標津
大樹2-1北(延長8回)広島東部
遠軽4-0小平・鬼鹿
えりも2-0函館亀田
●2回戦
遠軽3-1静内第三
中標津2-0岩見沢光陵
小平・鬼鹿2-1札幌藻岩
様似2-1(延長10回)富良野東
えりも9-1小樽朝里
大樹6-2苫小牧明倫
函館亀田3-1釧路幣舞
北広島東部3-1札幌平岡中央
●1回戦
釧路幣舞2-0奥尻青苗
北広島東部8-0豊富


2006
●決勝
清里1-0共和
●準決勝
共和1-0根室柏陵
清里2-1函館本通
●3回戦
共和1-0帯広第五
根室柏陵8-1室蘭港北
函館本通1-0恵庭
清里2-0札幌新川
●2回戦
根室柏陵1-0猿払拓心
港北1-0札幌平岡中央
共和3-2平取
帯広第五4-1江差北・乙部
恵庭5-1旭川忠和
函館本通8-3大成
清里7-0厚沢部
新川3-2岩見沢緑
●1回戦
帯広第五2-0遠矢
新川3-0初山別鬼鹿・遠別


2005
●決勝
白老1-0知内
●準決勝
知内4-0釧路景雲
白老1-0札幌藤野
●3回戦
札幌藤野1-0標津
白老3-0えりも
知内5-4中標津広陵
釧路景雲2-1中標津
●2回戦
中標津広陵3-2旭川東光
知内5-3南幌
中標津2-0江差北・乙部
釧路景雲1-0網走第三
標津1-0江別野幌
札幌藤野5-4猿払拓心
えりも8-0小樽桜町
白老4-0帯広第一
●1回戦
網走第三5-0札幌琴似
帯広第一5-1羽幌

2000-2004(平成12~16年)

2004
●決勝
釧路幣舞4-0留萌
●準決勝
留萌2-1(延長10回)中標津
釧路幣舞3-0白老
●3回戦
留萌2-0札幌琴似
中標津3-2えりも
白老2-1小樽長橋
釧路幣舞3-0恵庭恵み野
●2回戦
白老1-0栗沢
小樽長橋4-1札幌元町
恵庭恵み野4-2芽室
釧路幣舞2-0旭川忠和
中標津3-1札幌北斗
えりも10-6稚内東
札幌琴似5-1千歳
留萌9-1江差北・乙部
●1回戦
江差北・乙部2-1鹿部
釧路幣舞1-0斜里


2003
●決勝
白老1-1(特別延長5-3)倶知安
●準決勝
倶知安1-1(特別延長2-1)札幌東栄
白老4-0上磯
●3回戦
倶知安3-0登別緑陽
札幌東栄2-0登別鷲別
白老3-1釧路東
上磯4-1温根湯
●2回戦
登別緑陽4-3えりも
倶知安5-0帯広第四
登別鷲別3-0今金
札幌東栄6-1岩見沢東光
釧路東4-0留萌
白老7-1歌登・本幌別
温根湯4-1札幌琴似
上磯4-0中標津広陵
●1回戦
えりも9-1野幌
中標津広陵5-1旭川東陽


2002
●決勝
帯広西陵5-2釧路景雲
●準決勝
帯広西陵7-3歌登
釧路景雲2-1札幌栄
●3回戦
歌登3-2厚沢部
釧路景雲3-0根室光洋
帯広西陵1-0札幌稲陵
札幌栄3-2江別野幌
●2回戦
歌登2-0上磯
厚沢部4-3清里
帯広西陵2-0岩内第一
札幌稲陵2-0知内
釧路景雲9-1苫前古丹別
根室光洋1-0函館大川
江別野幌1-0えりも
札幌栄4-1伊達
●1回戦
知内6-0南幌
札幌栄2-0当麻


2001
0803~06 滝川市営球場
●決勝
下音更1-0(延長8回)えりも
●準決勝
えりも3-2(特別延長11回)遠軽
下音更2-1(特別延長10回)共和
●3回戦
えりも6-2滝川江陵
遠軽4-1苫小牧沼ノ端
下音更3-2留萌
共和5-0旭川東陽
●2回戦
えりも3-0札幌白石
滝川江陵2-0釧路春採
苫小牧沼ノ端1-0当別
遠軽1-0別海中春別
下音更4-0岩見沢緑
留萌3-0歌登
旭川東陽1-0中央長沼
共和3-0札幌北野
●1回戦
えりも5-2厚沢部
共和2-0上磯


2000
江差町民他
●決勝
旭川神楽3-1中央長沼
●準決勝
旭川神楽5-0留萌
中央長沼4-0興部沙留
●3回戦
留萌3-2蘭越
興部沙留2-0白老
旭川神楽5-3根室光洋
中央長沼0-0(特別延長5-4)今金
●2回戦
根室光洋5-0札幌羊丘
旭川神楽11-5三石第一
蘭越2-1稚内
留萌3-2江差
白老2-0北桧山丹羽
興部沙留2-1千歳向陽台
今金2-1釧路景雲
中央長沼5-1帯広第一
●1回戦
根室光洋6-0函館桔梗
中央長沼3-1札幌柏丘

