中学高校バスケ

ウィンターカップ/高校バスケ女子/北海道/結果/1971-2022

ウィンターカップ/高校バスケ女子/北海道/結果

全国高校バスケットボール選手権(2017年~ )
全国高校バスケットボール選抜優勝大会/北海道予選(1971年~2016年)

2020-2022(令和2~4年)

2022
1111-13 室蘭市 栗林商会アリーナほか
①札幌山の手②とわの森三愛③札幌東商業③北海道栄
●決勝リーグ
札幌山の手146-62北海道栄
とわの森三愛87-85札幌東商業
札幌山の手102-55札幌東商業
とわの森三愛74-60北海道栄
札幌山の手115-59とわの森三愛
札幌東商業103-70北海道栄
●3回戦
札幌山の手98-68北星学園女子
北海道栄86-69海星学院
札幌東商業79-53札幌北斗
とわの森三愛105-35帯広南商業
●2回戦
札幌山の手234-24岩見沢緑陵
北星学園女子117-40北星大学附属
海星学院122-27羽幌
北海道栄88-77旭川藤星
札幌東商業81-45帯広大谷
札幌北斗69-51東海札幌
帯広南商業61-55旭川明成
とわの森三愛131-51北見柏陽
●1回戦
岩見沢緑陵75-50士別翔雲
北星大学附属58-57遺愛女子
北星学園女子105-78北見藤
海星学院78-68小樽双葉
北海道栄71-67釧路北陽
帯広大谷20-0釧路湖陵(棄権)
札幌北斗91-62稚内
旭川明成116-55室蘭東翔
帯広南商業78-40函大柏稜
北見柏陽72-59滝川


2021
1105-1107 札幌市 北海きたえーる 北ガスアリーナ札幌46
①札幌山の手 ②旭川藤星 ③とわの森三愛 ③北星学園女子
●決勝リーグ
札幌山の手99-55とわの森三愛
旭川藤星71-68北星学園女子
札幌山の手114-39北星学園女子
旭川藤星69-52とわの森三愛
札幌山の手128-52旭川藤星
とわの森三愛88-62北星学園女子
●3回戦
札幌山の手134-63釧路北陽
とわの森三愛98-42小樽双葉
旭川藤星83-79札幌東商業
北星学園女子77-58海星学院
●2回戦
札幌山の手167-29稚内
釧路北陽106-59札幌大谷
小樽双葉66-58函大柏稜
とわの森三愛121-23遺愛女子
旭川藤星80-68北海道栄
札幌東商業91-56白樺学園
海星学院51-49東海大札幌
北星学園女子90-60北見藤
●1回戦
稚内94-61滝川
札幌大谷81-38士別翔陽
釧路北陽79-64北見柏陽
函大柏稜84-65釧路湖陵
遺愛女子82-72岩見沢緑陵
北海道栄126-33小樽潮陵
白樺学園92-61北海
海星学院68-56帯広大谷
東海大札幌69-56旭川明成
北見藤129-29留萌


2020
◆女子
①札幌山の手 ②北星学園女子 ③札幌東商業 ③帯広大谷
●決勝リーグ
札幌山の手125-71札幌東商業
北星学園女子81-46帯広大谷
札幌山の手115-45帯広大谷
北星学園女子75-55札幌東商業
札幌山の手134-75北星学園女子
帯広大谷48-46札幌東商業
●3回戦
札幌山の手121-69旭川藤星
札幌東商業87-72北海道栄
北星学園女子81-55釧路北陽
帯広大谷75-71北見藤
●2回戦
札幌山の手124-47旭川明成
旭川藤星102-39苫小牧南
北海道栄80-62帯広南商業
札幌東商業83-55海星学院
北星学園女子93-40帯広柏葉
釧路北陽20-0羽幌
北見藤94-53小樽双葉
帯広大谷54-47東海大札幌
●1回戦
旭川明成102-59岩見沢緑陵
苫小牧南75-47釧路明輝
旭川藤星84-61北海
帯広南商業54-48とわの森三愛
海星学院77-56函館中部
帯広柏葉68-53北見柏陽
釧路北陽131-34滝川
北見藤83-51士別翔雲
小樽双葉90-72稚内
東海大札幌79-62函大柏稜

