高校野球

高校野球/北海道代表/甲子園での試合結果/1920-2022

夏の甲子園&春の選抜/北海道代表の試合結果

ここでは高校野球の全国大会(夏、春の甲子園)での北海道代表の試合結果を記載しています。

夏の甲子園1920-2022

2022
●1回戦 大阪桐蔭6-3旭川大学
●1回戦 二松学舎大付(東京)3-2札幌大谷


2021
●1回戦 神戸国際大付属(兵庫)2-1北海
●1回戦 ノースアジア大明桜(秋田)4-2帯広農業


2020 中止


2019
●2回戦 中京学院大中京(岐阜)4-3北照
●1回戦 星稜(石川)1-0旭川大学


2018
●1回戦 沖学園(福岡)4-2北照
●1回戦 佐久長聖(長野)5-4旭川大学


2017
●1回戦 神戸国際大付属(兵庫)5-4北海
●1回戦 仙台育英(宮城)15-3滝川西


2016
●決勝 作新学院(栃木)7-1北海
●準決勝 北海4-3秀岳館(熊本)
●準々決勝 北海7-3聖光学院
●3回戦 北海4-1日南学園(宮崎)
●2回戦 北海2-1松山聖陵(愛媛)
●2回戦 聖光学院(福島)5-3クラーク記念国際


2015
●1回戦 下関商業(山口)4-3白樺学園
●1回戦 鹿児島実業18-4北海


2014
●2回戦 八戸学院光星(青森)4-2武修館
●2回戦 山形中央2-0東海大四
●1回戦 東海大四6-1九州国際大付(福岡)


2013
●1回戦 常総学院(茨城)6-0北照
●1回戦 福井商業4-3帯広大谷


2012
●1回戦 佐世保実業(長崎)5-3札幌第一
●1回戦 龍谷大平安(京都)9-8旭川実業


2011
●2回戦 智弁和歌山8-7白樺学園
●1回戦 白樺学園3-2鳥取商業
●1回戦 明徳義塾(高知)3-2北海


2010
●1回戦 佐賀学園5-1旭川実業
●1回戦 長崎日大4-2北照


2009
●2回戦 智弁和歌山8-5札幌第一
●1回戦 札幌第一6-3鳥取城北
●1回戦 常葉橘(静岡)2-0旭川大学


2008
●3回戦 智弁和歌山15-3駒大岩見沢
●2回戦 駒大岩見沢8-3盛岡大付属(岩手)
●1回戦 駒大岩見沢8-6下関工業(山口)
●1回戦 東邦(愛知)15-10北海


2007
●1回戦 広陵(広島)5-4駒大苫小牧
●1回戦 帝京(東京)7-1駒大岩見沢


2006
●決勝再試合 早稲田実業4-3駒大苫小牧
●決勝 早稲田実業(東京)1-1駒大苫小牧
●準決勝 駒大苫小牧7-4智弁和歌山
●準々決勝 駒大苫小牧5-4東洋大姫路(兵庫)
●3回戦 駒大苫小牧10-9青森山田
●2回戦 駒大苫小牧5-3南陽工業(山口)
●1回戦 高知商業10-7白樺学園


2005
●決勝 駒大苫小牧5-3京都外大西
●準決勝 駒大苫小牧6-5大阪桐蔭
●準々決勝 駒大苫小牧7-6鳴門工業(徳島)
●3回戦 駒大苫小牧13-1日本航空(山梨)
●2回戦 駒大苫小牧5-0聖心ウルスラ(宮崎)
●1回戦 済美6-0旭川工業


2004
●決勝 駒大苫小牧13-10済美(愛媛)
●準決勝 駒大苫小牧10-8東海大甲府(山梨)
●準々決勝 駒大苫小牧6-1横浜(神奈川)
●3回戦 駒大苫小牧7-6日大三(東京)
●2回戦 駒大苫小牧7-3佐世保実業(長崎)
●1回戦 岩国(山口)6-3旭川北


