少年野球

スタルヒン杯全道大会/少年野球/試合結果/1980-2022

スタルヒン杯全道スポーツ少年団軟式野球 1980-2022

北海道旭川市が主催する故スタルヒン氏を称える少年野球大会「スタルヒン杯」1980-2022(昭和55年~令和4年)の試合結果です。全国スポーツ少年団軟式野球交流大会の北海道代表決定戦です。

 

2020-2022(令和2年~4年)

2022
0716~18 旭川市ドリームスタジアム
●決勝
東川大雪野球スポーツ少年団9-0稚内ファイターズ
●準決勝
稚内ファイターズ10-8釧路/愛国イーグルス
東川大雪野球スポーツ少年団4-3網走/ブルージュニアーズ
●2回戦
釧路/愛国イーグルス2-1旭川/永山中央野球スポーツ少年団
稚内ファイターズ4-2恵庭十庭スワローズ
網走/ブルージュニアーズ3-1音更/緑陽台・下音更連合
東川大雪野球スポーツ少年団9-3札幌オールブラックス
●1回戦
釧路/愛国イーグルス16-0江差フェニックス
旭川/永山中央野球スポーツ少年団7-0函館/東山エンジェルス
稚内ファイターズ6-0余市沢町地区野球スポーツ少年団
恵庭十庭スワローズ3-2苫小牧/美園スラッガーズ・末広アトムズ
網走/ブルージュニアーズ10-3天塩タイガース
音更/緑陽台・下音更連合6-3三石リトル野球協会
札幌オールブラックス6-1秩父別タイガース
東川大雪野球スポーツ少年団20-0標津SKRスピリッツ


2021  中 止


2020  中 止

2015-2019(平成27年~令和元年)

2019
0713~15 旭川ドリームスタジアム
●決勝
帯広/豊成ファイターズ2-1釧路/鳥西メジャーズ
●準決勝
帯広/豊成ファイターズ10-3石狩/南線ファイターズ
釧路/鳥西メジャーズ9-4札幌/前田リトル
●2回戦
石狩/南線ファイターズ9-1うらかわ野球スポーツ少年団
帯広/豊成ファイターズ5-4京極町野球スポーツ少年団
札幌/前田リトル10-1猿払村アタッカーズ
釧路/鳥西メジャーズ4-0函館/北浜スポーツ少年団
●1回戦
石狩/南線ファイターズ21-1江差フェニックス
うらかわ野球スポーツ少年団3-2旭川/近文レッドライナーズ
帯広/豊成ファイターズ8-4中標津/丸山ファイターズ
京極町野球スポーツ少年団5-2湧別/中湧別野球スポーツ少年団
猿払村アタッカーズ11-4小平ファイターズ
札幌/前田リトル3-1伊達/長和ジュニアスワローズ
釧路/鳥西メジャーズ6-3旭川/共栄ワンダーズ
函館/北浜スポーツ少年団8-0赤平レッドレイズ


2018
0714~16 旭川市スタルヒン球場
●決勝
新ひだか/静内ホワイト☆スターズ(両チーム優勝)岩見沢美園スターズ
●準決勝
新ひだか/静内ホワイト☆スターズ5-3旭川/新富野球少年団
岩見沢美園スターズ6-1岩内西ファイターズ
●2回戦
旭川/新富野球少年団6-2更別ジャガーズ
新ひだか/静内ホワイト☆スターズ6-5札幌/屯田ベアーズ
岩見沢美園スターズ5-4士別南野球スポーツ少年団
岩内西ファイターズ5-4今金イーグルス
●1回戦
更別ジャガーズ22-6留萌/東光ブルーウェーブ
旭川/新富野球少年団2-0音別ヤンガーズ
新ひだか/静内ホワイト☆スターズ9-0猿払村アタッカーズ
札幌/屯田ベアーズ4-1函館/東山エンジェルス
士別南野球スポーツ少年団8-0羅臼キラーホエールズ
岩見沢美園スターズ7-0千歳Fighters Jr.
今金イーグルス10-1遠軽南ジャガー
岩内西ファイターズ13-4厚真ファイターズ


2017
0715〜17 旭川市スタルヒン球場
●決勝
仁木野球スポーツ少年団12-11千歳ガッツ
●準決勝
千歳ガッツ11-0中標津ホルスタイン
仁木野球スポーツ少年団5-4新十津川ホワイトベアーズ
●2回戦
中標津ホルスタイン7-0様似野球スポーツ少年団
千歳ガッツ5-4富良野東ドングリーズ
仁木野球スポーツ少年団5-3北見ビクトリー
新十津川ホワイトベアーズ4-3旭川/東光サンボーイズ
●1回戦
様似野球スポーツ少年団12-2幌延野球スポーツ少年団
中標津ホルスタイン7-0留萌/潮静球友野球スポーツ少年団
富良野東ドングリーズ5-4音更/木野東ブルーサンダース
千歳ガッツ5-2函館/鍛神ベースボールクラブ
北見ビクトリー19-1室蘭/あかつき少年野球部
仁木野球スポーツ少年団8-4釧路/別保イーグルス
旭川/東光サンボーイズ5-4札幌/篠路ライオンズ
新十津川ホワイトベアーズ17-0江差フェニックス


2016
0725~28 旭川市スタルヒン球場
●決勝
札幌/手稲ヤングスターズ6-0天塩タイガース
●準決勝
天塩タイガース6-5苫小牧/北光ファイターズ
札幌/手稲ヤングスターズ5-4新ひだか/みゆきフェニックス
●2回戦
苫小牧/北光ファイターズ7-0北見/三輪リトルオニオンズ
天塩タイガース4-2幌延野球スポーツ少年団
札幌/手稲ヤングスターズ7-2旭川/東光サンボーイズ
新ひだか/みゆきフェニックス2-1真狩ハンターズ
●1回戦
苫小牧/北光ファイターズ15-2根室/花咲ジャイアンツ
北見/三輪リトルオニオンズ11-5函館/北浜スポーツ少年団
天塩タイガース10-8旭川/神楽少年野球団
幌延野球スポーツ少年団4-2千歳/C・Sライズ
旭川/東光サンボーイズ9-1音更ビッグスターズ
札幌/手稲ヤングスターズ13-2釧路/鳥西メジャーズ
真狩ハンターズ5-4栗山ロッキーズ
新ひだか/みゆきフェニックス5-0せたな/瀬棚フィリーズ