1995-1999(平成7~11年)

1999
●決勝
共和8-5札幌八軒東
●準決勝
札幌八軒東2-0岩見沢緑
共和2-0札幌柏丘
●3回戦
岩見沢緑6-4稚内
札幌八軒東6-0千歳北斗
共和6-4羽幌
札幌柏丘1-0帯広緑園
●2回戦
札幌柏丘7-4白老
稚内1-0えりも
帯広緑園1-0稚内潮見丘
岩見沢緑7-0羅臼春松
札幌八軒東1-0上磯
共和8-0遠軽
千歳北斗4-3江差
羽幌5-4歌登
●1回戦
羅臼春松3-2富良野東
帯広緑園2-1釧路景雲


1998
●決勝
札幌羊丘2-1美幌
●準決勝
美幌1-0江別野幌
札幌羊丘4-0古平
●3回戦
美幌2-0釧路緑陵
札幌羊丘3-1江差
江別野幌3-2歌登
古平1-0更別中央
●2回戦
札幌羊丘3-2羽幌
江差1-0静内
更別中央2-0苫前
古平2-1岩見沢緑
釧路緑陵12-1留萌港南
美幌3-2登別鷲別
歌登5-0札幌東栄
江別野幌5-3旭川広陵
●1回戦
旭川広陵1-0別海中央
岩見沢緑6-3函館亀田


1997
北見市営他
●決勝
旭川明星0-0(促進4-1)岩見沢東光
●準決勝
旭川明星2-1古平
岩見沢東光2-0遠軽
●3回戦
旭川明星0-0(促進2-1)北見北
古平8-0芽室西
岩見沢東光3-0江差
遠軽1-0知内
●2回戦
古平3-0苫小牧明倫
芽室西3-0北見北光
北見北10-2釧路北
旭川明星3-2苫前古丹別
江差1-0別海中央
岩見沢東光2-1千歳向陽台
知内3-2札幌北辰
遠軽2-1三石第一
●1回戦
苫前古丹別1-0札幌手稲
三石第一1-1(促進1-0)稚内


1996
●決勝
森6-0愛別
●準決勝
森4-3古平
愛別2-1札幌羊丘
●3回戦
森2-1羽幌
古平1-0帯広第一
札羊丘1-0室蘭港南
愛別11-0北桧山
●2回戦
羽幌3-1恵庭
森10-2釧路大楽毛
古平3-1札幌琴似
帯第一6-2別海中央
札羊丘4-0美唄
室港南2-0浦河荻伏
北桧山8-3小樽長橋
愛別4-1北見上常呂
●1回戦
恵庭2-1小樽朝里
愛別7-0稚内潮見が丘


1995
●決勝
苫小牧啓北1-0札幌厚別
●準決勝
札幌厚別1-0函館戸倉
苫小牧啓北6-5札幌北白石
●3回戦
函館戸倉2-1小樽北山
札幌厚別6-5帯広緑園
札幌北白石7-1留萌港南
苫小牧啓北5-3旭川聖園
●2回戦
小樽北山6-3札幌羊丘
札幌北白石1-0静内第三
函館戸倉6-5石狩花川北
札幌厚別7-2根室光洋
帯広緑園4-1江差
留萌港南14-0浜頓別
旭川聖園4-2北見北
苫小牧啓北2-0釧路大楽毛
●1回戦
小樽北山1-0雨竜
釧路大楽毛7-1札幌元町

1990-1994(平成2~6年)

1994
●決勝
森7-0留辺蘂
●準決勝
森7-0千歳北斗
留辺蘂2-0札幌陵陽
●3回戦
森4-1浦河荻伏
千歳北斗7-2広尾
留辺蘂8-2当麻
札幌陵陽3-1釧路美原
●2回戦
広尾2-0苫小牧明野
千歳北斗3-2静内第三
浦河荻伏4-1遠別
森4-0根室光洋
留辺蘂3-0稚内潮見丘
当麻3-2平取
釧路美原3-1今金
札幌陵陽3-2余市旭
●1回戦
森4-0札幌上篠路
余市旭1-0栗山


1993
●決勝
石狩花川南4-0白老荻野(ノーヒットノーラン)
●準決勝
白老荻野0-0(延長10回促進1-0)大野
石狩花川南2-0(延長8回)釧路大楽毛
●3回戦
大野4-2札幌信濃
白老荻野2-0えりも
釧路大楽毛3-2札幌東栄
石狩花川南5-0小樽朝里
●2回戦
札幌信濃3-1下音更
大野4-3留萌港南
えりも2-1別海中央
白老萩野7-0札幌上篠路
札幌東栄2-1(延長9回)芦別
釧路大楽毛2-0北桧山
小樽朝里3-2旭川北星
石狩花川南4-3札幌北白石
●1回戦
札幌信濃10-5北見東相内
札幌北白石0-0(延長10回促進5-4)猿払拓心


