中学高校バスケ

中体連/北海道/バスケ女子/結果/1971-2022

北海道中学校バスケットボール大会/女子/1971-2022/結果

ここでは中体連バスケットボール競技の北海道予選の<女子>の結果を記載。

2020-2022(令和2~4年)

2022
0729~31 恵庭市総合体育館ほか
●決勝
北星学園女子67-36苫小牧啓北
●準決勝
苫小牧啓北36-34滝川明苑
北星学園女子60-44釧路富原
●3回戦
苫小牧啓北57-38旭川神居東
滝川明苑85-49恵庭恵明
釧路富原52-39北広島大曲
北星学園女子67-51帯広緑園
●2回戦
旭川神居東66-32小樽朝里
苫小牧啓北49-37札幌清田
恵庭恵明71-41せたな北檜山
滝川明苑56-47北見南
釧路富原74-25道教大附属函館
北広島大曲76-46浦河第一・様似
北星学園女子111-17中標津
帯広緑園60-55稚内南
●1回戦
旭川神居東94-15留萌
稚内南68-46恵庭恵み野


2021
0728~30 札幌市 北ガスアリーナ札幌46、美香保体育館
●決勝
札幌東月寒49-48札幌清田
●準決勝
札幌清田60-45滝川明苑
札幌東月寒55-35釧路富原
●3回戦
札幌清田64-31江別第二
滝川明苑92-28岩内第一・第二
釧路富原57-52帯広第一
札幌東月寒70-40登別緑陽
●2回戦
江別第二72-59旭川六合
札幌清田63-35北見南
滝川明苑73-34札幌明園
岩内第一・第二101-28様似
釧路富原55-39札幌厚別
帯広第一66-53稚内南
札幌東月寒63-25中標津広陵・羅臼知床未来
登別緑陽82-53今金
●1回戦
旭川六合72-13留萌
登別緑陽52-48八雲


2020  中 止

2015-2019(平成27年~令和元年)

2019
0730~0801 釧路市湿原の風アリーナ
●決勝
札幌向陵77-52帯広翔陽
●準決勝
帯広翔陽59-49北星学園女子
札幌向陵71-54北見北
●3回戦
北星学園女子103-39せたな北檜山
帯広翔陽59-53江別大麻東
北見北44-42釧路町富原
札幌向陵82-42旭川愛宕
●2回戦
北星学園女子63-49標茶
せたな檜山92-37羽幌
江別大麻東72-38余市旭
帯広翔陽81-30稚内潮見が丘
北見北52-25苫小牧明野
釧路町富原64-37滝川江陵
札幌向陵66-47北斗浜分
旭川愛宕47-45釧路鳥取
●1回戦
北星学園女子124-20浦河第一
釧路鳥取54-42別海中央


2018
0803~05 帯広市総合体育館
●決勝
札幌東月寒57-45士別南
●準決勝(代表決定戦)
札幌東月寒53-44帯広翔陽
士別南53-52江別第二
●3回戦
札幌東月寒47-43釧路町富原
帯広翔陽42-32北見北
江別第二49-44札幌北斗
士別南62-33日高富川
●2回戦
釧路町富原72-55帯広第四
札幌東月寒60-46室蘭桜蘭
帯広翔陽65-24今金・上ノ国
北見北79-44別海中央
札幌北斗65-47稚内南
江別第二58-28滝川明苑
日高富川75-24羽幌
士別南65-48北斗上磯
●1回戦
釧路町富原57-42小樽菁園
北斗上磯65-51芽室


2017

0804~06 北見体育センターほか
●決勝
札幌向陵82-62北星学園女子
●準決勝(代表決定戦)
札幌向陵86-65恵庭恵み野
北星学園女子41-25釧路青陵
●3回戦
恵庭恵み野63-45東川
札幌向陵65-41帯広翔陽
釧路青陵66-50北見光西
北星学園女子55-44北見南
●2回戦
恵庭恵み野93-47平取
東川72-43別海中央
札幌向陵68-54北見小泉
帯広翔陽48-40江差
北見光西64-63苫小牧緑陵
釧路青陵70-22稚内南
北星学園女子76-40函館宇賀の浦
北見南59-34滝川明苑
●1回戦
恵庭恵み野96-16羽幌
北見南73-43小樽北陵