2015
0718~20 旭川市スタルヒン球場
●決勝
富良野/扇山レッドペッカーズ7-0釧路/青葉スターズ
●準決勝
富良野/扇山レッドペッカーズ10-3札幌/大谷地東ドリームス
釧路/青葉スターズ7-4恵庭/恵み野ロイヤルズ
●2回戦
札幌/大谷地東ドリームス11-10稚内野球スポーツ少年団
富良野/扇山レッドペッカーズ10-7北見/高栄ニュースターズ
釧路/青葉スターズ4-1函館/高丘にれの木
恵庭/恵み野ロイヤルズ5-4新十津川ホワイトベアーズ
●1回戦
稚内野球スポーツ少年団4-3伊達パンダース
札幌/大谷地東ドリームス5-2羅臼/春松イーグルス
北見/高栄ニュースターズ4-1厚沢部スラッガーズ
富良野/扇山レッドペッカーズ6-3帯広/啓北ドジャース
函館/高丘にれの木5-1余市黒川野球スポーツ少年団
釧路/青葉スターズ10-0留萌/萌友野球スポーツ少年団
恵庭/恵み野ロイヤルズ6-2浦河/うらかわ野球少年団
新十津川ホワイトベアーズ3-2旭川/近文レッドライナーズ

2010-2014(平成22年~26年)

2014
0726~29 旭川市スタルヒン球場
●決勝
旭川/神楽少年野球団5-3千歳ガッツ
●準決勝
千歳ガッツ2-2(延長8回促進2-1)函館/北浜スポーツ少年団
旭川/神楽少年野球団9-1芽室イーグルス
●2回戦
千歳ガッツ5-4せたな/大成ベアーズ
函館/北浜スポーツ少年団6-5美幌ジュニア
旭川/神楽少年野球団5-2豊富町野球スポーツ少年団
芽室イーグルス2-1札幌/東16丁目フリッパーズ
●1回戦
せたな/大成ベアーズ6-5白老町少年野球クラブ
千歳ガッツ14-5黒松内スターズ
函館/北浜スポーツ少年団10-1釧路/芦野ドラゴンズ
美幌ジュニア5-0旭川/三小パワーズ
豊富町野球スポーツ少年団11-5根室/花咲ジャイアツ
旭川/神楽少年野球団10-4岩見沢第一アトムズ
札幌/東16丁目フリッパーズ26-4留萌/東光ブルーウェーブ
芽室イーグルス6-3日高/富川野球スポーツ少年団


2013
0727~30 旭川市スタルヒン球場
●決勝
旭川/東光サンボーイズ5-2滝川少年野球倶楽部
●準決勝
滝川少年野球倶楽部7-0旭川/愛宕東スーパースターズ
旭川/東光サンボーイズ8-3古平野球スポーツ少年団
●2回戦
滝川少年野球倶楽部6-0音更/鈴蘭野球少年団
旭川/愛宕東スーパースターズ3-0釧路/光陽ファイターズ
旭川/東光サンボーイズ5-1新ひだか/静内ホワイト☆スターズ
古平野球スポーツ少年団8-1標津ジャガーズ
●1回戦
滝川少年野球倶楽部9-0北見/美山イーグルス
音更/鈴蘭野球少年団8-5登別/柏木ジュニアーズ
釧路/光陽ファイターズ4-0千歳/C・Sライズ
旭川/愛宕東スーパースターズ25-0函館/高丘にれの木
新ひだか/静内ホワイト☆スターズ9-8札幌/手稲ヤングスターズ
旭川/東光サンボーイズ12-0留萌球友スポーツ少年団
標津ジャガーズ7-5せたな/北檜山ラウドネス
古平野球スポーツ少年団7-0豊富町野球スポーツ少年団


2012
0726~29 旭川市スタルヒン球場
●決勝
旭川/新富野球少年団2-0苫小牧/美園スラッガーズ
●準決勝
苫小牧/美園スラッガーズ4-1音更/柳町イーグルス
旭川/新富野球少年団2-1札幌/石山アトムズ
●2回戦
音更/柳町イーグルス11-10留萌萌友野球スポーツ少年団
苫小牧/美園スラッガーズ6-4岩内西ファイターズ
札幌/石山アトムズ9-2函館/ききょうスポーツ少年団
旭川/新富野球少年団5-2岩見沢/上幌向イーグルス
●1回戦
音更/柳町イーグルス5-1稚内野球スポーツ少年団
留萌萌友野球スポーツ少年団5-4釧路/光陽ファイターズ
岩内西ファイターズ5-3北広島イーストグローリー
苫小牧/美園スラッガーズ8-6旭川/神居東ベアーズ
札幌/石山アトムズ7-0北見ビクトリー
函館/ききょうスポーツ少年団13-1成央ダイナマイツ
岩見沢/上幌向イーグルス2-0新ひだか/静内ホワイトスターズ
旭川・新富野球少年団12-2厚沢部スラッガーズ


