ソフトボール 主要記事

北海道ソフトボール女子 中体連+U14 

中体連 全国制覇1回、準優勝1回

「北海道中学校ソフトボール選手権」は日本中学体育連盟(中体連)主催の全国中学体育大会(全中)のソフトボール競技の北海道予選。なお、中学生においては北海道では2021年現在まで女子のみの開催となっている模様。以下は全て女子ソフトボールの記録。
女子ソフトボールは1971年に全道大会が開始。全国大会は1979年に弟1回。全道大会では、1980年代は釧路、十勝の道東勢の強い時代。しかし、90年以降は札幌勢が圧倒的。
全国大会では、1984年の白糠中が優勝。1995年の札幌もみじ台中が準優勝の結果。全道大会では札幌もみじ台中の八連覇が光る。

北海道大会の戦績

歴代優勝校

2022 札幌栄     ②帯広第八・南町・第五・翔陽
2021 札幌栄     ②帯広第八・南町・緑園・第五・芽室
2020 中止
2019 帯広第八・南町・緑園・第五・川西・芽室上美生 ②岩見沢光陵
2018 札幌栄     ②札幌もみじ台南
2017 札幌栄     ②札幌北都
2016 札幌北都・栄  ②八雲/野田生・七飯
2015 札幌もみじ台南 ②札幌北都
2014 札幌北都    ②札幌もみじ台南
2013 七飯・八雲野田生 ②札幌北都
2012 札幌北都    ②豊頃
2011 札幌北都    ②佐呂間
2010 札幌もみじ台  ②七飯
2009 札幌もみじ台南 ②当麻
2008 札幌栄  ②札幌もみじ台
2007 札幌もみじ台南 ②当麻
2006 札幌もみじ台南 ②松前大島
2005 札幌もみじ台南 ②倶知安東陵
2004 札幌もみじ台  ②松前大島
2003 札幌栄     ②石狩樽川
2002 札幌北栄    ②今金
2001 札幌常盤    ②阿寒
2000 札幌もみじ台  ②阿寒
1999 札幌もみじ台  ②阿寒
1998 札幌もみじ台  ②札幌常盤
1997 札幌もみじ台  ②弟子屈
1996 札幌もみじ台  ②滝川江陵
1995 札幌もみじ台  ②小樽銭函
1994 札幌もみじ台  ②小樽銭函
1993 札幌もみじ台  ②芦別
1992 小樽銭函    ②札幌北白石
1991 帯広第八    ②札幌もみじ台
1990 新篠津     ②白糠
1989 帯広清川    ②札幌羊丘
1988 札幌栄     ②新篠津
1987 白糠      ②札幌栄
1986 帯広八千代   ②帯広第八
1985 丸瀬布     ②白糠
1984 白糠      ②伊達
1983 釧路弥生    ②苫小牧明倫
1982 釧路弥生    ②苫小牧明倫
1981 帯広八千代   ②上磯
1980 釧路弥生    ②当麻
1979 帯広八千代   ②恵庭
1978 釧路弥生    ②帯広八千代
1977 三笠萱野    ②森駒ヶ岳
1976 三笠萱野    ②湧別
1975 長万部     ②恵庭
1974 知内      ②湧別
1973 釧路北     ②滝川江陵
1972 知内      ②恵庭
1971 知内      ②札幌白石

試合結果 1971年~2022年

2021年~2022年
2011年~2020年
2001年~2010年
1991年~2000年
1981年~1990年
1971年~1980年

全国大会/北海道代表の戦績

2021年
●2回戦 岸和田岸城(大阪)7-0広第八・南町・緑園・第五・芽室
●1回戦 帯広第八・南町・緑園・第五・芽室1-0高根沢阿久津(栃木)
●1回戦 岡崎城北(愛知)7-4札幌栄


2020年 中止


2019年
●3回戦 目黒日本大学(東京)4-0帯広第八・南町・緑園・第五・川西・芽室上美生
●2回戦 帯広第八・南町・緑園・第五・川西・芽室上美生2-1六戸七百(青森)
●1回戦 岸和田岸城(大阪)7-3岩見沢光陵


