バレーボール 中学バレー 主要記事

北海道中体連 バレー男子・女子

北海道中学校バレーボール大会(中体連)

日本中学体育連盟(中体連)主催の全国中学体育大会(全中)のうち、バレーボール競技男子・女子の北海道予選会は「北海道中学校バレーボール大会」です。1971年から始まった全国大会「全日本中学校バレーボール選手権」に第1回から北海道代表を送り込んでいます。
全道大会では、男子は江別市、旭川市の中学校、女子では1970年代の滝川江陵中、2000年以降の札幌大谷中の強さが目立ちます。
全国大会では、男子では、江別中央中が2001年に全国制覇、2005年に準優勝。ベスト4は1995年の札幌厚別中、2003年、2007年の江別中央中、2010年の旭川神楽中、2011年の岩見沢清園中があります。一方、女子は1978年の滝川江陵中、2003年の岩内第一中がベスト4へ進出してます。

全道大会の戦績

男子 歴代優勝校

優 勝準優勝
2022札幌大谷岩見沢清園
2021札幌大谷旭川神楽
2020中止
2019江別中央豊富
2018江別中央木古内
2017江別中央木古内
2016旭川神楽札幌琴似
2015岩見沢清園・豊江別中央
2014上ノ国江別中央
2013函館桔梗・銭亀沢・本通・湯川釧路景雲・大楽毛・桜が丘
2012札幌厚別北江別中央
2011岩見沢清園札幌平岡
2010恵庭旭川神楽
2009恵庭旭川神楽
2008札幌手稲東江別中央
2007江別中央札幌平岡
2006北斗大野白糠
2005江別中央札幌東栄
2004江別中央釧路富原
2003江別中央帯広第二
2002江別中央札幌藤野
2001江別中央旭川教育大付属
2000江別中央旭川神楽
1999恵庭柏陽札幌伏見
1998札幌平岸江別中央
1997石狩花川南旭川神楽
1996札幌稲陵札幌厚別
1995江別江陽札幌厚別
1994江別中央旭川雨紛
1993江別中央岩内第二
1992札幌稲陵岩見沢明成
1991江別第三白糠
1990旭川六合江別第三
1989江別第二旭川六合
1988旭川六合函館戸倉
1987白糠札幌北野
1986旭川神居斜里
1985札幌北陽富良野東
1984旭川神居札幌太平
1983札幌西陵函館亀田
1982旭川神居旭川啓北
1981函館亀田滝川江部乙
1980滝川江部乙旭川明星
1979函館亀田釧路上尾幌
1978釧路東滝川江部乙
1977旭川六合札幌新琴似
1976旭川明星帯広第一
1975旭川明星函館深堀
1974増毛第二旭川明星
1973増毛第二網走第一
1972旭川明星釧路弥生
1971旭川明星釧路弥生