2011
0726~29 旭川市スタルヒン球場
●決勝
旭川/神居野球少年団7-5恵庭/恵み野ロイヤルズ
●準決勝
恵庭/恵み野ロイヤルズ9-5帯広/稲田タイガース
旭川/神居野球少年団3-1苫前/古丹別サンダース
●2回戦
恵庭/恵み野ロイヤルズ6ー2日高/富川野球スポーツ少年団
帯広/稲田タイガース6ー5北見/三輪リトルオニオンズ
苫前/古丹別サンダース6ー2釧路/鳥西メジャーズ
旭川/神居野球少年団5ー4奥尻/青苗スカイバード
●1回戦
日高/富川野球スポーツ少年団6ー5旭川/三小パワーズ
恵庭/恵み野ロイヤルズ8ー1枝幸野球スポーツ少年団
北見/三輪リトルオニオンズ5ー1砂川ファイヤーズ
帯広/稲田タイガース8ー0函館/昭和レンジャーズ
苫前/古丹別サンダース4ー0羅臼春松イーグルス
釧路/鳥西メジャーズ5ー3札幌/上手稲コンドル
奥尻/青苗スカイバード11ー4余市黒川野球スポーツ少年団
旭川/神居野球少年団5ー4豊浦シーガルス


2010
0726~30
●決勝
旭川/神居東ベアーズ5ー4江別/上江別ブルードリームズ
●準決勝
江別/江別ブルードリームズ15-2旭川/東光サンボーイズ
旭川/神居東ベアーズ6-6(促進6-5)厚岸オーシャン
●2回戦
旭川/東光サンボーイズ8-7平取野球スポーツ少年団
江別/上江別ブルードリームズ21-0稚内/潮見が丘ファイターズ
旭川/神居東ベアーズ7-0函館ポプラ
厚岸オーシャン3-1札幌/東ハリケーン
●1回戦
旭川/東光サンボーイズ14-0根室/北斗スポーツ少年団
平取野球スポーツ少年団3-2苫前/古丹別サンダース
江別/上江別ブルードリームズ11-3帯広/大空ジャイアンツ
稚内/潮見が丘ファイターズ11-7江差フェニックス
旭川/神居東ベアーズ8-1白老/虎杖浜タイガース
函館ポプラ3-2倶知安/白樺野球スポーツ少年団
札幌/東ハリケーン8-1岩見沢ファイターズ
厚岸オーシャン6-5美幌/旭ベースボールクラブ

2005-2009(平成17年~21年)

2009
0727~31 旭川市スタルヒン球場
●決勝
江別/野幌ファイターズ11ー3滝川少年野球倶楽部
●準決勝
江別/野幌ファイターズ6ー3函館/ききょうスポーツ少年団
滝川少年野球倶楽部5ー2札幌/新川ファイヤーバード
●2回戦
江別/野幌ファイターズ6ー1平取野球スポーツ少年団
函館/ききょうスポーツ少年団8ー5根室/丸山ファイターズ
札幌/新川ファイヤーバード11ー7幕別/札内南ライオンズ
滝川少年野球倶楽部6ー1紋別/潮見アトムズ
●1回戦
江別/野幌ファイターズ6ー2旭川/東光サンボーイズ
平取野球スポーツ少年団10ー2上ノ国石崎ヤンチャーズ
函館/ききょうスポーツ少年団8ー5余市沢町地区少年団
根室/丸山ファイターズ8ー3厚岸オーシャン
幕別/札内南ライオンズ10ー6士別南野球少年団
札幌/新川ファイヤーバード2ー1登別/青葉パワーズ
紋別/潮見アトムズ11ー3稚内/潮見が丘ファイターズ
滝川少年野球倶楽部3ー3(促進6ー3)天塩タイガース


2008
旭川市スタルヒン球場
●決勝
岩見沢/北真パイレーツ4-0函館/人見スポーツ少年団
●準決勝
岩見沢/北真パイレーツ6-2余市沢町地区野球スポーツ少年団
函館/人見スポーツ少年団2-1北広島イーストグローリー
●2回戦
岩見沢/北真パイレーツ5-3苫小牧/美園スラッガーズ
余市沢町地区野球スポーツ少年団3-2札幌/東ハリケーン
北広島イーストグローリー2-0知床/斜里野球少年団
函館/人見スポーツ少年団7-1旭川/神楽少年野球団
●1回戦
苫小牧/美園スラッガーズ6-0厚賀野球少年団
岩見沢/北真パイレーツ13-8根室/北斗スターズ
札幌/東ハリケーン12-7旭川/神楽岡野球少年団
余市沢町地区野球スポーツ少年団6-4留萌/緑友マングース
北広島イーストグローリー5-4帯広/大正スカイファイターズ
知床/斜里野球少年団3-1釧路/共栄ボーイズ
函館/人見スポーツ少年団8-1厚沢部スラッガーズ
旭川/神楽少年野球団6-6(促進5-4)稚内野球スポーツ少年団


2007
旭川市スタルヒン球場
●決勝
旭川/神楽少年野球団3-1様似野球スポーツ少年団
●準決勝
様似野球スポーツ少年団 ○× 函館/高盛シーレックス
旭川/神楽少年野球団 ○× 更別ジャガーズ
●2回戦
函館/高盛シーレックス11-10札幌/上野幌ファイヤーズ
様似野球スポーツ少年団6-0洞爺湖ファイターズジュニア
更別ジャガーズ1-0積丹町野球少年団
旭川/神楽少年野球団12-1稚内野球スポーツ少年団
●1回戦
札幌/上野幌ファイヤーズ7-0白糠ファイターズ
函館/高盛シーレックス4-3新十津川ホワイトベアーズ
様似野球スポーツ少年団3-2網走/南丘イーグルス
洞爺湖ファイターズジュニア4-3旭川/神楽岡野球少年団
更別ジャガーズ7-3北広島/大曲カープジュニア
積丹町野球少年団3-1苫前/古丹別少年団
稚内野球スポーツ少年団11-7別海サーモンズジュニア
旭川/神楽少年野球団18-0厚沢部スラッガーズ


