高校野球

北海道高校野球/春の選抜/秋季全道大会/試合結果/2007-2022

秋季北海道高校野球/試合結果

ここでは高校野球の春の選抜大会の北海道代表選考会である「秋季北海道高校野球大会」の試合結果2007-2022を記載しています。

2020-2022(令和2~4年)

2022
0930-1012 札幌円山球場、麻生球場
●決勝
クラーク記念国際3-1北海
●準決勝
北海12-2函大柏稜
クラーク記念国際7-0立命館慶祥
●3回戦
北海7-0札幌日大
函大柏稜8-6札幌龍谷
クラーク記念国際3-2北照
立命館慶祥7-3白樺学園
●2回戦
北海4-2滝川
札幌日大4-1札幌新川
函大柏稜3-2函大有斗
札幌龍谷4-0旭川龍谷
北照6-0北見柏陽
クラーク記念国際3-1旭川明成
立命館慶祥8-7稚内大谷
白樺学園3-2東海大札幌
●1回戦
北海7-0帯広農業
旭川龍谷7-0釧路工業
北照3-1駒大苫小牧
東海大札幌9-2北海道栄


2021
1001~12 札幌市円山球場、麻生球場
●決勝
クラーク記念国際3-1旭川実業
●準決勝
旭川実業4-3札幌国際情報
クラーク記念国際5-1東海大札幌
●3回戦
旭川実業3-2旭川明成
札幌国際情報18-0士別翔雲
クラーク記念国際5-1立命館慶祥
東海大札幌6-1白樺学園
●2回戦
旭川明成5-0滝川西
旭川実業5-4函館工業
士別翔雲2-1知内
札幌国際情報15-3釧路江南
クラーク記念国際6-2北海
立命館慶祥3-1北照
東海大札幌10-3札幌静修
白樺学園2-1札幌第一
●1回戦
滝川西5-0苫小牧中央
札幌国際情報13-1遠軽
クラーク記念国際4-1駒大苫小牧
白樺学園9-4帯広工業


2020
●決勝
北海1-0旭川実業
●準決勝
北海6-0知内
旭川実業10-0武修館
●3回戦
知内3-2駒大苫小牧
北海10-0札幌日大
旭川実業11-2函館大有斗
武修館11-10札幌光星
●2回戦
駒大苫小牧5-4札幌第一
知内10-3中標津
札幌日大6-2クラーク記念国際
北海7-1旭川大学
函館大有斗6-4札幌国際情報
旭川実業7-1白樺学園
武修館12-5小樽双葉
札幌光星4-0北海道栄
●1回戦
札幌第一10-0稚内大谷
北海4-0帯広農業
函館大有斗8-7遠軽
札幌光星5-3千歳

2015-2019(平成27年~令和元年)

2019
1007~13  札幌市円山球場、麻生球場
●決勝
白樺学園12-8札幌日大
●準決勝
札幌日大11-2帯広農業
白樺学園13-3札幌龍谷
●3回戦
帯広農業5-0北海道栄
札幌日大9-4札幌大谷
白樺学園4-0東海大札幌
札幌龍谷4-2札幌国際情報
●2回戦
帯広農業7-3札幌山の手
北海道栄5-3旭川大学
札幌日大4-0函館工業
札幌大谷3-2稚内大谷
東海大札幌7-0別海
白樺学園13-8旭川実業
札幌龍谷8-0函館大柏稜
札幌国際情報11-1鵡川
●1回戦
帯広農業8-7武修館
札幌大谷8-7北見工業
東海大札幌6-3岩内
札幌国際情報12-2滝川西


2018
0930~1008 札幌市円山・麻生球場
●決勝
札幌大谷9-6札幌第一
●準決勝
札幌大谷7-6駒大苫小牧 札幌第一5-1釧路湖陵
●3回戦
駒大苫小牧3-0札幌新川 札幌大谷5-1白樺学園
釧路湖陵10-0稚内大谷 札幌第一10-8旭川大学
●2回戦
駒大苫小牧6-0函大柏稜 札幌新川6-4旭川明成
札幌大谷5-2滝川西 白樺学園7-4北見工業
稚内大谷2-1函館工業 釧路湖陵14-12札幌英藍
札幌第一15-5札幌日大 旭川大学3-2帯広大谷
●1回戦
駒大苫小牧11-3釧路工業 白樺学園4-3札幌光星
函館工業5-4大谷室蘭 旭川大学15-8北照


