主記事北海道/バレーボール

北海道バレーボール/小学・中学・高校/全道・全国結果/歴代優勝等

北海道のバレーボール/小学・中学・高校

概要

このページでは北海道の小中高校生のバレーボールの過去から現在までの全道大会の結果などを中心に記載しています。

小学生

全日本バレーボール小学生大会/北海道予選

歴代優勝チーム

北北海道 <男子>

優勝準優勝
2022幌延ジーライズ深川JB
2021
2020
2019稚内スワローズ音更/木野東バレーボール少年団
2018旭川/永小ウィング旭川/神楽岡ボーイズ
2017旭川/永小ウィング帯広JJB
2016神楽岡ボーイズ豊富ガッツ
2015帯広JJB神楽岡ボーイズ
2014旭川Kボーイめまんべつ
2013芽室小リトルザウル神楽岡ボーイズ
2012帯広・稲田JVCプリンス釧路・富原レッドクレインズ
2011釧路ルードボーイ帯広JJB
2010釧路JVC帯広JJB
2009白糠ガッツ釧路JVC
2008釧路ルートボーイズ留萌・萌友アグレッシブ
2007釧路・興津ジャニーズ網走市バレーボール少年団

北北海道 <女子>

優勝準優勝
2022釧路AT1下音更ウィングス
2021
2020
2019旭川/永山西ラビット音更/下音更ウィングス
2018豊頃ランバーズ中標津東ホルスタイン
2017標津川北スマイル釧路AT1
2016標津川北スマイル永山西ラビット
2015SSJ釧路釧路AT1
2014釧路鶴野エース北見ワンピース
2013釧路AT1旭川末広北インパルス
2012釧路昭和スターティングJr富良野小ジュニア
2011中標津丸山ファイターズ下音更ウィングス
2010釧路青葉新川広尾マリンJr
2009帯広ウェストジュニア釧路鳥取フェニックス
2008釧路鳥取フェニックス旭川神居ジュニアペガサス

北北海道 <混合>

優勝準優勝
2022遠別イーグルス鹿追LB
2021
2020
2019遠別イーグルス北見ワンピースジュニア
2018遠別イーグルス釧路桜が丘朝陽グリーンズ
2017釧路RABBIT’S稲田JVC
2016遠別イーグルス釧路レッドウェーブ
2015遠別イーグルス釧路ラビッツ
2014釧路ラビッツ名寄豊西クラブ

南北海道 <男子>

優勝準優勝
2022safilva北海道ジュニア江別中央ガッツ
2021
2020
2019江別中央ガッツ岩見沢志文ファルコンズ
2018札幌山の手南ジュニア札幌厚別北ジュニア
2017safilva北海道ジュニア札幌山の手南ジュニア
2016江別中央ガッツSafilva
2015上江別江別中央ガッツ
2014札幌オールパワーズ江別中央ガッツ
2013札幌・北野台タイフーン北広島JVC
2012札幌・厚別北ジュニア札幌・山の手南ジュニア
2011南幌ウィングス札幌・厚別北ジュニア
2010岩見沢志文ファルコンズ南幌ウィング
2009江別中央ガッツ石狩・花川南
2008札幌オールパワーズ江別中央ガッツ
2007岩見沢志文ファルコンズ岩見沢・HOROMUI

南北海道 <女子>

優勝準優勝
2022室蘭WIN海陽江別中央ジャンプ
2021
2020
2019江別中央ジャンプ岩見沢栗沢エンジェルス
2018江別中央ジャンプ知内バレーボールクラブ
2017岩見沢栗沢エンジェルス恵み野バーズ
2016江別中央ジャンプ沼ノ端ウィング
2015苫小牧・泉野江別中央ジャンプ
2014室蘭大和キッズ札幌JVC
2013室蘭・WIN海陽岩見沢・栗沢エンジェルス
2012新ひだか・WINNERS岩見沢志文ファルコンズ
2011江別中央ジャンプ札幌・厚別北ジュニア
2010石狩・花川南札幌・山の手南
2009岩見沢志文江別中央ジャンプ
2008江別中央ジャンプ札幌・厚別北ジュニア
2007千歳バレーボール少年団札幌・山の手南ジュニア

南北海道<混合>

優勝準優勝
2022Blue Wing Fighters泉野VC
2021
2020
2019HOROMUI江別/大麻泉ラモーズ
2018夕張J.V.Cレガメッツ真狩バレーボール少年
2017江別中央GJ札幌清田緑
2016千歳JVCHOROMUI
2015木古内JVC神恵内
2014函館高丘銭亀VC江別/麻泉ラモーズ

北海道小学生バレーボール選抜優勝大会

歴代優勝チーム

<男子>
(年度)
2021  幌延 ジーライズ    ②大麻泉ラ モーズ
2020
2019 江別中央ガッツ     ②Safilva北海道ジュニア
2018 旭川神楽岡ボーイズ   ②室蘭WIN海陽
2017 Safilva北海道ジュニア  ②恵庭恵み野バレーボール少年団
2016 江別中央ガッツ     ②札幌・山の手南ジュニア
2015 帯広JJV       ②江別中央ガッツ
2014 江別中央ガッツ     ②札幌・オールパワーズ
2013 札幌・山の手南ジュニア  ②旭川・神楽岡ボーイズ
2012 札幌・厚別北ジュニア   ②旭川・神楽岡ボーイズ
2011 南幌WING      ②札幌・厚別北
2010 弟子屈         ②釧路JVC
2009 江別中央ガッツ     ②白糠ガッツ
2008 岩見沢志文       ②札幌・オールパワーズ
2007 釧路JVC       ②千歳
<女子>
(年度)
2021 札幌北の台タイフーン  ②R・Yスパークス
2020
2019 旭川永山西ラビット   ②北広島北の台JVC
2018 標津川北スマイル    ②知内VC
2017 釧路AT1       ②岩見沢栗沢エンジェルス
2016 江別中央ジャンプ    ②室蘭WIN海陽
2015 知内VC        ②泉野VC
2014 札幌JVC       ②室蘭大和キッズ
2013 室蘭WIN海陽     ②札幌JVC
2012 釧路昭和スターティングジュニア②岩見沢志文ファルコンズ
2011 釧路・青葉新川      ②江別中央
2010 釧路鶴野        ②南幌
2009 帯広ウェスト      ②釧路鳥取フェニックス
2008 釧路鳥取        ②岩見沢志文
<男女混合>
(年度)
2021 遠別イーグルス     ②札幌E-Brave
2020
2019 遠別イーグルス     ②帯広川西
2018 遠別イーグルス     ②名寄南
2017 釧路ラビッツ      ②長沼KIDS
2016 遠別イーグルス     ②釧路ラビッツ
2015 北広島北の台      ②釧路ラビッツ
2014 函館高丘銭亀VBC   ②北広島