2006
旭川市 スタルヒン球場 ドリームスタジアム
●決勝
旭川/愛宕東スーパースターズ7-4江別/元江別アニマルズ
●準決勝
江別/元江別アニマルズ8-5厚沢部スラッガーズ
旭川/愛宕東スーパースターズ7-6古平野球スポーツ少年団
●3回戦
厚沢部スラッガーズ2-1登別/青葉パワーズ
江別/元江別アニマルズ4-2札幌/緑丘ホーマーズ
旭川/愛宕東スーパースターズ4-2清水ライオンズ
古平野球スポーツ少年団4-2札幌/北光ジュニアファイターズ
●2回戦
厚沢部スラッガーズ4-1帯広/啓北ドジャース
登別/青葉パワーズ9-7富良野/扇山レッドペッカーズ
札幌/緑丘ホーマーズ10-1豊富町野球スポーツ少年団
江別/元江別アニマルズ8-1網走つくしマスターズ
清水ライオンズ7-3北広島/東部カープジュニア
旭川/愛宕東スーパースターズ 5-2八雲ヤンガーズ
古平野球スポーツ少年団7-5旭川/三小パワーズ
札幌/北光ジュニアファイターズ 3-1浦河/東部リトルベアーズ
●1回戦
帯広/啓北ドジャース4-2阿寒クレインズ
富良野/扇レッドペッカーズ山6-5函館メッツ
札幌/緑丘ホーマーズ9-2旭川/大有野球クラブ
江別/元江別アニマルズ1-0砂川スティッカーズ
清水ライオンズ16-1根室/成央ダイナマイツ
八雲ヤンガーズ4-3美唄中央バッファローズ
旭川/三小パワーズ6-5鵡川ジュニアファイターズ
浦河/東部リトルベアーズ4-1留萌/緑友タイガース


2005
旭川市スタルヒン球場
●決勝
三石リトル野球協会7-1釧路/芦野ドラゴンズ
●準決勝
釧路/芦野ドラゴンズ3-1北広島/東部カープジュニア
三石リトル野球協会5-0札幌/豊平カージナルス
●2回戦
北広島/東部カープジュニア10-5紋別オホーツクスポーツ少年団
釧路/芦野ドラゴンズ7-0真狩野球少年団
札幌/豊平カージナルス2-1上磯有川野球スポーツ少年団
三石リトル野球協会5-2旭川/近文レッドライナーズ
●1回戦
紋別オホーツクスポーツ少年団6-0苫小牧/糸井西スポーツ少年団
北広島/東部カープジュニア5-4音更/下音更ガッツ
真狩野球少年団7-5東川・大雪野球少年団
釧路/芦野ドラゴンズ8-1天塩タイガース
札幌/豊平カージナルス10-1滝川ピンネスポーツ少年団
上磯有川野球スポーツ少年団3-1稚内/塩見が丘ファイターズ
旭川/近文レッドライナーズ8-4厚沢部スラッガーズ
三石リトル野球協会7-0別海サーモンズ

2000-2004(平成12年~16年)

2004
旭川市スタルヒン球場
●決勝
札幌/手稲鉄北イーグルス6-0旭川/大有野球クラブ
●準決勝
札幌/手稲鉄北イーグルス1-0浜頓別野球スポーツ少年団
旭川/大有野球クラブ3-1江別/大麻チャイルズ
●2回戦
浜頓別野球スポーツ少年団0-0(延長9回促進8-6)釧路/芦野ドラゴンズ
札幌/手稲鉄北イーグルス2-0岩見沢美園スターズ
旭川/大有野球クラブ2-1えりも新栄野球少年団
江別/大麻チャイルズ5-5(延長8回促進11-9)根室/北斗スターズ
●1回戦
釧路/芦野ドラゴンズ7-3豊浦野球少年団
浜頓別野球スポーツ少年団6-4小平ファイターズ
札幌/手稲鉄北イーグルス5-1厚沢部/館双ツ山ライナーズ
岩見沢美園スターズ2-1東神楽/東聖イーグルス
えりも新栄野球少年団10-0湧別野球少年団
旭川/大有野球クラブ3-0古平野球スポーツ少年団
根室/北斗スターズ10-5函館/湯川アスパーズ
江別/大麻チャイルズ2-0帯広/東フェニックス


2003
ぴっぷ球場他
●決勝
音別ヤンガーズ9-3旭川/大有野球クラブ
●準決勝
音別ヤンガーズ2-0中標津ジャガーズ
旭川/大有野球クラブ5-4札幌/鉄東スワローズ
●2回戦
中標津ジャガーズ5-4旭川/永山西クラブ
音別ヤンガース3-2江別中央タイガース
札幌/鉄東スワローズ2-1北竜メッツ
旭川/大有野球クラブ2-1浜頓別野球スポーツ少年団
●1回戦
旭川/永山西クラブ5-0新冠野球スポーツ少年団
中標津ジャガーズ4-3七飯/七小野球スポーツ少年団
音別ヤンガーズ5-1白老/虎杖浜タイガース
江別中央タイガース7-0紋別オホーツクスポーツ少年団
北竜メッツ6-0帯広/啓西・広陽マリナーズ
札幌/鉄東スワローズ5-0瀬棚フィリーズ
浜頓別野球スポーツ少年団4-3余市/黒川野球スポーツ少年団
旭川/大有野球クラブ4-0遠別ライオンズ


2002
●決勝
江別/元江別アニマルズ3-0岩見沢南ビクトリー
●準決勝
江別/元江別アニマルズ3-1旭川/永山東ビクトリー
岩見沢南ビクトリー6-2札幌・厚別信濃スターズ
●2回戦
江別/元江別アニマルズ6-0函館タイガース
旭川/永山東ビクトリー10-2留萌萌友
札幌/厚別信濃スターズ5-2京極町野球スポーツ少年団
岩見沢南ビクトリー7-0旭川/啓明ライオンズ
●1回戦
江別/元江別アニマルズ3-0室蘭祝津少年野球部
函館タイガース6-0今金イーグルス
留萌萌友4-2浦河堺町ファイターズ
旭川/永山東ビクトリー18-1根室/成央スパイダース
京極町野球スポーツ少年団6-1猿払村アタッカーズ
旭川/啓明ライオンズ5-1雄武フライングタイガース
岩見沢南ビクトリー9-1清水ライオンズ


