高校野球

高校野球/夏の甲子園/南北海道/試合結果/2001-2022

全国高校野球選手権/南北海道/試合結果

ここでは夏の甲子園大会の南北海道予選の試合結果を記載しています。

2020-2022(令和2~4年)

2022
0716~26 札幌市円山球場
●決勝
札幌大谷7-2知内
●準決勝
知内2-1東海大札幌
札幌大谷10-2苫小牧中央
●2回戦
東海大札幌3-2鵡川
知内2-1札幌日大
札幌大谷19-0北海
苫小牧中央6-4北照
●1回戦
鵡川2-1駒大苫小牧
東海大札幌4-1北星大附属
知内3-2札幌龍谷
札幌日大10-3小樽双葉
北海6-0函館大柏稜
札幌大谷12-4札幌北
苫小牧中央4-0とわの森三愛
北照4-0札幌創成


2021
0717~27 札幌市円山球場
●決勝
北海8-6札幌日大
●準決勝
札幌日大11-7国際情報
北海6-5北海道栄
●2回戦
札幌日大12-2立命館慶祥
国際情報6-5函館大有斗
北海道栄3-2札幌第一
北海10-3東海大札幌
●1回戦
立命館慶祥11-3駒大苫小牧
札幌日大5-4北照
函館大有斗11-4恵庭北
国際情報9-0札幌静修
北海道栄4-1知内
札幌第一7-1札幌大谷
北海4-2苫小牧中央
東海大札幌7-0小樽双葉


2020  中 止

2015-2019(平成27年~令和元年)

2019
0715~21 札幌市円山球場
●決勝
北照4-3国際情報
●準決勝
国際情報3-1東海大札幌
北照6-4駒大苫小牧
●2回戦
東海大札幌6-0函館柏稜
国際情報10-9北海
北照6-0札幌創成
駒大苫小牧6-2札幌第一
●1回戦
函館柏稜7-3函館工業
東海大札幌8-1鵡川
国際情報10-3札幌平岡
北海4-3札幌龍谷
北照4-1大谷室蘭
札幌創成3-2知内
札幌第一2-1北星大附属
駒大苫小牧5-3札幌大谷


2018
0715〜21 札幌市円山球場
●決勝
北照15-2駒大苫小牧
●準決勝
駒大苫小牧4-3北海道栄
北照6-2札幌日大
●2回戦
北海道栄7-3札幌光星
駒大苫小牧8-1北海
北照4-2札幌第一
札幌日大10-3北星大附
●1回戦
札幌光星9-2札幌大谷
北海道栄6-1函大有斗
北海13-3札幌創成
駒大苫小牧3-2札幌白石
北照2-1知内
札幌第一3-0大谷室蘭
北星大附4-3札幌山の手
札幌日大10-0函館ラ・サール


2017
0717〜23 札幌市円山球場
●決勝
北海6-5東海大札幌
●準決勝
東海大札幌9-4函館工業
北海11-4札幌大谷
●2回戦
函館工業3-1札幌日大
東海大札幌10-3北海道栄
北海2-1函大有斗
札幌大谷2-1駒大苫小牧
●1回戦
札幌日大22-2恵庭北
函館工業7-0江差
東海大札幌7-0小樽潮陵
北海道栄9-8札幌光星
函大有斗3-1苫小牧中央
北海11-4北照
駒大苫小牧5-3札幌第一
札幌大谷9-2札幌静修


2016
0716〜22 札幌市円山球場
●決勝
北海7-2札幌日大
●準決勝
札幌日大6-4札幌第一
北海8-1東海札幌
●2回戦
札幌日大16-6札幌丘珠
札幌第一5-0北海道栄
東海札幌7-1学園札幌
北海4-2北照
●1回戦
札幌丘珠7-0双葉
札幌日大3-1駒大苫小牧
札幌第一6-5函大有斗
北海道栄9-0北広島
学園札幌4-3国際情報
東海札幌5-1函館ラサール
北海11-2苫小牧中央
北照5-3函館工業


2015
0719~25 札幌市円山球場
●決勝
北海3-0北照
●準決勝
北照6-5東海大四
北海11-1小樽潮陵
●2回戦
東海大四6-3函大有斗
北照3-1苫小牧東
北海3-2(延長13回)駒大苫小牧
小樽潮陵6-1札幌大谷
●1回戦
函大有斗8-1札幌山の手
苫小牧東2-1知内
北照5-4札幌日大
北海12-0北海道栄
駒大苫小牧10-3札幌光星
小樽潮陵11-1函館ラ・サール
札幌大谷5-1札幌南