2003
●1回戦 倉敷工業(岡山)5-2駒大苫小牧
●1回戦 小松島(徳島)9-1旭川大学


2002
●2回戦 福井10-0旭川工業
●1回戦 智弁和歌山5-4札幌第一


2001
●1回戦 松山商業(愛媛)7-6駒大苫小牧
●1回戦 玉野光南(岡山)8-0帯広三条


2000
●1回戦 PL学園(大阪)7-0札幌南
●1回戦 柳川(福岡)9-2旭川大学


1999
●3回戦 柏陵(千葉)6-0旭川実業
●2回戦 旭川実業4-1新潟明訓
●1回戦 旭川実業5-1久賀(山口)
●1回戦 徳島商業5-1北海


1998
●1回戦 岡山城東5-4駒大岩見沢
●1回戦 智弁学園(奈良)6-0滝川西


1997
●2回戦 春日部共栄(埼玉)2-0函館大有斗
●1回戦 函館大有斗4-1宇和島東(愛媛)
●1回戦 高知商業6-3旭川大学


1996
●2回戦 金沢(石川)4-2北海
●1回戦 PL学園(大阪)4-0旭川工業


1995
●準々決勝 敦賀気比(福井)3-2旭川実業
●3回戦 旭川実業4-2銚子商業(千葉)
●2回戦 旭川実業15-13鹿児島商業
●1回戦 旭川実業5-4松山商業(愛媛)
●1回戦 PL学園(大阪)15-3北海道工業


1994
●準々決勝 佐賀商業6-3北海
●3回戦 北海14-5小松島西(徳島)
●2回戦 北海10-1砂川北
●1回戦 北海6-2宇和島東(愛媛)
●1回戦 砂川北6-5江の川(島根)


1993
●3回戦 修徳(東京)4-3東海大四
●2回戦 東海大四4-3東福岡
●2回戦 育英(兵庫)11-3旭川大学
●1回戦 旭川大学5-1福井商業


1992
●1回戦 北陸(福井)5-4砂川北
●1回戦 神港学園(兵庫)3-2北海


1991
●2回戦 鹿児島実5-3旭川工
●1回戦 沖縄水産4-3北照


1990
●2回戦 星林(和歌山)5-4中標津
●2回戦 丸亀(香川)6-3函館大有斗


1989
●2回戦 桜ケ丘(山口)6-2北海
●1回戦 尽誠学園(香川)10-0帯広北


1988
●2回戦 津久見(大分)4-1札幌開成
●1回戦 天理(奈良)10-1滝川西


1987
●1回戦 沖縄水産3-2函館有斗
●1回戦 柳ヶ浦(大分)2-0帯広北


1986
●2回戦 沖縄水産12-1帯広三条
●2回戦 前橋商業(群馬)3-1東海大四
●1回戦 東海大四7-6尽誠学園(香川)


1985
●2回戦 沖縄水産3-1旭川竜谷
●1回戦 旭川竜谷3-2大社(島根)
●1回戦 沖縄水産11-1函館有斗


1984
●2回戦 明徳義塾(高知)6-0広尾
●1回戦 明石(兵庫)5-3北海


1983
●2回戦 箕島5-3駒大岩見沢
●1回戦 高鍋(宮崎10-2旭川竜谷


1982
●2回戦 益田(島根)5-2帯広農
●1回戦 坂出商業(香川) 6-3函館有斗


1981
●2回戦 福岡大学大濠3-2函館有斗
●2回戦 都城商業(宮崎)6-1帯広工業


1980
●3回戦 早稲田実業(東京)2-0札幌商業
●3回戦 興南(沖縄)14-0旭川大学
●2回戦 札幌商業7-5双葉(福島)
●2回戦 旭川大学3-2南宇和(愛媛)
●1回戦 札幌商業5-4龍谷(佐賀)
●1回戦 旭川大学4-3日向学院(宮崎)


