高校サッカー

高校サッカー/北海道代表/総体&選手権の結果

高校サッカー/北海道の試合結果

ここでは高校サッカー全国大会である、夏の高校総体と冬の選手権での北海道代表の試合結果を記載しています。

高校総体(インターハイ)

全国高校総合体育大会サッカー競技大会/北海道代表の試合結果です。

2020-2022(令和2~4年)

2022
●2回戦 日章学園(宮崎)2-0旭川実業
●2回戦 聖和学園(宮城)3-2札幌光星
●1回戦 旭川実業1-0帝京大可児(岐阜)
●1回戦 札幌光星1-0富山第一


2021
●2回戦 高岡第一(富山)1-0旭川実業
●2回戦 星稜(石川)2-2(PK2-0)札幌大谷
●1回戦 旭川実業2-1新田(愛媛)


2020 新型コロナウイルスの影響により中止


2010-2019(平成22年~令和元年)

2019
●1回戦 帝京可児(岐阜)2-0北海
●1回戦 矢板中央(栃木)2-0札幌第一


2018
●3回戦 昌平(埼玉)3-2札幌大谷
●2回戦 札幌大谷1-1(PK3-1)作陽(岡山)
●2回戦 高川学園(山口)3-2北海
●1回戦 北海1-1(PK8-7)新潟明訓


2017
●準々決勝 日大藤沢(神奈川)2-1旭川実業
●3回戦 旭川実業3-2静岡学園
●2回戦 旭川実業2-1仙台育英(宮城)
●1回戦 旭川実業5-0柳ヶ浦(大分)
●1回戦 東海大相模(神奈川)1-0北海道大谷室蘭


2016
●2回戦 星稜(石川)3-2札幌大谷
●1回戦 香川西8-0北照


2015
●3回戦 広島皆実1-0旭川実業
●2回戦 旭川実業0-0(PK6-5)大阪桐蔭
●1回戦 旭川実業4-0奈良育英
●1回戦 山口鴻城3-1札幌大谷


2014
●2回戦 西武台(埼玉)3-0帯広北
●1回戦 帯広北3-1高知商業
●1回戦 柳ヶ浦(大分)2-1駒大苫小牧


2013
●1回戦 流通経済大柏(千葉)7-0札幌大谷
●1回戦 正智深谷(埼玉)2-2(PK5-4)北海道大谷室蘭


2012
●2回戦 流通経済大柏(千葉)1-1(PK7-6)旭川実業
●1回戦 旭川実業1-1(PK4-2)東山 (京都)
●1回戦 西武台(埼玉)3-0札幌大谷


2011
●2回戦 四日市中央工業(三重)6-0東海大四
●1回戦 東海大四2-1高川学園(山口)
●1回戦 大阪桐蔭1-1(PK4-3)旭川実業


2010
●2回戦 滝川第二(兵庫)1-0室蘭大谷
●1回戦 室蘭大谷1-0帝京(東京)
●1回戦 静岡学園5-0札幌第一

2000-2009(平成12~21年)