男子の試合結果 1971年~2022年

サイト内の別ページへ飛びます。それぞれ10年分の結果をまとめています。

2021年~2022年
2011年~2020年
2001年~2010年
1991年~2000年
1981年~1990年
1971年~1980年

リンク先の2012年以降の情報は「北海道中体連バレーボール専門委員会」のHPを参照しています。

女子 歴代優勝校

優 勝準優勝
2022札幌大谷音更下音更
2021札幌大谷岩見沢栗沢・清園
2020中止
2019札幌大谷江別中央
2018札幌大谷江別中央
2017室蘭桜蘭幕別札内
2016札幌大谷釧路鳥取西
2015札幌大谷岩見沢清園
2014札幌大谷岩見沢清園
2013釧路北岩見沢清園
2012江別中央釧路桜が丘
2011江別中央釧路鳥取
2010札幌大谷釧路北
2009釧路北札幌大谷
2008札幌大谷雨竜
2007札幌大谷旭川神楽
2006札幌大谷豊頃
2005札幌大谷釧路北
2004恵庭恵み野札幌大谷
2003岩内第一札幌大谷
2002石狩花川南釧路景雲
2001釧路景雲札幌八軒
2000江別中央栗沢
1999恵庭恵み野釧路北
1998神恵内石狩花川南
1997神恵内石狩花川南
1996江別江陽神恵内
1995深川一己留萌
1994白老札幌厚別
1993留萌栗沢
1992帯広第一旭川緑が丘
1991旭川緑が丘札幌北野
1990旭川神居留萌
1989江別第三札幌北野台
1988留萌港南旭川神居
1987旭川永山南登別鷲別
1986旭川永山南釧路桜が丘
1985旭川神楽白糠
1984旭川神楽妹背牛
1983妹背牛帯広第二
1982旭川春光妹背牛
1981豊浦滝川江陵
1980滝川江陵豊浦
1979滝川江陵旭川六合
1978滝川江陵豊浦大岸
1977釧路東伊達
1976滝川江陵清里
1975滝川江陵旭川六合
1974釧路東札幌啓明
1973滝川江陵旭川六合
1972初山別豊岬興部
1971白糠庶路旭川明星

女子の試合結果 1971年~2022年

サイト内の別ページへ飛びます。それぞれ10年分の結果をまとめています。
2021年~2022年
2011年~2020年
2001年~2010年
1991年~2000年
1981年~1990年
1971年~1980年

リンク先の2012年以降の情報は「北海道中体連バレーボール専門委員会」のHPを参照しています。

北海道代表の全国大会戦績

男子の試合結果 1971年~

全日本中学校バレーボール選手権<男子>の北海道代表戦績です。
2021
●1回戦 昇陽(大阪)2-0札幌大谷
●1回戦 サレジオ(東京)2-0旭川神楽
●予選
旭川神楽2-0宮崎本郷(宮崎) 各務原中央(岐阜)2-0旭川神楽
札幌大谷2-1南九州頴娃(鹿児島) 日本航空付属(山梨)2-0札幌大谷


2020  中止


2019
●準々決勝 サレジオ(東京)2-0江別中央
●2回戦 江別中央2-0白山光野(石川)
●予選
江別中央2-0伏見(京都)
川崎向丘(神奈川)2-0豊富 郡上市立八幡・郡上東(岐阜)2-1豊富


2018
●1回戦 宇陀菟田野(奈良)2-0江別中央
●予選
サレジオ(東京)2-0江別中央 江別中央2-1三木(香川)
松戸旭町(千葉)2-1木古内 山形第六2-0木古内


2017
●準々決勝 サレジオ(東京)2-0江別中央
●2回戦 江別中央2-0新潟中之口
●予選
江別中央2-0安芸第三(島根)
北九州板櫃(福岡)2-0木古内 大田南六郷(東京)2-1木古内


2016
●1回戦 駿台学園(東京)2-0札幌琴似
●1回戦 鯖江(福井)2-0旭川神楽
●予選
札幌琴似2-0金ヶ崎(岩手)
旭川神楽2-0別府朝日(大分)


2015
●1回戦 奥州江刺第一(岩手)2-0旭川神楽
●1回戦 東原(広島)2-0江別中央
●予選
旭川神楽2-0東原(広島) 江別中央2-0サレジオ(東京)
中之口(新潟)2-0岩見沢清園・豊 金光学園(岡山)2-1岩見沢清園・豊


2014
●予選
宮ノ原(栃木)2-0江別中央 金ヶ崎(岩手)2-1江別中央
鯖江(福井)2-0上ノ国 小野(福島)2-0上ノ国


2013
●1回戦 安来第三(島根)2-0函館桔梗・銭亀沢・本通・湯川
●予選
函館桔梗・銭亀沢・本通・湯川2-1富士見西(埼玉)
高川学園(山口)2-1釧路景雲・大楽毛・桜が丘
夢前(兵庫)2-1釧路景雲・大楽毛・桜が丘


