少年野球

全日本学童軟式野球大会/1981年-1995年(第1回~15回)/試合結果 編集中

全日本学童軟式野球大会(第1回~15回)の結果

ここでは小学生の甲子園と呼ばれる「全日本学童軟式野球大会」(マクドナルドトーナメント全国大会)の1981年~1995年までの結果を掲載しています。

1995 第15回

1994 第14回

1993 第13回

1992 第12回

1991 第11回

1990 第10回

1989 第09回 優勝 各務野球(岐阜)

平成元年8月6日-10日 静岡県富士見市
●決勝
各務野球4-0下野野球少年団
●準決勝
各務野球7-5富士根南エコーズ
下野野球少年団1-0国本西クラブ
●準々決勝
富士根南エコーズ2-1桜台ハンターズ
各務野球8-4萩浦少年野球部
下野野球少年団4-3岩成台スポーツ少年団
国本西クラブ4-1清水リトルパワーズ
●3回戦
富士根南エコーズ5-4乃木ライオン
桜台ハンターズ12-2旭クラブ
各務野球5-1赤石クラブ
萩浦少年野球部6-2キングシャイアンス
下野野球少年団4-0西庄スポーツ少年団
岩成台スポーツ少年団8-2三輪クラブ
国本西クラブ4-1笠縫少年野球
清水リトルパワーズ5-1大町少年野球クラブ
●2回戦
富士根南エコーズ(静岡)6-2青江少年野球部
乃木ライオンズ2-1ストロング岡谷(長野)
旭クラブ(長崎)9-8藍住北キングスポーツ少年団
桜台ハンターズ8-2宮崎スターズ(宮崎)
各務野球16-4米里スポーツ少年団(鳥取)
赤石クラブ(群馬)4-1諸富南少年
萩浦少年野球部7-5近見クラブ(愛媛)
キングシャイアンス8-7宮前クラブ(神奈川)
西庄スポーツ少年団(香川)15-6粉河パンサーズ
下野野球少年団(三重)5-3本城睦スポーツ少年団
三輪クラブ6-4鞍手ベアーズ(福岡)
岩成台スポーツ少年団7-6甲西チーム(山梨)
笠縫少年野球(滋賀)7-2旗岡スポーツ少年団
国本西クラブ(栃木)7-1清水西スポーツ少年団
清水リトルパワーズ10-5緑ヶ丘ファイターズ(奈良)
大町少年野球クラブ5-4国分小野球スポーツ少年団(鹿児島)
●1回戦
青江少年野球部(大分)7-2クランケープ(東京)
乃木ライオンズ(島根)12-6鷹巣南小学校野球クラブ(秋田)
藍住北キングスポーツ少年団6-13青葉(新潟)
桜台ハンターズ(兵庫)17-3峰栄野球スポーツ少年団(山形)
各務野球(岐阜)3-1秋津野球クラブ(熊本)
諸富南少年(佐賀)7-6えりも新栄野球スポーツ少年団(北海道)
萩浦少年野球部(富山)3-2冨野荘グロリア(京都)
キングシャイアンス(大阪)15-3天間西スポーツ少年団(青森)
粉河パンサーズ(和歌山)12-4結城玉岡クラブ(茨城)
本城睦スポーツ少年団(千葉)6-2真和志ヤンキース(沖縄)
三輪クラブ(岡山)3-2大徳クラブ(石川)
岩成台スポーツ少年団(愛知)12-2葛巻タイガース(岩手)
旗岡スポーツ少年団(山口)7-6色麻少年野球(滋賀)
清水西スポーツ少年団(福井)5-3一宮エンゼルス(高知)
清水リトルパワーズ(静岡)10-3新地小ブルーハリケーン(福島)
大町少年野球クラブ(広島)11-3キングライオンズ(埼玉)

1988 第08回 優勝 北ナニワハヤテタイガース(兵庫)