2001
●決勝
旭川/永山西クラブ4-3札幌/星置スターズ
●準決勝
旭川/永山西クラブ6-0函館/入船野球少年団
札幌/星置スターズ1-0旭川/忠和サンダース
●2回戦
函館/入船野球少年団4-3江別中央タイガース
旭川/永山西クラブ7-0北檜山ラウドネス
旭川/忠和サンダース7-2幕別/札内白人少年団
札幌/星置スターズ11-1美幌/旭ベースボールクラブ
●1回戦
函館/入船野球少年団5-1釧路/新川スターズ
江別中央タイガース5-4三石/本桐野球少年団
北檜山ラウドネス12-11別海/上西春別イーグルス
旭川/永山西クラブ7-0余市/黒川野球スポーツ少年団
旭川/忠和サンダース6-2深川/音江ファイターズ
幕別/札内白人野球少年団4-1苫小牧/美園スラッガーズ
美幌/旭ベースボールクラブ17-6枝幸野球スポーツ少年団
札幌/星置スターズ7-0留萌/沖見野球スポーツ少年団


2000
●決勝
帯広・東フェニックス9-2旭川・緑が丘グリーンボーイズ
●準決勝
旭川・緑が丘グリーンボーイズ3-2虻田ジュニアオーシャン
帯広・東フェニックス4-2旭川・啓明ライオンズ
●2回戦
旭川・緑が丘グリーンボーイズ6-0京極町野球スポーツ少年団
旭川・啓明ライオンズ5-3釧路・富原葦の子
虻田ジュニアオーシャン4-3江別・大麻チャイルズ
帯広・東フェニックス2-1札幌・平岸ファイターズ
●1回戦
旭川・緑が丘グリーンボーイズ1-0夕張メッツ
旭川・啓明ライオンズ10-2苫前・古丹別サンダース
京極町野球スポーツ少年団23-2根室・成央ダイナマイツ
虻田ジュニアオーシャン16-4浦河堺町ファイターズ
江別・大麻チャイルズ15-0豊富町野球スポーツ少年団
釧路・富原葦の子6-5斜里・文光イーグルス
帯広・東フェニックス6-1砂原町野球少年団
札幌・平岸ファイターズ21-0瀬棚フィリーズ

1995-1999(平成7年~11年)

1999
●決勝
旭川・大有野球クラブ○×白老町緑丘ファイターズ
●準決勝
白老町緑丘ファイターズ3-1旭川・東栄スポーツ少年団
旭川・大有野球クラブ5-0函館・湯川アスパーズ
●2回戦
旭川・東栄スポーツ少年団4-2岩見沢美園スターズ
旭川・大有野球クラブ16-0しれとこベアーズ
●1回戦
旭川・東栄ズポーツ少年団7-0留辺蘂ジャッカルズ
※1回戦、2回戦、決勝の点数は情報収集中。


1998
●決勝
札幌・東ハリケーン6-1帯広・東フェニックス
●準決勝
札幌・東ハリケーン6-1えりも岬野球少年団
帯広・東フェニックス4-3函館・金堀広野エレファント
●2回戦
帯広・東フェニックス1-0旭川・新町少年野球団
札幌・東ハリケーン15-4釧路・清明野球少年団
えりも岬野球少年団3-1室蘭・中島リトルタイガース
函館・金堀広野エレファント5-3北広島・イーストカープジュニア
●1回戦
旭川・新町少年野球団13-1根室・花咲ジャイアンツ
室蘭・中島リトルタイガース5-4旭川・啓明ライオンズ
釧路・清明野球少年団9-7歌登町野球スポーツ少年団
札幌・東ハリケーン5-1共和・北辰少年団
えりも岬野球少年団7-6赤平レッドファイターズ
函館・金堀広野エレファント14-3今金イーグルス
北広島・イーストカープジュニア4-3天塩タイガース
帯広・東フェニックス4-2斜里・ウトロフリッパーズ


1997
●決勝
旭川・永山中央野球少年団7-5札幌・東ハリケーン
●準決勝
札幌・東ハリケーン8-5上磯・茂辺地キングサーモンズ
旭川・永山中央野球少年団4-3釧路・寿とんけし
●2回戦
上磯・茂辺地キングサーモンズ6-4音更ビックスターズ
札幌・東ハリケーン8-2美幌・旭ベースボールクラブ
釧路・寿とんけし3-2苫小牧・明徳ペガサス
旭川・永山中央野球少年団6-2夕張・沼ノ沢ビックタイガース
●1回戦
旭川・永山中央野球少年団7-0標津ジャガーズ
音更ビックスターズ2-0旭川・永山南クラブ
上磯茂辺地キングサーモンズ24-0利尻・富士鬼脇少年団
札幌・東ハリケーン16-1今金イーグルス
美幌・旭ベースボールクラブ12-0遠別ライオンズ
釧路・寿とんけし3-1えりも岬野球少年団
苫小牧・明徳ペガサス7-4江別中央タイガース
夕張・沼ノ沢ビックタイガース10-3余市強い子


1996
●決勝
江別中央タイガース2-1伊達・稀府リトルファイターズ
●準決勝
江別中央タイガース3-3(延長9回促進6-4)旭川・東光サンボイーズ
伊達・稀府リトルファイターズ3-2北見グリーンジャガーズ
●2回戦
江別中央タイガース14-2南幌リトルタイガース
伊達・稀府リトルファイターズ3-1札幌・キングスネークス
旭川・東光サンボーイズ3-0帯広ビクトリー
北見グリーンジャガーズ6-2旭川・永山西クラブ
●1回戦
帯広ビクトリーズ8-1根室・華岬ヤンキース
南幌リトルタイガース5-2羽幌・川北バッファローズ
江別中央タイガース4-1函館・日吉ジャイアンツ
伊達・稀府リトルファイターズ7-0釧路・美原グリーンファイターズ
札幌・キングスネークス6-3京極町野球スポーツ少年団
北見グリーンジャガーズ8-0上ノ国石崎ヤンチャーズ
旭川・東光サンボーイズ12-4新冠町野球スポーツ少年団
旭川・永山西クラブ7-0豊富町野球スポーツ少年団