2010-2014(平成22~26年)

2014
0717~23 札幌市円山球場
●決勝
東海大四1-0小樽潮陵
●準決勝
小樽潮陵10-9浦河
東海大四10-0札幌日大
●2回戦
浦河6-4札幌創成
小樽潮陵8-6恵庭南
東海大四11-5札幌第一
札幌日大5-1駒大苫小牧
●1回戦
浦河8-4札幌北陵
恵庭南5-3苫小牧工業
小樽潮陵9-4知内
札幌第一13-0函館ラ・サール
東海大四7-0函大有斗
札幌日大5-0小樽水産
駒大苫小牧6-0札幌丘珠


2013
0715~21 札幌円山球場
●決勝
北照10-4駒大苫小牧
●準決勝
駒大苫小牧2-0函大有斗
北照5-2函大柏稜
●2回戦
函大有斗4-0函館中部
駒大苫小牧5-2札幌光星
函大柏稜5-4東海大四
北照3-1北海道栄
●1回戦
函大有斗5-3札幌丘珠
駒大苫小牧5-1北広島
札幌光星7-0小樽水産
函大柏稜4-0札幌琴似工業
東海大四5-1北海道尚志学園
北照10-0北海道大谷室蘭
北海道栄4-2札幌日大


2012
0716~22 札幌円山球場
●決勝
札幌第一6-5札幌日本大学
●準決勝
札幌日本大学6-5札幌龍谷学園
札幌第一5-0北海
●2回戦
札幌龍谷学園11-5小樽水産
札幌日本大学9-1北海道栄
札幌第一6-1北照
北海6-1函大有斗
●1回戦
小樽水産(不戦勝)
札幌龍谷学園9-2道尚志学園
札幌日本大学3-1函大附属柏稜
北海道栄5-0苫小牧東
北照8-1北海道大谷室蘭
札幌第一2-0札幌大谷
北海9-0函館工業
函大有斗10-3東海大四


2011
0718~24
●決勝
北海5ー4駒大苫小牧
●準決勝
北海7ー0苫小牧中央
駒大苫小牧4ー0札幌南
●2回戦
北海6ー2函大有斗
苫小牧中央4ー1知内
札幌南3ー0札幌第一
駒大苫小牧6ー3尚志学園
●1回戦
尚志学園3ー1函大中部
札幌南3ー2北海道栄
札幌第一11ー1札幌光星
駒大苫小牧5ー3北照
函大有斗4ー0東海大四
苫小牧中央7ー3恵庭北
知内4ー3小樽潮陵


2010
●決勝
北照4-3函大有斗
●準決勝
函大有斗15-5札幌第一
北照7-0札幌日大
●2回戦
函大有斗11-3立命館慶祥
札幌第一5-3札幌白石
北照7-0函館工業
札幌日大3-2北海道栄
●1回戦
立命館慶祥4-3札幌丘珠
函大有斗9-4白老東
札幌第一12-11駒大苫小牧
札幌白石12-5岩内
函館工業6-0函館稜北
北照12-0室蘭大谷
札幌日大8-6札幌光星
北海道栄9-1北海学園札幌

2005-2009(平成17~21年)

2009
●決勝
札幌第一8-4北照
●準決勝
札幌第一6-4函館工業
北照10-1札幌新川
●2回戦
札幌第一10-2駒大苫小牧
函館工業7-0小樽工業
札幌新川5-2函大有斗
北照6-1北海道栄
●1回戦
札幌第一2-1札幌創成
駒大苫小牧11-0札幌北
小樽工業10-3函館大谷
函館工業5-4鵡川
函大有斗8-1苫小牧中央
札幌新川4-2北海学園札幌
北海道栄5-2札幌丘珠
北照14-0札幌旭丘


2008
●決勝
北海6-0札幌第一
●準決勝
札幌第一5-2東海大四
北海6-4北照
●2回戦
東海大四4-1苫小牧中央
札幌第一3-0苫小牧工業
北照5-1札幌日大
北海9-0駒大苫小牧
●1回戦
東海大四8-1函館大谷
苫小牧中央10-9とわの森三愛
苫小牧工業7-6小樽潮陵
札幌第一7-0札幌南
北照2-0函大有斗
札幌日大2-1伊達緑丘
駒大苫小牧10-0江別
北海8-1函大柏稜