昭和63年8月7日-11日 静岡県富士宮市
●決勝
北ナニワハヤテタイガース6-2乃木ライオンズ
●準決勝
北ナニワハヤテタイガース2-0浜の瀬少年野球クラブ
乃木ライオンズ2-0有馬クラブ
●準々決勝
浜の瀬少年野球クラブ5-1小林野球スポーツ少年団
北ナニワハヤテタイガース4-0里浦スターズ
有馬クラブ6-1東ハリケーン
乃木ライオンズ2-0奥武スイミー
●3回戦
小林野球スポーツ少年団2-0オール栗林
浜の瀬少年野球クラブ4-2犬伏東クラブ
里浦スターズ8-7旭川野球スポーツ少年団
北ナニワハヤテタイガース10-0東部学童野球スポーツ少年団
有馬クラブ5-2小泉クラブ
東ハリケーン7-6社南野球スポーツ少年団
乃木ライオンズ3-1一宮エンゼルス
奥武スイミー9-2柏友ジャニーズ
●2回戦
オール栗林9-3富士見ストロング(静岡)
小林野球スポーツ少年団(宮崎)2-0三上スポーツ少年団
犬伏東クラブ7-4保科少年野球チーム(長野)
浜の瀬少年野球クラブ9-1北明少年野球(佐賀)
旭川野球スポーツ少年団6-3甲西チーム(山梨)
里浦スターズ(徳島)7-1中央ファイターズ
東部学童野球スポーツ少年団(山形)4-3戸上スポーツ少年団
北ナニワハヤテタイガース(兵庫)4-1大野ファイヤーボーイズ
有馬クラブ(三重)11-7若獅子スポーツ少年団
小泉クラブ4-3旭クラブ(長崎)
社南野球スポーツ少年団(福井)6-3大井町少年野球クラブ
東ハリケーン2-0矢田イーグルス(奈良)
一宮エンゼルス8-1千厩少年野球クラブ(岩手)
乃木ライオンズ(島根)9-8鳳至少年野球クラブ
柏友ジャニーズ7-1焼津スターズ(静岡)
奥武スイミー(沖縄)8-1枚方香里フェニックス
●1回戦
オール栗林(香川)9-2常磐軟式野球スポーツ少年団(福島)
三上スポーツ少年団(滋賀)3-0女池ロードーズ(新潟)
犬伏東クラブ(栃木)7-3吉備ストロングアーズ(岡山)
浜の瀬少年野球クラブ(和歌山)2-1向丘クラブ(神奈川)
旭川野球スポーツ少年団(秋田)7-6田辺アルファー(京都)
中央ファイターズ(愛知)4-1池田倶楽部(熊本)
戸上スポーツ少年団(大分)6-3二小ブラックイーグルス(東京)
大野ファイヤーボーイズ(広島)7-1奥田少年野球クラブ(富山)
若獅子スポーツ少年団(愛媛)7-2境ジュニアホーマーズ(茨城)
小泉クラブ(岐阜)7-5板柳北クラブ(青森)
大井町少年野球クラブ(埼玉)16-10社スポーツ少年団(鳥取)
東ハリケーン(北海道)5-3枕崎野球スポーツ少年団(鹿児島)
一宮エンゼルス(高知)11-11(抽選)福島ガッツ(群馬)
鳳至少年野球クラブ(石川5-13南丘少年(福岡)
柏友ジャニーズ(千葉)5-2厚狭ツイスティングクラブ(山口)
枚方香里フェニックス(大阪)12-2市名坂クラブ(宮城)

1987 第07回 優勝 亀川野球スポーツ少年団(大分)

第7回 昭和62年8月8日?12日 神奈川県川崎市
●決勝
亀川野球スポーツ少年団4-3上関皇座スポーツ少年団
●準決勝
亀川野球スポーツ少年団2-1西琴似パンダーズ
上関皇座スポーツ少年団3-1富田野球少年団
●3回戦
西琴似パンダーズ1-0広畑ジャガーズ
亀川野球スポーツ少年団2-1川内サンダース
上関皇座スポーツ少年団4-2下鳥羽ユニオンズ
富田野球少年団2-0磐園キングス
●2回戦
西琴似パンダーズ(北海道)6-5大師クラブ
広畑ジャガーズ12-3向東少年野球クラブ
川内サンダース(鹿児島)9-0堀越倶楽部
亀川野球スポーツ少年団14-2壬生東クラブ
上関皇座スポーツ少年団3-1成瀬少年野球教室(神奈川)
下鳥羽ユニオンズ7-2八万南少年野球部
磐園キングス4-3乃木ライオンズ(島根)
富田野球少年団5-1大明見Aチーム(山梨)
●1回戦
大師クラブ(神奈川)5-2諸見スワローズ(沖縄)
広畑ジャガーズ(兵庫)6-0中洲トチンボク(長野)
向東少年野球クラブ(広島)6-5吉川グリーンズ(埼玉)
堀越倶楽部(青森)10-4有終東野球スポーツ少年団(福井)
亀川野球スポーツ少年団(大分)7-2平田今尾倶楽部(岐阜)
壬生東クラブ(栃木)5-0山田ジュニアーズ(高知)
上関皇座スポーツ少年団(山口)11-1小名浜少年野球教室(福島)
下鳥羽ユニオンズ(京都)2-1緑少年野球クラブ(石川)
八万南少年野球部(徳島)3-2大島タイガース(東京)
磐園キングス(奈良)3-2象潟野球スポーツ少年団(秋田)
富田野球少年団(三重)2-1新栄少年野球(佐賀)