2009
●1回戦 日本大学高(神奈川)3-0旭川東
●1回戦 前橋育英(群馬)3-1旭川実業


2008
●2回戦  香川西3-3(PK6-5)北海
●1回戦 北海2-0東北(宮城)
●1回戦 青森山田1-1(PK6-5)帯広北


2007
●2回戦 丸岡(福井)2-1室蘭大谷
●1回戦 室蘭大谷2-2(PK5-4)山形中央
●1回戦 徳島商業2-1札幌第一


2006
●2回戦 韮崎(山梨)2-1帯広北
●1回戦 帯広北3-1愛知
●1回戦 岐阜工業1-0室蘭大谷


2005
●1回戦 国学院久我山(東京)2-0帯広北
●1回戦 広島皆実6-0札幌東


2004
●2回戦 済美(愛媛)3-1室蘭大谷
●1回戦 室蘭大谷1-0矢板中央(栃木)
●1回戦 羽黒(山形)1-1(PK5-4)札幌山の手


2003
●1回戦 米子東(島根)1-0釧路湖陵
●1回戦 盛岡商業(岩手)1-0札幌白石


2002
●2回戦 国見(長崎)3-1室蘭大谷
●1回戦 室蘭大谷4-1鳴門(徳島)
●1回戦 盛岡市立(岩手)3-1北海


2001
●1回戦 盛岡商業(岩手)1-0札幌第一
●1回戦 徳島商業2-0駒大苫小牧


2000
●2回戦 境(鳥取)3-0帯広北
●1回戦 帯広北1-1(PK4-2)作陽(岡山)
●1回戦 四日市中央工業(三重)2-0札幌白石

1990-1999(平成2~11年)

1999
●2回戦 多々良学園(山口)4-0登別大谷
●1回戦 滝川第二(兵庫)7-1函館大有斗


1998
●3回戦 高松商業(香川)2-1北海
●2回戦 星稜(石川)2-0札幌第一
●1回戦 北海5-0日大佐野(栃木)


1997
●3回戦 情報科学(大分)4-0室蘭大谷
●2回戦 室蘭大谷7-1愛産大三河(愛知)
●2回戦 鹿児島実業3-0登別大谷
●1回戦 登別大谷2-2(PK6-5)四日市中央工業(三重)


1996
●2回戦 延岡工業(宮崎)0-0(PK6-5)北海
●1回戦 大社(島根)1-0旭川東栄


1995
●2回戦 北陽(大阪)1-1(PK5-3)室蘭大谷
●1回戦 前橋商業(群馬)11-0登別大谷


1994
●準々決勝 清水商業(静岡)5-1室蘭大谷
●3回戦 室蘭大谷2-1情報科学(大分)
●2回戦 室蘭大谷4-1伏木(富山)
●1回戦 室蘭大谷3-1山形中央
●1回戦 多々良学園(山口)3-1札幌光星


1993
●準々決勝 国見4-0室蘭大谷
●3回戦 室蘭大谷7-1初芝橋本(和歌山)
●2回戦 室蘭大谷2-1多々良学園(山口)
●2回戦 水戸短大附属(茨城)2-1登別大谷
●1回戦 登別大谷2-1滝川第二(兵庫)


1992
●準々決勝 国見(長崎)2-0室蘭大谷
●3回戦 室蘭大谷2-1南宇和(愛媛)
●2回戦 室蘭大谷2-1山城(京都)
●1回戦 福島東3-1函館有斗


1991
●2回戦 茨木(大阪)3-1登別大谷
●2回戦 田辺(和歌山)1-0札幌光星
●1回戦 登別大谷4-3佐賀商業


1990
●2回戦 国見(長崎)3-0登別大谷
●1回戦 益田(島根)3-1北海

1980-1989(昭和55年~平成元年)

1989(平成元年)
●3回戦 新潟工業0-0(PK6-5)室蘭大谷
●2回戦 室蘭大谷7-0前橋育英(群馬)
●1回戦 日大山形2-1登別大谷


1988
●2回戦 五戸(青森)2-1登別大谷
●2回戦 前橋商業(群馬)1-0室蘭大谷
●1回戦 登別大谷3-2星稜(石川)
●1回戦 室蘭大谷3-0丸岡(福井)


1987
●2回戦 作陽(岡山)1-0室蘭栄
●1回戦 岐阜工業3-0札幌光星
●1回戦 山口2-0札幌藻岩


1986
●準決勝 中京(愛知)1-0札幌第一
●準々決勝 札幌第一2-2(PK7-6)修徳(東京)
●準々決勝 鹿児島実業2-0室蘭大谷
●3回戦 札幌第一2-1宇都宮学園(栃木)
●3回戦 室蘭大谷3-1大宮東(埼玉)
●2回戦 札幌第一1-0向上(神奈川)
●2回戦 室蘭大谷1-0清水東(静岡)