1992
8/3~ 旭川スタルヒン球場ほか
●決勝
旭川明星1-0真狩
●準決勝
真狩2-0羽幌
旭川明星9-1富良野西
●3回戦
羽幌2-0札幌西岡北
真狩3-1八雲
旭川明星1-1(延長10回促進2-0)岩見沢東光
富良野西2-1苫小牧啓北(延長8回)
●2回戦
札幌西岡北1-0稚内東
羽幌5-0北桧山
真狩2-2(延長10回促進4-3)旭川永山南
八雲12-0白糠
旭川明星1-0恵庭
岩見沢東光4-2網走第二
富良野西2-1札幌栄
苫小牧啓北2-0下音更
●1回戦
札幌西岡北3-1えりも
下音更8-0別海


1991
●決勝
岩見沢東光2-0森
●準決勝
岩見沢東光2-0広島広葉
森9-1札幌白石
●3回戦
広島広葉2-1釧路春採
岩見沢東光2-0札幌東栄
札幌白石3-0遠軽南
森3-2北桧山
●2回戦
釧路春採1-0札幌真栄
広島広葉4-1留萌港南
岩見沢東光7-0苫小牧啓北
札幌東栄1-0稚内東
遠軽南3-1平取
札幌白石4-3別海中央
森10-0音更
北桧山3-0札幌篠路西
●1回戦
札幌真栄3-1当麻
北桧山2-1小樽東山


1990
8/6~ 札幌麻生
●決勝
留萌港南0-0(促進3-2)札幌西岡北
●準決勝
留萌港南3-0本室蘭
札幌西岡北3-2深川
●3回戦
本室蘭4-3小樽東山
留萌港南6-0湧別
札幌西岡北2-1稚内南
深川3-2札幌清田
●2回戦
本室蘭2-1広尾
小樽東山2-1札幌栄
湧別7-2根室光洋
留萌港南3-0札幌東栄
稚内南4-3恵庭恵明
札幌西岡北6-2美瑛
深川3-2上磯
札幌清田3-0門別富川
●1回戦
広尾10-3北桧山
札幌清田3-2釧路緑陵

1985-1989(昭和60年~平成元年)

1989
8/1~ 札幌麻生他
●決勝
旭川神居1-1(促進6-4)留萌
●準決勝
留萌7-3東海大四付属
旭川神居6-2札幌手稲
●3回戦
東海大四付属1-0岩見沢緑
留萌3-2根室光洋
札幌手稲5-1江別第二
旭川神居6-1芽室
●2回戦
岩見沢緑2-0函館潮見
東海大四付属3-0静内
根室光洋2-1札幌平岡
留萌1-0上ノ国
江別第二6-4白老
札幌手稲1-0 ?
芽室3-1札幌西岡北
旭川神居2-0稚内南
●1回戦
岩見沢緑2-1余市旭
旭川神居1-0釧路景雲


1988
8/6~ 札幌円山他
●決勝
札幌西岡北4-0恵庭恵明
●準決勝
札幌西岡北4-1浦河荻伏
恵庭恵明4-1札幌向陵
●3回戦
札幌西岡北4-3岩見沢東光
浦河荻伏11-0今金
恵庭恵明4-1余市旭
札幌向陵2-1本室蘭
●2回戦
岩見沢東光2-1留萌
札幌西岡北7-3清里
浦河荻伏4-0釧路緑陵
今金2-1札幌白石
札幌向陵4-0旭川東光
本室蘭9-0函館湯川
余市旭8-0札幌北陽
恵庭恵明3-0根室柏陵
●1回戦
岩見沢東光2-1浦幌
旭川東光6-0稚内南


1987
8/9~ 札幌円山球場ほか
●決勝
札幌羊丘1-0室蘭港北(延長8回)
●準決勝
室蘭港北4-1知内
札幌羊丘2-1岩見沢光陵
●3回戦
知内1-0小樽桜町
室蘭港北3-0留萌港南
岩見沢光陵7-3北見北光
札幌羊丘3-0釧路武佐
●2回戦
小樽桜町2-1札幌八軒
知内3-0大樹
留萌港南4-1札幌稲陵
室蘭港北9-2平取
釧路武佐6-1江別大麻東
札幌羊丘3-1旭川永山南
北見北光2-0札幌北白石
岩見沢光陵3-1別海中春別
●1回戦
札幌八軒6-0瀬棚
釧路武佐0-0(延長9回特別ルール2-1)稚内


1986
8/4~ 旭川スタルヒン球場ほか
●決勝
旭川永山南5-0芦別啓成
●準決勝
旭川永山南1-0旭川神楽
芦別啓成1-0釧路緑陵
●2回戦
旭川神楽11-1江差
旭川永山南1-1(延長10回促進1-0)鹿部
釧路緑陵1-0網走第三
芦別啓成4-1旭川聖園
●1回戦
旭川神楽4-1根室光洋
江差1-0小樽桜町
旭川永山南0-0(延長10回促進2-1)札幌北白石
鹿部3-0稚内潮見が丘
網走第三4-3当別(延長8回)
釧路緑陵2-0浦河第一
芦別啓成4-0幌延
旭川聖園0-0(延長10回促進2-1)苫小牧和光