1986 第06回 優勝 牛島スポーツ少年団(秋田)

昭和61年8月9-13日 京都府宇治市
●決勝
牛島スポーツ少年団7-1川内サンダース
●準決勝
川内サンダース8-4高松紫雲山
牛島スポーツ少年団3-2小林野球スポーツ少年団
●3回戦
高松紫雲山7-3久御山バッファローズ
川内サンダース3-0嘉手納北区ライオンズ
小林野球スポーツ少年団3-2オール野洲スポーツ少年団
牛島スポーツ少年団7-5大井リバーサイド
●2回戦
久御山バッファローズ7-1郷田ウィーズ(島根)
高松紫雲山3-1香寺クラブジュニア
嘉手納北区ライオンズ8-4結城玉岡倶楽部(茨城)
川内サンダース5-3安少年野球クラブ
オール野洲スポーツ少年団3-1田井ジュニア(高知)
小林野球スポーツ少年団4-1高良内レッドタイガース
大井リバーサイド(大阪)14-1亀城野球スポーツ少年団(福井)
牛島スポーツ少年団5-0葛野ジュニアスポーツ団(京都)
●1回戦
久御山バッファローズ(京都)7-0燕東野球スポーツ少年団(新潟)
高松紫雲山(香川)3-0新川スターズ(北海道)
香寺クラブジュニア(兵庫)4-1東山(愛知)
嘉手納北区ライオンズ(沖縄)11-0塩山南(山梨)
川内サンダース(鹿児島8-5尾鷲野球少年団(三重)
安少年野球クラブ(広島)7-6大井町少年野球クラブ(埼玉)
オール野洲スポーツ少年団5-0十二町学童野球クラブ(富山)
高良内レッドタイガース(福岡)10-0金沢スポーツ少年団(岩手)
小林野球スポーツ少年団(宮崎)6-1新地ブルーハリケーン(福島)
大井リバーサイド(大阪)4-0長谷スポーツ少年団(神奈川)
牛島スポーツ少年団(秋田)12-2旗岡スポーツ少年団(山口)

1985 第05回 優勝 キングスター(千葉)