2015-2019(平成27年~令和元年)

2019
①札幌山の手 ②とわの森三愛 ③札幌東商業 ③北星学園女子
●決勝リーグ
札幌山の手95-71北星学園女子
とわの森三愛67-56札幌東商業
札幌山の手98-59札幌東商業
とわの森三愛73-57北星学園女子
札幌山の手87-63とわの森三愛
札幌東商業65-60北星学園女子
●3回戦
札幌山の手118-55海星学院
北星学園女子72-61北海道栄
とわの森三愛80-52帯広大谷
札幌東商業81-67帯広南商業
●2回戦
札幌山の手162-37北見柏陽
海星学院74-65北見藤
北海道栄66-65恵庭南
北星学園女子90-37苫小牧南
とわの森三愛78-64旭川明成
帯広大谷66-43函館大妻
札幌東商業80-54釧路北陽
帯広南商業79-48遺愛女子
●1回戦
北見柏陽56-44双葉
海星学院79-78旭川明成
北見藤64-53滝川
北海道栄70-52東海大札幌
苫小牧南63-22岩見沢西
旭川藤星119-31士別翔雲
帯広大谷90-61釧路江南
釧路北陽90-28北海
札幌東商業155-24羽幌
遺愛女子81-59稚内


2018 1102~04 釧路市湿原の風アリーナ
●決勝
札幌東商業71-68札幌山の手
●準決勝
札幌山の手93-62帯広南商業
札幌東商業67-48とわの森三愛
●3回戦
札幌山の手178-29稚内大谷
帯広南商業56-55釧路北陽
とわの森三妻89-67旭川南
札幌東商業85-51旭川藤女子
●2回戦
札幌山の手184-45北見藤女子
稚内大谷72-71士別翔雲
釧路北陽82-62遺愛女子
帯広南商業98-57北海道栄
とわの森三愛95-44函館大妻
旭川南64-57江陵
旭川藤女子64-56北星学園女子
札幌東商業79-63海星学院
●1回戦
北見藤女子79-62岩見沢東
士別翔雲65-57北見柏陽
稚内大谷105-43羽幌
釧路北陽69-65札幌啓北商業
北海道栄92-76北海
函館大妻83-62滝川西
旭川南86-57双葉
北星学園女子109-50釧路湖陵
旭川藤女子73-65東海札大幌
海星学院92-39釧路商業


2017
1103-05 苫小牧市総合体育館ほか
●決勝
札幌山の手105-87旭川藤女子
●準決勝
札幌山の手90-68とわの森三愛
旭川藤女子63-47帯広南商業
●3回戦
札幌山の手128-70恵庭南
とわの森三愛82-56札幌啓北商業
旭川藤女子86-43北見柏陽
帯広南商業77-54海星学院
●2回戦
札幌山の手176-28士別翔雲
恵庭南93-63函館中部
札幌啓北商業62-42苫小牧南
とわの森三愛107-23函館大妻
旭川藤女子72-56札幌東商業
北見柏陽104-25留萌
帯広南商業58-52北星学園女子
海星学院92-71釧路北陽
●1回戦
士別翔雲76-58稚内大谷
函館中部68-52北見緑陵
恵庭南83-55苫小牧東
札幌啓北商業73-59帯広大谷
函館大妻41-38双葉
札幌東商業114-41滝川西
北見柏陽74-58岩見沢東
北星学園女子84-44釧路湖陵
帯広南商業74-60旭川南
釧路北陽63-57東海札幌