2016

0801〜03 札幌市 北海道立体育センター
●決勝
札幌清田52-47札幌札苗北
●準決勝
札幌札苗北51-49帯広西陵
札幌清田58-29北星学園女子
●3回戦
帯広西陵48-28札幌月寒
札幌札苗北58-41旭川永山
北星学園女子60-36北見北光
札幌清田83-30苫小牧緑陵
●2回戦
札幌月寒75-25留萌
帯広西陵90-23浦河第一
旭川永山40-39釧路富原
札幌札苗北80-20稚内南
北見北光66-42別海中央
北星学園女子94-24滝川開西中
札幌清田77-61恵庭恵み野
苫小牧緑陵70-33小樽菁園
●1回戦
札幌東月寒65-23函館尾札部
苫小牧緑陵100-37江差


2015

0731~0802 小樽市
●決勝
札幌東月寒57-54札幌新川
●準決勝
札幌新川87-48旭川神居東
札幌東月寒76-25滝川明苑
●3回戦
旭川神居東65-59釧路美原
札幌新川71-68帯広西陵
札幌東月寒71-30北斗浜分
滝川明苑66-33稚内南
●2回戦
旭川神居東84-37浦河第一
釧路美原75-31小樽菁園
札幌新川76-41今金
帯広西陵62-60江別第二
札幌東月寒65-26苫小牧緑陵
北斗浜分55-31岩内第二
稚内南38-36小樽末広
滝川明苑55-54北見東陵
●1回戦
浦河第一45-39羽幌
滝川明苑74-41根室柏陵

2010-2014(平成22~26年)

2014
0801~03 旭川大雪アリーナ、総合体育館
●決勝
札幌清田51-46札幌
●準決勝(代表決定戦)
札幌清田55-38滝川明苑
札幌62-45江別第二
●3回戦
滝川明苑59-39函館戸倉
札幌清田93-47北見東相内
札幌53-42旭川東光
江別第二51-50帯広第八
●2回戦
滝川明苑57-39根室柏陵
函館戸倉88-45小樽北山
北見東相内74-49江差
札幌清田59-42旭川愛宕
旭川東光55-29様似
札幌51-34標茶
帯広第八57-55旭川神居東
江別第二66-38稚内南
●1回戦
滝川明苑48-45苫小牧和光
江別第二95-15留萌


2013

0802~04 北斗市総合体育館ほか
●決勝
札幌清田80-51北星学園女子
●準決勝(代表決定戦)
北星学園女子66-40苫小牧和光
札幌清田69-52北広島大曲
●3回戦
苫小牧和光63-33幕別札内東
北星学園女子72-41函館深堀
札幌清田76-33滝川明苑
北広島大曲62-27北斗浜分
●2回戦
幕別札内東60-42北見北光
苫小牧和光62-38根室柏陵
函館深堀65-29稚内南
北星学園女子85-51平取
滝川明苑62-49小樽菁園
札幌清田55-41旭川神居東
北斗浜分66-31江差
北広島大曲94-16留萌
●1回戦
幕別札内東64-32七飯大中山
北広島大曲59-33標茶


2012

0803~05 苫小牧市総合体育館ほか
●決勝
札幌清田64-53苫小牧和光
●準決勝
苫小牧和光58-40札幌向陵
札幌清田55-48江別第二
●3回戦
札幌向陵64-36函館尾札部
苫小牧和光49-46芦別
札幌清田80-33平取
江別第二67-46帯広第四
●2回戦
札幌向陵63-50旭川北星
函館尾札部60-48苫小牧青翔
芦別74-35小樽園
苫小牧和光65-28網走第二
平取74-63留萌
札幌清田74-42釧路春採
江別第二77-25稚内東
帯広第四65-40苫小牧光洋
●1回戦
札幌向陵93-60今金
帯広第四81-47別海中央