参照 北海道小学生バレーボール連盟HPほか

中学生

中体連/バレーボールの北海道予選会「北海道中学校バレーボール大会」1998-2022の試合結果と歴代優勝校、全国大会での北海道代表の戦績1971-2022を記載しています。

1971年から始まった全国大会「全日本中学校バレーボール選手権」に北海道代表は第1回から出場しています。男子では、江別中央中が2001年に全国制覇2005年に準優勝。ベスト4は1995年の札幌厚別中、2003年、2007年の江別中央中、2010年の旭川神楽中、2011年の岩見沢清園中。一方、女子の最高位はベスト4進出。1978年の滝川江陵中、2003年の岩内第一中。

全道大会の戦績

男子/歴代優勝校

優 勝準優勝
2022札幌大谷岩見沢清園
2021札幌大谷旭川神楽
2020中止
2019江別中央豊富
2018江別中央木古内
2017江別中央木古内
2016旭川神楽札幌琴似
2015岩見沢清園・豊江別中央
2014上ノ国江別中央
2013函館桔梗・銭亀沢・本通・湯川釧路景雲・大楽毛・桜が丘
2012札幌厚別北江別中央
2011岩見沢清園札幌平岡
2010恵庭旭川神楽
2009恵庭旭川神楽
2008札幌手稲東江別中央
2007江別中央札幌平岡
2006北斗大野白糠
2005江別中央札幌東栄
2004江別中央釧路富原
2003江別中央帯広第二
2002江別中央札幌藤野
2001江別中央旭川教育大付属
2000江別中央旭川神楽
1999恵庭柏陽札幌伏見
1998札幌平岸江別中央
1997石狩花川南旭川神楽
1996札幌稲陵札幌厚別
1995江別江陽札幌厚別
1994江別中央旭川雨紛
1993江別中央岩内第二
1992札幌稲陵岩見沢明成
1991江別第三白糠
1990旭川六合江別第三
1989江別第二旭川六合
1988旭川六合函館戸倉
1987白糠札幌北野
1986旭川神居斜里
1985札幌北陽富良野東
1984旭川神居札幌太平
1983札幌西陵函館亀田
1982旭川神居旭川啓北
1981函館亀田滝川江部乙
1980滝川江部乙旭川明星
1979函館亀田釧路上尾幌
1978釧路東滝川江部乙
1977旭川六合札幌新琴似
1976旭川明星帯広第一
1975旭川明星函館深堀
1974増毛第二旭川明星
1973増毛第二網走第一
1972旭川明星釧路弥生
1971旭川明星釧路弥生

  /試合結果 1998-2022

1998~2022年 ←クリックでサイト内別ページへ移動

リンク先の2012年以降の情報は「北海道中体連バレーボール専門委員会」HPを参照しています。

女子/歴代優勝校

優 勝準優勝
2022札幌大谷音更下音更
2021札幌大谷岩見沢栗沢・清園
2020中止
2019札幌大谷江別中央
2018札幌大谷江別中央
2017室蘭桜蘭幕別札内
2016札幌大谷釧路鳥取西
2015札幌大谷岩見沢清園
2014札幌大谷岩見沢清園
2013釧路北岩見沢清園
2012江別中央釧路桜が丘
2011江別中央釧路鳥取
2010札幌大谷釧路北
2009釧路北札幌大谷
2008札幌大谷雨竜
2007札幌大谷旭川神楽
2006札幌大谷豊頃
2005札幌大谷釧路北
2004恵庭恵み野札幌大谷
2003岩内第一札幌大谷
2002石狩花川南釧路景雲
2001釧路景雲札幌八軒
2000江別中央栗沢
1999恵庭恵み野釧路北
1998神恵内石狩花川南
1997神恵内石狩花川南
1996江別江陽神恵内
1995深川一己留萌
1994白老札幌厚別
1993留萌栗沢
1992帯広第一旭川緑が丘
1991旭川緑が丘札幌北野
1990旭川神居留萌
1989江別第三札幌北野台
1988留萌港南旭川神居
1987旭川永山南登別鷲別
1986旭川永山南釧路桜が丘
1985旭川神楽白糠
1984旭川神楽妹背牛
1983妹背牛帯広第二
1982旭川春光妹背牛
1981豊浦滝川江陵
1980滝川江陵豊浦
1979滝川江陵旭川六合
1978滝川江陵豊浦大岸
1977釧路東伊達
1976滝川江陵清里
1975滝川江陵旭川六合
1974釧路東札幌啓明
1973滝川江陵旭川六合
1972初山別豊岬興部
1971白糠庶路旭川明星

  /試合結果 1998-2022

1998~2022年  ←クリックでサイト内別ページへ移動。
リンク先の2012年以降の情報は「北海道中体連バレーボール専門委員会」HPを参照しています。

北海道代表/全国大会の結果

男子/1971-2022

全日本中学校バレーボール選手権<男子>の北海道代表戦績です。
2022
●準々決勝 サレジオ(東京)2-0札幌大谷
●2回戦 札幌大谷2-0太宰学業院(福岡)
●予選
札幌大谷2-1大阪新北野
富士見西(埼玉)2-0岩見沢清園 横手明峰(秋田)2-0岩見沢清園


2021
●1回戦 昇陽(大阪)2-0札幌大谷
●1回戦 サレジオ(東京)2-0旭川神楽
●予選
旭川神楽2-0宮崎本郷(宮崎) 各務原中央(岐阜)2-0旭川神楽
札幌大谷2-1南九州頴娃(鹿児島) 日本航空付属(山梨)2-0札幌大谷