2012
●2回戦 都(長崎)2-0江別中央
●1回戦 江別中央2-0紫錦台(石川)
●予選
土々呂(宮崎)2-1江別中央 江別中央2-0岡本(神奈川)
藪塚本町(群馬)2-0札幌厚別北 田検(鹿児島)2-0札幌厚別北


2011
●準決勝 田検・久志(鹿児島)2-1岩見沢清園
●準々決勝 岩見沢清園2-1鴨方(岡山)
●2回戦 岩見沢清園2-1八条(京都)
●2回戦 駿台学園(東京)2-0札幌平岡
●1回戦 岩見沢清園2-0唐崎(滋賀)
●1回戦 札幌平岡2-0富士見東(埼玉)
●予選
皇子山(滋賀)2-0岩見沢清園 岩見沢清園2-0西中原(神奈川)
札幌平岡2-1大正中央(大阪)


2010
●準決勝 駿台学園(東京)2-0旭川神楽
●準々決勝 旭川神楽2-1三木(香川)
●2回戦 旭川神楽2-0伯太(島根)
●1回戦 旭川神楽2-0久保(三重)
●1回戦 西海北(長崎)2-1恵庭
●予選
旭川神楽2-1遠賀(福岡) 恵庭2-0渕江(東京)


2009
●2回戦 榎原(宮崎)2-1旭川神楽
●1回戦 安田学園(東京)2-0恵庭
●1回戦 旭川神楽2-1磯部(福島)
●予選
旭川神楽2-0横浜・西部(高知) 恵庭2-0川西清和台(兵庫)


2008
●予選
富士見西(埼玉)2-1江別中央 尚英(福島)2-0江別中央
深谷南(埼玉)2-0札幌手稲東 陶化(京都)2-0札幌手稲東


2007
●準決勝 岩槻(埼玉)2-0江別中央
●準々決勝 江別中央2-0サレジオ(東京)
●2回戦 江別中央2-1安田学園(東京)
●1回戦 守山北(愛知)2-0札幌平岡
●1回戦 江別中央2-0諏訪台
●予選
駿台学園(東京)2-0札幌平岡 札幌平岡2-1矢巾北(岩手)
江別中央2-0いわき泉(福島)


2006
●1回戦 結城南(茨城)2-0北斗大野


2005
●決勝 サレジオ(東京)2-1江別中央
●準決勝 江別中央2-1南陵(福岡)
●準々決勝 江別中央2-0雄新(愛媛)
●2回戦 江別中央2-0宮原(埼玉)
●1回戦 江別中央2-1伊集院
●予選
三郷(長野)2-0札幌東栄 菟田野(奈良)2-1札幌東栄
江別中央2-0伊集院(鹿児島)


2004
●2回戦 小野(福島)2-1江別中央
●1回戦 江別中央2-0三本木
●予選
江別中央2-0兎田野(奈良)
茅ヶ崎(神奈川)2-1釧路富原 太子西(兵庫)2-0釧路富原


2003
●準々決勝 安田学園(東京)2-1江別中央
●2回戦 江別中央2-0西原東(沖縄)
●2回戦 平良(沖縄)2-0帯広第二
●1回戦 江別中央2-1玉手(大阪)
●予選
江別中央2-0高知 帯広第二2-0南部(山梨)
明和(和歌山)2-0釧路富原 小松川三(東京)2-0釧路富原


2002
●1回戦 大正北(大阪)2-0江別中央
●予選
江別中央2-0足立第九(東京)
広島城南2-0札幌藤野 塩田(佐賀)2-1札幌藤野


2001
●決勝 江別中央2-0小松川三(東京)
●準決勝 江別中央2-0磯部(新潟)
●準々決勝 江別中央2-1矢作北(愛知)
●2回戦 江別中央2-0西原東(沖縄)
●1回戦 江別中央2-0磯部(福島)
●予選
江別中央2-0根木内(千葉)
広島城南2-1旭川教育大付属 磯部(福島)2-1旭川教育大付属