2016  1111~13 函館アリーナ他
●決勝
札幌山の手105-76北星学園女子
●準決勝
札幌山の手111-82海星学院
北星学園女子45-35旭川藤女子
●3回戦
札幌山の手120-53とわの森三愛
海星学院85-64函館中部
北星学園女子87-60旭川明成
旭川藤女子104-71恵庭南
●2回戦
札幌山の手102-49帯広大谷
とわの森三愛56-50札幌東商業
函館中部84-45岩見沢緑陵
海星学院89-63東海札幌
北星学園女子116-53釧路北陽
旭川明成66-65札幌創成
恵庭南88-78苫小牧総合経済
旭川藤女子74-69帯広南商業
●1回戦
帯広大谷72-53双葉
とわの森三愛97-16釧路江南
札幌東商業169-11留萌
函館中部79-55北見緑陵
東海札幌103-27函館稜北
釧路北陽72-68士別翔雲
札幌創成88-42滝川西
苫小牧総合経済69-50北見柏陽
恵庭南84-55遺愛女子
帯広南商業113-29浜頓別


2015
1106~08 美唄総合体育館ほか
●決勝
札幌山の手96-63海星学院
●準決勝
札幌山の手94-64北星学園女子
海星学院62-52とわの森三愛
●3回戦
札幌山の手96-48札幌創成
北星学園女子69-41札幌東商業
とわの森三愛59-44旭川龍谷
海星学院70-63帯広南商業
●2回戦
札幌山の手93-51旭川藤女子
札幌創成91-24岩見沢緑陵
札幌東商業110-19留萌
北星学園女子79-70函大柏稜
とわの森三愛51-50帯広大谷
旭川龍谷87-49士別翔雲
帯広南商業94-37釧路北陽
海星学院92-53北見柏陽
●1回戦
旭川藤女子68-34釧路湖陵
岩見沢緑陵66-51双葉
札幌創成88-58函館中部
札幌東商業90-44滝川西
函大柏稜78-49網走南ヶ丘
帯広大谷68-57苫小牧総合経済
旭川龍谷61-51苫小牧南
帯広南商業51-49札幌啓北商業
釧路北陽99-49浜頓別
北見柏陽70-52美唄聖華

2010-2014(平成22~26年)

2014
107~09 小樽市総合体育館ほか
●決勝
札幌山の手104-44旭川藤女子
●準決勝
札幌山の手92-52海星学院
旭川藤女子50-42とわの森三愛
●3回戦
札幌山の手100-55札幌東商業
海星学院74-54函館大妻
とわの森三愛74ー44札幌旭丘
旭川藤女子65-54札幌創成
●2回戦
札幌山の手106-43帯広大谷
札幌東商業116-33網走南ヶ丘
海星学院121-17稚内
函館大妻73-56北星学園女子
とわの森三愛79-32北見緑陵
札幌旭丘88-51釧路北陽
札幌創成76-68帯広南商業
旭川藤女子87-45釧路湖陵
●1回戦
帯広大谷103-34士別翔雲
網走南ヶ丘94-26留萌
札幌東商業86-50苫小牧南
海星学院90-54遺愛女子
北星学園女子64-42旭川明成
北見緑陵69-61滝川西
札幌旭丘77-60美唄聖華
札幌創成105-31小樽双葉
帯広南商業71-60札幌北斗
釧路湖陵58-36小樽桜陽


2013
1107~10 北見市
●決勝
札幌山の手63-62札幌創成
●準決勝
札幌山の手83-80帯広南商業
札幌創成75-64海星学院
●準々決勝
札幌山の手100-41札幌東商業
帯広南商業92-60釧路湖陵
海星学院75-64北星学園女子
札幌創成88-54旭川北
●2回戦
札幌山の手150-37滝川西
札幌東商業98-55東海大四
釧路湖陵112-71中標津
帯広南商業76-58旭川藤女子
海星学院66-49とわの森三愛
北星学園女子68-53函館大妻
旭川北59-44苫小牧東
札幌創成79-48帯広大谷
●1回戦
滝川西71-58小樽桜陽
東海大四68-62函館大柏稜
札幌東商業131-23留萌
中標津87-66北見北斗
帯広南商業90-55苫小牧総合経済
とわの森三愛61-47北見柏陽
函館大妻99-26岩見沢東
旭川北86-27士別翔雲
苫小牧東67-46北見緑陵
帯広大谷80-45浜頓別