1985
●決勝 九州学院(熊本)4-1室蘭大谷
●準決勝 室蘭大谷3-2八千代
●準々決勝 室蘭大谷0-0(PK7-6)四日市中央工業(三重)
●3回戦 室蘭大谷2-1秋田経法大附属
●2回戦 室蘭大谷5-0都城農業
●2回戦 金沢桜丘(石川)3-2札幌光星
●1回戦 札幌光星3-2日大山形


1984
●3回戦 八千代(千葉)2-0室蘭大谷
●2回戦 室蘭大谷2-1岐阜工業
●1回戦 高知2-1札幌第一


1983
●3回戦 島原商業(長崎)3-2室蘭大谷
●2回戦 室蘭大谷4-1由利工業(秋田)
●1回戦 真岡(栃木)2-1札幌光星


1982
●2回戦 守山(滋賀)1-0室蘭大谷
●1回戦 佐賀学園2-0札幌光星


1981
●決勝 清水東(静岡)3-1室蘭大谷
●準決勝 室蘭大谷3-1相模工業大附属(神奈川)
●準々決勝 室蘭大谷2-1国学院栃木
●3回戦 室蘭大谷3-2暁星(東京)
●3回戦 韮崎(山梨)4-0札幌光星
●2回戦 室蘭大谷1-0御影(兵庫)
●2回戦 札幌光星2-0摂津(大阪)
●1回戦 札幌光星3-1西原(沖縄)


1980
●2回戦 韮崎(山梨)2-0室蘭大谷
●2回戦 帝京(東京)4-0札幌光星
●1回戦 札幌光星4-0高知農業

1970-1979(昭和45~54年)

1979
●3回戦 岡崎城西(愛知)3-1室蘭大谷
●2回戦 室蘭大谷5-1天理(奈良)
●2回戦 帝京(東京)7-0恵庭南
●1回戦 恵庭南1-0倉敷工業(岡山)


1978
●準々決勝 佐賀商業2-1室蘭大谷
●3回戦 室蘭大谷4-1福岡商業
●3回戦 水戸商業(茨城)3-0北海
●2回戦 室蘭大谷2-1高知
●2回戦 北海3-2郡山商業(福島)
●1回戦 北海4-1大淀(奈良)


1977
●2回戦 摂津(大阪)4-1室蘭大谷
●1回戦 松本深志(長野)3-1札幌光星


1976
●2回戦 秋田商業1-0苫小牧東
●1回戦 福岡商業3-2三笠高美


1975
●1回戦 相模工業大学附属(神奈川)3-0北海
●1回戦 福岡南2-0旭川東


1974
●3回戦 韮崎(山梨)4-2室蘭大谷
●2回戦 高知2-0室蘭清水丘
●2回戦 室蘭大谷3-0島原商業(長崎)
●1回戦 室蘭清水丘1-1(PK7-6)朱雀(京都)


1973
●準々決勝 児玉(埼玉)7-0室蘭大谷
●3回戦 室蘭大谷4-1宇都宮工業(栃木)
●2回戦 室蘭大谷3-2水島工業
●1回戦 徳島商業3-1三笠高美


1972
●準々決勝 藤枝東3-0室蘭大谷
●3回戦 室蘭大谷3-0福岡商業
●2回戦 室蘭大谷2-1金沢桜丘(石川)
●2回戦 広島市商業1-0函館有斗
●1回戦 函館有斗1-0茂原工業(千葉)


1971
●3回戦 広島工業1-0白糠
●2回戦 白糠1-0上野(三重)
●1回戦 藤枝東(静岡)6-0室蘭大谷


1970
●3回戦 矢板(栃木)5-0室蘭大谷
●2回戦 室蘭大谷1-0新宮商業(和歌山)
●1回戦 上野工業(三重)3-0三笠高美

1966-1969(昭和41~44年)

1969
●2回戦 茨木(大阪)3-1美唄工業
●1回戦 新田(愛媛)5-0札幌光星


1968
●2回戦 習志野(千葉)3-0函館東
●1回戦 藤枝東(静岡)5-1岩見沢東


1967
●2回戦 水戸商業(茨城)2-0函館工業
●2回戦 刈谷(愛知)4-1斜里
●1回戦 斜里2-1帝京(東京)