2020  中止


2019
●準々決勝 サレジオ(東京)2-0江別中央
●2回戦 江別中央2-0白山光野(石川)
●予選
江別中央2-0伏見(京都)
川崎向丘(神奈川)2-0豊富 郡上市立八幡・郡上東(岐阜)2-1豊富


2018
●1回戦 宇陀菟田野(奈良)2-0江別中央
●予選
サレジオ(東京)2-0江別中央 江別中央2-1三木(香川)
松戸旭町(千葉)2-1木古内 山形第六2-0木古内


2017
●準々決勝 サレジオ(東京)2-0江別中央
●2回戦 江別中央2-0新潟中之口
●予選
江別中央2-0安芸第三(島根)
北九州板櫃(福岡)2-0木古内 大田南六郷(東京)2-1木古内


2016
●1回戦 駿台学園(東京)2-0札幌琴似
●1回戦 鯖江(福井)2-0旭川神楽
●予選
札幌琴似2-0金ヶ崎(岩手)
旭川神楽2-0別府朝日(大分)


2015
●1回戦 奥州江刺第一(岩手)2-0旭川神楽
●1回戦 東原(広島)2-0江別中央
●予選
旭川神楽2-0東原(広島) 江別中央2-0サレジオ(東京)
中之口(新潟)2-0岩見沢清園・豊 金光学園(岡山)2-1岩見沢清園・豊


2014
●予選
宮ノ原(栃木)2-0江別中央 金ヶ崎(岩手)2-1江別中央
鯖江(福井)2-0上ノ国 小野(福島)2-0上ノ国


2013
●1回戦 安来第三(島根)2-0函館桔梗・銭亀沢・本通・湯川
●予選
函館桔梗・銭亀沢・本通・湯川2-1富士見西(埼玉)
高川学園(山口)2-1釧路景雲・大楽毛・桜が丘
夢前(兵庫)2-1釧路景雲・大楽毛・桜が丘


2012
●2回戦 都(長崎)2-0江別中央
●1回戦 江別中央2-0紫錦台(石川)
●予選
土々呂(宮崎)2-1江別中央 江別中央2-0岡本(神奈川)
藪塚本町(群馬)2-0札幌厚別北 田検(鹿児島)2-0札幌厚別北


2011
●準決勝 田検・久志(鹿児島)2-1岩見沢清園
●準々決勝 岩見沢清園2-1鴨方(岡山)
●2回戦 岩見沢清園2-1八条(京都)
●2回戦 駿台学園(東京)2-0札幌平岡
●1回戦 岩見沢清園2-0唐崎(滋賀)
●1回戦 札幌平岡2-0富士見東(埼玉)
●予選
皇子山(滋賀)2-0岩見沢清園 岩見沢清園2-0西中原(神奈川)
札幌平岡2-1大正中央(大阪)


2010
●準決勝 駿台学園(東京)2-0旭川神楽
●準々決勝 旭川神楽2-1三木(香川)
●2回戦 旭川神楽2-0伯太(島根)
●1回戦 旭川神楽2-0久保(三重)
●1回戦 西海北(長崎)2-1恵庭
●予選
旭川神楽2-1遠賀(福岡) 恵庭2-0渕江(東京)


2009
●2回戦 榎原(宮崎)2-1旭川神楽
●1回戦 安田学園(東京)2-0恵庭
●1回戦 旭川神楽2-1磯部(福島)
●予選
旭川神楽2-0横浜・西部(高知) 恵庭2-0川西清和台(兵庫)


2008
●予選
富士見西(埼玉)2-1江別中央 尚英(福島)2-0江別中央
深谷南(埼玉)2-0札幌手稲東 陶化(京都)2-0札幌手稲東


2007
●準決勝 岩槻(埼玉)2-0江別中央
●準々決勝 江別中央2-0サレジオ(東京)
●2回戦 江別中央2-1安田学園(東京)
●1回戦 守山北(愛知)2-0札幌平岡
●1回戦 江別中央2-0諏訪台
●予選
駿台学園(東京)2-0札幌平岡 札幌平岡2-1矢巾北(岩手)
江別中央2-0いわき泉(福島)


2006
●1回戦 結城南(茨城)2-0北斗大野


2005
●決勝 サレジオ(東京)2-1江別中央
●準決勝 江別中央2-1南陵(福岡)
●準々決勝 江別中央2-0雄新(愛媛)
●2回戦 江別中央2-0宮原(埼玉)
●1回戦 江別中央2-1伊集院
●予選
三郷(長野)2-0札幌東栄 菟田野(奈良)2-1札幌東栄
江別中央2-0伊集院(鹿児島)


2004
●2回戦 小野(福島)2-1江別中央
●1回戦 江別中央2-0三本木
●予選
江別中央2-0兎田野(奈良)
茅ヶ崎(神奈川)2-1釧路富原 太子西(兵庫)2-0釧路富原


2003
●準々決勝 安田学園(東京)2-1江別中央
●2回戦 江別中央2-0西原東(沖縄)
●2回戦 平良(沖縄)2-0帯広第二
●1回戦 江別中央2-1玉手(大阪)
●予選
江別中央2-0高知 帯広第二2-0南部(山梨)
明和(和歌山)2-0釧路富原 小松川三(東京)2-0釧路富原


2002
●1回戦 大正北(大阪)2-0江別中央
●予選
江別中央2-0足立第九(東京)
広島城南2-0札幌藤野 塩田(佐賀)2-1札幌藤野


2001
●決勝 江別中央2-0小松川三(東京)
●準決勝 江別中央2-0磯部(新潟)
●準々決勝 江別中央2-1矢作北(愛知)
●2回戦 江別中央2-0西原東(沖縄)
●1回戦 江別中央2-0磯部(福島)
●予選
江別中央2-0根木内(千葉)
広島城南2-1旭川教育大付属 磯部(福島)2-1旭川教育大付属


2000
●準々決勝 佐良浜(沖縄)2-0旭川神楽
●2回戦 旭川神楽2-1南越(福井)
●予選
旭川神楽2-0荻原北(岐阜)
つきみ野(神奈川)2-0江別中央 高鷲(岐阜)2-0江別中央