2012
1108~11 稚内市
●決勝
札幌山の手87-60札幌創成
●準決勝
札幌創成87-80札幌東商業
札幌山の手94-58海星学院
●3回戦
札幌創成64-57とわの森三愛
札幌東商業59-46北海
海星学院59-53函館大妻
札幌山の手108-49帯広南商業
●2回戦
札幌創成76-56旭川明成
とわの森三愛116-61釧路明輝
北海87-41岩見沢西
札幌東商業79-59旭川藤女子
海星学院62-56北星学園女子
函館大妻66-49苫小牧南
帯広南商業102-41滝川西
札幌山の手108-61函大柏稜
●1回戦
旭川明成66-49北見柏陽
釧路明輝72-71稚内
とわの森三愛76-47帯広三条
北海86-47北見北斗
旭川藤女子148-18留萌千望
北星学園女子111-31浜頓別
函館大妻135-24士別翔雲
帯広南商業85-51大麻
滝川西70-58小樽桜陽
函大柏稜120-58釧路商業


2011
1111-13 函館市民体育館ほか
●決勝
札幌山の手89-69札幌創成
●準決勝
札幌山の手101-41札幌東商業
札幌創成85-45旭川藤
●3回戦
札幌山の手109-53とわの森三愛
札幌東商業83-59北星学園女子
旭川藤58-52帯広南商業
札幌創成94-57北海
●2回戦
札幌山の手109-59北見北斗
とわの森三愛86-83釧路湖陵
北星学園女子163-33名寄
札幌東商業81-51旭川明成
帯広南商業71-59函大柏稜
旭川藤82-76函館大妻
北海98-42小樽潮陵
札幌創成89-63海星学院
●1回戦
北見北斗79-72帯広大谷
釧路湖陵78-62滝川
とわの森三愛109-43美唄尚栄
北星学園女子82-57苫小牧東
旭川明成120-62釧路明輝
函大柏稜138-45浜頓別
旭川藤73-42苫小牧南
北海75-50北見緑陵
小樽潮陵78-47留萌
海星学院80-39檜山北


2010
1112-14 小樽市総合体育館ほか

●決勝
札幌山の手111-39帯広南商業
●準決勝
帯広南商業71-69札幌創成
●4回戦
札幌創成68-51海星学院
帯広南商業77-51とわの森三愛
●3回戦
札幌創成111-74函大柏稜
海星学院66-51札幌東商業
帯広南商業96-72遺愛女子
とわの森三愛86-66北星学園女子
●2回戦
札幌創成85-52旭川龍谷
函大柏稜121-48浜頓別
札幌東商業100-53札幌旭丘
海星学院88-59北海
帯広南商業83-51北見緑陵
遺愛女子106-68小樽桜陽
とわの森三愛101-72釧路湖陵
北星学園女子83-68旭川藤
●1回戦
旭川龍谷97-70苫小牧東
浜頓別93-53留萌千望
函大柏稜86-63帯広大谷
札幌旭丘69-48小樽潮陵
北海68-47苫小牧南
北見緑陵113-27士別翔雲
遺愛女子75-48滝川西
とわの森三愛82-41美幌
釧路湖陵87-46岩見沢西
旭川藤98-44釧路明輝

2005-2009(平成17~21年)