1979
●2回戦 箕島(和歌山)7-3札幌商業
●1回戦 比叡山(滋賀)12-4釧路工業


1978
●3回戦 岡山東商業4-2旭川竜谷
●2回戦 旭川竜谷10-2三刀屋(島根)
●1回戦 高知商業5-1東海大四


1977
●2回戦 浜田(島根)3-1札幌商業
●2回戦 今治西(愛媛)8-1釧路江南


1976
●2回戦 崇徳(広島)10-8 東海大四
●1回戦 東海大相模(神奈川)5-0釧路江南


1975
●2回戦 習志野(千葉)8-5旭川竜谷
●2回戦 金沢桜丘(石川)6-5北海道日大


1974
●3回戦 静岡商業7-1旭川竜谷
●2回戦 旭川竜谷4-2丸亀商業(香川)
●2回戦 高岡商業(富山)5-3函館有斗


1973
●3回戦 今治西(愛媛)3-0旭川竜谷
●2回戦 旭川竜谷3-2東洋大姫路(兵庫)
●1回戦 京都商業1-0札幌商業


1972
●2回戦 津久見(大分)13-1苫小牧工業
●1回戦 星稜(石川)8-3北見工業


1971
●1回戦 県岐阜商業1-0留萌
●1回戦 美方(福井)3-1北海


1970
●1回戦 滝川(兵庫)13-10北海
●1回戦 箕島(和歌山)8-0北見柏陽


1969
●1回戦 飯塚商業(福岡)7-0芦別工業
●1回戦 松商学園(長野)14-0三笠


1968
●2回戦 高知1-0北日本学院
●1回戦 北日本学院1-0若狭(福井)
●1回戦 高知4-3北海


1967
●1回戦 大分商業8-0網走南ヶ丘
●1回戦 広陵(広島)8-1北海


1966
●1回戦 小倉工業(福岡)3-1釧路江南
●1回戦 横浜一商(神奈川)13-3駒大苫小牧


1965
●2回戦 銚子商業(千葉)6-1帯広三条
●1回戦 帯広三条3-2八戸(青森)
●1回戦 佐賀商業8-3北海


1964
●1回戦 広陵(広島)4-2北海
●1回戦 北海6-4富山商業
●1回戦 宮崎商業2-0旭川南


1963
●1回戦 宮崎商業8-1函館工業
●1回戦 高田商業(奈良)8-5釧路商業


1962
●準々決勝 久留米商業(福岡)4-2北海
●2回戦 北海3-1倉敷工業(岡山)
●2回戦 岐阜商業2-0帯広三条
●1回戦 北海2-1青森一


1961
●2回戦 福岡7-6釧路江南
●1回戦 大社(島根)9-1札幌商業


1960
●1回戦 北海4-3岐阜商業
●1回戦 出水商業(鹿児島)3-0旭川北


1959
●1回戦 若狭(福井)3-1苫小牧東
●1回戦 天理(奈良)6-4帯広三条


1958
●1回戦 柳井(山口)2-0札幌商業


1957
●2回戦 坂出商業5-1函館工業
●1回戦 函館工業5-0佐賀商業


1956
●1回戦 滑川(富山)2-0北海


1955
●1回戦 四日市(三重)3-1芦別


1954
●準々決勝 新宮(和歌山)1-0北海
●2回戦 北海6-5 福島商業


1953
●1回戦 慶応(神奈川)2-0北海


1952
●準々決勝 成田(千葉)4-1函館西
●2回戦 函館西7-3愛知
●1回戦 函館西7-1岐阜工業(再試合)
●1回戦 函館西0-0岐阜工業(日没引き分け)


1951
●2回戦 大垣北(岐阜)1-0北海


1950
●準々決勝 済々黌(熊本)5-3北海
●2回戦 北海5-2明治(東京)
●1回戦 北海5-3山城(京都)


1949
●2回戦 岐阜9-1帯広
●1回戦 帯広5-2東北(宮城)


※「全国高等学校野球選手権大会」の始まりの年
1948
●準々決勝 桐蔭(和歌山)6-0函館工業
●2回戦 函館工業4-2穂高農業(長野)
●1回戦 函館工業5-3前橋(群馬)


※「全国中等学校優勝野球大会」の最後の年
1947
●2回戦 京都第二商業1-0函館工業
●1回戦 函館工業5-3臼杵中(大分)


1946
●準々決勝 浪華商業(大阪)6-0函館中
●2回戦 函館中13-5山形中


1941~1945は戦争で中断
参考)1942年 文部省主催 全国中等学校錬成野球大会(非公式の大会)
●1回戦 広島商業10-2北海中


1940
●1回戦 松江商業(島根)3-2北海中


1939
●1回戦 熊本工業8-0札幌第一中


1938
●1回戦 高崎商業(群馬)3-1北海中


1937
●準々決勝 海草中(和歌山)13-1北海中
●2回戦 北海中2-1福岡工業


1936
●準々決勝 育英商業(兵庫)3-1北海中
●2回戦 北海中4-1青島中(満州)


1935
●1回戦 大分商業10-0北海中


1934
●2回戦 京城商業9-8札幌商業


1933
●2回戦 平安中(京都)5-1北海中


1932
●1回戦 明石中(兵庫)4-0北海中


1931
●準々決勝 嘉義農林(台湾)19-7札幌商業
●2回戦 札幌商業10-9大連商業(満州)


1930
●1回戦 和歌山中24-2北海中


1929
●1回戦 鹿児島商業9-2北海中


1928
●準決勝 平安中(京都)6-0北海中
●準々決勝 北海中4-3台北工業(台湾)
●2回戦 北海中7-6豊中中(大阪)