1999
●2回戦 駒形(東京)2-0恵庭柏陽
●1回戦 佐伯(広島)2-0札幌伏見
●1回戦 恵庭柏陽2-0片桐(奈良)
●予選
札幌伏見2-0足立九(東京) 猪高(愛知)2-0札幌伏見
恵庭柏陽2-0六ツ美(愛知)


1998
●2回戦 八幡東2-0札幌平岸
●1回戦 札幌平岸2-1長野東部


1997
●2回戦 豊田(神奈川)2-0石狩花川南
●1回戦 石狩花川南2-0洛南(京都)
●1回戦 郡(長野)2-0旭川神楽


1996
●2回戦 駒形(東京)2-0札幌厚別
●1回戦 札幌厚別2-0中野第七(東京)
●予選
札幌厚別2-0みたけ台(神奈川)
榛東(群馬)2-1札幌稲陵 金岡北(大阪)2-1札幌稲陵


1995
●準決勝 八幡東(滋賀)2-0札幌厚別
●準々決勝 札幌厚別2-0西原東(沖縄)
●準々決勝 小布施(長野)2-0江別江陽
●2回戦 札幌厚別2-0中之口(新潟)
●2回戦 江別江陽2-0結城(茨城)
●1回戦 札幌厚別2-0沖野(宮城)
●1回戦 江別江陽2-0鹿島台(宮城)
●予選
札幌厚別2-1沖野(宮城) 江別江陽2-0和泊(鹿児島)


1994
●2回戦 高師台(愛知)2-1旭川雨紛
●1回戦 旭川雨紛2-1八代(宮崎)
●1回戦 上山口(埼玉)2-0江別江陽
●1回戦 八幡東(滋賀)2-1江別中央
●予選
江別中央2-1鹿西(石川) 江別江陽2-1高知学芸
城東(佐賀)2-1旭川雨紛 旭川雨紛2-0白山(三重)


1993
●2回戦 佐賀大付2-0江別中央


1992
●2回戦 小岩一(東京)2-1札幌もみじ台
●2回戦 津幡(石川)2-0札幌稲陵


1991
●2回戦 庄内(静岡)2-0白糠
●1回戦 西原東(沖縄)2-0江別第三
●1回戦 白糠2-0光丘(神奈川)


1990
●3回戦 本城(愛知)2-0江別第三
●2回戦 江別第三2-1山形二
●1回戦 共進(神奈川)2-0旭川六合


1989
●2回戦 堅下南(大阪)2-1江別第二
●1回戦 押部谷(兵庫)2-0旭川六合


1988
●2回戦 沖野(宮城)2-1旭川六合
●1回戦 出島南(茨城)2-1函館戸倉


1987
●2回戦 稲田(神奈川)2-0白糠
●2回戦 伊奈(埼玉)2-0札幌北野
●1回戦 札幌北野2-0吾妻(福島)


1986
●2回戦 延岡南(宮崎)2-1旭川神居
●2回戦 北豊島(大阪)2-0斜里
●1回戦 斜里2-1庄内(福岡)


1985
●2回戦 吾妻(福島)2-1旭川六合
●1回戦 狭山(大阪)2-0富良野東
●1回戦 喜々津(長崎)2-0札幌北陽


1984
●2回戦 白山(千葉)2-0旭川神居
●1回戦 金沢(神奈川)2-0札幌太平


1983
●2回戦 七尾東部(石川)2-0函館亀田
●1回戦 あげな(沖縄)2-0札幌西陵


1982
●1回戦 御禊(石川)2-0旭川啓北
●1回戦 加津佐(長崎)2-0旭川神居


1981
●3回戦 竜海(愛知)2-0函館亀田
●3回戦 加津佐(長崎)2-0滝川江部乙
●2回戦 函館亀田2-0古河第二
●2回戦 滝川江部乙2-1小岩五
●1回戦 函館亀田2-0城北(佐賀)
●1回戦 滝川江部乙2-1生口(広島)


1980
●2回戦 直方第二(福岡)2-0滝川江部乙
●1回戦 滝川江部乙2-0伊予三島東


1979
●2回戦 東野2-0函館亀田
●1回戦 函館亀田2-0寺泊(新潟)


1978
●2回戦 東野(熊本)2-0釧路東


1977
●1回戦 青谷(鳥取)2-0旭川六合


1976
●1回戦 田検(鹿児島)2-0旭川明星


1975
●2回戦 向丘(神奈川)2-1旭川明星
●1回戦 旭川明星2-気高(鳥取)


1974
●2回戦 所沢(埼玉)2-0増毛第二


1973
●2回戦 嬉野(三重)2-1増毛第二


1972
●2回戦 田染(大分)2-0旭川明星
●1回戦 旭川明星2-0塩釜三(宮城)


1971(第一回)
●1回戦 直方第三(福岡)2-1旭川明星

女子/1971-2022

全日本中学校バレーボール選手権<女子>の北海道代表戦績です。
2022
●1回戦 駿台学園(東京)2-0札幌大谷
●予選
文京学園大女子(東京)2-0札幌大谷 札幌大谷2-0山形第五
徳地(山口)2-0音更下音更 駿台学園(東京)2-0音更下音更


2021
●準々決勝 山口徳地(山口)2-0札幌大谷
●2回戦 札幌大谷2-0共栄学園(東京)
●予選
札幌大谷2-0近江兄弟社(滋賀) 共栄学園(東京)2-1札幌大谷
広島可部2-0岩見沢栗沢・清園  高崎塚沢(群馬)2-1岩見沢栗沢・清園


2020  中止


2019
●2回戦 駿台学園(東京)2-0札幌大谷
●1回戦 京都山科2-0江別中央
●1回戦 札幌大谷2-0彦根東(滋賀)
●予選
札幌大谷2-0岡山理科大付属
実践学園2-0江別中央 江別中央2-0和歌山西脇


2018
●準々決勝 福岡女学院2-1札幌大谷
●2回戦 札幌大谷 2-1福井市至民
●1回戦 山梨南2-1江別中央
●予選
札幌大谷2-0宇都宮瑞穂野(栃木)
就実(岡山)2-0江別中央 江別中央2-1二見(三重)


2017
●2回戦 室蘭桜蘭2-0氷見北部(富山)
●1回戦 八王子実践(東京)2-0幕別札内
●予選
幕別札内2-1郡山第七(福島) 就実(岡山)2-0幕別札内
近江兄弟社(滋賀)2-1室蘭桜蘭 室蘭桜蘭2-1船橋坪井(千葉)