2011

0805~07 千歳スポーツセンター
●決勝
札幌清田52-35江別大麻東
●準決勝
江別大麻東49-40美幌北
札幌清田75-41函館深堀
●3回戦
江別大麻東47-44北星学園女子
美幌北72-44別海中央
札幌清田75-41江別大麻
函館深堀73-63千歳富丘
●2回戦
江別大麻東64-32旭川神居東
北星学園女子110-13留萌
別海中央73-27稚内東
美幌北67-40苫小牧和光
札幌清田85-46釧路青陵
江別大麻80-21上ノ国
函館深堀88-52平取
千歳富丘60-38芦別
●1回戦
旭川神居東52-47帯広第八
芦別70-47小樽末広


2010

0730~0801 釧路
●決勝
旭川神居東63-57帯広第一
●準決勝
帯広第一79-46北広島広葉
旭川神居東72-37道教大函館
●3回戦
帯広第一61-24札幌新川西
北広島広葉44-38網走第二
道教大函館67-39釧路遠矢
旭川神居東47-25札幌厚別北
●2回戦
札幌新川西39-33釧路美原
帯広第一95-17稚内東
北広島広葉65-42小樽望洋台
網走第二72-60滝川明苑
釧路遠矢72-55平取
道教大函館58-26別海中央
旭川神居東80-40上ノ国
札幌厚別北61-52釧路景雲
●1回戦
札幌新川西58-55蘭向陽
札幌厚別北97-21留萌

2005-2009(平成17~21年)

2009
札幌市 道立総合体育センター
●決勝
札幌清田76-74札幌・北星女子
●準決勝
札幌清田74-57旭川神居東
札幌・北星女子66-54網走第二
●3回戦
旭川神居東64-42札幌新川
札幌清田65-49釧路青陵
網走第二55-45札幌北白石
札幌・北星女子64-47江別第二
●2回戦
札幌新川西61-47函館潮見
旭川神居東65-55帯広第一
釧路青陵81-46小樽望洋台
札幌清田136-30中標津
網走第二58-47南美唄
札幌北白石105-19留萌
北星女子104-39瀬棚・北檜山
江別第二83-39稚内東
●1回戦
函館潮見60-50平取、平取振内
江別第二58-47苫小牧和光


2008

稚内市 8/1~3 稚内高校、稚内商工高
●決勝
札幌・北星女子90-60帯広第六
●準決勝
札幌・北星女子89-59札幌富丘
帯広第六65-52旭川啓北
●3回戦
札幌・北星女子73-31教育大函館
帯広第六68-58札幌清田
札幌富丘67-46上ノ国
旭川啓北55-52北見北光
●2回戦
教育大函館64-49南美唄
札幌清田73-54釧路青陵
札幌・北星女子130-19留萌
帯広第六92-17根室光洋
上ノ国74-29稚内東
旭川啓北74-16稚内南
札幌富丘70-43苫小牧和光
北見北光72-63平取振内
●1回戦
南美唄102-32浜頓別
北見北光94-49小樽望洋台


2007

函館市 8/3~5 函館市民体育館、函館大学体育館
●決勝
旭川緑が丘64-53札幌北栄
●準決勝
札幌北栄56-45美唄
旭川緑が丘64-36教育大函館
●3回戦
札幌北栄56-48帯広第六
美唄67-54恵庭
旭川緑が丘93-52札幌・北星女子
教育大函館54-41美幌北
●2回戦
帯広第六48-43苫小牧緑陵
札幌北栄65-30函館深堀
恵庭61-37北斗浜分
美唄55-38平取、平取・振内
旭川緑が丘79-38中標津
札幌・北星女子66-40釧路遠矢
教育大函館90-29余市東
美幌北80-51江差
●1回戦
苫小牧緑陵53-28稚内南
江差73-44留萌