2009
1113-15 帯広市総合体育館ほか
●決勝
札幌山の手101-55札幌創成
●準決勝
札幌山の手126-48帯広南商業
札幌創成87-63北星学園女子
●3回戦
札幌山の手133-44函大柏稜
帯広南商業77-52海星学院
北星学園女子85-56帯広大谷
札幌創成101-56札幌東商業
●2回戦
札幌山の手118-34釧路明輝
函大柏稜85-64札幌北斗
海星学院107-35苫小牧西
帯広南商業82-49旭川明成
北星学園女子77-63旭川藤女子
帯広大谷73-60とわの森三愛
札幌東商業20-0 ※
札幌創成129-50江陵
●1回戦
釧路明輝75-40苫小牧総合経済
函大柏稜102-77北見緑陵
札幌北斗157-37岩見沢緑陵
海星学院99-53釧路北陽
旭川明成71-41北見柏陽
北星学園女子177-20留萌千望
とわの森三愛108-50稚内
札幌東商業79-68遺愛女子
士別翔雲 滝川西
江陵20-0小樽潮陵


2008
1107-09 釧路市 湿原の風アリーナほか
●決勝
札幌山の手82-71札幌創成
●準決勝
札幌山の手136-43札幌北斗
札幌創成69-56旭川藤女子
●3回戦
札幌山の手125-32とわの森三愛
札幌北斗86-80函大柏稜
旭川藤女子83-60札幌東商業
札幌創成89-67帯広南商業
●2回戦
札幌山の手107-54旭川明成
とわの森三愛85-73北見緑陵
札幌北斗76-57釧路湖陵
函大柏稜89-78北星学園女子
旭川藤女子72-57遺愛女子
札幌東商業145-25名寄光凌
帯広南商業102-52苫小牧東
札幌創成86-73海星学院
●1回戦
旭川明成69-51帯広大谷
とわの森三愛90-35岩見沢西
北見緑陵91-54釧路商業
札幌北斗78-72苫小牧総合経済
北星学園女子113-65滝川
遺愛女子115-37小樽桜陽
札幌東商業161-34留萌
帯広南商業118-41釧路明輝
苫小牧東69-66稚内
海星学院80-52北見柏陽


2007
1109-11 道立北見体育センターほか
●決勝
札幌山の手111-76札幌創成
●準決勝
札幌山の手108-60帯広南商業
札幌創成72-48旭川藤
●3回戦
札幌山の手111-64札幌北斗
帯広南商業63-55海星学院
札幌創成107-56帯広柏葉
旭川藤79-62函大柏稜
●2回戦
札幌山の手118-36函館大妻
札幌北斗75-64旭川明成
海星学院76-62札幌東商業
帯広南商業99-35北見柏陽
札幌創成106-45苫小牧東
帯広柏葉104-68北見緑陵
函大柏稜110-55札幌篠路
旭川藤69-46北星学園女子
●1回戦
函館大妻90-56釧路湖陵
旭川明成112-51遠軽
札幌北斗150-14おといねっぷ
札幌東商業83-70苫小牧総合経済
北見柏陽88-57小樽桜陽
苫小牧東88-41稚内
帯広柏葉105-42岩見沢東
北見緑陵66-62滝川
札幌篠路114-37留萌
北星学園女子111-60釧路北陽


2006
1110-12 旭川市総合体育館ほか
●決勝
札幌山の手105-82函大柏稜
●準決勝
札幌山の手112-69札幌東商業
函大柏稜69-68札幌創成
●3回戦
札幌山の手79-68帯広南商業
札幌東商業71-66旭川藤女子
札幌創成138-59旭川明成
函大柏稜97-64北星学園女子
●2回戦
札幌山の手101-52函館大妻
帯広南商業80-66札幌北斗
札幌東商業94-31芦別
旭川藤女子85-68海星学院
旭川明成118-40小樽桜陽
札幌創成94-67帯広柏葉
北星学園女子93-62旭川商業
函大柏稜129-40札幌清田
●1回戦
函館大妻66-56苫小牧総合経済
帯広南商業97-73旭川竜谷
札幌北斗100-70栗山
芦別54-42北見商業
旭川藤女子128-45釧路湖陵
旭川明成93-60北見緑陵
帯広柏葉59-50釧路北陽
旭川商業109-32士別
北星学園女子118-69苫小牧東
札幌清田117-56稚内