昭和60年8月5-9日 岐阜市、各務原市、川島町、岐南町、関市
●決勝
キングスター2-0大里
●準決勝
キングスター3-0武雄町スポーツ少年野球団
大里3-0魚津学童野球クラブ
●準々決勝
武雄町スポーツ少年野球団3-2琢成野球スポーツ少年団
キングスター3-2亀川野球スポーツ少年団
大里5-4泉ヶ丘小野球クラブ
魚津学童野球クラブ3-0金丸ブルースカイ
●3回戦
武雄町スポーツ少年野球団3-1波崎明神ファイターズ
琢成野球スポーツ少年団3-0新座リトル・クロメーズ
亀川野球スポーツ少年団7-1下室田ファイターズ
キングスター3-0有馬クラブ
大里7-0豊野球スポーツ少年団
泉ヶ丘小野球クラブ3-2高浜軍
金丸ブルースカイ11-3加茂ヤングスターズ
魚津学童野球クラブ10-3三ッ沢メッツ
●2回戦
武雄町スポーツ少年野球団15-1小阿弥クラブ(青森)
波崎明神ファイターズ6-5附小スペクトルズ(高知)
琢成野球スポーツ少年団6-0小井川コロンボ(長野)
新座リトル・クロメーズ3-2河崎少年団(鳥取)
下室田ファイターズ7-1鵜沼クラブ(岐阜)
亀川野球スポーツ少年団3-2竹原タイガース(広島)
キングスター4-2金沢城東メッツ(石川)
有馬クラブ5-0勝山スポーツ少年団(長崎)
豊野球スポーツ少年団(福井)7-4高崎スポーツ少年団
大里5-1坂祝カープ(岐阜)
高浜軍(愛知)6-4オール高松紫雲山
泉ヶ丘小野球クラブ(熊本)5-3大塚スネイクス
加茂ヤングスターズ6-2燕東野球スポーツ少年団(新潟)
金丸ブルースカイ(福岡)4-2羽栗クラブ
魚津学童野球クラブ8-0少年バッファローズ
三ッ沢メッツ7-2野原ジュニア子供会
●1回戦
武雄町スポーツ少年野球団(佐賀)10-2藍川メイツ(岐阜)
波崎明神ファイターズ(茨城)2-0川中少年野球(山口)
琢成野球スポーツ少年団(山形)4-3川内サンダース(鹿児島)
新座リトル・クロメーズ(埼玉)7-1唐橋クラブ(京都)
下室田ファイターズ(群馬)5-2オール野洲スポーツ少年団
亀川野球スポーツ少年団(大分)10-1かつしジャイアンツスポーツ少年団(岩手)
キングスター(千葉)2-1バイキングジュニア(大阪)
有馬クラブ(三重)10-4藍住南タイガーススポーツ少年団(徳島)
高崎スポーツ少年団(宮崎)13-6東フェニックス(北海道)
大里(山梨)5-0社日野球スポーツ少年団(島根)
オール高松紫雲山(香川)7-4牛島小学校野球部(秋田)
大塚スネイクス(東京)2-1大塩少年野球クラブ(兵庫)
加茂ヤングスターズ(宮城)2-1和歌浦スポーツ少年団野球部(和歌山)
羽栗クラブ(岐阜)9-6城北クラブ(栃木)
少年バッファローズ(沖縄)6-1富士見台少年野球団(静岡)
魚津学童野球クラブ(富山)5-3橘スポーツ少年団(愛媛)
野原ジュニア子供会(奈良)4-2小名浜少年野球教室(福島)
三ッ沢メッツ(神奈川)2-0伊里野球スポーツ少年団(岡山)

1984 第04回 優勝 香寺クラブジュニア(兵庫)

昭和59年8月4日~8日 滋賀県大津市
●決勝
香寺クラブジュニア3-0嘉手納北区ライオンズ
●準決勝
嘉手納北区ライオンズ3-1瀬田スポーツ少年団
香寺クラブジュニア9-5オール野洲スポーツ少年団
●3回戦
瀬田スポーツ少年団3-1国府少年野球クラブビックエース
嘉手納北区ライオンズ3-0城西太陽
オール野洲スポーツ少年団6-4大里野球スポーツ少年団
香寺クラブジュニア9-8東藤島野球スポーツ少年団
●2回戦
瀬田スポーツ少年団12-7松蔭東スポーツ少年団(愛媛)
国府少年野球クラブビックエース4-3三小タイガース
城西太陽4-2西琴似パンダース(北海道)
嘉手納北区ライオンズ5-2羽黒つばさチーム
オール野洲スポーツ少年団(滋賀)5-4見能林ジャイアンツ
大里野球スポーツ少年団2-1小林野球スポーツ少年団
東藤島野球スポーツ少年団(福井)11-0中クラブ
香寺クラブジュニア3-1加茂ファイターズA(鳥取)
●1回戦
瀬田スポーツ少年団(滋賀)5-4岡三沢クラブ(青森)
国府少年野球クラブビックエース(広島)3-2田中タイガースA(長野)
三小タイガース(東京)5-1花園クラブA(熊本)
城西太陽(岐阜)2-1平野パイレーツ(奈良)
嘉手納北区ライオンズ(沖縄)3-1旭南スポーツ少年団(秋田)
羽黒つばさチーム(山梨)12-10総社東スポーツ少年団(岡山)
見能林ジャイアンツ(徳島)5-3寺井少年野球クラブ(石川)
小林野球スポーツ少年団(宮崎)8-1結城玉岡クラブ(茨城)
大里野球スポーツ少年団(静岡)5-2池田グリーンファイターズ(大阪)
中クラブ(栃木)6-2諸富北クラブ(佐賀)
香寺クラブジュニア(兵庫)9-2七郷少年野球クラブ(宮城)