2006

8/4~6 美唄市総合体育館、岩見沢市総合体育館
●決勝
札幌北栄59-44札幌清田
●準決勝
札幌清田49-42函館尾札部
札幌北栄62-54旭川緑が丘
●3回戦
函館尾札部60-33様似
札幌清田55-40厚岸
札幌北栄55-41千歳青葉
旭川緑が丘83-15小樽桜町
●2回戦
函館尾札部69-41北見光西
様似44-34稚内南
札幌清田50-27砂川
厚岸45-44苫小牧和光
札幌北栄54-35帯広第一
千歳青葉46-28美唄
小樽桜町56-14留萌
旭川緑が丘64-12根室光洋
●1回戦
北見光西79-25江差
旭川緑が丘68-39滝川江陵


2005

江別市 8/5~7 江別市民体育館・野幌総合運動公園体育館
●決勝
札幌北栄49-45旭川愛宕
●準決勝
札幌北栄62-33帯広第一
旭川愛宕43-40札幌平岡緑
●3回戦
帯広第一60-40苫小牧緑陵
札幌北栄93-31平取・振内
旭川愛宕67-28北見東陵
札幌平岡緑69-54江別第二
●2回戦
帯広第一54-40江別大麻東
苫小牧緑陵49-38滝川江陵
札幌北栄54-42恵庭恵北
平取・振内67-30留萌
北見東陵55-33小樽桜町
旭川愛宕64-27稚内南
札幌平岡緑73-29上ノ国
江別第二82-36別海
●1回戦
滝川江陵36-29釧路大楽毛
江別第二49-43函館尾札部

2000-2004(平成12~16年)

2004

帯広市 8/6~8 帯広市立体育館・帯広の森体育館
●決勝
帯広第四60-49南茅部尾札部
●準決勝
南茅部尾札部52-50旭川愛宕
帯広第四45-38札幌手稲西
●3回戦
南茅部尾札部62-49帯広第三
旭川愛宕64-34釧路青陵
帯広第四81-23稚内南
札幌手稲西60-48苫小牧緑陵
●2回戦
帯広第三94-29別海中央
南茅部尾札部81-27江差
旭川愛宕59-41札幌・北星学園女子
釧路青陵46-43滝川江陵
稚内南66-18余市東
帯広第四95-14留萌
苫小牧緑陵81-50北見北光
札幌手稲西48-41帯広第八
●1回戦
帯広第三103-32平取
札幌手稲西43-30江別大麻


2003

恵庭市 8/8~10 恵庭市総合体育館・恵庭南高校体育館
●決勝
帯広第四49-32旭川愛宕
●準決勝
旭川愛宕47-34札幌・北星学園女子
帯広第四59-52南茅部尾札部
●3回戦
旭川愛宕80-19江差
札幌・北星学園女子40-33苫小牧緑陵
帯広第四56-39北見南
南茅部尾札部71-42芦別
●2回戦
江差25-22中標津
旭川愛宕66-41恵庭恵北
苫小牧緑陵60-15稚内南
札幌・北星学園女子55-49江別第二
帯広第四50-32札幌北都
北見南43-4小樽望洋台
芦別54-40平取
南茅部尾札部61-35釧路美原
●1回戦
江差54-20留萌
南茅部尾札部40-38恵庭


2002

札幌市 8/9~11 北海道立総合体育センター
●決勝
恵庭恵明68-39札幌・北星学園女子
●準決勝
札幌・北星学園女子66-42札幌あいの里東
恵庭恵明46-25札幌平岡緑
●3回戦
札幌・北星学園女子58-50南茅部尾札部
札幌あいの里東56-37美幌北
札幌平岡緑66-36平取
恵庭恵明105-20別海中央
●2回戦
札幌・北星学園女子48-30旭川愛宕
南茅部尾札部64-38帯広第四
美幌北30-26苫小牧緑陵
札幌あいの里東63-27稚内南
平取73-15留萌
札幌平岡緑50-25小樽望洋台
別海中央38-33乙部
恵庭恵明48-26札幌真駒内
●1回戦
旭川愛宕73-32芦別
札幌真駒内47-43釧路鳥取


