女子ソフトボール

2000-2022/高校総体/北海道/女子ソフトボール/結果

北海道高校ソフトボール選手権/2000-2022

このページでは高校総体女子ソフトボール競技の北海道予選2000-2022(平成12年~令和4年)の結果を記載しています。

2020-2022(令和2年~4年)

2022
0618~20 はまなす国体記念石狩市スポーツ広場
●決勝
札幌東商業2-1帯広大谷
●準決勝
帯広大谷15-3千歳
札幌東商業7-0帯広三条
●3回戦
帯広大谷15-0岩見沢緑陵・滝川西・岩見沢農業
千歳9-8札幌啓成
帯広三条7-0札幌北斗
札幌東商業9-0遠軽
●2回戦
帯広大谷2-1とわの森三愛
岩見沢緑陵・滝川西・岩見沢農業7-6伊達開来
千歳14-2札幌月寒
札幌啓成12-4旭川商業
札幌北斗7-0北広島西・札幌平岸・大麻
帯広三条12-0釧路北陽・江南
札幌東商業9-4帯広南商業
遠軽8-2旭川北
●1回戦
帯広大谷8-0北見緑陵・商業
札幌啓成12-0小樽桜陽
北広島西・札幌平岸・大麻7-6札幌稲雲
遠軽14-4札幌啓北


2021

0619~20 石狩市スポーツ広場
●決勝
とわの森三愛7-0札幌東商業
●準決勝
とわの森三愛5-2帯広南商業
札幌東商業9-0遠軽
●2回戦
とわの森三愛10-0岩見沢緑陵
帯広南商業9-0旭川北
札幌東商業18-0伊達開来
遠軽25-4釧路江南
●1回戦
旭川北6-2札幌北斗
伊達開来27-12小樽桜陽


2020  中 止

2010-2019(平成22年~令和元年)

2019
0615~17 倶知安町営球場
●決勝
帯広大谷2-1とわの森三愛
●準決勝
帯広大谷5-0札幌東商業
とわの森三愛11-4札幌啓成
●2回戦
札幌東商業12-0苫小牧総合経済
帯広大谷2-1札幌北斗
札幌啓成6-2大野農業
とわの森三愛27-0小樽桜陽
●1回戦
札幌東商業3-1旭川北
札幌北斗14-3釧路北陽
札幌啓成12-2滝川西
とわの森三愛12-0遠軽


2018
0616~17 石狩市スポーツ広場
●決勝
とわの森三愛6-0札幌東商業
●準決勝
札幌東商業9-2札幌啓成
とわの森三愛33-0釧路北陽
●2回戦
札幌東商業7-0遠軽
札幌啓成7-0岩見沢緑陵・農業・美唄聖華
とわの森三愛8-3帯広南商業
釧路北陽8-1石狩南
●1回戦
遠軽20-5苫小牧総合経済
札幌啓成19-0小樽桜陽
岩見沢緑陵・農業・美唄聖華3-1大野農業
とわの森三愛9-0旭川北
釧路北陽3-1札幌北斗


2017
0617~18 石狩市スポーツ広場
●決勝
とわの森三愛3-0札幌東商業
●準決勝
とわの森三愛9-0千歳
札幌東商業5-1帯広三条
●2回戦
とわの森三愛7-0旭川商業
千歳10-2釧路北陽
帯広三条9-1大野農業
札幌東商業2-0滝川西
●1回戦
とわの森三愛30-0小樽桜陽
千歳12-0伊達・苫小牧総合経済
釧路北陽8-2北見商業
帯広三条4-3札幌北斗
札幌東商業23-0釧路江南


2016

0618~19 旭川市
●決勝
とわの森三愛6-0札幌東商業
●準決勝
札幌東商業5-2大野農業 とわの森三愛16-0当別
●2回戦
大野農業4-3札幌北斗 札幌東商業11-0旭川商業
当別5-0釧路北陽 とわの森三愛13-0遠軽
●1回戦
札幌北斗18-3苫小牧総合経済・伊達 札幌東商業7-4帯広三条
当別11-2旭川北 とわの森三愛20-0滝川西