1927
●2回戦 愛知商業12-4札幌第一中
●1回戦 札幌第一中4-1青森師範


1926
●2回戦 京城中(朝鮮)16-8旭川商業


1925
●1回戦 東山中(京都)9-3北海中


1924
●2回戦 市岡中8-5北海中
●1回戦 北海中5-4静岡中


1923
●準々決勝 松江中(島根)5-4函館商業
●2回戦 函館商業6-5佐賀中


1922
●準々決勝 松本商業8-0北海中
●1回戦 北海中11-3名古屋商業(愛知)


1921
●1回戦 岡山一中4-3函館中


1920
●1回戦 長岡中(長岡)7-4北海中

春の選抜甲子園1938-2022

2022
●1回戦 九州国際大附属3-2クラーク記念国際


2021
●1回戦 神戸国際大付(兵庫)3-2北海


2020  中止 (夏に交流大会を開催)
●交流試合 帯広農業4-1健大高崎(群馬)
●交流試合 山梨学院8-3白樺学園


2019
●2回戦 明豊(大分)2-1札幌大谷
●1回戦 札幌大谷4-1米子東(鳥取)
●1回戦 山梨学院24-5札幌第一


2018
●2回戦 静岡7-0駒大苫小牧


2017
●1回戦 健大高崎(群馬)11-1札幌日大


2016
●1回戦 木更津総合(千葉)5-2札幌日大


2015
●決勝 敦賀気比(福井)3-1東海大四
●準決勝 東海大四3-1浦和学院(埼玉)
●3回戦 東海大四1-0健大高崎(群馬)
●2回戦 東海大四3-2松山東(愛媛)
●1回戦 東海大四3-0豊橋工業(愛知)


2014
●2回戦 履正社(大阪)7-6駒大苫小牧
●1回戦 駒大苫小牧3-0創成館(長崎)


2013
●準々決勝 浦和学院(埼玉)10-0北照
●3回戦 北照6-3尚志館 (鹿児島)
●2回戦 北照7-0菰野(三重)


2012
●1回戦 光星学院(青森)3-0北照
●1回戦 九州学院 (熊本)6-0女満別


2011
●準々決勝 九州国際大付(福岡)5-4北海
●2回戦 北海1-0天理(奈良)
●1回戦 北海2-1創志学園(岡山)


2010
●準々決勝 大垣日大(岐阜)10-1北照
●2回戦 北照5-4自由ヶ丘(福岡)
●1回戦 北照2-0秋田商業


2009
●1回戦 花巻東(岩手)5-0鵡川


2008
●1回戦 成章(愛知)3-2駒大岩見沢


2007
●1回戦 創造学園大付(長野)1-0旭川南


2006
●1回戦 北大津(滋賀)2-1旭川実業
●1回戦 早稲田実業(東京)7-0北海道栄
(駒大苫小牧は出場辞退)


2005
●2回戦 神戸国際大付(兵庫)4-0駒大苫小牧
●1回戦 駒大苫小牧2-1戸畑(福岡)


2004
●2回戦 社(兵庫)2-1鵡川
●1回戦 鵡川6-3八幡浜(愛媛)


2003
●2回戦 藤代(茨城)2-1駒大苫小牧
●2回戦 広陵(広島)8-1旭川実業


2002
●2回戦 広島商業2-1鵡川
●1回戦 鵡川12-8三木(兵庫)
●1回戦 津田学園(三重)8-2札幌日大


2001
●2回戦 水戸商業(茨城)6-4東海大四
●1回戦 東海大四8-2東邦(愛知)


2000
●2回戦 福島商業4-3北照
●1回戦 北照8-4橿原(奈良)


1999
●2回戦 市川(山梨)8-3駒大岩見沢
●1回戦 駒大岩見沢14-5神戸弘陵(兵庫)


1998
●2回戦 郡山(奈良)3-2北照


1997
●2回戦 春日部共栄(埼玉)8-1函館大有斗
●1回戦 函館大有斗6-5郡山(奈良)


1996
●1回戦 高陽東(広島)3-2駒大岩見沢


1995
●1回戦 報徳学園(兵庫)4-3北海


1994
●1回戦 神戸弘陵(兵庫)8-7滝川西


1993
●準決勝 上宮(大阪)11-4駒大岩見沢
●準々決勝 駒大岩見沢12-4八幡商業(滋賀)
●3回戦 駒大岩見沢3-1世田谷学園(東京)
●2回戦 駒大岩見沢3-2大府(愛知)
●1回戦 浜松商業(静岡)6-3知内