1983 第03回 優勝 河内長野青葉(大阪)

昭和58年8月6日-9日 静岡県焼津市
●決勝
河内長野青葉2-0柳井カープスポーツ少年団
●準決勝
河内長野青葉2-0嘉手納北区ライオンズ
柳井カープスポーツ少年団3-2尾鷲野球少年団
●2回戦
嘉手納北区ライオンズ8-5亀川野球スポーツ少年団
河内長野青葉2-0長土堀スターズ
尾鷲野球少年団7-0新町クラブ
柳井カープスポーツ少年団6-5松島スポーツ少年団
●1回戦
亀川野球スポーツ少年団(大分)8-3大井川スポーツ少年団(静岡)
嘉手納北区ライオンズ(沖縄)3-1大明見少年野球Aチーム(山梨)
河内長野青葉(大阪)10-3砧南クラブA(東京)
長土堀スターズ(石川)1-0十日市少年野球クラブ(広島)
尾鷲野球少年団(三重)5-2手稲東ファイターズ(北海道)
新町クラブ(新潟)3-0ニュー大和(兵庫)
松島スポーツ少年団(徳島)4-3中浜コンドルズ(宮城)
柳井カープスポーツ少年団(山口)5-2仁井田スポーツ少年団(秋田)

1982 第02回 優勝 枚方香里フェニックス(大阪)

昭和57年8月2日-7日 大阪市住之江公園球場
●決勝
枚方香里フェニックス2-1久御山バッファローズ
●準決勝
枚方香里フェニックス8-2四ヶ郷クラブ
久御山バッファローズ2-0彦名ホーマーズ
●2回戦
枚方香里フェニックス4-0元吉原野球少年団
四ヶ郷クラブ5-2総社東スポーツ少年団
久御山バッファローズ5-2城西クラブ
彦名ホーマーズ10-0下笠居五色クラブ
●1回戦
元吉原野球少年団(静岡)7-2高崎スポーツ(宮崎)
枚方香里フェニックス(大阪)17-4小名浜少年野球教室(福島)
総社東スポーツ少年団(岡山)6-1今江少年野球クラブ(石川)
四ヶ郷クラブ(和歌山)7-1四谷クラブ(神奈川)
久御山バッファローズ(京都)6-4勇払育成会(北海道)
城西クラブ(青森)6-5諸富北クラブ(佐賀)
下笠居五色クラブ(香川)3-2田中タイガース(長野)
彦名ホーマーズ(鳥取)6-3下室田ファイターズ(群馬)

1981 第01回 優勝 大鰐クラブ(青森)

昭和56年8月4日-7日 東京都駒沢オリンピック公園硬式野球場
●決勝
大鰐クラブ3-0早田クラブ
●準決勝
大鰐クラブ3-0姿川第一野球クラブ
早田クラブ3-0有終少年野球クラブ
●2回戦
大鰐クラブ4-2五篠ドンキース
姿川第一野球クラブ2-0上の原イーグルス
早田クラブ6-2本庄少年野球クラブ
有終少年野球クラブ5-0新川スターズ
●1回戦
五篠ドンキース(奈良)8-5亀四エース(東京)
大鰐クラブ(青森)7-1鳴門第一少年野球クラブ(徳島)
姿川第一野球クラブ(栃木)6-3光友ヴィクトリー(福岡)
上の原イーグルス(長野)10-2灘崎野球少年団(岡山)
本庄少年野球クラブ(佐賀)4-1東桂(山梨)
早田クラブ(岐阜)19-2彦名ホーマーズ(鳥取)
有終少年野球クラブ(福井)6-3三本木ファイターズ(宮城)
新川スターズ(北海道)3-1笹原ライオンズ(兵庫)


参照 全日本軟式野球連盟五十年史

タイトルとURLをコピーしました