1985
8/6~ 釧路市民球場ほか
●決勝
江差2-1留萌
●準決勝
留萌2-0美瑛(ノーヒットノーラン)
江差2-1北見南
●2回戦
美瑛2-0門別富川
留萌2-1足寄
北見南2-0江別大麻
江差4-0釧路景雲
●1回戦
美瑛0-0(延長10回促進3-2)苫小牧明倫
門別富川1-0釧路北
留萌1-0札幌幌東
足寄1-1(延長10回促進1-0)中標津広陵
江別大麻8-1岩見沢東光
北見南1-0倶知安
江差1-0函館本通
釧路景雲2-0稚内(ノーヒットノーラン)

1980-1984(昭和55~59年)

1984
8/6~ 札幌円山球場ほか
●決勝
留萌2-1鹿部(延長8回)
●準決勝
鹿部1-0帯広第四
留萌1-0上湧別
●2回戦
鹿部6-2稚内
上湧別0-0(延長10回促進 1-0)道教大付属釧路
帯広第四5-0札幌宮の丘
留萌3-0岩見沢光陵(ノーヒットノーラン試合)
●1回戦
稚内1-0瀬棚
鹿部1-0苫小牧光洋
帯広第四7-1小樽西陵
札幌宮の丘6-1当別
岩見沢光陵0-0(延長12回促進3-2)和寒
留萌1-0札幌屯田中央(ノーヒットノーラン試合)
上湧別5-0中標津広陵(パーフェクト試合)
道教大付属釧路5-3(延長9回)静内


1983
8/5~ 札幌円山球場ほか
●決勝
苫小牧明倫2-0広島東部
●準決勝
広島東部9-1留萌港南
苫小牧明倫5-0鶴居
●2回戦
広島東部1-0瀬棚
留萌港南4-2紋別
苫小牧明倫1-0岩見沢光陵
鶴居6-5札幌羊丘(延長9回)
●1回戦
瀬棚2-2(延長10回促進4-3標津)
苫小牧明倫1-1(延長10回促進4-0)稚内潮見丘
広島東部0-0(延長10回促進6-3)平取
紋別2-0函館戸倉
留萌港南1-0札幌北都
岩見沢光陵4-0小樽長橋
鶴居2-0旭川北門
札幌羊丘2-0帯広第六


1982
8/7~ 帯広緑ヶ丘球場ほか
●決勝
苫小牧明倫2-0留萌
●準決勝
苫小牧明倫2-0鹿部
留萌2-0根室光洋(延長8回)
●2回戦
鹿部8-0栗沢
苫小牧明倫1-0礼文船泊(延長10回)
留萌2-0札幌新川
根室光洋3-2旭川明星(延長12回)
●1回戦
礼文船泊1-0日高
鹿部1-0帯広第二
旭川明星3-0札内
根室光洋4-3小樽桜町
苫小牧明倫5-1北桧山
札幌新川4-2紋別
留萌2-1釧路緑陵(延長13回)
栗沢1-0広島東部


1981
●決勝
鹿部2-0登別幌別
●準決勝
登別幌別2-0紋別潮見
鹿部1-0札幌幌東
●2回戦
紋別潮見2-0札幌真駒内曙
登別幌別8-2稚内東
札幌幌東1-0当別
鹿部0-0羽幌(延長12回)※継続試合 鹿部1-0羽幌(延長15回)
●1回戦
札幌真駒内曙2-0音別
紋別潮見2-0上砂川
登別幌別3-0根室啓雲
稚内東1-0大樹
羽幌1-0瀬棚
鹿部1-0小樽北山
当別1-0三石第一


1980
●決勝
旭川永山1-0札幌西陵
●準決勝
札幌西陵1-0浦河第一
旭川永山6-1札幌向陵
●2回戦
札幌西陵1-0根室啓雲
浦河第一1-0岩見沢光陵
旭川永山2-1留萌
札幌向陵3-0室蘭蘭東
●1回戦
札幌西陵2-0稚内東
根室啓雲2-0江差水堀
浦河第一7-4函館戸倉
岩見沢光陵1-0広島東部
旭川永山2-0広尾
留萌2-0釧路東
室蘭蘭東12-1小樽長橋
札幌向陵4-0北見南幌東2-0旭川東光

1975-1979(昭和50~54年)

1979
●決勝
鹿部2-0稚内東
●準決勝
鹿部4-0札幌幌東
稚内東1-0網走第三
●2回戦
稚内東3-2旭川永山
網走第三1-0浦河第二
鹿部1-0苫小牧明倫
札幌幌東4-1小平
●1回戦
鹿部1-0栗沢
浦河第二2-0朝里
苫小牧明倫2-0下音更
網走第三3-2釧路弥生
稚内東1-0広島東部
小平4-2根室啓雲
札幌幌南7-2上ノ国河北
旭川永山5-0札幌月寒