2015

0620~21 北見市春光町河川敷野球場
●決勝
とわの森三愛9-0帯広南商業
●準決勝
とわの森三愛18-0当別 帯広南商業6-2札幌啓成
●2回戦
当別8-3旭川商業
とわの森三愛13-0北見藤女子・北見商業・佐呂間
札幌啓成11-2苫小牧総合経済
帯広南商業5-1滝川西
●1回戦
当別8-6岩見沢緑陵
北見藤女子・北見商業・佐呂間9-8大野農業
とわの森三愛19-0小樽桜陽
札幌啓成7-0遠軽
苫小牧総合経済12-5北見緑陵
滝川西9-4釧路北陽
帯広南商業1-1(延長8回タイブレーク3-0)札幌東商業


2014

0614~15 石狩市はまなす国体記念スポーツ広場
●決勝
とわの森三愛5-3札幌東商業
●準決勝
とわの森三愛7-0札幌啓成 札幌東商業4-1札幌啓北商業
●2回戦
札幌啓成9-2遠軽 とわの森8-0釧路北陽
札幌啓北商業9-8滝川西 札幌東商業2-0帯広大谷
●1回戦
札幌啓成9-1旭川商業 とわの森三愛7-0大野農業
釧路北陽10-1小樽桜陽 札幌啓北商業15-0北見藤女子
滝川西10-0苫小牧総合経済 帯広大谷9-0当別


2013
0615~16 北斗市大野農業グラウンドほか
●決勝
とわの森三愛1-0札幌東商業
●準決勝
とわの森三愛15-0岩見沢緑陵 札幌東商業○×大野農業
●2回戦
岩見沢緑陵10-5当別 とわの森三愛8-0帯広大谷
大野農業3-1苫小牧総合経済 札幌東商業2-1滝川西
●1回戦
当別12-1遺愛女子 帯広大谷24-0小樽桜陽
とわの森三愛10-0北見藤女子 苫小牧総合経済10-8旭川商業
大野農業5-0札幌北斗 滝川西9-1釧路北陽
札幌東商業9-0佐呂間・北見商業


2012
0616~18 札内川河川敷、帯広南商業高校グラウンド
●決勝
とわの森三愛5-0札幌東商業
●準決勝
札幌東商業6-5帯広大谷
とわの森三愛(不戦勝)帯広南商業
※帯広南商業、選手負傷のため棄権
●2回戦
帯広大谷2-0旭川商業
札幌東商業6-0岩見沢緑陵
帯広南商業4-2札幌北斗
とわの森三愛8-1大野農業
●1回戦
旭川商業5-3当別
岩見沢緑陵39-4小樽桜陽
札幌東商業7-0佐呂間・北見藤女子
帯広南商業5-0北見緑陵
札幌北斗26-1釧路北陽
とわの森三愛9-1苫小牧総合経済
大野農業7-0滝川西


2011
0618~19 苫小牧総合経済高校グランドほか
●決勝
とわの森三愛11-0札幌南
●準決勝
とわの森三愛10-0八雲・遺愛女子
札幌南10-6旭川商業
●2回戦
八雲・遺愛女子10-5苫小牧総合経済
とわの森三愛8-0岩見沢緑陵
札幌南17-11北見藤・佐呂間
旭川商業7-0滝川西
●1回戦
八雲・遺愛女子6-2石狩南
苫小牧総合経済6-5遠軽
岩見沢緑陵16-6倶知安
とわの森三愛7-0帯広大谷
北見藤・佐呂間31-1釧路北陽
札幌南8-7大野農業
旭川商業5-4札幌東商業
滝川西8-0伊達


2010(平成22年)

