少年野球

全国大会の結果/北海道少年野球/全日本学童&スポ少

全日本学童&全国スポ少/北海道代表の結果

ここでは少年野球の全国2大大会、「全日本学童軟式野球大会」と「全国スポーツ少年団軟式野球交流大会」の北海道代表の過去の試合結果を記載しています。全国スポ少の1980年代、90年代が少し情報不足ですがご了承ください。

北海道勢の勝率

北海道代表チームの全国大会での活躍度合いの一例として「全日本学童大会」での勝率を算出してみました。
1981年~2022年  試合数121 58勝63敗 勝率 .479

全日本学童軟式野球 北海道代表の勝率推移
参考)年代ごとの勝率(左から試合数、勝ち数、負け数、勝率)
1981年~1989年 15 6 9 .400
1990年~1999年 18 8 10 .444
2000年~2009年 31 12 19 .387
2010年~2019年 45 24 21 .533
2020年~2022年 12 8 4 .666
中学生の全国中体連大会や高校生の甲子園での勝率が3割台前半なのと比較するとかなり高い数値が
出ています。

全日本学童軟式野球大会

2020-2022(令和2年-4年)

2022
●3回戦 長曽根ストロングス(大阪)5-0札幌/東16丁目フリッパーズ
●3回戦 中条ブルーインパルス(石川)2-0旭川/旭稜野球少年団
●2回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ5-4大里シャークス(沖縄)
●2回戦 旭川/旭稜野球少年団4-4(タイブレーク9-6)平戸イーグルス(神奈川)
●1回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ13-2野田フェニックス(岩手)
●1回戦 旭川/旭稜野球少年団9-4常磐軟式野球スポーツ少年団(福島)


2021
●準決勝  長曽根ストロングス3-0岩見沢南ビクトリー
●準々決勝 岩見沢南ビクトリー3-1多賀少年野球クラブ(滋賀)
●3回戦 岩見沢南ビクトリー9-5南観マリナーズスポーツ少年団(広島)
●2回戦 岩見沢南ビクトリー9-2 SNSベースボールクラブ(山梨)
●1回戦 岩見沢南ビクトリー7-0田上ベースボールクラブ(新潟)
●1回戦 田辺アルファー(京都)9-1旭川/旭稜野球少年団


2020  中止

2010-2019(平成22年-令和元年)

2019
●準々決勝 豊上ジュニアーズ(千葉)3-2東16丁目フリッパーズ
●3回戦 不動パイレーツ(東京)5-4東川大雪野球少年団
●3回戦 東16丁目フリッパーズ1-0北名古屋ドリームス(愛知)
●2回戦 東川大雪野球少年団9-9(延長8回促進4-3)大島フェニックス(富山)
●2回戦 東16丁目フリッパーズ13-3江津高角フェニックス(島根)
●1回戦 東川大雪野球少年団5-3菱形U&U(熊本)
●1回戦 東16丁目フリッパーズ4-3新町イーグレット(群馬)


2018
●2回戦 志度源内(香川)7-1旭川/愛宕東スーパースターズ
●2回戦 多賀少年野球クラブ(滋賀)4-3札幌/東16丁目フリッパーズ
●1回戦 栗原平木山野球クラブ(広島)3-2上江別ブルードリームズ


2017
●決勝 札幌/東16丁目フリッパーズ3-3(延長8回促進5-4)北ナニワハヤテタイガース(兵庫)
●準決勝 札幌/東16丁目フリッパーズ2-1韮崎ファイターズ(茨城)
●準々決勝 札幌/東16丁目フリッパーズ8-1中島サンダーズ(熊本)
●3回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ11-1馬頭ラッキースポーツ少年団(栃木)
●2回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ9-1常盤ヤンチャーズ(奈良)
●1回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ17-0波佐見鴻ノ巣少年野球クラブ(長崎)
●1回戦 高原野球スポーツ少年団(宮崎)6-2旭川/神楽少年野球団


2016
●準決勝 長曽根ストロングス(大阪)1-0札幌/東16丁目フリッパーズ
●4回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ7-1世名城ジャイアンツ(沖縄)
●3回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ5-2庭瀬シャークス(岡山)
●2回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ7-6巻南堀団野球クラブ(新潟)
●1回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ8-0神岡野球スポーツ少年団(秋田)
●1回戦 国分南少年団(鹿児島)7-5釧路/中央光陽ブルーファイターズ


2015
●4回戦 東松山少年団(埼玉)1-1(延長8回促進4-3)札幌/東16丁目フリッパーズ
●3回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ3-0弓削キング(熊本)
●2回戦 札幌/東16丁目フリッパーズ2-0高岡コンドルズ(三重)
●2回戦 成徳イーグルス(兵庫)5-0上富良野ジャガーズ
●1回戦 上富良野ジャガーズ4-3時敏レッドデビルズ(青森)