1978
8/7~ 稚内市営球場、稚内東中
●決勝
音別1-0岩見沢光陵
●準決勝
音別2-0留萌港南
音別13-4苫小牧明倫
●2回戦
岩見沢光陵4-3旭川啓北
苫小牧明倫3-1稚内東
音別2-1札幌手稲東
留萌港南3-0北見光西
●1回戦
稚内東3-0三石第一
音別1-0鹿部
北見光西3-2稚内
札幌手稲東3-2更別中央
苫小牧明倫6-5大成
岩見沢光陵1-0倶知安
旭川啓北2-1標津川北
留萌港南5-2千歳富丘


1977
8/10~ 札幌中島球場、円山球場
●決勝
札幌西陵2-0岩見沢光陵
●準決勝
札幌西陵3-0北見東陵
岩見沢光陵4-2江別第一
●2回戦
岩見沢光陵1-0旭川六合
江別第一6-3鹿追
札幌西陵5-1苫小牧東
北見東陵3-0稚内東
●1回戦
旭川六合4-1門別
札幌西陵4-3留萌
苫小牧東3-2道教大付属釧路
稚内東4-0江差水堀
北見東陵3-1小樽朝里
岩見沢光陵3-0中標津
江別第一2-1札幌もみじ台
鹿追1-0(延長10回)函館深堀


1976
8/7~ 札幌中島球場、円山球場
●決勝
興部沙留1-0道教大付属釧路
●準決勝
道教大付属釧路10-0千歳真町
興部沙留2-0小平
●2回戦
小平2-0帯広第一
興部沙留1-0旭川光陽
千歳真町2-1滝川江陵
道教大付属釧路10-0札幌手稲東
●1回戦
千歳真町3-2小樽朝里>
道教大付属釧路2-0函館深堀
帯広第一4-2上ノ国早川
滝川江陵1-0室蘭港北(延長11回)
小平2-0札幌定山渓
札幌手稲東4-3稚内抜海
旭川光陽12-1別海
興部沙留1-0三石第一


1975
8/10~ 札幌中島球場、円山球場
●決勝
道教大付属釧路2-0根室光洋
●準決勝
道教大付属釧路5-0幕別
根室光洋4-0伊達
●2回戦
伊達1-0小樽松ヶ枝
根室光洋3-1札幌美香保
幕別6-4函館戸倉
道教大付属釧路1-0旭川六合
●1回戦
旭川六合4-0興部沙留
道教大付属釧路1-0札幌西陵
幕別8-0千歳真町
函館戸倉2-0稚内
伊達1-0今金
小樽松ヶ枝2-0住友赤平
根室光洋3-1羽幌
札幌美香保1-0三石第一

1970-1974(昭和45~49年)

1974
●決勝
池田6-0豊浦
●準決勝
池田2-0根室光洋
豊浦○×旭川北星
●2回戦
根室光洋6-1札幌啓明
池田1-0音別
旭川北星4-1札幌手稲東
豊浦3-2北見南
●1回戦
音別2-0稚内南
根室光洋2-1森
池田9-2千歳
札幌手稲東3-0静内
旭川北星3-0滝川開西
北見南10-0小樽桜町
豊浦1-0留萌
札幌啓明2-1江差水堀


1973
●決勝
千歳真町5-1札幌月寒
●準決勝
千歳真町3-2旭川六合
札幌月寒6-5小樽桜町
●2回戦
小樽桜町3-1池田
札幌月寒4-3稚内
旭川六合9-4羽幌
千歳真町4-3釧路共栄
●1回戦
池田4-3滝川開西
小樽桜町4-0札幌
稚内7-0北桧山
札幌月寒8-0興部沙留
旭川六合8-0門別厚真
羽幌2-1函館港
釧路共栄1-0根室光洋
千歳真町1-0室蘭北辰


1972
●決勝
当別2-1釧路鳥取
●準決勝
釧路鳥取4-2芦別
当別1-0帯広第七
●2回戦
芦別1-0江差水堀
釧路鳥取2-1斜里
当別2-1伊達達南
帯広第七2-0羽幌
●1回戦
釧路鳥取3-1真駒内
斜里3-1稚内東
帯広第七1-0函館深堀
当別5-0北竜
羽幌4-2旭川東光
芦別1-0門別厚真
伊達達南4-3倶知安
江差水堀4-1中標津


1971
●決勝
夕張清水沢1-0留萌
●準決勝
夕張清水沢5-2上川
留萌2-0小樽桜町
●2回戦
夕張清水沢4-1興部沙留
上川4-1釧路共栄
留萌2-1函館五稜
小樽桜町5-2伊達達南
●1回戦
留萌11-6奥尻
函館五稜3-0芽室
小樽桜町11-0当別
伊達達南6-5西春別
夕張清水沢2-1江別第一
興部沙留6-2上士幌
釧路共栄3-2浦河第一
上川1-0稚内南


