高校野球

高校野球/夏の甲子園/北北海道/試合結果/2001-2022

全国高校野球選手権/北北海道大会

ここでは夏の甲子園大会の北北海道予選の試合結果を記載しています。

2020-2022(令和2~4年)

2022
●決勝
旭川大学7-1旭川東
●準決勝
旭川大学4-2クラーク記念国際
旭川東7-5滝川西
●2回戦
クラーク記念国際5-0岩見沢東
旭川大学7-5白樺学園
旭川東7-0帯広大谷
滝川西9-4武修館
●1回戦
クラーク記念国際8-1釧路明輝
岩見沢東7-5北見緑陵
旭川大学5-0帯広緑陽
白樺学園6-1旭川龍谷
旭川東4-1旭川明成
帯広大谷9-5稚内大谷
滝川西3-1網走南ヶ丘
武修館5-1釧路北陽


2021  0715~25 旭川市スタルヒン球場
●決勝
帯広農業19-2帯広大谷
●準決勝
帯広農業14-4滝川西
帯広大谷12-10旭川大学
●2回戦
帯広農業6-3釧路北陽
滝川西5-2旭川工業
帯広大谷14-1稚内大谷
旭川大学9-1滝川
●1回戦
釧路北陽12-5旭川東
帯広農業4-3帯広北
旭川工業7-6北見柏陽
滝川西8-4クラーク記念国際
稚内大谷10-3別海
帯広大谷12-10旭川実業
滝川9-8中標津
旭川大学10-1網走桂陽


2020  中止

2015-2019(平成27年~令和元年)


2019  0713~20 旭川市スタルヒン球場
●決勝
旭川大学9-0クラーク記念国際
●準決勝
旭川大学10-1旭川北
クラーク記念国際5-4武修館
●2回戦
旭川大学3-2帯広北
旭川北7-2滝川西
武修館2-0旭川明成
クラーク記念国際11-2旭川龍谷
●1回戦
旭川大学4-0釧路湖陵
帯広北3-1北見北斗
旭川北3-0稚内大谷
滝川西4-2帯広大谷
旭川明成4-3釧路工業
武修館3-0網走南ヶ丘
クラーク記念国際8-1帯広農業
旭川龍谷6-1滝川


2018  0714〜21 旭川市スタルヒン球場
●決勝
旭川大学5-3クラーク記念国際
●準決勝
クラーク記念国際9-6北見北斗
旭川大学9-8旭川実業
●2回戦
北見北斗6-2釧路江南
クラーク記念国際13-1旭川龍谷
旭川実業5-0紋別
旭川大学3-2帯広大谷
●1回戦
釧路江南3-2武修館
北見北斗8-1帯広工業
旭川龍谷3-1旭川工業
クラーク記念国際14-0帯広柏葉
紋別6-4岩見沢農業
旭川実業5-3釧路明輝
帯広大谷7-0士別翔雲
旭川大学7-2白樺学園
参照 北海道高野連HP


2017  0715〜22 旭川市スタルヒン球場
●決勝
滝川西3-2白樺学園
●準決勝
滝川西3-1旭川大学
白樺学園6-2旭川龍谷
●2回戦
旭川大学6-5武修館
滝川西6-1帯広大谷
旭川龍谷10-1釧路北陽
白樺学園11-0網走南ケ丘
●1回戦
旭川大学4-0江陵
武修館11-9遠軽
帯広大谷8-0稚内大谷
滝川西2-1旭川実業
釧路北陽2-1中標津
旭川龍谷14-4旭川永嶺
網走南ケ丘2-0枝幸
白樺学園9-2クラーク記念国際
参照 北海道高野連HP


2016  0715〜21 旭川市スタルヒン球場
●決勝
クラーク記念国際3-0滝川西
●準決勝
クラーク記念国際5-4旭川実業
滝川西3-1広陵
●3回戦
旭川実業7-5帯広柏葉
クラーク記念国際12-5釧路湖陵
滝川西8-4旭川大学
広陵3-0釧路工業
●2回戦
旭川実業9-2旭川東
帯広柏葉8-4士別翔雲
釧路湖陵9-8白樺学園
クラーク記念国際5-4遠軽
滝川西7-5北見緑陵
旭川大学19-7釧路明輝
釧路工業4-3稚内大谷
広陵5-1旭川西
●1回戦
広陵11-1網走桂陽