2017
1001〜09 札幌市円山球場 麻生球場球場
●決勝
駒大苫小牧12-10旭川実業
●準決勝
旭川実業4-3北海道栄
駒大苫小牧7-6札幌日大
●3回戦
北海道栄8-1函館工業
旭川実業2-0稚内大谷
駒大苫小牧5-3立命館慶祥
札幌日大12-6旭川龍谷
●2回戦
函館工業9-4武修館
北海道栄4-0帯広農業
稚内大谷6-3札幌山の手
旭川実業8-3札幌大谷
立命館慶祥6-3釧路明輝
駒大苫小牧8-1白樺学園
札幌日大9-5クラーク記念国際
旭川龍谷8-6遠軽
●1回戦
函館工業6-2札幌創成
旭川実業2-1北照
立命館慶祥7-0北広島
旭川龍谷11-0函大柏稜


2016
1002〜08 札幌市円山球場 麻生球場球場
●決勝
札幌第一8-2札幌日大
●準決勝
札幌第一18-2遠軽
札幌日大6-0稚内大谷
●3回戦
遠軽8-2富良野
札幌第一10-3苫小牧中央
稚内大谷7-3鵡川
札幌日大7-6滝川西
●2回戦
富良野3-1双葉
遠軽16-2札幌清田
苫小牧中央5-4函館工業
札幌第一4-3白樺学園
稚内大谷3-2武修館
鵡川3-1函館商業
滝川西8-1帯広柏葉
札幌日大8-2東海札幌
●1回戦
双葉10-4中標津
札幌第一7-3札幌南
武修館7-0札幌創成
東海札幌8-7旭川実業

参照 北海道高野連HP


2015
1005~12 旭川スタルヒン球場
●決勝
札幌第一2-1北海道栄
●準決勝
北海道栄7-2札幌清田 札幌第一1-0駒大苫小牧
●3回戦
北海道栄6-5白樺学園 札幌清田3-2函館工業
札幌第一6-4北照 駒大苫小牧2-1札幌日大
●2回戦
白樺学園4-3旭川西 北海道栄11-4滝川西
札幌清田5-1札幌光星 函館工業1-0北見北斗
札幌第一5-0帯広工業 北照12-3函大柏稜
駒大苫小牧8-0武修館 札幌日大4-2旭川東
●1回戦
白樺学園7-2稚内大谷

参照 北海道高野連HP

2010-2014(平成22~26年)

2014
1006~12 札幌市円山球場・麻生球場
●決勝
東海大四3-2北海
●準決勝
北海3-2札幌日本大学 東海大四14-7駒大苫小牧
●3回戦
札幌日本大学5-1白樺学園 北海5-2北照
駒大苫小牧7-1滝川西 東海大四3-2北見工業
●2回戦
札幌日本大学9-1函大有斗 白樺学園9-1稚内大谷
北海10-6北海道栄 北照4-1旭川工業
滝川西8-1旭川龍谷 駒大苫小牧7-0帯広三条
東海大四12-4中標津 北見工業8-3函館工業
●1回戦
函大有斗6-4北見北斗 旭川工業10-5釧路北陽
北見工業5-2札幌第一


2013
1007~13 札幌市 円山球場 麻生球場
●決勝
駒大苫小牧3-2札幌大谷
●準決勝
札幌大谷4-0白樺学園
駒大苫小牧1-0東海大四
●3回戦
白樺学園5-0苫小牧中央
札幌大谷9-1札幌南
東海大四11-0網走桂陽
駒大苫小牧8-5旭川大学
●2回戦
白樺学園19-3函館商業
苫小牧中央6-4天塩
札幌南5-4旭川明成
札幌大谷7-0岩見沢緑陵
網走桂陽8-5札幌静修
東海大四7-6函館有斗
駒大苫小牧8-0釧路明輝
旭川大学6-0帯広三条
●1回戦
白樺学園9-2武修館
札幌大谷6-4北見北斗
帯広三条2-1北照