1970
●決勝
音更9-4札幌月寒
●準決勝
音更1-0札幌平岸
札幌月寒2-0函館光成
●2回戦
札幌平岸4-3夕張千代田
函館光成4-3津別
音更2-0余市旭
札幌月寒4-3様似
●1回戦
札幌平岸6-0士別南
函館光成5-0根室柏陵
津別4-2稚内南
夕張千代田12-2釧路景雲
札幌月寒8-2江差水堀
音更4-1室蘭北辰
余市旭3-2留萌

全道少年野球優勝大会/結果1965-1969

 

1969
第20回全道少年野球優勝大会 札幌中島、円山球場
●決勝
滝川江陵1-0今金
●準決勝
今金1-0釧路北  滝川江陵2-1津別
●1回戦
今金3-2旭川明星  釧路北2-0美唄
津別5-1奥尻  滝川江陵4-0根室光洋

★道央地区大会  岩見沢市営球場
●決勝
美唄4-3滝川江陵
●準決勝
滝川江陵9-4岩内第一  美唄4-3当別
●2回戦
岩内第一3-2札幌新琴似 滝川江陵2-0栗沢(延長9回)
美唄2-0歌志内神威  当別6-0夕張東山
●1回戦
岩内第一1-0小樽長橋(延長12回) 滝川江陵5-0苫小牧和光
歌志内神威2-0岩見沢栄 夕張東山3-1札幌美香保

★道南地区大会  函館千代ヶ岱球場
●決勝
奥尻3-0今金
●準決勝
今金1-0尾白内(延長10回) 奥尻2-1五陵(延長11回)
●1回戦
今金2-1付属 奥尻2-0鹿部

★道北地区大会  士別市営球場
●決勝
旭川明星3-1津別
●準決勝
津別4-2雄武(延長11回)  旭川明星8-2羽幌
●1回戦
雄武4-3美幌  津別5-2稚内
羽幌3-0一己  旭川明星8-1士別南

★道東地区大会  弟子屈町営球場
●決勝
釧路北3-0根室光洋
●準決勝
釧路北12-0音別  根室光洋10-2釧路共栄
●2回戦
釧路共栄3-0上士幌  釧路北11-1帯広第一
根室光洋4-1弟子屈  音別3-1春松
●1回戦
春松4-0芽室


1968

第19回全道少年野球優勝大会
★道央大会
●決勝
札幌北辰4-0夕張千代田
●準決勝
札幌北辰8-2滝川江陵  夕張千代田3-2札幌日章
●2回戦
滝川江陵2-1?   夕張千代田8-5南幌
札幌北辰2-0共和前田  札幌日章6-4江別江北
●1回戦
共和前田3-0栗山  札幌日章10-5 赤平

★道南大会  8/10~ 函館千代ヶ岱
●決勝
森・尾白内6-0函館港
●準決勝
函館港9-7鹿部  森・尾白内2-1函館五稜
●1回戦
函館港7-1今金  森・尾白内5-1

★道北大会  8/13~ 留萌市営
●決勝
留萌港南4-1旭川
●準決勝
留萌港南5-0雄武  旭川3-1稚内
●1回戦
雄武12-0上富良野  留萌港南2-1沼田中央
稚内1-0津別  旭川2-0幌延

★道東大会  8/17~ 釧路市営
●決勝
釧路鳥取2-0浦幌吉野
●準決勝
釧路鳥取7-0中標津  浦幌吉野1-0白糠庶路(延長9回)
●1回戦
中標津10-1池田  釧路鳥取7-0根室柏陵
浦幌吉野3-0釧路弥生  白糠庶路 7-0足寄


1967

第18回全道少年野球優勝大会

★道央大会  8/12~ 苫小牧市営、王子
●決勝
苫小牧弥生1-0赤平茂尻
●準決勝
赤平茂尻2-1室蘭港北  苫弥生3-0夕張北陵
●2回戦
夕張北陵3-0 江別第二  室蘭港北2-0札幌美香保
赤平茂尻1-0岩内第二  苫小牧弥生9-0由仁三川
●1回戦
苫小牧弥生 1-0赤平平岸  赤平茂尻2-0三笠幾春別

★道南大会  8/12~ 函館千代ヶ岱
●決勝
上磯1-0森・尾白内
●準決勝
森・尾白内4-0函館光成  上磯○×瀬棚
●1回戦
瀬棚2-1函館深堀  森・尾白内4-1江差

★道東大会  8/12~ 帯広市営
●決勝
阿寒・布伏内4-0音更
●準決勝
阿寒・布伏内4-0豊頃  音更4-1釧路春採
●1回戦
豊頃5-4中標津  阿寒・布伏内3-0帯広第五
釧路春採7-2歯舞  音更2-0釧路弥生

★道北大会  8/12~ 旭川市営
●決勝
稚内2-0羽幌
●準決勝
羽幌2-0旭川常盤  稚内2-0旭川聖園
●1回戦
稚内1-0津別  旭川聖園3-0美瑛
羽幌2-0留辺蕊  旭川常盤4-1幌加内・朱鞠内