6/19~20 倶知安町営ソフトボール球場
●決勝
とわの森三愛8-0札幌北斗
●準決勝
札幌北斗1-0大野農業
とわの森三愛8-0遺愛女子
●2回戦
大野農業2-0旭川商業
札幌北斗25-3伊達
遺愛女子4-1帯広南商業
とわの森三愛11-0遠軽
●1回戦
大野農業14-1岩見沢緑陵
旭川商業7-4札幌警啓成
札幌北斗26-0倶知安
伊達6-3佐呂間・北見藤
遺愛女子7-0札幌開成
帯広南商業6-1釧路江南
とわの森三愛12-0苫小牧総合経済
遠軽3-1小樽桜陽

2000-2009(平成12年~21年)

2009
6/20~21 北海道滝川西高校グランド・空知川河川敷ソフトボール場
●決勝
とわの森三愛7-0遺愛女子
●準決勝
遺愛女子7-0札幌北斗
とわの森三愛9-0札幌啓成
●2回戦
遺愛女子8-0釧路江南
札幌北斗6-1遠軽
札幌啓成3-2帯広南商業
とわの森三愛9-0旭川商業
●1回戦
遺愛女子2-0石狩南
札幌北斗6-5滝川西
帯広南商業17-1岩見沢緑陵
札幌啓成10-0倶知安
とわの森三愛13-0苫小牧総合経済


2008(平成20年)

6/21~22 釧路市民ソフトボール場
●決勝
とわの森三愛6-1当別
●準決勝
とわの森三愛9-0札幌東陵
当別4-1札幌啓成
●2回戦
札幌東陵7-1釧路江南
とわの森三愛11-0帯広南商業
札幌啓成8-2釧路北陽
当別7-0苫小牧総合経済
●1回戦
札幌東陵11-1苫小牧東
帯広南商業12-3滝川西
とわの森三愛13-1旭川商業
釧路北陽13-12倶知安
札幌啓成8-3遺愛女子
当別4-0北見藤女子
苫小牧総合経済6-1岩見沢緑陵


2007

6/16~17 鷹栖町町民球場・鷹栖中学校グランド
●決勝
とわの森三愛5-0当別
●準決勝
当別7-0苫小牧総合経済
とわの森三愛7-0札幌啓成
●2回戦
当別7-0岩見沢緑陵
苫小牧総合経済7-0札幌東陵
とわの森三愛8-0松前
札幌啓成10-0帯広南商業
●1回戦
岩見沢緑陵7-6倶知安
札幌東陵19-6滝川西
苫小牧総合経済7-3旭川商業
とわの森三愛20-0旭川北
松前3-2釧路北陽
帯広南商業5-2北見藤女子


2006

0617~18 遠軽町
●決勝
とわの森三愛3-0当別
●準決勝
とわの森三愛4-2滝川西
当別7-0札幌啓成
●2回戦
とわの森三愛18-1倶知安
滝川西10-2旭川商業
札幌啓成2-0北見緑陵
当別7-1松前
●1回戦
とわの森三愛20-0苫小牧総合経済
倶知安10-7遠軽
滝川西10-0釧路北陽
旭川商業15-1札幌開成
札幌啓成2-1岩見沢緑陵
松前7-3苫小牧東
当別7-0帯広南商業


2005

0618~19 石狩市スポーツ広場
●決勝
とわの森三愛3-0当別
●準決勝
当別7-0滝川西
とわの森三愛7-0旭川商業
●2回戦
当別5-0帯広南商業
滝川西5-2札幌東陵
旭川商業11-0札幌大谷
とわの森三愛26-0釧路江南
●1回戦
帯広南商業12-1苫小牧東
当別3-0北見藤
札幌東陵11-1遺愛女子
滝川西7-0小樽桜陽
札幌大谷2-1札幌北斗
とわの森三愛9-0伊達
釧路江南12-7岩見沢緑陵