2001

8/7~9 道立北見体育センターほか
●決勝
帯広第四43-34札幌北星女子
●準決勝
札幌北星女子48-33北広島緑陽
帯広第四73-55紋別
●3回戦
札幌北星女子109-18北見東陵
北広島緑陽48-42平取振内
帯広第四37-31函館教育大附属
紋別53-37釧路遠矢
●2回戦
札幌北星女子65-41旭川竜谷
北見東陵33-24中標津
平取振内63-50北見北光
北広島緑陽45-34苫小牧緑陵
帯広第四48-25札幌手稲西
函館教育大附属56-21北見北
紋別39-38滝川江陵
釧路遠矢68-12稚内潮見が丘
●1回戦
旭川愛宕68-28小樽望洋台
釧路遠矢79-28上ノ国


2000

倶知安町総合体育館ほか
●決勝
札幌陵北41-34札幌北星女子
●準決勝
札幌北星女子67-18苫小牧緑陵
札幌陵北47-37江別第二
●3回戦
札幌北星女子71-35旭川東陽
苫小牧緑陵50-24稚内南
江別第二48-40美幌北
札幌陵北48-42道教大函館
●2回戦
札幌北星女子60-33平取振内
旭川東陽93-20余市旭
稚内南43-37倶知安
苫小牧緑陵42-33釧路遠矢
美幌北68-20小樽望洋台
江別第二61-25江差
道教大函館77-9別海中央
札幌陵北68-46西美唄
●1回戦
札幌北星女子67-40帯広西陵
札幌陵北75-29小樽桜町

1995-1999(平成7~11年)

1999

0804~06 旭川市大雪アリーナほか
●決勝
札幌北星女子70-54音更
●準決勝
音更42-39旭川愛宕
札幌北星女子44-35江別第二
●3回戦
音更74-58美幌北
旭川愛宕49-37札幌藻岩
札幌北星女子84-38旭川広陵
江別第二53-28旭川東陽
●2回戦
美幌北43-42旭川啓北
音更86-42芦別啓成
旭川愛宕65-31苫小牧勇払
札幌藻岩63-62平取振内
旭川広陵75-17別海中央
札幌北星女子90-17長万部
江別第二103-34小樽向陽
旭川東陽40-26釧路春採
●1回戦
旭川啓北51-10稚内東
釧路春採42-32江差


1998

0807~09 深川市総合体育館ほか
●決勝
札幌陵北40-31旭川愛宕
●準決勝
旭川愛宕55-44札幌手稲西
札幌陵北56-42南茅部尾札部
●3回戦
札幌陵北69-39平取振内
旭川愛宕43-36千歳北斗
札幌手稲西64-42砂川
南茅部尾札部46-34美幌北
●2回戦
千歳北斗56-34芦別啓成
平取振内54-21深川
旭川愛宕83-19小樽東山
札幌陵北66-15江差
砂川59-35稚内南
美幌北42-35釧路弥生
札幌手稲西52-40帯広西陵
南茅部尾札部77-42旭川啓北
●1回戦
芦別啓成103-24中標津
南茅部尾札部101-29岩見沢明成


1997
0801-03 上磯町総合体育館ほか
●決勝
札幌陵北56-48旭川緑が丘
●準決勝
札幌陵北68-28北見南
旭川緑が丘46-32江別大麻
●3回戦
札幌陵北55-33上磯浜分
北見南50-36江差
旭川緑が丘51-24芦別
江別大麻47-43音更
●2回戦
上磯浜分59-22別海中央
札幌陵北63-37苫小牧啓明
北見南68-40函館教育大付属
江差65-19稚内南
旭川緑が丘58-36松前
芦別45-36釧路緑陵
江別大麻88-42平取振内
音更51-32北星学園女子
●1回戦
別海中央45-42小樽望洋台
北星学園女子63-37南茅部尾札部


1996
0804-06 帯広市総合体育館ほか
●決勝
札幌手稲東40-18札幌清田
●準決勝
札幌清田47-31帯広第四
札幌手稲東51-19帯広第八
●3回戦
帯広第四45-43函館潮見
札幌清田43-14広島緑陽
帯広第八63-38釧路緑陵
札幌手稲東55-38帯広西陵
●2回戦
函館潮見75-19別海中央
帯広第四65-47北見南
広島緑陽28-23旭川東陽
札幌清田64-27帯広第五
釧路緑陵45-40美唄
帯広第八40-35登別緑陽
札幌手稲東73-18江差
帯広西陵48-37平取振内
●1回戦
函館潮見63-13中頓別
帯広西陵80-34小樽銭函