2000
●準々決勝 佐良浜(沖縄)2-0旭川神楽
●2回戦 旭川神楽2-1南越(福井)
●予選
旭川神楽2-0荻原北(岐阜)
つきみ野(神奈川)2-0江別中央 高鷲(岐阜)2-0江別中央


1999
●2回戦 駒形(東京)2-0恵庭柏陽
●1回戦 佐伯(広島)2-0札幌伏見
●1回戦 恵庭柏陽2-0片桐(奈良)
●予選
札幌伏見2-0足立九(東京) 猪高(愛知)2-0札幌伏見
恵庭柏陽2-0六ツ美(愛知)


1998
●2回戦 八幡東2-0札幌平岸
●1回戦 札幌平岸2-1長野東部


1997
●2回戦 豊田(神奈川)2-0石狩花川南
●1回戦 石狩花川南2-0洛南(京都)
●1回戦 郡(長野)2-0旭川神楽


1996
●2回戦 駒形(東京)2-0札幌厚別
●1回戦 札幌厚別2-0中野第七(東京)
●予選
札幌厚別2-0みたけ台(神奈川)
榛東(群馬)2-1札幌稲陵 金岡北(大阪)2-1札幌稲陵


1995
●準決勝 八幡東(滋賀)2-0札幌厚別
●準々決勝 札幌厚別2-0西原東(沖縄)
●準々決勝 小布施(長野)2-0江別江陽
●2回戦 札幌厚別2-0中之口(新潟)
●2回戦 江別江陽2-0結城(茨城)
●1回戦 札幌厚別2-0沖野(宮城)
●1回戦 江別江陽2-0鹿島台(宮城)
●予選
札幌厚別2-1沖野(宮城) 江別江陽2-0和泊(鹿児島)


1994
●2回戦 高師台(愛知)2-1旭川雨紛
●1回戦 旭川雨紛2-1八代(宮崎)
●1回戦 上山口(埼玉)2-0江別江陽
●1回戦 八幡東(滋賀)2-1江別中央
●予選
江別中央2-1鹿西(石川) 江別江陽2-1高知学芸
城東(佐賀)2-1旭川雨紛 旭川雨紛2-0白山(三重)


1993
●2回戦 佐賀大付2-0江別中央


1992
●2回戦 小岩一(東京)2-1札幌もみじ台
●2回戦 津幡(石川)2-0札幌稲陵


1991
●2回戦 庄内(静岡)2-0白糠
●1回戦 西原東(沖縄)2-0江別第三
●1回戦 白糠2-0光丘(神奈川)


1990
●3回戦 本城(愛知)2-0江別第三
●2回戦 江別第三2-1山形二
●1回戦 共進(神奈川)2-0旭川六合


1989
●2回戦 堅下南(大阪)2-1江別第二
●1回戦 押部谷(兵庫)2-0旭川六合


1988
●2回戦 沖野(宮城)2-1旭川六合
●1回戦 出島南(茨城)2-1函館戸倉


1987
●2回戦 稲田(神奈川)2-0白糠
●2回戦 伊奈(埼玉)2-0札幌北野
●1回戦 札幌北野2-0吾妻(福島)


1986
●2回戦 延岡南(宮崎)2-1旭川神居
●2回戦 北豊島(大阪)2-0斜里
●1回戦 斜里2-1庄内(福岡)


1985
●2回戦 吾妻(福島)2-1旭川六合
●1回戦 狭山(大阪)2-0富良野東
●1回戦 喜々津(長崎)2-0札幌北陽


1984
●2回戦 白山(千葉)2-0旭川神居
●1回戦 金沢(神奈川)2-0札幌太平


1983
●2回戦 七尾東部(石川)2-0函館亀田
●1回戦 あげな(沖縄)2-0札幌西陵


1982
●1回戦 御禊(石川)2-0旭川啓北
●1回戦 加津佐(長崎)2-0旭川神居


1981
●3回戦 竜海(愛知)2-0函館亀田
●3回戦 加津佐(長崎)2-0滝川江部乙
●2回戦 函館亀田2-0古河第二
●2回戦 滝川江部乙2-1小岩五
●1回戦 函館亀田2-0城北(佐賀)
●1回戦 滝川江部乙2-1生口(広島)