2004

0609~21 松前町民野球場
●決勝
とわの森三愛7-0札幌東商業
●準決勝
札幌東商業6-0北見藤
とわの森三愛10-0松前
●3回戦
札幌東商業9-3帯広南商業
北見藤1-0当別
とわの森三愛13-2滝川西
松前3-2富良野
●2回戦
帯広南商業15-0釧路江南
札幌東商業8-6遺愛女子
当別7-0伊達
北見藤7-1岩見沢緑陵
とわの森三愛7-1苫小牧総合経済
滝川西9-1北見商業
松前8-5倶知安
富良野5-2札幌東陵
●1回戦
札幌東陵15-7岩見沢西


2003

0621~23 芽室町南公園ほか
●決勝
とわの森三愛1-1(延長8回TB1-0)当別
●準決勝
当別1-0苫小牧総合経済
とわの森三愛5-0帯広南商業
●3回戦
当別16-0釧路江南
苫小牧総合経済3-0滝川西
帯広南商業8-0旭川商業
とわの森三愛14-0伊達
●2回戦
釧路江南6-4小樽桜陽
当別7-0北見藤
苫小牧総合経済13-0芽室
滝川西4-1札幌東商業
帯広南商業5-2北広島西
旭川商業3-0遺愛女子
伊達1-0岩見沢緑陵
とわの森三愛7-0北見緑陵
●1回戦
釧路江南10-2岩見沢西


2002

0622~24 士別商業グラウンドほか
●決勝
とわの森三愛6-0当別
●準決勝
とわの森三愛7-0滝川西
当別7-0帯広南商業
●3回戦
とわの森三愛7-0苫小牧総合経済
滝川西22-0北見藤
帯広南商業5-1旭川商業
当別14-0湧別
●2回戦
とわの森三愛7-0釧路江南
苫小牧総合経済13-0小樽桜陽
滝川西6-1北広島西
北見藤3-2岩見沢緑陵
帯広南商業7-2伊達
旭川商業6-5札幌東商業
当別27-0士別商業
湧別5-0松前
●1回戦
旭川商業14-1岩見沢西
岩見沢緑陵18-1遺愛女子


2001

0619~21 駒大苫小牧高校グラウンド
●決勝
とわの森三愛1-0(延長8回)札幌東商業
●準決勝
とわの森三愛7-0滝川西
札幌東商業2-0苫小牧総合経済
●3回戦
滝川西16-1湧別
とわの森三愛17-0岩見沢西
苫小牧総合経済4-2当別
札幌東商業9-0帯広南商業
●2回戦
滝川西9-0苫小牧東
湧別20-1釧路星園
とわの森三愛13-0駒大苫小牧
岩見沢西14-3士別商業
当別10-1岩見沢緑陵
苫小牧総合経済6-0旭川商業
帯広南商業8-1松前
札幌東商業7-0北見藤
●1回戦
滝川西8-0札幌開成
当別10-0小樽桜陽


2000(平成12年)

0624~26 倶知安町北6条グラウンド
●決勝
とわの森三愛7-0札幌東商業
●準決勝
札幌東商業15-0当別
とわの森三愛22-0札幌第一
●3回戦
札幌東商業3-0帯広南商業
当別4-2苫小牧総合経済
とわの森三愛24-0駒大苫小牧
札幌第一15-0岩見沢緑陵
●2回戦
帯広南商業14-0北見商業
札幌東商業10-0釧路江南
当別5-4函館大妻
苫小牧総合経済10-5滝川西
駒大苫小牧9-2倶知安
とわの森三愛7-0北見緑陵
札幌第一10-7帯広三条
岩見沢緑陵2-0函館白百合
●1回戦
札幌東商業11-0小樽桜陽
とわの森三愛21-0士別
岩見沢緑陵3-2旭川商業


参照)北海道新聞


まとめページへ戻る

タイトルとURLをコピーしました