2015  0718~24 旭川市スタルヒン球場
●決勝
白樺学園13-4旭川実業
●準決勝
白樺学園2-1北見工業
旭川実業7-4武修館
●2回戦
北見工業4-0旭川西
白樺学園9-8稚内大谷
武修館8-4岩見沢緑陵
旭川実業7-6(延長10回)北見北斗
●1回戦
北見工業7-2(延長10回)帯広緑陽
旭川西10‐3釧路北陽
白樺学園3-0深川西
稚内大谷6-2遠軽
武修館10-3釧路工業
岩見沢緑陵6-5旭川龍谷
北見北斗7-1天塩
旭川実業6-3帯広柏葉

2010-2014(平成22~26年)

2014  0718~24 旭川市スタルヒン球場
●決勝
武修館8-5釧路工業
●準決勝
武修館4-3旭川大学
釧路工業10-3北見北斗
●2回戦
武修館9-5天塩
旭川大学7-1遠軽
釧路工業4-1岩見沢東
北見北斗8-0網走桂陽
●1回戦
武修館4-1深川西
天塩8-5留萌
遠軽9-7白樺学園
旭川大学2-1江陵
釧路工業7-3釧路北陽
岩見沢東2-0士別翔陽
北見北斗4-2帯広緑陽
桂陽7-2旭川明成


2013  0713~19 旭川市スタルヒン球場
●決勝
帯広大谷4-3旭川南
●準決勝
帯広大谷4-3旭川龍谷
旭川南6-5帯広三条
●2回戦
帯広大谷15-4滝川西
旭川龍谷4-0旭川工業
帯広三条8-1帯広柏葉
旭川南11-8駒大岩見沢
●1回戦
帯広大谷8-1釧路明輝
滝川西3-1北見北斗
旭川龍谷9-0稚内大谷
旭川工業7-3標津
帯広三条5-4遠軽
帯広柏葉3-1女満別
駒大岩見沢5-4釧路湖陵
旭川南12-2名寄


2012  0714~20 帯広の森野球場
●決勝
旭川工業2-1遠軽
●準決勝
遠軽8-1富良野
旭川工業10-0帯広三条
●2回戦
富良野9-1滝川工業
遠軽3-1帯広農業
旭川工業3-2北見北斗
帯広三条10-4武修館
●1回戦
滝川工業3-1釧路湖陵
富良野11-1北見柏陽
帯広農業8-5稚内大谷
遠軽6-0釧路工業
旭川工業4-2旭川東
北見北斗9-2名寄産業
武修館3-2白樺学園
帯広三条2-1駒大岩見沢


2011  0716~23
●決勝
白樺学園5ー0遠軽
●準決勝
遠軽3ー2駒大岩見沢
白樺学園4ー3女満別
●2回戦
遠軽12ー4釧路江南
女満別8ー2岩見沢東
白樺学園6ー0旭川西
駒大岩見沢9ー1旭川工業
●1回戦
白樺学園9ー5旭川南
旭川西8ー6稚内大谷
遠軽17ー0広尾
女満別7ー1釧路工業
岩見沢東3ー2武修館
旭川工業7ー3稚内
駒大岩見沢3ー0帯広緑陽
釧路江南4ー3北見柏陽


2010
●決勝
旭川実業9-4武修館
●準決勝
旭川実業5-4駒大岩見沢
武修館3-1遠軽
●2回戦
駒大岩見沢4-3稚内大谷
旭川実業4-3旭川龍谷
遠軽7-0釧路江南
武修館6-3帯広農業
●1回戦
駒大岩見沢12-2北見緑陵
稚内大谷7-4帯広大谷
旭川龍谷3-2帯広柏葉
旭川実業2-0釧路工業
釧路江南5-3滝川西
遠軽7-0名寄産業
帯広農業2-0北見柏陽
武修館6-0旭川南

2005-2009(平成17~21年)

2009
●決勝
旭川大学5-1帯広大谷
●準決勝
旭川大学11-4武修館
帯広大谷5-2釧路江南
●2回戦
武修館4-1釧路工業
旭川大学2-1旭川工業
帯広大谷3-0旭川実業
釧路江南5-4遠軽
●1回戦
武修館8-1名寄産業
釧路工業9-7駒大岩見沢
旭川大学1-0帯広工業
旭川工業7-0北見緑陵
旭川実業4-3北見北斗
帯広大谷2-0砂川
釧路江南2-1帯広農業
遠軽7-0名寄