2016
●1回戦 就実(岡山)2-0釧路鳥取西
●予選
釧路鳥取西2-0姫路網干(兵庫) 八王子実践(東京)2-0釧路鳥取西
西原(熊本)2-0札幌大谷 宇都宮瑞穂野(栃木)2-0札幌大谷


2015
●1回戦 八王子実践(東京)2-0札幌大谷
●予選
共栄学園(東京)2-0岩見沢清園 諏訪西(長野)2-0岩見沢清園
就実(岡山)2-0札幌大谷 札幌大谷2-0山形第六
大垣東(岐阜)2-0旭川永山 仙台蒲町(宮城)2-1旭川永山


2014
●2回戦 聖和女子学院(長崎)2-1札幌大谷
●予選
松戸第四(千葉)2-0岩見沢清園 鳴門市第一(徳島)2-0岩見沢清園
札幌大谷2-1秋田南


2013
●1回戦 諫早(長崎)2-0岩見沢清園
●予選
共栄学園(東京)2-0岩見沢清園 岩見沢清園2-1岡崎南(愛知)
実践学園(東京)2-0釧路北 大津(熊本)2-0釧路北


2012
●1回戦 共栄学園(東京)2-0江別中央
●予選
福井工大福井2-0江別中央 江別中央2-0太田(秋田)
実践学園(東京)2-0釧路桜が丘 就実(岡山)2-0釧路桜が丘


2011
●予選
福井工大福井2-0江別中央 金井(山形)2-1江別中央
諫早(長崎)2-0釧路鳥取 若草(山梨)2-1釧路鳥取


2010
●予選
札幌大谷 2敗
釧路北 2敗


2009
●予選
就実(岡山)2-0札幌大谷 若松原(栃木)2-1札幌大谷
梅林(岐阜)2-1釧路北 第二南砂(東京)2-0釧路北


2008
●1回戦 勧修(京都)2-0札幌大谷
●予選
建国(大阪)2-0札幌大谷 札幌大谷2-0山形第六
諫早(長崎)2-0雨竜 就実(岡山)2-0雨竜


2007
●準々決勝 香川一2-0札幌大谷
●2回戦 札幌大谷2-0芝西(埼玉)
●1回戦 札幌大谷2-0花園(千葉)
●1回戦 八王子実践(東京)2-0旭川神居
●予選
旭川神居2-1雫石(岩手) 札幌大谷2-1広畑(兵庫)


2006
●2回戦 龍野東(兵庫)2-0札幌大谷


2005
●1回戦 就実(岡山)2-0札幌大谷
●予選
志度(香川)2-0札幌大谷 札幌大谷2-1高山(長野)
塚沢(群馬)2-0釧路北 古川北(宮城)2-0釧路北


2004
●2回戦 新富(兵庫)2-0札幌大谷
●1回戦 札幌大谷2-0久居(三重)
●1回戦 明和(和歌山)2-1恵庭恵み野
●予選
恵庭恵み野2-1白鳥(三重) 札幌大谷2-0雫石(岩手)


2003
●準決勝 八王子実践(東京)2-0岩内第一
●準々決勝 岩内第一2-0就実
●2回戦 岩内第一2-1神田(神戸)
●予選
岩内第一2-0古川(岐阜)
就実(岡山)2-0釧路景雲 田上(滋賀)2-0釧路景雲
大阪国際大和田2-0札幌大谷 山形六2-1札幌大谷


2002
●1回戦 大津(兵庫)2-0釧路景雲
●予選
近江兄弟社(滋賀)2-0釧路景雲 釧路景雲2-1就実(岡山)
西部(佐賀)2-1石狩花川南 三本木(宮城)2-0石狩花川南


2001
●予選
成徳学園2-0釧路景雲 梅林(岐阜)2-1釧路景雲
相武台(神奈川)2-0札幌八軒 豊田東(山口)2-0札幌八軒


2000
●1回戦 下津二(和歌山)2-0江別中央
●予選
淑徳学園2-0江別中央 江別中央2-1大垣東
成徳学園(東京)2-0栗沢 富士宮第二(静岡)2-0栗沢


1999
●1回戦 長崎2-0釧路北
●予選
郡(長崎)2-0釧路北 釧路北2-0勝平(秋田)
就実(岡山)2-0札幌恵み野 淑子徳学園2-0札幌恵み野


1998
●準々決勝 四天王寺(大阪)2-0石狩花川南
●2回戦 宇佐西部(大分)2-1神恵内
●2回戦 石狩花川南2-1岩出山(宮城)
●1回戦 神恵内2-1隼人(鹿児島)


1997


1996
●準々決勝 裾花(長野)2-0江別江陽
●2回戦 江別江陽2-1太田(茨城)
●1回戦 江別江陽2-0八幡(山形)
●1回戦 共栄学園(東京)2-0神恵内
●予選
太田(茨城)2-0江別江陽 江別江陽2-0江波(広島)
興文(岐阜)2-1神恵内 神恵内2-0上牧(奈良)


1995
●1回戦 香川一2-0留萌
●1回戦 杵築(大分)2-0深川一己
●予選
長崎好商2-0深川一己 深川一己2-0下田(青森)
留萌2-1就実(岡山)


1994
●2回戦 四天王寺(大阪)2-0札幌厚別
●1回戦 日新(兵庫)2-1白老
●予選
白老2-1深川(山口) 札幌厚別2-1川口北(埼玉)
蒲町(宮城)2-1江別江陽 鹿西(石川)2-0江別江陽


1993


1992
●2回戦 美東(山口)2-0帯広第一
●2回戦 加古川山手(兵庫)2-0旭川緑が丘


1991
●2回戦 黒崎(長崎)2-1旭川緑が丘
●1回戦 倉賀野(群馬)2-0札幌北野台


1990
●3回戦 杵築(大分)2-1留萌
●3回戦 文京学園(東京)2-0旭川神居
●2回戦 留萌2-0久谷(愛媛)
●2回戦 旭川神居2-0板櫃(福岡)