2005
1111-13 小樽潮陵高校体育館ほか
●決勝
札幌山の手90-65函大柏稜
●準決勝
札幌山の手104-74札幌創成
函大柏稜93-47函館大妻
●3回戦
札幌山の手114-62札幌北斗
札幌創成91-57釧路北陽
函館大妻66-51札幌東商業
函大柏稜101-67北星学園女子
●2回戦
札幌山の手124-59旭川商業
札幌北斗95-64岩内
釧路北陽68-41札幌藻岩
札幌創成88-36苫小牧総合経済
函館大妻73-55帯広柏葉
札幌東商業95-35芦別
北星学園女子132-48釧路湖陵
函大柏稜77-63旭川藤女子
●1回戦
旭川商業66-56北見柏陽
岩内92-27名寄
札幌北斗89-83帯広南商業
札幌藻岩62-57小樽桜陽
苫小牧総合経済62-32稚内
帯広柏葉63-55苫小牧東
札幌東商業96-44海星学院
北星学園女子116-60北見緑陵
釧路湖陵88-66栗山
旭川藤女子113-26小樽潮陵

2000-2004(平成12~16年)

2004
1112-14 釧路総合体育館ほか
●決勝
札幌山の手95-66函大柏稜
●準決勝
札幌山の手95-69帯広南商業
函大柏稜77-57札幌創成
●3回戦
札幌山の手78-60函館大妻
帯広南商業66-60北星学園女子
札幌創成116-47釧路北陽
函大柏稜100-44とわの森三愛
●2回戦
札幌山の手138-45旭川明成
函館大妻95-52釧路湖陵
帯広南商業94-67札幌北斗
北星学園女子115-16岩見沢東
札幌創成136-45苫小牧東
釧路北陽98-45士別
とわの森三愛81-80旭川北都商業
函大柏稜98-55札幌啓北商業
●1回戦
旭川明成105-45稚内
釧路湖陵80-77小樽桜陽
函館大妻89-58北見柏陽
札幌北斗156-25留萌
岩見沢東68-61苫小牧南
苫小牧東85-67網走向陽
釧路北陽73-58帯広三条
旭川北都商業86-32中標津
とわの森三愛80-38室蘭栄
札幌啓北商業85-63芦別


2003
1114-16 帯広市総合体育館ほか
●決勝
札幌山の手108-63函大柏稜
●準決勝
札幌山の手103-61とわの森三愛
函大柏稜79-62北星学園女子
●3回戦
札幌山の手103-63旭川北都商業
とわの森三愛79-29稚内
北星学園女子78-52帯広南商業
函大柏稜88-57旭川藤女子
●2回戦
札幌山の手118-59紋別北
旭川北都商業76-69札幌創成
稚内62-44釧路東
とわの森三愛91-69函館大妻
北星学園女子145-38北見柏陽
帯広南商業84-77札幌啓北商業
旭川藤女子76-70札幌東商業
函大柏稜108-32苫小牧総合経済
●1回戦
紋別北82-64苫小牧東
札幌創成127-42小樽桜陽
旭川北都商業108-33帯広三条
釧路東112-14留萌
函館大妻94-29室蘭栄
北見柏陽123-55士別
札幌啓北商業107-36芦別
札幌東商業91-55岩見沢東
旭川藤女子67-51釧路湖陵
苫小牧総合経済68-60本別