2007
●決勝
駒大苫小牧15-0函館工業
●準決勝
北照9-2北海学園札幌
函館工業1-0札幌南
●2回戦
北海学園札幌5-2函大有斗
駒大苫小牧6-1北照
函館工業5-4立命館慶祥
札幌南5-2札幌日大
●1回戦
北海学園札幌7-0知内
北海3-1札幌第一
駒大苫小牧8-1尚志学園
立命館慶祥6-5恵庭北
函館工業6-1北海道栄
札幌日大13-3岩内
札幌南7-3苫小牧東


2006
●決勝
駒大苫小牧11-1札幌光星
●準決勝
駒大苫小牧3-0北照
札幌光星4-3駒大岩見沢
●2回戦
北照5-1函大有斗
駒大苫小牧7-0北海道栄
駒大岩見沢4-2鵡川
札幌光星7-0小樽潮陵
●1回戦
北照7-0札幌白石
函大有斗4-1札幌新川
駒大苫小牧10-0夕張
北海道栄7-6北海
駒大岩見沢3-1札幌第一
鵡川2-1函館工業
札幌光星8-1北海学園札幌
小樽潮陵4-3函館中部


2005
●決勝
駒大苫小牧5-4北照
●準決勝
北照6-0北海
駒大苫小牧9-0駒大岩見沢
●2回戦
北照11-1知内
北海7-2鵡川
駒大苫小牧5-0札幌国際情報
駒大岩見沢9-2函大有斗
●1回戦
北照10-0札幌篠路
知内8-3函館工業
北海10-0岩見沢東
鵡川7-4札幌南
札幌国際情報8-4北海道栄
駒大苫小牧6-4札幌第一
駒大岩見沢12-7小樽潮陵
函大有斗6-3尚志学園

2000-2004(平成12~16年)

2004
●決勝
駒大苫小牧6-3北海道栄
●準決勝
駒大苫小牧3-2東海大四
北海道栄9-4駒大岩見沢
●2回戦
駒大苫小牧9-2立命館慶祥
東海大四5-4札幌第一
駒大岩見沢2-0小樽潮陵
北海道栄5-1大麻
●1回戦
立命館慶祥4-3北照
駒大苫小牧8-1森
札幌第一7-3岩見沢農業
東海大四13-1苫小牧東
駒大岩見沢4-2函館工業
小樽潮陵11-8札幌創成
大麻14-0松前
北海道栄5-1北海学園札幌


2003
●決勝
駒大苫小牧9-0北海道栄
●準決勝
北海道栄7-0駒大岩見沢
駒大苫小牧3-1尚志学園
●3回戦
駒大岩見沢5-4苫小牧東
北海道栄3-2立命館慶祥
尚志学園2-1札幌日大
駒大苫小牧10-0夕張
●2回戦
苫小牧東6-5北海
立命館慶祥11-4函館工業
北海道栄2-0函大有斗
札幌日大1-0北照
尚志学園10-0函大柏稜
夕張3-2札幌南
駒大苫小牧5-1江差
駒大岩見沢8-2岩内
●1回戦
駒大岩見沢11-1札幌国際情報


2002
●決勝
札幌第一8-4尚志学園
●準決勝
尚志学園5-4東海大四
札幌第一4-1岩内
●2回戦
東海大四8-1江差
尚志学園2-0札幌日大
札幌第一7-5駒大苫小牧
岩内9-8室蘭大谷
●1回戦
江差8-0倶知安
東海大四8-6函大有斗
札幌日大10-6鵡川
駒大岩見沢6-6尚志学園(延長15回引分)
尚志学園9-6駒大岩見沢(再試合)
札幌第一8-3岩見沢農業
駒大苫小牧4-3札幌南
岩内5-3札幌開成
室蘭大谷4-3函館工業


2001
●決勝
駒大苫小牧13-3北海
●準決勝
駒大苫小牧4-3函館工業
北海7-2北照
●3回戦
駒大苫小牧4-3札幌創成
函館工業5-0札幌南
北海9-1札幌白石
北照5-3鵡川
●2回戦
函館工業10-1仁木商業
札幌創成4-1知内
駒大苫小牧9-2札幌商業
北海10-0函大柏稜
札幌白石3-2大麻
北照4-0駒大岩見沢
鵡川7-5函館商業
札幌南5-2岩見沢緑陵
●1回戦
岩見沢緑陵8-5室蘭大谷


2000

主記事へ戻る

タイトルとURLをコピーしました