1989
●2回戦 東陽(大阪)2-0江別第三
●2回戦 柏陽(埼玉)2-0札幌北野台


1988
●準々決勝 雄新(愛媛)2-0旭川神居
●3回戦 旭川神居2-0思水(福岡)
●2回戦 古河第一(茨城)2-0留萌港南
●2回戦 旭川神居2-0下貝塚(千葉)
●1回戦 旭川神居2-0高屋(広島)


1987
●2回戦 榛東(群馬)2-0旭川永山南
●2回戦 高松(群馬)2-0登別鷲別


1986
●3回戦 高崎三(群馬)2-0釧路桜が丘
●2回戦 釧路桜が丘2-1新庄(奈良)
●1回戦 狛江一(東京)2-0旭川永山南


1985
●3回戦 順心女子学園(東京)2-0旭川神楽
●3回戦 江南北部(愛知)2-0旭川神居
●2回戦 旭川神楽2-0羽黒(山形)
●2回戦 旭川神居2-0戸坂(広島)
●1回戦 竜野西(兵庫)2-1白糠


1984
●3回戦 就実(岡山)2-1旭川神楽
●2回戦 東陽(大阪)2-0妹背牛
●2回戦 旭川神楽2-0仙南(秋田)


1983
●2回戦 足立十四(東京)2-1妹背牛
●2回戦 文京第十(東京)2-0帯広第二


1982
●2回戦 嬉野(三重)2-0妹背牛
●1回戦 妹背牛2-0蒲生(大阪)
●1回戦 青森西2-0旭川春光台


1981
●3回戦 墨坂(長野)2-0豊浦
●2回戦 御成(神奈川)2-1滝川江陵
●2回戦 豊浦2-1真岡(栃木)
●1回戦 滝川江陵2-0矢作(愛知)


1980
●2回戦 滝川江陵2-0守山(滋賀)
●1回戦 古河第一2-1滝川江陵


1979
●2回戦 古河一2-0滝川江陵
●1回戦 滝川江陵2-0松江二(島根)


1978
●準決勝 古河第一2-0滝川江陵
●準々決勝 滝川江陵2-1玖珂(山口)
●3回戦 滝川江陵2-0草津(滋賀)
●2回戦 滝川江陵2-1鳴門一(徳島)
●1回戦 滝川江陵2-0島原三(長崎)


1977
●1回戦 古河第一(茨城)2-0釧路東


1976
●1回戦 引佐北部(静岡)2-1滝川江陵


1975
●3回戦 出雲(東京)2-1滝川江陵
●2回戦 滝川江陵2-0三和(長崎)
●1回戦 滝川江陵2-0湯本三(福島)


1974
●3回戦 高浦(徳島)2-0釧路東
●2回戦 釧路東2-0香長(高知)
●1回戦 釧路東2-0富岡(群馬)


1973
●2回戦 東山(岡山)2-1滝川江陵


1972
●3回戦 西条(広島)2-0初山別豊岬
●2回戦 初山別豊岬2-0大三輪(奈良)


1971
●1回戦 児玉(埼玉)2-0白糠庶路

高校生

高校総体(インターハイ)/北海道大会

概要

ここでは全国高校総体バレーボール競技の北海道予選会となっている「北海道高校バレーボール選手権」について書いています。
全国大会の戦績につきましては、男子は、東海大四高校が1974年、1987年、1994年に優勝1986年、1992年に準優勝同校は1999年、2001年にベスト4と輝かしい成果を残しています。また、9人制時代の1949年には夕張高校もベスト4に進出しています。
一方、女子の全国制覇はまだ実現していません。準優勝1973年の妹背牛商業高校1987年、1992年の旭川実業高校ベスト4進出は1950年の岩見沢東高校、1978年の妹背牛商業高校、1991年の旭川実業高校があります。

男子/歴代優勝校

2022 東海札幌  ②とわの森三愛
2021 恵庭南    ②東海札幌
2020 中止
2019 北海道科学大学②恵庭南
2018 東海札幌  ②とわの森三愛
2017 東海札幌  ②北海道科学大
2016 札幌藻岩   ②東海札幌
2015 東海大四   ②とわの森三愛
2014 東海大四   ②とわの森三愛
2013 とわの森三愛 ②東海大四
2012 とわの森三愛 ②東海大四
2011 札幌藻岩   ②札幌第一
2010 とわの森三愛 ②札幌藻岩
2009 白樺学園  ②札幌第一
2008 札幌第一  ②とわの森三愛
2007 東海大四  ②とわの森三愛
2006 東海大四  ②とわの森三愛
2005 とわの森三愛 ②旭川西
2004 とわの森三愛 ②東海大四
2003 東海大四  ②札幌第一
2002 東海大四  ②恵庭南
2001 東海大四  ②札幌第一
2000 東海大四  ②札幌第一
1999 札幌第一  ②東海大四
1998 札幌第一  ②東海大四
1997 東海大四  ②札幌第一
1996 東海大四  ②札幌第一
1995 東海大四  ②札幌第一
1994 東海大四  ②札幌第一
1993 東海大四  ②札幌第一
1992 東海大四  ②札幌第一
1991 東海大四  ②札幌第一
1990 東海大四  ②札幌第一
1989 東海大四  ②札幌第一
1988 東海大四  ②札幌第一
1987 東海大四  ②札幌藻岩
1986 東海大四  ②釧路工業
1985 東海大四  ②釧路工業
1984 東海大四  ②釧路工業
1983 東海大四  ②函館東
1982 東海大四  ②函館東
1981 東海大四  ②帯広柏葉
1980 東海大四  ②釧路工業
1979 東海大四  ②函館北
1978 東海大四  ②旭川西
1977 東海大四  ②札幌藻岩
1976 木古内  ②東海大四
1975 札幌第一  ②旭川北
1974 東海大四  ②札幌南
1973 東海大四  ②釧路工業
1972 釧路工業  ②東海大四
1971 釧路工業  ②岩見沢農業
1970 東海大四  ②釧路工業
1969 釧路工業  ②東海大四
1968 釧路工業  ②美唄工業
1967 岩見沢東  ②網走南丘
1966 旭川西  ②釧路工業
1965 美唄工業  ②岩見沢農業
1964 旭川商業  ②美唄工業
1963 美唄工業  ②岩見沢東
1962 網走南丘  ②釧路湖陵
1961 網走向陽  ②帯広柏葉
1960 札幌北  ②美唄工業
1959 札幌北  ②小樽潮陵
1958 札幌北  ②旭川商業
1957 美唄工業  ②網走南丘
1956 札幌北  ②夕張北
1955 旭川東  ②旭川西
1954 旭川東  ②名寄
1953 旭川西  ②旭川東
1952 旭川西  ②旭川東