2002
1115-17 岩見沢市総合体育館ほか
●決勝
札幌山の手101-64北星学園女子
●準決勝
札幌山の手100-58札幌東商業
北星学園女子96-83函大柏稜
●3回戦
札幌山の手150-47旭川藤女子
札幌東商業66-45札幌北斗
函大柏稜99-57札幌啓北商業
北星学園女子93-59旭川北都商業
●2回戦
札幌山の手212-22釧路北陽
旭川藤女子80-39苫小牧東
札幌北斗68-56小樽桜陽
札幌東商業60-53帯広南商業
函大柏稜125-47岩見沢西
札幌啓北商業106-64釧路湖陵
旭川北都商業82-37札幌大谷
北星学園女子142-42北見柏陽
●1回戦
釧路北陽76-63稚内
旭川藤女子75-38岩見沢東
苫小牧東66-50函大妻
札幌北斗98-87紋別北
札幌東商業120-24士別商業
岩見沢西79-48室蘭清水丘
札幌啓北商業213-11留萌千望
札幌大谷88-29滝川
旭川北都商業90-38苫小牧南
北見柏陽67-62帯広北


2001
1116-18 旭川市総合体育館ほか
●決勝
札幌山の手117-52北星学園女子
●準決勝
札幌山の手108-47函館大妻
北星学園女子89-58駒大苫小牧
●3回戦
札幌山の手110-46旭川藤女子
函館大妻69-56札幌東商業
駒大苫小牧76-61とわの森三愛
北星学園女子65-61旭川北都商業
●2回戦
札幌山の手143-25滝川西
旭川藤女子78-58帯広北
函館大妻58-15釧路江南
札幌東商業62-35旭川凌雲
とわの森三愛75-33岩見沢東
駒大苫小牧65-59帯広南商業
旭川北都商業112-26函館稜北
北星学園女子131-28北見柏陽
●1回戦
滝川西71-68苫小牧東
帯広北115-40士別
旭川藤女子71-49北見北斗
函大妻83-72札幌大谷
旭川凌雲97-55室蘭栄
岩見沢東64-55小樽桜陽
駒大苫小牧64-55札幌北斗
旭川北都商業112-37釧路東
函館稜北97-29留萌千望
北見柏陽92-69稚内


2000
1117-19 小樽市総合体育館ほか
●決勝
札幌山の手103-50帯広南商業
●準決勝
札幌山の手134-61札幌大谷
帯広南商業77-61北星学園女子
●3回戦
札幌山の手87-56函館大妻
札幌大谷77-62旭川北都商業
帯広南商業68-45駒大苫小牧
北星学園女子108-29函館稜北
●2回戦
札幌山の手95-50帯広柏葉
函館大妻115-33稚内
旭川北都商業74-49釧路東
札幌大谷89-42苫小牧南
帯広南商業75-62札幌清田
駒大苫小牧57-44札幌北斗
函館稜北64-48網走南丘
北星学園女子96-44旭川藤女子
●1回戦
帯広柏葉103-24岩見沢緑陵
稚内55-44小樽潮陵
函館大妻72-70札幌東商業
釧路東80-55遠軽
苫小牧南49-47芦別
札幌清田135-27留萌
札幌北斗59-23室蘭栄
網走南丘83-57小樽桜陽
函館稜北68-39剣淵
旭川藤女子62-41釧路江南

1995-1999(平成7~11年) 情報収集中

1990-1994(平成2~6年)

1994


1993


1992
1112-15 函館市民体育館ほか
●決勝
札幌山の手85-67札幌大谷
●準決勝
札幌山の手116-47札幌藻岩
札幌大谷80-47とわの森三愛
●3回戦
札幌山の手117-18函館稜北
札幌藻岩50-40旭川北都商業
とわの森三愛101-36函館大妻
札幌大谷116-34函館白百合
●2回戦
札幌山の手154-45駒大苫小牧
函館稜北62-43室蘭商業
札幌藻岩140-19浜頓別
旭川北都商業73-65帯広南商業
とわの森三愛88-45旭川有朋
函館大妻54-42苫小牧南
函館白百合78-39小樽桜陽
札幌大谷105-45遠軽
●1回戦
駒大苫小牧58-46美幌
札幌藻岩61-48釧路北陽
帯広南商業66-42滝川西
旭川有朋71-39帯広北
函館大妻109-16士別商業
函館白百合80-41釧路江南
遠軽83-76岩内西