1995
●決勝
江別・大麻チャイルズ2-0鹿部クラップーズ
●準決勝
江別・大麻チャイルズ1-0旭川・大有野球クラブ
鹿部クラップーズ4-2札幌・厚別アトムズ
●2回戦
鹿部クラップーズ10-0上ノ国石崎ヤンチャーズ
札幌・厚別アトムズ11-0標津ジャガーズ
江別・大麻チャイルズ7-6白糠ファイターズ
旭川・大有野球クラブ3-1深川ヤングスターズ
●1回戦
上ノ国石崎ヤンチャーズ5-2白老・萩野フラップ
鹿部クラップーズ3-2風連町野球少年団
札幌・厚別アトムズ11-1猿払村アタッカーズ
標津ジャガーズ6-2岩内ファイターズ
江別・大麻チャイルズ9-1小平・鬼鹿ヤングスターズ
旭川・大有野球クラブ4-1幕別・札南ライオンズ
白糠ファイターズ7-0遠軽南ジャガー
深川ヤングスターズ5-3門別・本町野球スポーツ少年団

1990-1994(平成2年~6年)

1994
●決勝
旭川・大有野球クラブ2-1江別・大麻チャイルズ
●準決勝
江別・大麻チャイルズ9-0羽幌リトルジャガーズ
旭川・大有野球クラブ5-0登別・富岸ファイターズ
●2回戦
羽幌リトルジャガーズ5-3帯広・花園野球少年団
江別・大麻チャイルズ9-0旭川・新町少年野球団
旭川・大有野球クラブ7-5森・尾白内クラブ
登別・富岸ファイターズ6-5札幌・ノースブラザーズ
●1回戦
羽幌リトルジャガーズ6-5余市沢町地区野球スポーツ少年団
帯広・花園野球少年団5-0猿払村アタッカーズ
江別・大麻チャイルズ5-0夕張・沼の沢ビックタイガース
旭川・新町少年野球団3-2北見・美山イーグルス
旭川・大有野球クラブ10-0江差フェニックス
森・尾白内クラブ2-1新冠町野球スポーツ少年団
札幌・ノースブラザーズ7-0白糠ファイターズ
登別・富岸ファイターズ7-5根室・花咲ジュニアジャイアンツ


1993
●決勝
岩見沢美園スターズ ○× 札幌・宮の沢オリオンズ
●準決勝
札幌・宮の沢オリオンズ3-1旭川・向陵野球少年団
●2回戦 ※※※※
●1回戦
旭川・向陵野球少年団1-0帯広・大空トルネード
※※※※※※※

※決勝の点数その他、情報収集中


1992
●決勝
旭川・大有野球クラブ5-4旭川・永山南クラブ
●準決勝
旭川・大有野球クラブ7-0稚内・潮見が丘ファイターズ
旭川・永山南クラブ5-0網走・潮見リトルジャイアンツ
●2回戦
稚内・潮見が丘ファイターズ7-1上磯はまなす
旭川・大有野球クラブ12-2浦河堺町ファイターズ
旭川・永山南クラブ9-2根室・成央ダイナマイツ
網走・潮見リトルジャイアンツ7-5有珠野球少年団
●1回戦
稚内・潮見が丘ファイターズ○× ※
上磯はまなす ○× ※
旭川・大有野球クラブ ○× ※
浦河堺町ファイターズ9-5留萌・萌友野球スポーツ少年団
根室・成央ダイナマイツ10-3浦臼聖園
旭川・永山南クラブ6-3今金イーグルス
有珠野球少年団 不戦勝 札幌・東16丁目フリッパーズ
網走・潮見リトルジャイアンツ7-5帯広・開西グリーンマップス
※1回戦 情報収集中


1991
●決勝
旭川・末広野球少年団8-6江別・大麻チャイルズ
●準決勝
江別・大麻チャイルズ3-1蘭越野球スポーツ少年団
旭川・末広野球少年団6-1幕別・札南ライオンズ
●2回戦
江別・大麻チャイルズ4-3釧路・新川スターズ
蘭越野球スポーツ少年団6-3森・尾白内クラブ
旭川・末広野球少年団10-5苫前ファイターズ
幕別・札南ライオンズ5-4稚内・潮見が丘ファイターズ
●1回戦
江別・大麻チャイルズ10-0厚賀野球少年団
釧路・新川スターズ6-0旭川・東栄野球少年団
蘭越野球スポーツ少年団7-5上ノ国石崎ヤンチャーズ
稚内・潮見が丘ファイターズ4-1札幌・伏見カージナルス
幕別・札南ライオンズ10-0標津ジャガーズ
苫前ファイターズ3-2美幌ジュニア
旭川・末広野球少年団8-3夕張・幌南フレンドルズ


1990
●決勝
北見クリーンジャガーズ2-1登別・富岸ファイターズ
●準決勝
登別・富岸ファイターズ3-2余市・黒川野球スポーツ少年団
北見クリーンジャガーズ2-0三笠リトルファイターズ
●2回戦
余市・黒川野球スポーツ少年団6-4旭川・大有野球クラブ
登別・富岸ファイターズ7-2今金イーグルス
北見クリーンジャガーズ2-0旭川・忠和サンダース
三笠リトルファイターズ4-2札幌・二十四軒バッファローズ
●1回戦
旭川・大有野球クラブ2-0根室・成央ダイナマイツ
余市・黒川野球スポーツ少年団7-6森クラブ
登別・富岸ファイターズ2-1恵庭・島松ジュニアイーグルス
北見クリーンジャガーズ8-1猿払・鬼士別アタッカーズ
旭川・忠和サンダース7-1本別レッズ
今金イーグルス○×釧路・大楽毛若駒
札幌・二十四軒バッファローズ10-0遠別ライオンズ
三笠リトルファイターズ7-0えりも野球少年団