2014
●2回戦 小名浜少年野球教室(福島)9-1上富良野ジャガーズ
●1回戦 上富良野ジャガーズ5-1大牟田イーグルス(福岡)
●1回戦 和気軟式野球クラブ(愛媛)3-2岩見沢東ブラックベアーズ


2013
●3回戦 磯部シャークス(千葉)9-1網走つくしマスターズ
●2回戦 網走つくしマスターズ8-2福井・鳥羽野球部(前年優勝)
●2回戦 曽根青龍野球部(兵庫)5-2苫小牧・拓勇ファイターズ
●1回戦 網走つくしマスターズ13-6三股ブルースカイ(宮崎)
●1回戦 苫小牧・拓勇ファイターズ2-1雷サンダース(東京)


2012
●1回戦 久保少年団(山口)12-2別海中央ジュニアイーグルス
●1回戦 北郷ヤンキース(栃木)2-1苫小牧・拓勇ファイターズ


2011
●2回戦 並木ペイシェンス(千葉)7-0清里ジャガーズ
●2回戦 多賀少年野球クラブ(滋賀)8-1北広島イーストグローリー


2010
●準決勝 常磐軟式野球スポーツ少年団(福島)4-1白老町緑丘ファイターズ
●4回戦 白老町緑丘ファイターズ3ー2五小フェニックス(秋田)
●3回戦 白老町緑丘ファイターズ2-1浅間スポーツ少年団(長野)
●2回戦 白老町緑丘ファイターズ7-3世名城ジャイアンツ(沖縄)
●1回戦 長曽根ストロングス(大阪)12-2湧別マリナーズ

2000-2009(平成12年-21年)

2009
●4回戦 前栽アスレチックス(奈良)3ー2札幌・東16丁目フリッパーズ
●3回戦 札幌・東16丁目フリッパーズ3-2久慈湊オリオンズ(岩手)
●2回戦 札幌・東16丁目フリッパーズ8-0船木パイレーツ(愛媛)
●1回戦 札幌・東16丁目フリッパーズ3-2太田ベアーズ(茨城)
●1回戦 多賀少年野球クラブ(滋賀)6-1中富ホワイトドラゴンズ


2008
●2回戦 金田ジュニアクラブ(福岡)5-1網走つくしマスターズ
●1回戦 北川副少年野球(佐賀)3-1苫小牧・糸井西スポーツ少年団


2007
●3回戦 益城中央野球クラブ(熊本)2-1室蘭港北クラウン
●2回戦 室蘭・港北クラウン4-3岩沼南ブルーウェーブ(宮城)
●1回戦 那珂ライオンズ(宮崎)9-0帯広・東フェニックス


2006
●1回戦 曽野木サンダーシップス(新潟)10-0美幌旭ベースボールクラブ
●1回戦 門真ブルーメッツ(大阪)9-3室蘭・祝津少年野球部


2005
●1回戦 多賀少年クラブ(滋賀)7-1紋別オホーツク少年団
●1回戦 安田スポーツ少年団(高知)8-5苫小牧・美園スラッガーズ


2004
●2回戦 吉川ウイングス(埼玉)4-0遠軽西ファイターズ
●1回戦 遠軽西ファイターズ4-3八万ファイターズ(徳島)
●1回戦 畝傍南スカイホークス(奈良)10-3苫小牧東タイガース


2003
●4回戦 ちはら台ファイターズ(千葉)11-1旭川/緑ヶ丘グリーンボーイズ
●3回戦 旭川/緑ヶ丘グリーンボーイズ2-1益城中央クラブ(熊本)
●2回戦 戸尾ファイターズ(長崎)5-4砂川スティッカーズ
●2回戦 旭川/緑ヶ丘グリーンボーイズ7-4光徳クラブ(京都)
●1回戦 砂川スティッカーズ12-5清水少年クラブ(愛媛)


2002
●準決勝 長曽根ストロングス(大阪)7-6白老町緑丘ファイターズ
●4回戦 白老町緑丘ファイターズ3-2稲葉キングスターズ(福岡)
●3回戦 白老町緑丘ファイターズ4-0城北少年団(岩手)
●2回戦 白老町緑丘ファイターズ6-4六合少年野球団(静岡)
●1回戦 大矢知野球少年団(三重)3-0音更ビッグスターズ


2001
●1回戦 大川ジュニアパワーズ(福岡)13-1留萌萌友少年団
●1回戦 高須南(兵庫)12-1札幌・東ハリケーン


2000
●3回戦 SS昭和クラブ(岐阜)7-3白老・萩野フラップ
●2回戦 白老・萩野フラップ13-0新居ビッグワン(高知)