1980
●2回戦 直方第二(福岡)2-0滝川江部乙
●1回戦 滝川江部乙2-0伊予三島東


1979
●2回戦 東野2-0函館亀田
●1回戦 函館亀田2-0寺泊(新潟)


1978
●2回戦 東野(熊本)2-0釧路東


1977
●1回戦 青谷(鳥取)2-0旭川六合


1976
●1回戦 田検(鹿児島)2-0旭川明星


1975
●2回戦 向丘(神奈川)2-1旭川明星
●1回戦 旭川明星2-気高(鳥取)


1974
●2回戦 所沢(埼玉)2-0増毛第二


1973
●2回戦 嬉野(三重)2-1増毛第二


1972
●2回戦 田染(大分)2-0旭川明星
●1回戦 旭川明星2-0塩釜三(宮城)


1971(第一回)
●1回戦 直方第三(福岡)2-1旭川明星

女子の試合結果 1971年~

全日本中学校バレーボール選手権<女子>の北海道代表戦績です。
2021
●準々決勝 山口徳地(山口)2-0札幌大谷
●2回戦 札幌大谷2-0共栄学園(東京)
●予選
札幌大谷2-0近江兄弟社(滋賀) 共栄学園(東京)2-1札幌大谷
広島可部2-0岩見沢栗沢・清園  高崎塚沢(群馬)2-1岩見沢栗沢・清園


2020  中止


2019
●2回戦 駿台学園(東京)2-0札幌大谷
●1回戦 京都山科2-0江別中央
●1回戦 札幌大谷2-0彦根東(滋賀)
●予選
札幌大谷2-0岡山理科大付属
実践学園2-0江別中央 江別中央2-0和歌山西脇


2018
●準々決勝 福岡女学院2-1札幌大谷
●2回戦 札幌大谷 2-1福井市至民
●1回戦 山梨南2-1江別中央
●予選
札幌大谷2-0宇都宮瑞穂野(栃木)
就実(岡山)2-0江別中央 江別中央2-1二見(三重)


2017
●2回戦 室蘭桜蘭2-0氷見北部(富山)
●1回戦 八王子実践(東京)2-0幕別札内
●予選
幕別札内2-1郡山第七(福島) 就実(岡山)2-0幕別札内
近江兄弟社(滋賀)2-1室蘭桜蘭 室蘭桜蘭2-1船橋坪井(千葉)


2016
●1回戦 就実(岡山)2-0釧路鳥取西
●予選
釧路鳥取西2-0姫路網干(兵庫) 八王子実践(東京)2-0釧路鳥取西
西原(熊本)2-0札幌大谷 宇都宮瑞穂野(栃木)2-0札幌大谷


2015
●1回戦 八王子実践(東京)2-0札幌大谷
●予選
共栄学園(東京)2-0岩見沢清園 諏訪西(長野)2-0岩見沢清園
就実(岡山)2-0札幌大谷 札幌大谷2-0山形第六
大垣東(岐阜)2-0旭川永山 仙台蒲町(宮城)2-1旭川永山


2014
●2回戦 聖和女子学院(長崎)2-1札幌大谷
●予選
松戸第四(千葉)2-0岩見沢清園 鳴門市第一(徳島)2-0岩見沢清園
札幌大谷2-1秋田南


2013
●1回戦 諫早(長崎)2-0岩見沢清園
●予選
共栄学園(東京)2-0岩見沢清園 岩見沢清園2-1岡崎南(愛知)
実践学園(東京)2-0釧路北 大津(熊本)2-0釧路北


2012
●1回戦 共栄学園(東京)2-0江別中央
●予選
福井工大福井2-0江別中央 江別中央2-0太田(秋田)
実践学園(東京)2-0釧路桜が丘 就実(岡山)2-0釧路桜が丘