1991
●決勝
札幌山の手69-57とわの森三愛
●準決勝
札幌山の手98-42札幌静修
とわの森三愛66-55札幌大谷


1990
●決勝
札幌山の手75-61札幌静修
●準決勝
札幌静修88-38帯広南商業
札幌山の手75-42旭川北都商業

1985-1989(昭和60年~平成元年)

1989(第20回) 予選会なし
全道高校選手権の優勝校、準優勝校が全国大会へ


1988(第19回) 予選会なし
全道高校選手権の優勝校が全国大会へ


1988 2月
●決勝
札幌香蘭68-64札幌静修
●準決勝
札幌香蘭89-55北星女子
札幌静修81-59札幌藻岩


1987
●決勝
札幌静修62-58旭川商業
●準決勝
札幌静修85-46北星女子
旭川商業80-45札幌藻岩


1986
●決勝
札幌静修75-44札幌香蘭
●準決勝
札幌香蘭64-53三愛女子
札幌静修52-42函館大妻


1985
●決勝
札幌静修90-38旭川商業
●準決勝
旭川商業53-53札幌香蘭
札幌静修94-29北星女子

1980-1984(昭和55~59年)

1984
●決勝
札幌香蘭95-53札幌静修
●準決勝
札幌香蘭79-57札幌藻岩
札幌静修69-56旭川商業


1983
●決勝
札幌香蘭81-59帯広南商業
●準決勝
札幌香蘭96-94札幌藻岩
帯広南商業47-45釧路星園


1982
●決勝
札幌静修96-66札幌香蘭
●準決勝
札幌静修70-58旭川商業
札幌香蘭74-54北星女子


1981
●決勝
札幌静修65-59札幌香蘭
●準決勝
札幌静修107-60旭川商業
札幌香蘭75-53札幌啓北商業


1980
●決勝
札幌静修87-56札幌香蘭
●準決勝
札幌静修82-44札幌藻岩
札幌香蘭55-44旭川商業

1975-1979(昭和50~54年)

1979
●決勝
札幌香蘭74-72札幌静修
●準決勝
札幌香蘭86-57旭川商業
札幌静修130-76北星女子


1978
●決勝
札幌静修87-82札幌香蘭
●準決勝
札幌香蘭92-26函館大妻
札幌静修54-53三愛女子


1977
●決勝
札幌香蘭69-59札幌啓北商業
●準決勝
札幌香蘭63-53札幌静修
札幌啓北商業61-52三愛女子


1976
●決勝
札幌香蘭50-35札幌開成
●準決勝
札幌開成48-44函館西
札幌香蘭54-47函館東


1975
●決勝
札幌静修100-43札幌開成
●準決勝
札幌静修105-48函館大谷
札幌開成58-52函館西

1970-1974(昭和45~49年)

1974
●決勝
札幌静修57-43旭川商業
●準決勝
旭川商業77-34恵庭南
札幌静修104-39室蘭清水丘


1973
●決勝
旭川商業55-53札幌静修
●準決勝
旭川商業65-30釧路北陽
札幌静修140-44室蘭清水丘


1972
●決勝
札幌香蘭83-41室蘭清水丘
●準決勝
室蘭清水丘52-43帯広大谷
札幌香蘭54-41旭川北都商業


参照
北海道新聞
北海道バスケットボール協会HP


ウィンターカップ/高校バスケ男子/北海道/結果/1971-2022
全国高校バスケットボール選手権/北海道予選(2017年~ )、全国高校バスケットボール選抜優勝大会/北海道予選(1971年~2016年)の試合結果

まとめページへ戻る

タイトルとURLをコピーしました