1990-1999(平成2年-11年)

1999
●2回戦 吉冨少年クラブ(大分)5-2江別・大麻チャイルズ


1998
●2回戦 四箇郷少年クラブ(和歌山)8-3白老緑丘ファイターズ


1997
●3回戦 満濃南少年団(香川)6-3興部・沙留少年団
●2回戦 興部・沙留少年団3-2常磐スポーツ少年団(福島)


1996
●2回戦 小名浜少年団(福島)7-6斜里・ウトロフリッパーズ


1995
●3回戦 大蒲原少年団(新潟)4-3古平野球スポーツ少年団 (延長8回促進)
●2回戦 古平野球スポーツ少年団11-10佐古少年団(徳島)


1994
●1回戦 浜ノ瀬少年野球クラブ7-5函館ポプラ


1993
●3回戦 岡屋スポーツ少年団(京都)4-1江別・大麻チャイルズ
●2回戦 江別・大麻チャイルズ7-4城東少年団(愛媛)
●1回戦 江別・大麻チャイルズ8-3用田少年野球部(神奈川)


1992
●3回戦 八日市ファイターズ(滋賀)2-1札幌・東16丁目フリッパーズ
●2回戦 札幌・東16丁目フリッパーズ3-0日田サンボーイズクラブ(大分)


1991
●3回戦 向日スピリッツ少年クラブ(京都)4-2苫小牧・美園スラッガーズ
●2回戦 苫小牧・美園スラッガーズ18-0寒川イーグルZ(神奈川)
●1回戦 苫小牧・美園スラッガーズ5-4近見クラブ(愛媛)


1990
●3回戦 足柄ホープ(神奈川)10-5旭川・東栄少年団
●2回戦 旭川・東栄少年団6-3別府亀川スポーツ少年団(大分)

1981-1989(昭和56年-平成元年)

1989
●1回戦 諸富南少年団(佐賀)7-6えりも新栄スポーツ少年団


1988
●4回戦 有馬クラブ(三重)6-1札幌・東ハリケーン
●3回戦 札幌・東ハリケーン7-6社南スポーツ少年団(福井)
●2回戦 札幌・東ハリケーン2-0矢田イーグルス(奈良)
●1回戦 札幌・東ハリケーン5-3枕崎スポーツ少年団(鹿児島)


1987
●準決勝 亀川スポーツ少年団(大分)10-2札幌・西琴似パンダーズ
●3回戦 札幌・西琴似パンダーズ1-0広畑ジャガーズ(兵庫)
●2回戦 札幌・西琴似パンダーズ6-5大師クラブ(神奈川)


1986
●1回戦 高松紫雲山(香川)3-0釧路・新川スターズ


1985
●1回戦 高崎スポーツ少年団(宮崎)13-6帯広・東フェニックス


1984
●1回戦 城西太陽(岐阜)4-2札幌・西琴似パンダーズ


1983
●1回戦 尾鷲少年団(三重)5-2札幌・手稲東ファイターズ


1982
●1回戦 久御山バッファローズ(京都)6-4勇払育成会 (延長8回)


1981
●2回戦 有終クラブ(福井)5-0釧路・新川スターズ
●1回戦 釧路・新川スターズ3-1笹原ライオンズ(兵庫)

全国スポーツ少年団軟式野球交流大会

2010-2022(平成22年-令和4年)

2022
●1回戦 尼崎市武庫之荘野球スポーツ少年団(兵庫)7-2東川大雪野球スポーツ少年団


2021 中止


2020 中止


2019
●1回戦 東広島ジュニア5-2帯広豊成ファイターズ


2018
●1回戦 見能林スポーツ少年団(徳島)2-0新ひだか/静内ホワイト☆スターズ


2017
●1回戦 高志スポーツ少年団(徳島)12-11仁木野球スポーツ少年団


2016
●1回戦 多賀少年野球クラブ(滋賀)6-5札幌/手稲ヤングスターズ


2015
●1回戦 松浦少年野球クラブ(長崎)26-1富良野/扇山レッドペッカーズ


2014
●準決勝 ファイヤーボーイズ(愛知)3-0旭川/神楽少年野球団
●2回戦 旭川/神楽少年野球団6-4矢島野球スポーツ少年団(秋田)
●1回戦 旭川/神楽少年野球団6-4水呑ドルフィンズ少年野球クラブ(広島)
●1回戦 別府鶴見小マリンズ(大分)6-5旭川/永山西クラブ