2011
●予選
福井工大福井2-0江別中央 金井(山形)2-1江別中央
諫早(長崎)2-0釧路鳥取 若草(山梨)2-1釧路鳥取


2010
●予選
札幌大谷 2敗
釧路北 2敗


2009
●予選
就実(岡山)2-0札幌大谷 若松原(栃木)2-1札幌大谷
梅林(岐阜)2-1釧路北 第二南砂(東京)2-0釧路北


2008
●1回戦 勧修(京都)2-0札幌大谷
●予選
建国(大阪)2-0札幌大谷 札幌大谷2-0山形第六
諫早(長崎)2-0雨竜 就実(岡山)2-0雨竜


2007
●準々決勝 香川一2-0札幌大谷
●2回戦 札幌大谷2-0芝西(埼玉)
●1回戦 札幌大谷2-0花園(千葉)
●1回戦 八王子実践(東京)2-0旭川神居
●予選
旭川神居2-1雫石(岩手) 札幌大谷2-1広畑(兵庫)


2006
●2回戦 龍野東(兵庫)2-0札幌大谷


2005
●1回戦 就実(岡山)2-0札幌大谷
●予選
志度(香川)2-0札幌大谷 札幌大谷2-1高山(長野)
塚沢(群馬)2-0釧路北 古川北(宮城)2-0釧路北


2004
●2回戦 新富(兵庫)2-0札幌大谷
●1回戦 札幌大谷2-0久居(三重)
●1回戦 明和(和歌山)2-1恵庭恵み野
●予選
恵庭恵み野2-1白鳥(三重) 札幌大谷2-0雫石(岩手)


2003
●準決勝 八王子実践(東京)2-0岩内第一
●準々決勝 岩内第一2-0就実
●2回戦 岩内第一2-1神田(神戸)
●予選
岩内第一2-0古川(岐阜)
就実(岡山)2-0釧路景雲 田上(滋賀)2-0釧路景雲
大阪国際大和田2-0札幌大谷 山形六2-1札幌大谷


2002
●1回戦 大津(兵庫)2-0釧路景雲
●予選
近江兄弟社(滋賀)2-0釧路景雲 釧路景雲2-1就実(岡山)
西部(佐賀)2-1石狩花川南 三本木(宮城)2-0石狩花川南


2001
●予選
成徳学園2-0釧路景雲 梅林(岐阜)2-1釧路景雲
相武台(神奈川)2-0札幌八軒 豊田東(山口)2-0札幌八軒


2000
●1回戦 下津二(和歌山)2-0江別中央
●予選
淑徳学園2-0江別中央 江別中央2-1大垣東
成徳学園(東京)2-0栗沢 富士宮第二(静岡)2-0栗沢


1999
●1回戦 長崎2-0釧路北
●予選
郡(長崎)2-0釧路北 釧路北2-0勝平(秋田)
就実(岡山)2-0札幌恵み野 淑子徳学園2-0札幌恵み野


1998
●準々決勝 四天王寺(大阪)2-0石狩花川南
●2回戦 宇佐西部(大分)2-1神恵内
●2回戦 石狩花川南2-1岩出山(宮城)
●1回戦 神恵内2-1隼人(鹿児島)


1997


1996
●準々決勝 裾花(長野)2-0江別江陽
●2回戦 江別江陽2-1太田(茨城)
●1回戦 江別江陽2-0八幡(山形)
●1回戦 共栄学園(東京)2-0神恵内
●予選
太田(茨城)2-0江別江陽 江別江陽2-0江波(広島)
興文(岐阜)2-1神恵内 神恵内2-0上牧(奈良)


1995
●1回戦 香川一2-0留萌
●1回戦 杵築(大分)2-0深川一己
●予選
長崎好商2-0深川一己 深川一己2-0下田(青森)
留萌2-1就実(岡山)