1966
●2回戦 郡山西工業(福島)2-0函館工業
●1回戦 函館工業5-1初芝(大阪)
●1回戦 中津商業(大分)2-0美唄工業


高校選手権(冬の国立)

全国高校サッカー選手権/北海道代表の試合結果です。

2020-2022(令和2~4年)

2022年度


2021年度
●1回戦 長崎総合科学大学附属2-1北海


2020年度
●1回戦 大手前高松(香川)1-0札幌大谷

2010-2019(平成22年~令和元年)

2019年度
●1回戦 高川学園(山口)1-0北海


2018年度
●2回戦 帝京長岡(新潟)2-2(PK17-16)旭川実業
●1回戦 旭川実業2-0和歌山北


2017年度
●2回戦 日本文理(新潟)2-0旭川実業
●1回戦 旭川実業4-2宜野湾(沖縄)


2016年度
●1回戦 米子北(鳥取)3-0旭川実業


2015年度
●2回戦 中京大中京(愛知)3-0札幌大谷
●1回戦 札幌大谷1-1(PK5-4)鹿児島城西


2014年度
●2回戦 履正社(大坂)0-0(PK5-3)北海道大谷室蘭


2013年度
●1回戦 神戸弘陵学園(兵庫)3-0札幌大谷


2012年度
●3回戦 立正大淞南(島根)1-1(PK3-0)旭川実業
●2回戦 旭川実業0-0(PK4-2)米子北(鳥取)
●1回戦 旭川実業0-0(PK3-2)大津(熊本)


2011年度
●1回戦 徳島市立3ー2旭川実業


2010年度
●2回戦 前橋育英(群馬)4-0室蘭大谷
●1回戦 室蘭大谷2-0四日市中央工(三重)

2000-2009(平成12~21年)

2009年度
●2回戦 八千代(千葉)2-1旭川実業
●1回戦 旭川実業4-0南風原(沖縄)


2008年度
●1回戦 近代和歌山2-1北海


2007年度
●2回戦 藤枝東(静岡)4-1室蘭大谷
●1回戦 室蘭大谷0-0(PK勝)境(鳥取)


2006年度
●3回戦 作陽(岡山)0-0(PK負)室蘭大谷
●2回戦 室蘭大谷5-2高川学園(山口)


2005年度
●2回戦 大津(熊本)4-0北海


2004年度
●3回戦 鹿児島実業1-0北海
●2回戦 北海1-1(PK勝)韮崎(山梨)
●1回戦 北海2-0徳島商


2003年度
●2回戦 鹿児島実業2-0札幌第一
●1回戦 札幌第一3-2多々良学園(山口)


2002年度
●1回戦 滝川第二(兵庫)0-0(PK負)室蘭大谷


2001年度
●3回戦 大分5-0帯広北
●2回戦 帯広北2-2(PK勝)佐賀学園


2000年度
●1回戦 耳成(奈良)3-0旭川実業

1990-1999(平成2~11年)

1999年度
●1回戦 初芝橋本(和歌山)4-0室蘭大谷


1998年度
●準々決勝 東福岡1-0室蘭大谷
●3回戦 室蘭大谷3-3(PK勝)金光一(大阪)
●2回戦 室蘭大谷2-0南宇和(愛媛)


1997年度
●2回戦 草津東(滋賀)2-0室蘭大谷
●1回戦 室蘭大谷4-2東岡山工


1996年度
●3回戦 市立船橋(千葉)4-0室蘭大谷
●2回戦 室蘭大谷5-1東海大五(福岡)


1995年度
●準々決勝 鹿児島実業4-2室蘭大谷
●3回戦 室蘭大谷3-2帝京三(山梨)
●2回戦 室蘭大谷 8-1上野工(三重)