1985-1989(昭和60年~平成元年)

1989
●決勝
旭川・東五条トリデーズ9-0岩内東野球少年団
●準決勝
岩内東野球少年団2-0札幌・厚別アトムズ
旭川・東五条トリデーズ2-0秩父別タイガース
●2回戦
札幌・厚別アトムズ9-6北見・高栄ニュースターズ
岩内東野球少年団4-2苫小牧・有珠の沢ヤンキーズ
秩父別タイガース2-1釧路・新川スターズ
旭川・東五条トリデーズ4-0恵庭ジュニアスワローズ
●1回戦
北見・高栄ニュースターズ3-0函館・住吉野球少年団
札幌・厚別アトムズ1-0旭川・近一チャレンジャー
苫小牧・有珠の沢ヤンキーズ8-2音更・木野東野球少年団
岩内東野球少年団5-2中標津ホルスタイン
秩父別タイガース2-1大成ベアーズ
釧路・新川スターズ9-3様似町野球スポーツ少年団
旭川・東五条トリデーズ18-0中頓別少年野球団
恵庭ジュニアスワローズ3-2 ?


1988
●決勝
旭川・豊岡ガッツボーイズ4-2江別・大麻アトムズ
●準決勝
江別・大麻アトムズ5-4上磯谷川
旭川・豊岡ガッツボーイズ4-2北見・上常呂レッドファイヤーズ
●2回戦
上磯谷川5-3釧路・遠矢ファイターズ
江別・大麻アトムズ2-0旭川・知新野球少年団
旭川・豊岡ガッツボーイズ5-3札幌・上手稲コンドル
北見・上常呂レッドファイヤーズ2-1留萌・萌友ドラゴンズ
●1回戦
釧路・遠矢ファイターズ4-0浦河堺町ファイターズ
上磯谷川5-0岩内中央野球少年団
江別・大麻アトムズ10-3根室・花咲フレンズ
旭川・知新野球少年団15-1夕張・紅葉山ドンベーズ
旭川・豊岡ガッツボーイズ3-2芽室ジャガーズ
札幌・上手稲コンドル12-2伊達・稀府リトルファイターズ
留萌・萌友ドラゴンズ7-0上ノ国石崎ヤンチャーズ
北見・上常呂レッドファイヤーズ12-2枝幸野球チーム


1987
●決勝
旭川・東栄野球少年団2-0留萌・沖見ニュースターズ
●準決勝
留萌・沖見ニュースターズ3-2札幌・琴似アイガーズ
旭川・東栄野球少年団5-4森クラブ
●2回戦
留萌・沖見ニュースターズ2-1北見・高栄ニュースターズ
札幌・琴似アイガーズ7-2白老・荻野アーネスト
森クラブ4-3千歳・東千歳ヤンキース
旭川・東栄野球少年団3-0別海中央ジュニアイーグルス
●1回戦
旭川・東栄野球少年団9-0岩内中央野球少年団
別海中央ジュニアイーグルス6-3門別本町野球スポーツ少年団
留萌・沖見ニュースターズ4-1旭川・東光サンボーイズ
北見・高栄ニュースターズ9-3今金イーグルス
白老・萩野アーネスト5-2稚内野球スポーツ少年団
札幌・琴似アイガーズ2-1長沼ファイターズ
森クラブ3-1釧路・朝陽レッズ
千歳・東千歳ヤンキース2-0幕別・白人野球少年団


1986
●決勝
札幌・西琴似パンダーズ11-2旭川大有クラブ
●準決勝
札幌・西琴似パンダーズ9-0鹿部クラップーズ
旭川・大有野球クラブ2-1(延長9回)三井芦別ブラックスネークス
●2回戦
札幌・西琴似パンダーズ8-1室蘭・東室蘭クリーンチャイルズ
旭川・大有野球クラブ7-0江別・大麻野球少年団
鹿部クラップーズ6-2帯広・東フェニックス
三井芦別ブラックスネークス7-0遠軽西ファイターズ
●1回戦
札幌・西琴似パンダーズ4-1旭川・東栄野球少年団
室蘭・東室蘭クリーンチャイルズ4-2遠別ライオンズ
帯広・東フェニックス9-5稚内野球スポーツ少年団
鹿部クラップーズ3-2根室・北斗ベアーズ
旭川・大有野球クラブ9-2北陽少年団
江別・大麻野球少年団3-3(9回から促進・延長10回2-0)阿寒湖リトルディアーズ
遠軽西ファイターズ6-2門別・本町野球スポーツ少年団
三井芦別ブラックスネークス7-0乙部・栄浜モンキーズ


1985
●決勝
別海中央ジュニア2-1旭川・末広野球少年団
●準決勝
旭川・末広野球少年団4-3音更・下音更少年団
別海中央ジュニア12-6苫前ファイターズ
●2回戦
苫前ファイターズ4-2江差フェニックス
音更・下音更少年団8-4余市・黒川野球スポーツ少年団
旭川・末広野球少年団5-2函館・人見スポーツ少年団
別海中央ジュニア3-0風連町野球少年団
●1回戦
旭川・末広野球少年団9-0稚内富岡野球少年団
苫前ファイターズ2-1夕張・清水沢野球少年団
別海中央ジュニア2-0札幌・西琴似パンダーズ>
風連町野球少年団7-0釧路・興津パシフィック>
余市・黒川野球スポーツ少年団5-0苫小牧・大成クラブ
函館・人見スポーツ少年団4-1平取野球スポーツ少年団
江差フェニックス3-2中湧別野球スポーツ少年団
音更・下音更少年団4-0江別少年野球