女子/歴代優勝校

2022 札幌山の手 ②旭川実業
2021 旭川実業  ②札幌山の手
2020 中止
2019 札幌山の手 ②帯広南商業
2018 札幌大谷  ②帯広南商業
2017 札幌山の手 ②札幌大谷
2016 旭川実業  ②札幌大谷
2015 旭川実業  ②札幌山の手
2014 札幌山の手 ②旭川実業
2013 札幌大谷  ②旭川実業
2012 札幌大谷  ②札幌山の手
2011 札幌山の手 ②札幌大谷
2010 帯広南商業 ②札幌大谷
2009 札幌山の手 ②旭川実業
2008 札幌大谷  ②札幌山の手
2007 札幌大谷  ②帯広南商
2006 札幌大谷  ②帯広南商
2005 札幌大谷  ②帯広南商
2004 旭川実業  ②妹背牛商
2003 札幌大谷  ②旭川実業
2002 旭川実業  ②札幌大谷
2001 旭川実業  ②札幌大谷
2000 旭川実業  ②妹背牛商
1999 旭川実業  ②登別大谷
1998 旭川実業  ②妹背牛商
1997 旭川実業  ②妹背牛商
1996 旭川実業  ②妹背牛商
1995 札幌山の手 ②登別大谷
1994 旭川実業  ②登別大谷
1993 旭川実業  ②旭川商業
1992 旭川実業  ②旭川商業
1991 旭川実業  ②札幌山の手
1990 旭川実業  ②登別大谷
1989 妹背牛商  ②登別大谷
1988 旭川実業  ②妹背牛商
1987 旭川実業  ②妹背牛商
1986 旭川実業  ②妹背牛商
1985 妹背牛商  ②旭川実業
1984 妹背牛商  ②旭川実業
1983 旭川実業  ②妹背牛商
1982 妹背牛商  ②旭川実業
1981 妹背牛商  ②旭川実業
1980 妹背牛商  ②札幌香蘭
1979 旭川実業  ②妹背牛商
1978 妹背牛商  ②札幌香蘭
1977 妹背牛商  ②釧路星園
1976 妹背牛商  ②斜里
1975 斜里    ②妹背牛商
1974 苫小牧中央 ②斜里
1973 妹背牛商  ②斜里
1972 斜里    ②妹背牛商
1971 斜里    ②函館商業
1970 白糠    ②芦別商業
1969 釧路商業  ②白糠
1968 釧路商業  ②白糠
1967 釧路商業  ②帯広三条
1966 斜里    ②苫小牧東
1965 斜里    ②苫小牧西
1964 斜里    ②苫小牧西
1963 斜里    ②苫小牧西
1962 旭川西   ②網走南丘
1961 斜里    ②白糠
1960 斜里    ②三笠
1959 斜里    ②旭川西
1958 旭川西   ②札幌北
1957 芦別    ②旭川西
1956 砂川南   ②岩見沢西
1955 岩見沢東  ②岩見沢西
1954 岩見沢東  ②岩見沢西
1953 札幌東   ②札幌北

全日本バレーボール高校選手権/北海道大会

概要

高校選手権大会自体は戦後の1948年に「全国高等学校バレーボール選手権大会」として始まり、1963年からはインターハイに組み込まれました。その後、秋の国体少年バレーボール、春休みの全国高校バレーボール選抜優勝大会(春の高校バレー)とともに、高校3大大会とされてきました。しかし、春高バレーは3年生が卒業式後の3月下旬の大会であり、実質1,2年生の大会でした。2010年度から選抜優勝大会の名前を廃止。インターハイと選手権を分離し選手権の名義を移して新年1月開催に変更。3年生も出場可能としました。2011年1月の大会は「第63回全日本バレーボール高等学校選手権大会」(大会回数は1948年からの通算)として開催。
参照)Wikipedia
全国大会での北海道代表の戦績としては、男子東海大四高校が1986、91、93(年度)に優勝84、85(年度)には準優勝同校は78、81、89、90、96、2003年度にもベスト4に進出。それ以外では1971年度の釧路工業高校が4強を果たしています。
女子妹背牛商業高校が1977年度に全国制覇1978、1980に4強旭川実業高校が1987年度に全国制覇1985年度に準優勝1978、82年度に4強進出