1994年度
●3回戦 那覇西1-1(PK負)室蘭大谷
●2回戦 室蘭大谷2-0水戸短大付
●1回戦 室蘭大谷1-0高知商


1993年度
●3回戦 東福岡3-2登別大谷
●2回戦 登別大谷4-0矢板東(栃木)
●1回戦 登別大谷0-0(PK勝)情報科学(大分)


1992年度
●1回戦 南宇和(愛媛)2-0室蘭大谷


1991年度
●準々決勝 市立船橋2-1室蘭大谷
●3回戦 室蘭大谷3-2新宮(和歌山)
●2回戦 室蘭大谷4-0福岡大大濠


1990年度
●1回戦 鹿児島実業3-0北海

1980-1989(昭和55年~平成元年)

1989年度
●3回戦 国見1-0室蘭大谷
●2回戦 室蘭大谷4-0益田(島根)


1988年度
●2回戦 国泰寺(広島)1-0室蘭大谷
●1回戦 室蘭大谷6-1玉野(岡山)


1987年度
●3回戦 市立船橋5-0室蘭大谷
●2回戦 室蘭大谷1-0高松商(香川)


1986年度
●準決勝 国見1-0室蘭大谷
●準々決勝 室蘭大谷0-0(PK勝)宇都宮学園(栃木)
●3回戦 室蘭大谷2-0鹿児島実業
●2回戦 室蘭大谷2-0仙台育英
●1回戦 室蘭大谷0-0(PK勝)広島工


1985年度
●1回戦 鹿児島実業1-1(PK負)室蘭大谷


1984年度
●2回戦 四日市工(三重)1-1(PK負)室蘭大谷


1983年度
●1回戦 南宇和(愛媛)2-1室蘭大谷


1982年度
●1回戦 守山(滋賀)3-1室蘭大谷


1981年度
●3回戦 和歌山北4-1札幌光星
●2回戦 札幌光星1-0創価(東京)
●1回戦 札幌光星1-1(PK勝)都城工(宮崎)


1980年度
●1回戦 御影工(兵庫)4-1室蘭大谷

1970-1979(昭和45~54年)

1979年度
●1回戦 大淀(奈良)2-0札幌光星


1978年度
●決勝  古川一(茨城)2-1室蘭大谷
●準決勝 室蘭大谷2-0本郷(東京)
●準々決勝 室蘭大谷1-0徳島商
●2回戦 室蘭大谷1-0浦和南(埼玉)
●1回戦 室蘭大谷2-1山口


1977年度
●1回戦 鹿児島商3-0函館有斗


1976年度
●2回戦 松本県ヶ丘(長野)2-1室蘭大谷
●1回戦 室蘭大谷3-1玉野(岡山)


1975年度
●2回戦 韮崎(山梨)1-0室蘭大谷
●1回戦 室蘭大谷4-0新宮(和歌山)


1974年度
●2回戦 相模工大付(神奈川)2-1室蘭大谷
●1回戦 室蘭大谷0-0(PK3-2)報徳学園(兵庫)


1973年度
●1回戦 東予(愛媛)3-0室蘭大谷


1972年度
●1回戦 関西大倉(大阪)1-1(抽選)室蘭大谷


1971年度
●1回戦 新島学園(群馬)1-0室蘭大谷


1970年度
●1回戦 帝京(東京)3-0室蘭大谷

1960-1969(昭和35~44年)

1969年度
●1回戦 藤枝東(静岡)6-0美唄工業


1968年度
●1回戦 韮崎(山梨)4-2函館有斗


1967年度
●1回戦 刈谷(愛知)6-3斜里


1966年度
●1回戦 明星(大阪)2-1函館工業


1965年度
●準々決勝 新島学園(群馬)2-1室蘭工業
●2回戦 室蘭工業2-1中津商業(大分)
●1回戦 室蘭工業1-0島原商業(長崎)
●1回戦 上野工業(三重)2-1釧路工業