1980-1984(昭和55年~59年)

1984
●決勝
旭川・東栄野球少年団4-2稚内野球スポーツ少年団
●準決勝
稚内野球スポーツ少年団1-0旭川・青雲クラブ
旭川・東栄野球少年団8-0札幌・西琴似パンダーズ
●2回戦
札幌・西琴似パンダーズ7-0門別・富川野球少年団
旭川・東栄野球少年団5-4豊浦ファイターズ
稚内野球スポーツ少年団7-4遠別ライオンズ
旭川・青雲クラブ8-0釧路・武佐コンドル
●1回戦
札幌・西琴似パンダーズ7-4帯広・光南アトムズ
門別・富川野球少年団3-2美唄中央バッファローズ
旭川・東栄野球少年団8-1上ノ国野球少年団
豊浦ファイターズ8-1中標津ホルスタイン
稚内野球スポーツ少年団6-3 23クラブ
遠別ライオンズ7-5南茅部・磨光クラブ
釧路・武佐コンドル7-0山手カープジュニア
旭川・青雲クラブ6-4古平野球スポーツ少年団


1983
●決勝
札幌・西琴似パンダーズ10-0江別・大麻バファロー
●準決勝
江別・大麻バファロー1-0旭川・東栄ビクトリーズ
札幌・西琴似パンダーズ5-4遠別ライオンズ
●2回戦
江別・大麻バファロー7-0稚内野球スポーツ少年団
札幌・西琴似パンダーズ6-0鵡川ライオンズ
旭川・東栄ビクトリーズ4-3弟子屈・摩周ジャガーズ
遠別ライオンズ10-6旭川・永山西クラブ
●1回戦
江別・大麻バファロー4-0滝川イーストウルフ
稚内野球スポーツ少年団9-1蘭越野球スポーツ少年団
弟子屈・摩周ジャガーズ11-0江差アスナロ
旭川・東栄ビクトリーズ6-3函館・入舟野球少年団
鵡川ライオンズ4-3様似町野球スポーツ少年団
札幌・西琴似パンダーズ1-0根室・港タイガース
旭川・永山西クラブ6-2遠軽ファイターズ
遠別ライオンズ7-2陸別レッドイーグルス


1982
●決勝
札幌・西琴似パンダーズ9-4旭川・青雲クラブ
●準決勝
札幌・西琴似パンダーズ9-2上湧別野球少年団
旭川・青雲クラブ7-4留萌・東光ジャガーズ
●2回戦
上湧別野球少年団5-0浦河しおみ野球少年団
札幌・西琴似パンダーズ7-0倶知安・北陽野球少年団
旭川・青雲クラブ5-1根室・花咲ジャイアンツ
留萌・東光ジャガーズ9-1乙部スワローズ
●1回戦
上湧別野球少年団2-1室蘭・東室蘭クリーンチャイルズ
浦河しおみ野球少年団2-1旭川・啓明ライオンズ
倶知安・北陽野球少年団13-12釧路・清明スカイラークス
札幌・西琴似バンダーズ5-1江別・大麻チャイルズ
旭川・青雲クラブ5-2森クラブ
根室・花咲ジャイアンツ5-4芽室イーグルス
留萌・東光ジャガーズ8-7岩見沢中央
乙部スワローズ5-4稚内野球スポーツ少年団


1981
●決勝
深川小ヤングスターズ4-0旭川・オール春光
●準決勝
深川小ヤングスターズ1-0浦河しおみ野球少年団
旭川・オール春光4-2稚内野球スポーツ少年団
●2回戦
浦河しおみ野球少年団7-0網走西小オホーツク
深川小ヤングスターズ5-0旭川・神居ベアーズ(深川・坂下投手ノーヒットノーラン)
旭川・オール春光3-0函館・赤川通メイツ
稚内野球スポーツ少年団3-1留萌・緑丘球友
●1回戦
函館・赤川通メイツ4-1釧路・桜が丘ジャイアンツ
旭川・オール春光7-4中標津ジャガーズ
浦河しおみ野球少年団10-9石狩・南線ファイターズ
深川小ヤングスターズ2-1苫小牧・勇払育成会
留萌・緑丘球友6-5札幌・月寒アパッチャーズ
旭川・神居ベアーズ4-1帯広・光南アトムズ
稚内野球スポーツ少年団5-0余市・黒川野球スポーツ少年団


1980
●決勝
札幌・みずほファイターズ4-2上湧別・中湧別野球スポーツ少年団
●準決勝
上湧別・中湧別野球スポーツ少年団3-2千歳ブラザーズ
札幌・みずほファイターズ1-0芽室イーグルス
●2回戦
千歳ブラザーズ10-4恵庭ジュニアスワローズ
上湧別・中湧別野球スポーツ少年団8-3旭川・青雲クラブ
札幌・みずほファイターズ2-1釧路・武佐フレンズ
芽室イーグルス2-1旭川・緑が丘グリーンボーイズ
●1回戦
千歳ブラザーズ6-4根室・成央ダイナマイツ
旭川・青雲クラブ5-4平取野球スポーツ少年団
上湧別・中湧別野球スポーツ少年団7-1函館・上湯川団地
芽室イーグルス9-2留萌・緑丘球友
旭川・緑が丘グリーンボーイズ8-3積丹・美国スポーツ愛好会
釧路・武佐フレンズ3-0稚内野球スポーツ少年団
札幌・みずほファイターズ7-4南部


歴代優勝/北海道少年野球/全道大会の結果
ここでは北海道の少年野球6大全道大会の各歴代優勝チーム、準優勝チームを記載しています。

全国大会の結果/北海道少年野球/全日本学童&スポ少
ここでは少年野球の全国2大大会、全日本学童軟式野球大会と全国スポーツ少年団軟式野球交流大会の北海道代表の過去の試合結果を記載しています。

まとめページへ戻る

タイトルとURLをコピーしました