男子/歴代優勝校

2021 東海大札幌  ②札幌藻岩
2020 中止
2019 北海道科学大 ②恵庭南
2018 東海大札幌  ②札幌藻岩
2017 東海大札幌  ②北海道科学大
2016 北海道科学大 ②東海大札幌
2015 東海大四   ②とわの森三愛
2014 東海大四   ②尚志学園
2013 東海大四   ②とわの森三愛
2012 とわの森三愛 ②東海大四
2011 札幌第一   ②東海大四
2010 とわの森三愛 ②東海大四
2009 東海大四   ②札幌第一
◆北北海道大会
2008 白樺学園   ②釧路工業
2007 白樺学園   ②弟子屈
2006 白樺学園   ②釧路工業
2005 白樺学園   ②帯広工業
2004 旭川東    ②旭川西
2003 旭川東    ②北見緑陵
2002 白樺学園   ②弟子屈
2001 白樺学園   ②北見緑陵
2000 白樺学園   ②北見緑陵
1999 旭川北    ②旭川実業
1998 旭川西    ②旭川北
1997 北見緑陵   ②旭川工業
1996 北見緑陵   ②北見北斗
1995 釧路工業   ②釧路江南
1994 白樺学園   ②釧路工業
1993 留萌     ②釧路工業
1992 釧路工業   ②旭川工業
1991 帯広工業   ②釧路工業
1990 帯広農業   ②旭川西
1989 旭川西    ②旭川工業
1988 帯広農業   ②釧路工業
1987 帯広農業   ②天塩
1986 釧路工業   ②帯広農業
1985 釧路工業   ②旭川実業
1984 釧路工業   ②旭川西
1983 釧路工業   ②旭川実業
1982 釧路工業   ②旭川実業
1981 旭川工業   ②帯広工業
1980 釧路湖陵   ②釧路工業
1979 帯広農業   ②釧路工業
1978 帯広農業   ②旭川大学
1977 網走南丘   ②釧路工業
1976 釧路工業   ②帯広農業
1975 帯広農業   ②網走南丘
◆南北海道大会
2008 東海大四   ②札幌第一
2007 札幌第一   ②とわの森三愛
2006 とわの森   ②札幌第一
2005 とわの森   ②東海大四
2004 とわの森   ②東海大四
2003 東海大四   ②とわの森
2002 東海大四   ②とわの森
2001 東海大四   ②札幌第一
2000 東海大四   ②札幌第一
1999 札幌第一   ②東海大四
1998 札幌第一   ②東海大四
1997 札幌第一   ②東海大四
1996 東海大四   ②札幌第一
1995 東海大四   ②とわの森
1994 とわの森   ②苫小牧中央
1993 東海大四   ②札幌第一
1992 札幌第一   ②函館有斗
1991 東海大四   ②札幌第一
1990 東海大四   ②札幌第一
1989 東海大四   ②札幌第一
1988 東海大四   ②札幌第一
1987 札幌第一   ②苫小牧中央
1986 東海大四   ②札幌藻岩
1985 東海大四   ②札幌新川
1984 東海大四   ②札幌新川
1983 東海大四   ②苫小牧中央
1982 東海大四   ②函館東
1981 東海大四   ②美唄工業
1980 東海大四   ②札幌藻岩
1979 東海大四   ②札幌藻岩
1978 東海大四   ②札幌第一
1977 東海大四   ②札幌第一
1976 東海大四   ②函館中部
1975 東海大四   ②札幌光星
北海道大会
1974 東海大四   ②札幌第一
1973 東海大四   ②札幌南
1972 東海大四   ②釧路工業
1971 釧路工業   ②東海大四
1970 釧路工業   ②岩見沢農業
1969 東海大四   ②札幌第一

女子/歴代優勝校

2021 札幌大谷  ②旭川実業
2020 中止
2019 札幌山の手 ②旭川実業
2018 札幌山の手 ②札幌大谷
2017 札幌大谷  ②道大谷室蘭
2016 札幌大谷  ②旭川実業
2015 札幌山の手 ②旭川実業
2014 札幌山の手 ②旭川実業
2013 旭川実業  ②札幌大谷
2012 札幌大谷  ②旭川実業
2011 札幌大谷  ②札幌山の手
2010 帯広南商業 ②札幌大谷
2009 札幌大谷  ②帯広南商業
◆北北海道大会
2008 旭川実業  ②帯広南商業
2007 旭川実業  ②帯広南商業
2006 帯広南商  ②旭川実業
2005 帯広南商  ②旭川実業
2004 旭川実業  ②妹背牛商
2003 旭川実業  ②帯広南商
2002 旭川実業  ②帯広南商
2001 旭川実業  ②旭川商業
2000 妹背牛商  ②帯広大谷
1999 旭川実業  ②帯広大谷
1998 旭川実業  ②妹背牛商
1997 妹背牛商  ②旭川実業
1996 旭川実業  ②妹背牛商
1995 旭川実業  ②妹背牛商
1994 旭川実業  ②妹背牛商
1993 旭川実業  ②妹背牛商
1992 旭川実業  ②旭川商業
1991 旭川実業  ②妹背牛商
1990 旭川実業  ②旭川商業
1989 旭川実業  ②妹背牛商
1988 妹背牛商  ②帯広大谷
1987 旭川実業  ②妹背牛商
1986 旭川実業  ②妹背牛商
1985 旭川実業  ②妹背牛商
1984 妹背牛商  ②旭川実業
1983 妹背牛商  ②旭川実業
1982 旭川実業  ②妹背牛商
1981 旭川実業  ②妹背牛商
1980 妹背牛商  ②旭川実業
1979 妹背牛商  ②旭川実業
1978 旭川実業  ②釧路星園
1977 妹背牛商  ②斜里
1976 斜里    ②妹背牛商
1975 妹背牛商  ②斜里
◆南北海道大会
2008 札幌山の手 ②札幌大谷
2007 札幌大谷  ②札幌山の手
2006 札幌大谷  ②虻田
2005 札幌大谷  ②札幌山の手
2004 札幌大谷  ②室蘭栄
2003 札幌東陵  ②東海大四
2002 札幌大谷  ②登別大谷
2001 札幌大谷  ②登別大谷
2000 札幌大谷  ②登別大谷
1999 札幌大谷  ②苫小牧中央
1998 札幌大谷  ②東海大四
1997 登別大谷  ②北広島西
1996 登別大谷  ②札幌山の手
1995 札幌山の手 ②登別大谷
1994 登別大谷  ②札幌山の手
1993 登別大谷  ②札幌山の手
1992 登別大谷  ②札幌山の手
1991 札幌山の手 ②登別大谷
1990 札幌山の手 ②登別大谷
1989 登別大谷  ②札幌山の手
1988 登別大谷  ②北広島西
1987 登別大谷  ②札幌香蘭
1986 札幌香蘭  ②登別大谷
1985 登別大谷  ②札幌香蘭
1984 札幌香蘭  ②登別大谷
1983 札幌香蘭  ②登別大谷
1982 札幌香蘭  ②苫小牧西
1981 札幌香蘭  ②札幌藻岩
1980 札幌香蘭  ②登別大谷
1979 札幌香蘭  ②苫小牧西
1978 札幌香蘭  ②由仁商業
1977 札幌香蘭  ②札幌東商
1976 札幌香蘭  ②東海大四
1975 苫小牧中央 ②札幌東商業
北海道大会
1974 斜里    ②苫小牧中央
1973 苫小牧中央 ②釧路星園
1972 妹背牛商  ②斜里
1971 斜里    ②苫小牧中央
1970 斜里    ②苫小牧中央
1969 白糠    ②斜里


参照 北海道高等学校体育連盟バレーボール専門部HP

タイトルとURLをコピーしました