1966

第17回全道少年野球優勝大会

★札幌地区大会  8/13~ 中島、円山
●決勝
札幌北海1-0札幌陵雲(延長9回)
●準決勝
札幌陵雲2-1歌志内  札幌北海2-0恵庭
●2回戦
札幌陵雲2-0積丹美国  札幌北海2-0美唄常盤
歌志内7-5新冠  恵庭4-0上砂川第二
●1回戦
新冠8-3栗山  上砂川第二2-0夕張清水沢

★函館地区大会  8/13~ 千代ヶ岱
●決勝
函館港3-0森
●準決勝
森5-0瀬棚  函館港2-0上磯
●1回戦
瀬棚2-1函館深堀  上磯8-1江差水堀

★ 旭川地区大会  8/13~ 旭川市営
●決勝
旭川東光2-0雄武
●準決勝
旭川東光3-1稚内南  雄武2-0上士別
●2回戦
稚内南1-0置戸勝山(延長15回) 旭川東光6-0網走第二
雄武4-3羽幌太陽(延長 13回)  上士別1-0旭川常盤
●1回戦
稚内南4-0深川納内

★釧路地区大会  8/13~ 釧路市営
●決勝
釧路景雲1-0陸別
●準決勝
釧路景雲2-0根室歯舞  陸別4-1池田高島
●1回戦
釧路景雲1-0帯広第七(延長10回) 根室歯舞1-0厚岸真竜
池田高島1-0雄武(延長10回) 陸別3-0別海西別


1965年

第16回全道少年野球優勝大会

★札幌地区大会  8/14~ 中島、円山
●決勝
夕張千代田5-3住友赤平
●準決勝
夕張千代田5-3美唄沼東  住友赤平2-0札幌平岸
●2回戦
美唄沼東4-2岩内第一  夕張千代田1-0砂川(延長18回)
住友赤平2-0苫小牧弥生  札幌平岸2-1当別
●1回戦
住友赤平3-2三笠幌内  美唄沼東1-0札幌美香保

★函館地区大会  8/14~千代ヶ岱
●決勝
函館潮見4-0函館深堀
●準決勝
函館潮見6-0鹿部  函館深堀3-0南茅部・尾札部
●1回戦
南茅部・尾札部2-1東瀬棚  鹿部4-0厚沢部

★釧路地区大会  8/14~ 釧路市営
●決勝
陸別4-2帯広第三(延長9回)
●準決勝
帯広第三2-1根室厚床  陸別6-1中標津
●1回戦
帯広第三1-0阿寒(延長13回)  根室厚床1-0広尾音調津(延長8回)
陸別2-1音別尺別(延長8回)  中標津7-0釧路春採


1951年~1964年 情報収集中

旧全道少年野球大会/結果1924-1931

 

1931

昭和6年8月2日~8日
●決勝
伊達紋別2-1帯広柏
●準決勝
帯広柏1-0苫小牧西 伊達紋別6-0江別第一
●3回戦
江別第一5-2様似 伊達紋別9-2釧路第二
帯広柏5-1留萌 苫小牧西1-0樺太佐瑠太
●2回戦
江別第一3-2利尻沓形 様似1-0野付牛
釧路第二3-0遠軽 伊達紋別2-0札幌第一
帯広柏11-0檜山柏樹 留萌4-2稚内北
苫小牧西1-0樺太大泊 樺太佐瑠太2-0江部乙北辰
●1回戦
札幌第一3-0旭川日章 伊達紋別5-0美唄沼東
檜山柏樹3-1根室北斗 帯広柏10-0下愛別
留萌5-2小樽第一 稚内北4-3深川納内
苫小牧西2-0八雲 樺太大泊8-3帯広芽室
江部乙北辰3-0黒松内 樺太佐瑠太2-0樺太恵須取(えすとる)


1930

昭和5年8月2日~8日
●決勝
帯広柏1-0伊達紋別
●準決勝
帯広柏2-1札幌豊水(延長8回) 伊達紋別4-0倶知安第三
●3回戦
札幌豊水6-0岩見澤 帯広柏1-0函館弥生(延長12回)
伊達紋別1-0旭川中央 倶知安第三2-0野付牛
●2回戦
帯広柏2-1樺太大泊 函館弥生1-0苫小牧西
岩見澤3-2室蘭天澤
岩見澤1-1室蘭天澤(延長13回ドロンゲーム)
札幌豊水2-0様似 伊達紋別4-1江別
旭川中央7-1稚内北 倶知安第三2-0日高門別
野付牛4-1樺太野田
●1回戦
江別17-0檜山柏樹 伊達紋別4-1釧路第一
稚内北7-2音威子府 旭川中央6-2小樽第一
倶知安第三3-1歌志内 日高門別11-0利尻沓形
樺太野田8-0羽幌 野付牛14-2樺太落石
樺太大泊4-0遠軽