1964年度
●2回戦 鎌倉学園5-0函館東
●1回戦 函館東1-1(抽選)関西(岡山)
●1回戦 甲賀(滋賀)8-1釧路江南


1963年度
●2回戦 高岡工芸(富山)2-1岩見沢東
●1回戦 岩見沢東2-2(抽選)新宮(和歌山)
●1回戦 徳島商業3-0函館有斗


1962年度
●1回戦 広島大附属3-0美唄工業
●1回戦 大垣工業(岐阜)4-1室蘭商業


1961年度
●1回戦 明星(大阪)5-0美唄工業
●1回戦 勝山(岡山)1-0北海


1960年度
●1回戦 徳島商業4-2室蘭清水ヶ丘
●1回戦 広島大学附属9-0美唄工業

1950-1959(昭和25~34年)

1959年度
●2回戦 日立第一(茨城)7-1岩見沢東
●1回戦 熱田(愛知)3-2北海


1958年度
●1回戦 広島大学附属3-0美唄工業
●1回戦 桐蔭(和歌山)4-1室蘭工業


1957年度
●2回戦 城南(京都)1-0北海
●1回戦 北海2-1関西(岡山)


1956年度
●1回戦 上野商工(三重)2-1美唄工業


1955年度
●1回戦 芦屋(兵庫)1-0函館東


1954年度
●1回戦 夢野台(兵庫)1-0北海


1953年度
●1回戦 広島大東千田6-0美唄工業


1952年度
●1回戦 刈谷(愛知)3-0函館商業


1951年度
●2回戦 三国丘(大阪)2-0北海
●1回戦 北海2-0岡山朝日


1950年度
●2回戦 岸和田(大阪)1-0札幌西
●1回戦 札幌西1-0鶴丸(鹿児島)

1929-1949(昭和4~24年)

1949年度
●1回戦 池田(大阪)4-0函館


1948年度(第27回) 昭和24年1月
●1回戦 鯉城(広島) vs 函館商業  (函館商業の棄権)
この年より、名称変更「全国高等学校蹴球選手権大会」に。


1947年(第26回) 昭和22年12月22日~26日 ※この年からまた冬の大会に
●1回戦 京都第二中4-0函館市中


1946年(第25回) 全国中等学校蹴球選手権大会(関西のみの招待大会) 不出場


1941~1942年(第23回、24回) 戦争で一時中断


1940年(第22回) 昭和15年8月
●2回戦 普成中(朝鮮)12-0函館師範
●1回戦 函館師範4-0愛媛師範


1939年
●準決勝 広島一中3-1札幌師範
●2回戦 札幌師範3-2神戸一中(兵庫)
●1回戦 札幌師範9-0熊本商業


1938年
●1回戦 崇仁商業(朝鮮)2-1函館師範


1937年
●2回戦 神戸一中(兵庫)4-2函館師範


1936年
●2回戦 広島一中5-0函館師範


1935年 昭和10年8月 ※この年から夏に切り替わる
●1回戦 広島一中8-2函館師範


1933年度 昭和9年1月
●1回戦 御影師範(兵庫)3-2函館師範


1932年度
●1回戦 天王寺師範(大阪)3-2函館師範


1931年度
●2回戦 広島一中1-0函館中


1930年度
●2回戦 堺中(大阪)3-1函館師範


1929年度 ※北海道勢初参戦
●2回戦 市岡中(大阪)3-0函館商業


1927年度~28年度 不出場


1926年度 大正天皇崩御により中止


1925年度 不出場
全国中等学校蹴球選手権 ~日本フットボール優勝大会の中等学校部門が独立


1917年度~1924年度  不出場
日本フットボール優勝大会 ~中等学校のみの大会ではなく大学や旧制高校も参加可能。


参照
北海道新聞
「北海道高校サッカー20世紀編」池田達彦/編著
北海道サッカー協会HP


歴代優勝/総体&選手権/全道大会結果/北海道高校サッカー
ここでは高校サッカーの夏の全国高校総体と冬の高校選手権の北海道大会歴代優勝校・準優勝校を記載しています。

まとめ記事へ戻る

タイトルとURLをコピーしました