1992
●1回戦 育英(兵庫)8-0駒大岩見沢


1991
●1回戦 箕島(和歌山)5-1旭川竜谷


1990
●1回戦 近畿大付11-1駒大岩見沢


1989
●2回戦 京都西11-2苫小牧工業
●2回戦 横浜商業(神奈川)5-1東海大四
●1回戦 苫小牧工業12-7日高(和歌山)
●1回戦 東海大四10-8八幡商業(滋賀)


1988
●3回戦 東海大甲府(山梨)5-2函館有斗
●3回戦 宇都宮学園(栃木)6-2北海
●2回戦 函館有斗7-3柳川(福岡)
●2回戦 北海4-0西条農業(広島)


1987
●1回戦 広島商業4-1旭川竜谷


1986
●2回戦 京都西6-4函館有斗
●1回戦 函館有斗2-0智弁学園(奈良)


1985
●2回戦 池田(徳島)9-3駒大岩見沢
●1回戦 駒大岩見沢3-1智弁和歌山


1984
●1回戦 PL学園(大阪)18-7砂川北


1983
●準々決勝 横浜商業(神奈川)2-0駒大岩見沢
●2回戦 駒大岩見沢3-1久留米商業(福岡)
●1回戦 駒大岩見沢4-1今治西(愛媛)


1982
●1回戦 岡山南3-2北海


1981
●1回戦 延岡工業(宮崎)8-1東海大四
●1回戦 高松商業(香川)3-2北海道日大


1980
●1回戦 広陵(広島)6-5東海大四


1979
●1回戦 尼崎北(兵庫)4-1室蘭大谷


1978
●2回戦 南陽工業(山口)7-1東海大四


1977
●1回戦 丸亀商業(香川)4-1北海道日大


1976
●1回戦 智弁学園(奈良)5-0札幌商業
●1回戦 北陽(大阪)2-1函館有斗


1975
●2回戦 報徳学園(兵庫)1-0札幌商業
●2回戦 堀越(東京)3-0北海道日大
●1回戦 札幌商業2-0伊都(和歌山)
●1回戦 北海道日大9-5東山(京都)


1974
●1回戦 池田(徳島)4-2函館有斗
●1回戦 広島商業2-0苫小牧工業


1973
●2回戦 今治西(愛媛)6-3函館有斗
●1回戦 函館有斗5-0前原(沖縄)


1972
●1回戦 PL学園(大阪)2-0苫小牧工業


1971
●2回戦 近畿大学付属(大阪)5-1芦別工業


1970
●1回戦 天理(奈良)15-0網走南ヶ丘


1969
●2回戦 堀越(東京)8-0釧路第一
●1回戦 釧路第一2-0帝京第五(愛媛)


1968
●1回戦 箕島(和歌山)5-2苫小牧東


1967
●1回戦 新居浜商業(愛媛)6-0札幌光星


1966
●2回戦 土佐(高知)10-2室蘭工業
●1回戦 室蘭工業8-2邇摩(島根)


1965
●準々決勝 徳島商業6-1苫小牧東
●2回戦 苫小牧東6-1塚原天竜(長野)


1964
●1回戦 和歌山海南12-2北海


1963
●決勝 下関商業(山口)10-0北海
●準決勝 北海8-7早稲田実業(東京)
●準々決勝 北海5-1享栄商業(愛知)
●2回戦 北海5-3PL学園(大阪)
●1回戦 北海3-2日南(宮崎)


1962
●2回戦 御所工業(奈良)13-10北海


1961
●2回戦 法政大学第二(神奈川)4-1北海
●1回戦 北海9-8御坊商工(和歌山)


1960
●準決勝 高松商業(香川)2-0北海
●準々決勝 北海3-0法政大学第一(東京)
●2回戦 北海5-2育英(兵庫)
●1回戦 北海4-1那覇(沖縄)


1959
●2回戦 県尼崎(兵庫)7-4苫小牧工業


1958
●1回戦 御所実業(奈良)2-0函館工業


1957
●1回戦  八幡商(滋賀)3-0苫小牧東


1956
●1回戦 芦屋(兵庫)5-3苫小牧工業


1955
●2回戦 平安(京都)2-0北見北斗


1954
●準々決勝 熊本工業4-3北海
●2回戦 北海4-1滝川(兵庫)


1953
●1回戦 伏見(京都)3-0北海


1952
●1回戦 静岡商業1-0函館西


1942年~46年まで戦争のため大会は中断(1924年~37年、39年~41年、47年~51年 北海道代表の出場はなかったようです。)


1938 第15回選抜中等学校野球大会
●2回戦 明石中8-3北海中


まとめページへ戻る

 

 


タイトルとURLをコピーしました