1929

昭和4年8月2日~7日
この年より「全道樺太」少年野球大会として樺太地区代表も参加。
●決勝
札幌豊水2-1室蘭天澤
●準決勝
札幌豊水2-1旭川大成 室蘭天澤3-1日高門別
●3回戦
日高門別11-0中頓別 室蘭天澤1-0野付中央
札幌豊水8-0江別 旭川大成5-4留萌
●2回戦
日高門別6-2根室花咲 中頓別4-2樺太野田
野付中央4-2樺太大泊 室蘭天澤4-0余市澤町
旭川大成6-2美唄沼東 留萌6-0士別 江別3-2帯広
札幌豊水3-0苫小牧西
札幌豊水0-0苫小牧西(延長13回ドロンゲーム)
●1回戦
旭川大成3-1紋別渚滑 美唄沼東2-0浦河
士別5-2釧路第二 留萌3-0伊達紋別
江別4-0江差柏樹 帯広1-0函館弥生
苫小牧西2-1小樽手宮西 札幌豊水2-0歌志内


1928

昭和3年8月3日~6日 札幌市中島球場
●決勝
帯広柏3-1小樽手宮西
●準決勝
帯広柏8-0倶知安第三 小樽手宮西3-2札幌豊水
●3回戦
帯広柏2-0樺太落合 倶知安第三4-2樺太真岡
札幌豊水5-0苫小牧 小樽手宮西4-2函館寶
●2回戦
苫小牧4-2留萌 樺太落合8-6千歳
帯広柏13-2瀧川 倶知安第三2-1野付牛中央
札幌豊水5-0深川 小樽手宮西9-1稚内北
函館寶7-0室蘭武揚 樺太真岡1-0旭川大成
●1回戦
苫小牧1-0大夕張 札幌豊水5-0深川
稚内北1-0釧路第三 小樽手宮西2-0樺太佐瑠
函館寶6-0根室花咲 室蘭武揚4-0岩見澤


1927

昭和2年8月3日〜5日 札幌市中島球場
●決勝
札幌豊水1-0小樽手宮西(延長11回)
●準決勝
札幌豊水4-0帯広芽室 小樽手宮西2-0函館弥生
●3回戦
帯広芽室9-6根室花咲 札幌豊水2-0室蘭武揚
函館弥生6-0倶知安第三 小樽手宮西4-1留萌
●2回戦
根室花咲7-0門別 帯広芽室3-0網走
室蘭武揚6-0追分 札幌豊水5-2苫小牧西
倶知安第三3-0稚内 函館弥生5-2釧路第三
留萌4-3旭川永山 小樽手宮西11-3歌志内
●1回戦
小樽手宮西10-1岩見澤


1926

大正15年8月21日~23日 札幌市中島球場
●決勝
小樽手宮西1-0函館寶(延長10回)
●準決勝
小樽手宮西4-2帯広柏 函館寶3-2根室北斗
●2回戦
小樽手宮西4-0幌別 帯広柏6-0追分
根室北斗7-4札幌西創成 函館寶2-0旭川永山
●1回戦
小樽手宮西4-1留萌 幌別5-2網走
帯広柏7-2納内 追分13-6岩見澤
根室北斗8-0澤 札幌西創成2-1室蘭武揚
函館寶10-0稚内 旭川永山6-1釧路第二


1925

大正14年8月12日~14日 札幌市中島球場
●決勝
札幌豊水1-0網走
●準決勝
札幌豊水2-1函館寶 網走3-0釧路第四
●2回戦
札幌豊水4-0根室北斗 函館寶8-1室蘭武揚
釧路第四4-0夕張追分 網走9-0瀧川
●1回戦
根室北斗7-0稚内 札幌豊水7-0留萌増毛
函館寶7-2余市澤町 釧路第四3-0帯広芽室
夕張追分3-1岩見澤 室蘭武揚12-2旭川永山
網走7-5小樽手宮 瀧川8-2苫小牧西


1924

大正13年8月21日~23日 札幌市中島球場
第1回全道少年野球大会
●決勝
室蘭武揚4-3札幌豊水
●準決勝
室蘭武揚3-1旭川大成 札幌豊水8-2苫小牧西
●2回戦
室蘭武揚5-2留萌第二 旭川大成2-1根室北斗
苫小牧西3-2函館弥生 札幌豊水8-1岩見澤
●1回戦
旭川大成22-1稚内 根室北斗4-3小樽量徳
苫小牧西5-0倶知安 函館弥生12-0帯広柏
札幌豊水3-0網走 岩見澤4-3釧路第四


参照 北海道新聞 北海タイムス


歴代優勝/中学軟式野球/中体連&全日本少年予選-春夏/全道大会結果
ここでは北海道の中学軟式野球大会である中体連北海道大会と全日本少年軟式野球の春夏の北海道予選の歴代優勝チームを記載しています。

中学軟式野球/北海道代表の結果/中体連&全日本少年-夏春
ここでは次の中学軟式野球全国3大会の北海道代表の試合結果を記載しています。 ●中体連●全日本少年(夏)●全日本少年春季

まとめページへ戻る

タイトルとURLをコピーしました