2008
●決勝
駒大岩見沢5-3白樺学園
●準決勝
駒大岩見沢1-0旭川工業
白樺学園6-1旭川実業
●2回戦
旭川工業11-1稚内大谷
駒大岩見沢6-1北見柏陽
白樺学園3-2武修館
旭川実業1-0北見工業
●1回戦
旭川工業7-0帯広大谷
稚内大谷9-2釧路工業
駒大岩見沢4-3北見北斗
北見柏陽2-0釧路商業
白樺学園3-2帯広工業
武修館4-3滝川西
旭川実業6-4名寄光凌
北見工業2-1旭川竜谷


2007
●決勝
駒大岩見沢9-2旭川実業
●準決勝
駒大岩見沢3-1中標津
旭川実業10-0白樺学園
●3回戦
駒大岩見沢4-0帯広工業
中標津3-2旭川南
白樺学園4-2旭川竜谷
旭川実業6-1武修館
●2回戦
帯広工業4-0女満別
駒大岩見沢16-0帯広三条
中標津4-3滝川西
旭川南7-1稚内大谷
白樺学園7-3深川東
旭川竜谷7-1遠軽
武修館8-3名寄光凌
旭川実業4-3釧路江南
●1回戦
帯広工業10-1北見緑陵


2006
●決勝
白樺学園9-1遠軽
●準決勝
白樺学園6-4釧路江南
遠軽6-4旭川実業
●2回戦
白樺学園5-3帯広工業
釧路江南5-4旭川北
旭川実業4-2深川西
遠軽8-1釧路商業
●1回戦
帯広工業7-0旭川南
白樺学園9-2奈井江
釧路江南8-1北見北斗
旭川北5-1士別
旭川実業5-2帯広三条
深川西8-6北見柏陽
遠軽13-0稚内
釧路商業6-1弟子屈


2005
●決勝
旭川工業6-2遠軽
●準決勝
旭川工業4-0白樺学園
遠軽13-11帯広三条
●2回戦
旭川工業7-0武修館
白樺学園6-1砂川北・砂川
遠軽10-8北見工業
帯広三条3-0士別
●1回戦
旭川工業12-5北見柏陽
武修館7-3釧路江南
白樺学園4-3旭川竜谷
砂川北・砂川11-3天塩
遠軽5-4広尾
北見工業4-2根室
士別2-1旭川商業
帯広三条1-0深川東

2000-2004(平成12~16年)

2004
●決勝
旭川北9-5雄武
●準決勝
雄武7-3帯広農業
旭川北6-1
●2回戦
雄武5-3旭川実業
帯広農業4-1根室
白樺学園8-3旭川竜谷
旭川北6-2深川東商業
●1回戦
雄武8-3釧路工業
旭川実業8-7滝川西
帯広農業6-2稚内大谷
根室7-6北見工業
旭川竜谷9-4名寄
白樺学園9-5江陵
旭川北6-5北見緑陵
深川東商業7-6中標津


2003
●決勝
旭川大学3-1滝川西
●準決勝
滝川西4-2白樺学園
旭川大学8-1雄武
●2回戦
滝川西2-1釧路北陽
白樺学園2-1帯広北
旭川大学5-2釧路江南
雄武12-8砂川北
●1回戦
釧路北陽11-2天塩
滝川西11-1旭川工業
帯広北10-0北見柏陽
白樺学園5-0網走南丘
釧路江南9-2帯広南商業
旭川大学4-1釧路湖陵
雄武3-1稚内大谷
砂川北1-0旭川東


2002
●決勝
旭川工業5-4砂川北
●準決勝
砂川北4-2網走向陽
旭川工業1-0北見柏陽
●2回戦
網走向陽1-0旭川大学
砂川北16-2釧路江南
北見柏陽7-3滝川西
旭川工業11-2遠軽
●1回戦
旭川大学4-0帯広南商業
網走向陽5-1池田
砂川北3-2旭川明成
釧路江南11-1士別
北見柏陽5-0帯広三条
滝川西4-3釧路工業
旭川工業10-0釧路北陽
遠軽8-2名寄光凌


2001
●決勝
帯広三条7-6旭川実業
●準決勝
旭川実業3-0滝川西
帯広三条6-1旭川竜谷
●2回戦
滝川西11-2釧路江南
旭川実業4-3旭川大学
旭川竜谷5-2稚内大谷
帯広三条9-6帯広南商業
●1回戦
釧路江南6-5釧路工業
滝川西9-1遠軽
旭川実業7-6白樺学園
旭川大学7-1浜頓別
稚内大谷7-4網走南丘
旭川竜谷9-2深川西
帯広三条6-0北見北斗
帯広南商業10-8釧路北陽


2000 情報収集中


まとめ記事へ戻る

タイトルとURLをコピーしました