1994
●2回戦 四天王寺(大阪)2-0札幌厚別
●1回戦 日新(兵庫)2-1白老
●予選
白老2-1深川(山口) 札幌厚別2-1川口北(埼玉)
蒲町(宮城)2-1江別江陽 鹿西(石川)2-0江別江陽


1993


1992
●2回戦 美東(山口)2-0帯広第一
●2回戦 加古川山手(兵庫)2-0旭川緑が丘


1991
●2回戦 黒崎(長崎)2-1旭川緑が丘
●1回戦 倉賀野(群馬)2-0札幌北野台


1990
●3回戦 杵築(大分)2-1留萌
●3回戦 文京学園(東京)2-0旭川神居
●2回戦 留萌2-0久谷(愛媛)
●2回戦 旭川神居2-0板櫃(福岡)


1989
●2回戦 東陽(大阪)2-0江別第三
●2回戦 柏陽(埼玉)2-0札幌北野台


1988
●準々決勝 雄新(愛媛)2-0旭川神居
●3回戦 旭川神居2-0思水(福岡)
●2回戦 古河第一(茨城)2-0留萌港南
●2回戦 旭川神居2-0下貝塚(千葉)
●1回戦 旭川神居2-0高屋(広島)


1987
●2回戦 榛東(群馬)2-0旭川永山南
●2回戦 高松(群馬)2-0登別鷲別


1986
●3回戦 高崎三(群馬)2-0釧路桜が丘
●2回戦 釧路桜が丘2-1新庄(奈良)
●1回戦 狛江一(東京)2-0旭川永山南


1985
●3回戦 順心女子学園(東京)2-0旭川神楽
●3回戦 江南北部(愛知)2-0旭川神居
●2回戦 旭川神楽2-0羽黒(山形)
●2回戦 旭川神居2-0戸坂(広島)
●1回戦 竜野西(兵庫)2-1白糠


1984
●3回戦 就実(岡山)2-1旭川神楽
●2回戦 東陽(大阪)2-0妹背牛
●2回戦 旭川神楽2-0仙南(秋田)


1983
●2回戦 足立十四(東京)2-1妹背牛
●2回戦 文京第十(東京)2-0帯広第二


1982
●2回戦 嬉野(三重)2-0妹背牛
●1回戦 妹背牛2-0蒲生(大阪)
●1回戦 青森西2-0旭川春光台


1981
●3回戦 墨坂(長野)2-0豊浦
●2回戦 御成(神奈川)2-1滝川江陵
●2回戦 豊浦2-1真岡(栃木)
●1回戦 滝川江陵2-0矢作(愛知)


1980
●2回戦 滝川江陵2-0守山(滋賀)
●1回戦 古河第一2-1滝川江陵


1979
●2回戦 古河一2-0滝川江陵
●1回戦 滝川江陵2-0松江二(島根)


1978
●準決勝 古河第一2-0滝川江陵
●準々決勝 滝川江陵2-1玖珂(山口)
●3回戦 滝川江陵2-0草津(滋賀)
●2回戦 滝川江陵2-1鳴門一(徳島)
●1回戦 滝川江陵2-0島原三(長崎)


1977
●1回戦 古河第一(茨城)2-0釧路東


1976
●1回戦 引佐北部(静岡)2-1滝川江陵


1975
●3回戦 出雲(東京)2-1滝川江陵
●2回戦 滝川江陵2-0三和(長崎)
●1回戦 滝川江陵2-0湯本三(福島)


1974
●3回戦 高浦(徳島)2-0釧路東
●2回戦 釧路東2-0香長(高知)
●1回戦 釧路東2-0富岡(群馬)


1973
●2回戦 東山(岡山)2-1滝川江陵


1972
●3回戦 西条(広島)2-0初山別豊岬
●2回戦 初山別豊岬2-0大三輪(奈良)


1971
●1回戦 児玉(埼玉)2-0白糠庶路

hinoeumaをフォローする
PAGODA 少年スポーツの記録・北海道版
タイトルとURLをコピーしました