2012
1001~07 札幌円山球場、麻生球場
●決勝
北照7-5駒大苫小牧
●準決勝
北照7-5遠軽
駒大苫小牧8-4北海
●準々決勝
遠軽8-6富良野
北照8-0札幌開成
北海10-3旭川龍谷
駒大苫小牧6-1北見北斗
●2回戦
遠軽5-3滝川西
富良野7-1函館大谷
札幌開成8-1釧路北陽
北照5-3札幌日大
北海7-0中標津
旭川龍谷10-0稚内大谷
駒大苫小牧6-1白樺学園
北見北斗5-1札幌光星
●1回戦
滝川西14-4帯広緑陽
札幌日大14-2北海道栄
北見北斗4-2函大柏稜


2011
1003~09 札幌円山球場
●決勝
北照4ー3(延長10回)札幌第一
●準決勝
北照9ー1北海
札幌第一8ー1札幌新川
●3回戦
北照6ー2旭川工業
札幌第一6ー1武修館
札幌新川3ー2富良野
北海4ー2北海道栄
●2回戦
札幌第一13ー0北見商業
北照5ー1釧路工業
武修館9ー2静内
旭川工業8ー2白樺学園
富良野1ー0函大有斗
北海道栄7ー5滝川西
札幌新川8ー0帯広柏葉
北海4ー0女満別
●1回戦
静内3ー2天塩
女満別4ー0函館工業
旭川工業7ー1札幌龍谷


2010
1005-1012 札幌円山球場、麻生球場
●決勝
北海6-2北照
●準決勝
北照13-6駒大岩見沢
北海10-9札幌第一
●3回戦
北照8-2鵡川
駒大岩見沢4-1白樺学園
北海2-1北海道栄
札幌第一13-6旭川工業
●2回戦
北照13-3函大有斗
鵡川3-2旭川実業
白樺学園10-9女満別
駒大岩見沢12-0北海学園札幌
北海道栄2-0稚内大谷
北海13-1釧路工業
旭川工業8-1滝川西
札幌第一14-4遠軽
●1回戦
北照6-1釧路北陽
駒大岩見沢7-0札幌光星
稚内大谷2-0函館商業
遠軽9-7帯広大谷

2005-2009(平成17~21年)

2009
1004-1010 札幌円山球場、麻生球場
●決勝
北照11-5札幌南
●準決勝
札幌南6-3駒大苫小牧
北照3-2駒大岩見沢
●3回戦
札幌南7-6旭川工業
駒大苫小牧12-10白樺学園
駒大岩見沢11-4帯広農業
北照4-1武修館
●2回戦
札幌南7-0稚内大谷
旭川工業12-4札幌第一
白樺学園2-0遠軽
駒大苫小牧5-3釧路湖陵
帯広農業6-3函大有斗
駒大岩見沢4-1北星大附属
北照7-0旭川実業
武修館1-0北海
●1回戦
札幌南13-3函館商業
駒大苫小牧13-2滝川西
函大有斗11-1北見北斗
北海13-11苫小牧工業


2008
0930-1006 札幌円山球場、麻生球場
●決勝
鵡川3-1北海道札幌
●準決勝
北海学園札幌3-2函大有斗
鵡川14-6駒大岩見沢
●3回戦
北海学園札幌2-0北照
函大有斗8-0東海大四
駒大岩見沢1-0北見柏陽
鵡川5-3旭川実業
●2回戦
北照5-2駒大苫小牧
北海学園札幌10-2釧路湖陵
東海大四2-1北見北斗
函大有斗4-1白樺学園
北見柏陽9-1釧路商業
駒大岩見沢4-0士別翔雲
旭川実業10-5札幌丘珠
鵡川7-0北海
●1回戦
駒大苫小牧2-1旭川南
函大有斗7-0岩見沢農業
北見柏陽10-9函館稜北
鵡川9-1帯広大谷