1995
0804-06 野幌総合運動公園ほか
●決勝
江別第二48-32江別大麻
●準決勝
江別第二46-40札幌手稲東
江別大麻44-34札幌青葉
●3回戦
江別第二62-38帯広第四
札幌手稲東41-22小樽向陽
江別大麻38-36松前
札幌青葉75-45平取振内
●2回戦
帯広第四60-48北見北光
江別第二53-30旭川愛宕
札幌手稲東65-22中標津
小樽向陽42-38江別第三
松前77-11稚内潮見が丘
江別大麻81-32江差
平取振内44-41登別緑陽
札幌青葉40-26江別中央
●1回戦
帯広第四47-31美唄
札幌青葉67-44釧路緑陵

1990-1994(平成2~6年)

1994
0805-07 旭川市大雪アリーナほか
●決勝
北星学園女子60-33室蘭北辰
●準決勝
北星学園女子59-39旭川愛宕
室蘭北辰50-33釧路弥生
●3回戦
北星学園女子75-33江別中央
旭川愛宕57-39芦別
室蘭北辰42-34札幌真駒内
釧路弥生33-26旭川光陽
●2回戦
江別中央43-27旭川北門
北星学園女子110-21静内
芦別80-30中頓別
旭川愛宕39-35帯広西陵
室蘭北辰77-27岩内第二
札幌真駒内49-34旭川北星
釧路弥生50-44江差
旭川光陽77-21中標津
●1回戦
江別中央47-27長万部
旭川光陽68-52北見北光


1993
0804-06 道立北見体育センターほか
●決勝
札幌清田41-32札幌西岡
●準決勝
札幌清田43-39美唄
札幌西岡30-18旭川広陵
●3回戦
美唄61-48北見北光
札幌清田57-28北見南
旭川広陵46-40帯広第四
札幌西岡32-21函館桐花
●2回戦
美唄42-36江別大麻
北見北光47-33釧路弥生
北見南60-22小樽朝里
札幌清田60-27稚内南
旭川広陵35-27北見小泉
帯広第四67-14三石第一
函館桐花59-23別海中央
札幌西岡40-25上ノ国
●1回戦
美唄54-46室蘭緑陵
札幌西岡47-24北見高栄


1992
0804-06 深川市総合体育館ほか
●決勝
北星女子50-34札幌平岡
●準決勝
北星女子63-51江別大麻
札幌平岡48-35美唄東
●3回戦
江別大麻62-28岩見沢明成
北星女子70-30三石第一
美唄東51-16帯広第六
札幌平岡38-35旭川広陵
●2回戦
岩見沢明成34-29釧路湖陵
江別大麻61-34網走第三
三石第一43-8沼田
北星女子51-38室蘭鶴ヶ崎
帯広第六54-23上ノ国河北
美唄東47-29根室柏陵
札幌平岡27-26上磯浜分
旭川広陵43-21小樽望洋台
●1回戦
岩見沢明成59-19稚内南
小樽望洋台69-12深川一已


1991
●決勝
札幌西岡49-43帯広第六
●準決勝
帯広第六62-47北星女子
札幌西岡44-31札幌真駒内曙


1990
●決勝
江別第二32-30旭川北門
●準決勝
江別第二54-36芦別
旭川北門47-45札幌真駒内曙


1985-1989(昭和60年~平成元年)

1989
●決勝
旭川北門43-26旭川愛宕
●準決勝
旭川愛宕44-41旭川永山
旭川北門51-28室蘭鶴ヶ崎


1988
●決勝
札幌真駒内曙45-43広島緑陽
●準決勝
広島緑陽38-35芦別啓成
札幌真駒内曙51-36帯広大空


1987
●決勝
旭川東陽55-36札幌清田
●準決勝
旭川東陽58-32帯広南町
札幌清田40-36尾札部


1986
●決勝
旭川東陽37-33札幌北辰
●準決勝
旭川東陽50-45札幌北白石
札幌北辰32-29苫小牧和光


1985
●決勝
札幌羊丘54-38旭川東陽
●準決勝
旭川東陽68-31森
札幌羊丘49-44小樽長橋

1980-1984(昭和55~59年)