2013
●準決勝 広畑コンドルズ(兵庫)5-1旭川/東光サンボーイズ
●2回戦 広畑コンドルズ(兵庫)8-1札幌/北光ジュニアファイターズ
●2回戦 旭川/東光サンボーイズ7-6河南少年野球クラブ(大阪)
●1回戦 札幌/北光ジュニアファイターズ6-4車尾スポーツ少年団(鳥取)
●1回戦 旭川/東光サンボーイズ9-0当新田学童軟式野球クラブ(岡山)


2012
●準決勝 JBC玉城スポーツ少年団(三重)3-0札幌/緑丘ホーマーズ
●2回戦 札幌/緑丘ホーマーズ10-2五泉フェニックス(新潟)
●1回戦 JBC玉城スポーツ少年団(三重)7-2旭川/新富野球少年団
●1回戦 札幌/緑丘ホーマーズ5-4杉戸レッドスターズ(埼玉)


2011
●1回戦 那覇・宇栄原オリオールズ(沖縄)3ー1旭川/神居野球少年団
●1回戦 松山・和気軟式野球クラブ(愛媛)1ー1(促進3ー2)札幌/東16丁目フリッパ―ズ


2010
●決 勝 札幌/小野幌ライオンズ1-0平井軟式野球(香川)
●準決勝 札幌/小野幌ライオンズ5-1西陶器ジュニアファイターズ(大阪)
●2回戦 札幌/小野幌ライオンズ6-2西野浦野球スポーツ少年団(大分)
●1回戦 札幌/小野幌ライオンズ7-3乃木ライオンズ(島根)
●1回戦 栗葉少年野球クラブ(三重)5-1旭川/神居東ベアーズ

2000-2009(平成12年-21年)

2009
●2回戦 吉富少年野球クラブ(福岡)6ー0札幌/東ハリケーン
●1回戦 札幌/東ハリケーン2ー1成瀬少年野球教室(神奈川)
●1回戦 七塚はまなす(石川)12ー5江別/野幌ファイターズ


2008
●1回戦 高富野球クラブ(岐阜)11-5札幌/北光ジュニアファイターズ
●1回戦 関城東クラブ(茨城)8-1岩見沢/北真パイレーツ


2007
●1回戦 オブスマクラブ(埼玉)6-4旭川/神楽少年野球団
●1回戦 長曽根ストロングス(大阪)7-4札幌/東ハリケーン


2006
●2回戦 八万ファイターズ(徳島)14-2札幌/上野幌ファイヤーズ
●1回戦 しらさぎファイターズ(兵庫)14-1旭川/愛宕東スーパースターズ
●1回戦 札幌/上野幌ファイヤーズ7-5昭和(岡山)


2005
●1回戦 郡家西(鳥取)2-1三石リトル野球協会


2004
●1回戦 三次少年野球クラブ(広島)2-0札幌/手稲鉄北イーグルス


2003
●2回戦 阿久津少年団(栃木)〇×釧路/音別ヤンガーズ
●1回戦 釧路/音別ヤンガーズ〇×蛇田イーグルス(宮城)


2002
●決 勝 江別/元江別アニマルズ5-4久居Fスターズ(三重)
●準決勝 江別/元江別アニマルズ2-1桜学童(栃木)
●2回戦 江別/元江別アニマルズ1-0内難マリナーズ(石川)
●1回戦 江別/元江別アニマルズ3-2竹城台クラブ(大阪)
●1回戦 白鳥本町(香川)6-5旭川/啓明ライオンズ


2001  情報収集中


2000  情報収集中


1990-1999(平成2年-11年)

1999  情報収集中


1998  情報収集中


1997  情報収集中


1996  情報収集中


1995
●1回戦 四箇郷クラブ(和歌山)4-4(抽選)江別・大麻チャイルズ


1994  情報収集中


1993  情報収集中


1992  情報収集中


1991  情報収集中


1990  情報収集中

1981-1989(昭和56年-平成元年)

1989


1988


1987
●1回戦 別府野球スポーツ少年団(大分)20-0岩見沢ファイターズ


1986
●2回戦 精義パワーズ(三重)7-1小樽・桂岡ジャガーズ


1985  情報収集中


1984  情報収集中


1983  情報収集中


1982
●2回戦 明神少年団(千葉)7-3小樽・緑町会


1981
●決 勝 横川東(栃木)2-0三井芦別ブラックスネークス
●準決勝 三井芦別ブラックスネークス6-5湊(福井)
●3回戦 三井芦別ブラックスネークス2-1川西フェローズ(兵庫)
●2回戦 三井芦別ブラックスネークス11-0元吉原少年団(静岡)

 


参照
北海道新聞
全日本軟式野球連盟HP


歴代優勝/北海道少年野球/全道大会の結果
ここでは北海道の少年野球6大全道大会の各歴代優勝チーム、準優勝チームを記載しています。

まとめページへ戻る

タイトルとURLをコピーしました