2018年
●2回戦 日の出(東京)2-1札幌栄
●1回戦 斤(兵庫)5-0札幌もみじ台南
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2017年
●2回戦 那須中央(栃木)3-0札幌栄
●1回戦 日出(東京)2-1札幌北都
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2016年
●2回戦 太田宝泉(群馬)3-0札幌北斗・栄
●1回戦 香芝北(奈良)3-0七飯・八雲野田生
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2015年
●1回戦 香芝北(奈良)7-5札幌北都
●1回戦 伊敷(鹿児島)5-0札幌もみじ台南
——————————————————————————
2014年
●2回戦 岸和田岸城(大阪)5-4札幌北都
●1回戦 新居浜川東(愛媛)7-0札幌もみじ台南
——————————————————————————
2013年
●2回戦 那須黒田原中(栃木)8-3七飯・野田生
●1回戦 船橋御滝中(千葉)5-1札幌北都
——————————————————————————
2012年
●2回戦 那須塩原厚崎(栃木)4-0豊頃
●2回戦 那須黒田原(栃木)3-2札幌北都
●1回戦 豊頃9-7山形第二
——————————————————————————–
2011年
●3回戦 那須6-5札幌北都
●2回戦 札幌北都2-1高砂竜山(兵庫)
●1回戦 南陽赤湯(山形)7-0佐呂間
——————————————————————————–
2010年
●2回戦 日出(東京)10-0札幌もみじ台
●1回戦 倉敷西(岡山)4-1七飯
——————————————————————————–
2009年
●準々決勝 城北(愛媛)4-1札幌もみじ台南
●2回戦 日出(東京)10-0当麻
●2回戦 札幌もみじ台南3-0樫原(京都)
——————————————————————————–
2008年
●1回戦 東那須野(栃木)8-3札幌もみじ台
●1回戦 在家(埼玉)6-0札幌栄
——————————————————————————–
2007年
●2回戦 松島(宮城)7-0当麻
●2回戦 千厩(岩手)5-0札幌もみじ台南
——————————————————————————–
2006年
●2回戦 伊勢山(愛知)4-1札幌もみじ台南
●1回戦 桜井西(奈良)8-0松前大島
——————————————————————————–
2005年
●2回戦 日野(長崎)10-0札幌もみじ台南
●2回戦 原(愛知)7-0倶知安東陵
——————————————————————————–
2004年
●準々決勝 日野(長崎)4-0札幌もみじ台
●2回戦 札幌もみじ台3-2中広(広島)
●1回戦 嵯峨(京都)8-1松前大島
——————————————————————————–
2003年
●準々決勝 日野(長崎)2-0石狩花川南
●2回戦 石狩花川南7-0根上(石川)
●2回戦 勝田三(茨城)4-0石狩樽川
●2回戦 大和(佐賀)5-1札幌栄
——————————————————————————–
2002年
●2回戦 西京極1-0札幌北栄
●1回戦 砥部(愛媛)12-0今金
——————————————————————————–
2001年
●2回戦 阿北(宮城)7-0札幌常盤
●1回戦 岩倉(徳島)1-0阿寒
——————————————————————————–
2000年
●2回戦 岩川(鹿児島)9-0札幌もみじ台
●2回戦 久米(岡山)10-0阿寒
——————————————————————————–
1999年
●準々決勝 千厩5-0札幌もみじ台
●2回戦 札幌もみじ台9-5桑山(山口)
●1回戦 藤村女(静岡)2-1阿寒
——————————————————————————–
1998年
●1回戦 阿久津(栃木)6-1札幌常盤
——————————————————————————–
1997年
●準々決勝 相原(福岡)3-2札幌もみじ台
●2回戦 札幌もみじ台5-0浪江東(徳島)
——————————————————————————–
1996年
●2回戦 金田南(栃木)3-2札幌もみじ台 (延長9回)
●1回戦 札幌もみじ台10-2東町(熊本)
——————————————————————————–
1995年
●決勝 摂津一(大阪)1-0札幌もみじ台
●準決勝 札幌もみじ台16-13小浜二(福井)(延長12回)大会最長試合時間3時間15分
●2回戦 札幌もみじ台8-1洛南(京都)
●1回戦 札幌もみじ台4-1長田南(静岡)
——————————————————————————–
1994年
●2回戦 帖佐(鹿児島)9-0札幌もみじ台
●1回戦 泉(秋田)27-0倶知安東陵
●1回戦 札幌もみじ台8-5芳井(岡山)
——————————————————————————–
1993年
●2回戦 北中城(沖縄)4-3札幌もみじ台
●1回戦 札幌もみじ台3-2長浜西(滋賀)
——————————————————————————–
1992年
●1回戦 横尾(長崎)2-1小樽・銭函(延長10回)
——————————————————————————–
1991年
●1回戦 長浜西(滋賀)2-1帯広第八(延長9回)
——————————————————————————–
1990年
●2回戦 桑山(山口)7-6新篠津
●1回戦 新篠津4-3藍住東(徳島)
——————————————————————————–
1989年
●1回戦 桃生(宮城)4-0帯広清川
——————————————————————————–
1988年
●1回戦 港北(愛知)18-0札幌栄
——————————————————————————–
1987年
●2回戦 次郎丸(福岡)5-4白糠(延長10回)
●1回戦 白糠2-1牧岡(大阪)(延長10回)
——————————————————————————–
1986年
●1回戦 長尾(香川)11-10帯広八千代
——————————————————————————–
1985年
●1回戦 長森(岐阜)1-0丸瀬布
●1回戦 門真第七16-0石狩花川南
——————————————————————————–
1984年
●決勝  白糠2-1城北(愛知)
●準決勝 白糠3-2喜入(鹿児島)(延長8回)
●2回戦 白糠2-1東宇治(京都)(延長9回)
●1回戦 白糠4-1久居東(三重)
——————————————————————————–
1983年
●2回戦 東港(愛知)3-0釧路弥生
——————————————————————————–
1982年
——————————————————————————–
1981年
●準決勝 黒羽(栃木)3-1帯広八千代
——————————————————————————–

新人戦 北海道中学校女子ソフトボール大会

歴代優勝校

2022
2021
2020
2019 札内・札内東・幕別 ②SS SCHERZO
2018 札幌北都・栄     ②石狩ブラックスラッガーズ
2017 音更/下音更     ②札幌栄・北都
2016 札幌北都・栄     ②道南連合
2015 石狩花川      ②七飯・野田生
2014 札幌北都      ②帯広第八・南町・音更
2013 札幌北都中クラブ  ②石狩花川
2012 札幌北都・もみじ台  ②札幌北陽
2011 札幌もみじ台南   ②札幌北都・北陽
2010 札幌北都      ②倶知安・東陵
2009 札幌栄・もみじ台南  ②恵庭恵み野
2008 札幌もみじ台南   ②札幌明園・栄
2007 札幌もみじ台南   ②札幌栄

試合結果 2007年~

リンクをクリックするとサイト内別ページへ移動します。
2007年~2019年

hinoeumaをフォローする
PAGODA 少年スポーツの記録・北海道版
タイトルとURLをコピーしました