2007
●決勝
駒大岩見沢7-5北照
●準決勝
北照8-5東海大四
駒大岩見沢5-0武修館
●3回戦
東海大四3-0函館工業
北照8-1岩見沢農業
武修館2-1旭川大学
駒大岩見沢1-0駒大苫小牧
●2回戦
東海大四7-2白樺学園
函館工業2-0網走南ヶ丘
岩見沢農業1-0苫小牧工業
北照4-3札幌第一
武修館6-1稚内大谷
旭川大学1-0北海
駒大苫小牧4-1札幌丘珠
駒大岩見沢10-0森
●1回戦
東海大四3-0旭川工業
北照22-0釧路湖陵
武修館4-1遠軽
駒大岩見沢8-0帯広北


2006 処理中


2005 処理中


2000-2004
1995-1999
1990-1994
1985-1989
1980-1984
1975-1979
1970-1974
1965-1969
1960-1964
1955-1959

1948-1954(昭和23~29年)

1954
0924-0928 釧路市営球場
●決勝
北見北斗3-2北海
●準決勝
北見北斗2-1稚内
北海1-0函館工業
●2回戦
稚内2-0美唄東
北見北斗8-4旭川東
函館工業10-5追分
北海3-1帯広柏葉
●1回戦
函館工業1-0芦別
北海4-1釧路湖陵
稚内1-0小樽緑陵
旭川商業3-1釧路江南


1953
0919-0921 滝川町営球場
●決勝
北海1-0旭川東
●準決勝
旭川東2-0芦別
北海6-0釧路湖陵
●2回戦
旭川東1-0帯広柏葉
芦別5-0函館西
釧路湖陵11-1岩見沢西
北海6-2小樽桜陽
●1回戦
函館西10-0室蘭清水丘
釧路湖陵3-1滝川東
北海9-0網走南丘


1952
0921-0923 札幌市営中島球場
●決勝
北海8-1函館西
●準決勝
北海2-1北見北斗
函館西1-0釧路江南
●2回戦
北見北斗5-2岩見沢東
北海6-0旭川北
釧路江南2-0余市
函館西7-0池田
●1回戦
旭川北3-1芦別・定
釧路江南5-3札幌南
函館西6-2苫小牧


1951
0922-24 北見市営球場
●決勝
函館西9-4苫小牧工業
●準決勝
苫小牧工業3-1札幌南
函館西7-0滝川西
●2回戦
札幌南5-1釧路江南
苫小牧工業5-4岩見沢農業
滝川西8-2帯広三条
函館西12-0北見北斗
●1回戦
岩見沢農業10-3網走南丘
滝川西3-0旭川商業
北見北斗2-0小樽潮陵


1950
0922-24 滝川町営球場
●決勝
函館東3-2北海
●準決勝
函館東5-3札幌光星
北海7-0滝川西
●2回戦
札幌光星6-2岩見沢東
函館東7-2北見北斗
北海16-4小樽緑陵
滝川西10-3帯広三条
●1回戦
函館東4-3苫小牧工業
小樽緑陵4-3富良野
帯広三条6-3釧路工業


1949
1007-1009 函館市民グラウンド
●決勝
函館市立5-1帯広
●準決勝
帯広3-2小樽商業
函館市立6-2札幌第二
●2回戦
帯広4-1滝川
小樽商業2-1富良野
函館市立8-0苫小牧
札幌第二8-0美幌農業
●1回戦
小樽商業4-0函館


1948(昭和23年-第1回大会)
1017-19 小樽市営桜ヶ丘球場
●決勝
函館工業1-0小樽商業
●準決勝
函館工業2-1札幌第二
小樽商業6-1滝川
●2回戦
札幌第二4-1本別
函館工業8-2名寄
滝川3-2旭川市立
小樽商業9-3苫小牧
●1回戦
苫小牧2-0紋別


 

参照 北海道高等学校野球連盟HP


まとめページへ戻る

タイトルとURLをコピーしました