1984
8/7~8 帯広市総合体育館
●決勝
旭川東陽59-28帯広第一
●準決勝
旭川東陽71-44帯広大空
帯広第一25-24帯広第三
●2回戦
旭川東陽120-16稚内
帯広大空64-36広島東部
帯広第一45-36上磯
帯広第三58-45苫小牧明倫
●1回戦
稚内30-26羅臼春松
旭川東陽52-44札幌北白石
帯広大空77-18様似
広島東部82-22江差
帯広第一45-28芦別啓成
上磯64-46美幌北
帯広第三51-23小樽長橋
苫小牧明倫56-36釧路鳥取


1983
8/3~4 函館市民体育館
●決勝
旭川東陽57-54深川一已
●準決勝
旭川東陽54-35美幌北
深川一已52-39千歳
●2回戦
旭川東陽59-54札幌羊丘
美幌北33-29函館西
深川一已75-18根室柏陵
千歳51-38釧路鳥取
●1回戦
旭川東陽55-42松前
札幌羊丘87-46浦河第一
美幌北56-25登別鷲別
函館西50-26岩内第二
根室柏陵33-26中頓別
深川一已42-38帯広西陵
釧路鳥取36-29函館大川
千歳65-35江差


1982
0811~12
●決勝
札幌清田50-34砂川
●準決勝
砂川66-42札幌北白石
札幌清田59-36旭川神楽
●2回戦
旭川神楽70-28稚内
砂川60-45帯広大空
札幌北白石32-31釧路鳥取
札幌清田53-47江別大麻


1981
0806~07苫小牧市総合体育館
●決勝
札幌清田64-45砂川
●準決勝
砂川66-26松前大島
札幌清田67-32帯広南町


1980
●決勝
札幌清田72-42広島東部
●準決勝
札幌清田50-42帯広西陵
広島東部58-44苫小牧和光

1971-1979(昭和46~54年)

1979
●決勝
旭川東光66-47砂川
●準決勝
砂川56-40 ※※
旭川東光55-27広尾


1978
●決勝
釧路鳥取76-57旭川北門
●準決勝
釧路鳥取49-46札幌中島
旭川北門70-63砂川


1977
●決勝
砂川石山62-36広尾
●準決勝
砂川石山57-47日高富川
広尾52-42千歳青葉


1976
●決勝
砂川石山63-55札幌中島
●準決勝
札幌中島29-28函館教育大付属
砂川石山49-36旭川北星


1975
●決勝
松前大島37-24旭川北星
●準決勝
松前大島51-40札幌東白石
旭川北星46-35江別第二


1974
●決勝
函館大川35-23釧路鳥取
●準決勝
釧路鳥取50-25新得
函館大川43-21室蘭北辰


1973
●決勝
釧路鳥取35-30函館的場
●準決勝
釧路鳥取44-20旭川明星
函館的場52-44音更


1972
●決勝
旭川明星45-43釧路鳥取
●準決勝
旭川明星49-41函館桐花
釧路鳥取61-44室蘭東


1971
8/6~/8 札幌中島スポーツセンター
●決勝
亀田桐花34-29釧路東
●準決勝
亀田桐花33-18北見北
釧路東35-25江別第三
●2回戦
亀田桐花29-24室蘭北辰
北見北41-31小樽松ヶ枝
江別第三50-29静内
釧路東34-27江別第一
●1回戦
亀田桐花43-30札幌中央
北見北28-17旭川明星
江別第三50-23留萌港南
日高静内44-43帯広第四
江別第一31-25三笠中央


参照 北海道新聞


中体連/北海道/バスケ男子/結果/1971-2022
ここでは中体連バスケットボール競技の北海道予選<男子>の結果を記載。

まとめページへ戻る

タイトルとURLをコピーしました