中学高校バスケ

北海道バスケ/中学&高校/全国大会結果

中学&高校バスケ/北海道代表の全国大会結果

ここでは中学、高校バスケの北海道代表校の全国大会での試合結果を記載しています。中学は中体連(全中)、高校は総体(インターハイ)とウィンターカップを記載しています。

中体連全国大会/男子

全国中学校バスケットボール大会(中体連)<男子>の北海道代表戦績。情報把握分のみの掲載です。ご了承ください。

2022
●予選
浜松与進(静岡)71-54札幌啓明 札幌啓明69-63三種八竜(秋田)
春日部豊野(埼玉)106-54札幌東月寒 寝屋川第八(大阪)52-49札幌東月寒
七尾中島(石川)67-49北斗浜分 実践学園(東京)71-60北斗浜分


2021
●1回戦 本山南80-59札幌白石
●予選
京都精華82-51八雲  八千代松陰(千葉)108-60八雲
札幌白石69-59前橋第五(群馬) 四日市メリノール学院(三重)78-45札幌白石


2020  中止


2019
●予選
新潟柳都91-33 札幌厚別北 西福岡75-37札幌厚別北
横浜(高知)58-55苫小牧和光 加茂川(京都)65-50苫小牧和光


2018
●1回戦 大分附属55-45札幌啓明
●1回戦 浜松学院(静岡)71-41旭川愛宕
●予選
札幌啓明70-67日大豊山(東京) 浜松学院(静岡)79-58札幌啓明
実践学園(東京)91-39旭川愛宕 旭川愛宕52-45有田川吉備(和歌山)


2017
●予選
津山西(岡山)56-43札幌清田 有田川吉備(和歌山)46-44札幌清田
西福岡74-33北見北 秋田山王63-44北見北


2016
●予選
熊本東町67-55旭川愛宕 宇都宮鬼怒(栃木)57-10旭川愛宕
今治南(愛媛)69-55帯広西陵 帯広西陵56-55鈴鹿創徳(三重)


2015
●準々決勝 別府北部(大分)49-44東海大四
●1回戦 別府北部(大分)54-42札幌
●1回戦 東海大四56-52鈴鹿白子(三重)
●予選
札幌57-55大森第八 津軽85-67札幌
東海大四75-57総社西 岩成台69-59東海大四


2014
●2回戦 鳥屋野(新潟)61-54東海大四
●1回戦 東海大四65-60南城佐敷(沖縄)
●予選
東海大四80-51別府北部(大分) 東海大四62-53松山久米(愛媛)
松山内宮(愛媛)59-51斜里 実践学園(東京)80-45斜里


2013
●準々決勝 西福岡68-52東海大四
●1回戦 東海大四74-53松前(愛媛)
●予選
東海大四75-65一関桜町(岩手) 東海大四72-46松山久米(愛媛)
秋田山王77-63札幌清田 うるまあげな(沖縄)73-69札幌清田


2012
●1回戦 布水(石川)70-57米里
●1回戦 山王(秋田)72-38東海大四
●予選
米里58-55大垣東(岐阜) 米里76-54拓南(愛媛)
大枝(京都)70-64東海大四 東海大四59-48衣笠(神奈川)


2011
●準決勝 大石(埼玉)61-57東海大四
●準々決勝 東海大四80-48守山南(滋賀)
●1回戦 東海大四87-49津橋北(三重)
●1回戦 守山南69-49江別第二
●予選
東海大四80-59横須賀学院(神奈川) 東海大四76-66玉川(滋賀)
島根76-62江別第二 江別第二66-52本丸(新潟)


2010
●1回戦 津軽(青森)62-54東海大四
●1回戦 佐野西(栃木)81-60江別第二
●予選
東海大四 2勝 江別第二 1勝1敗


2009
●準々決勝 布川(石川)63-59帯広緑園
●1回戦 帯広緑園62-50並榎(群馬)
●予選
帯広緑園58-48稲羽(岐阜) 帯広緑園59-38松江第三(島根)
札幌北陽48-46藤崎(青森) 久米(愛媛)62-53札幌北陽


2008
●1回戦 本丸(新潟)80-55恵庭恵明
●予選
会津若松(福島)78-61帯広第四 京北(東京)71-56帯広第四
柳井西(山口)61-60恵庭恵明 恵庭恵明55-53明豊(愛知)


2007
●準決勝 京北88-86東海大四
●準々決勝 東海大四70-63東北学院(宮城)
●1回戦 京北(東京)96-73函館湯川
●1回戦 東海大四81-57藤森(京都)
●予選
函館湯川76-64亀岡(京都) 丸亀東(香川)64-28函館湯川
東海大四87-54鹿沼西(栃木) 玉名(熊本)84-68東海大四


2006
●決勝 木屋瀬(福岡)63-50東海大四
●準決勝 東海大四57-52本丸(新潟)
●準々決勝 東海大四67-63東北学院(宮城)
●準々決勝 鳥尾野(新潟)62-42道教大函館
●1回戦 東海大四54-53津軽(青森)
●1回戦 道教大函館65-63梅丘
●予選
梅丘(東京)69-65東海大四 東海大四76-62長浜西(滋賀)
道教大函館50-45清水七(静岡) 姪浜(福岡)72-59道教大函館


2005
●予選
山形六59-45江別第二 松戸四(千葉)73-63江別第二
上牧(奈良)69-55東海大四 本丸(新潟)88-67東海大四


2004
●1回戦 春日部(埼玉)60-56札幌厚別北
●予選
北陵(岩手)68-43根室柏陵 辰巳台(千葉)82-55根室柏陵
札幌厚別北52-36樫原(京都) コザ(沖縄)46-44札幌厚別北


2003
●準々決勝 井川60-44札幌平岡緑
●1回戦 札幌平岡緑40-29南武庫之荘
●1回戦 井川(秋田)79-50札幌澄川
●予選
札幌澄川55-52旭(茨城) 札幌澄川53-38別府北部(大分)
札幌平岡緑66-41南武庫之荘(兵庫) 札幌平岡緑53-38石井(徳島)
美川(石川)62-44滝川江陵 藤田(大阪)69-43滝川江陵


2002
●準決勝 習志野第一(千葉)61-45札幌平岡緑
●準々決勝 札幌平岡緑45-42百道
●1回戦 札幌平岡緑57-50東北学院
●予選
札幌平岡緑58-45立教新座(埼玉) 百道(福岡)53-40札幌平岡緑
東北学院(宮城)55-49札幌厚別北 稲技(滋賀)58-49札幌厚別北


2001
●1回戦 湖東60-59札幌厚別
●1回戦 飛幡(福岡)49-48札幌清田
●予選
札幌厚別65-51加古川山手(兵庫) 湖東(島根)69-40札幌厚別
札幌清田57-35川内北(鹿児島) 札幌清田47-45久米(愛媛)


2000
●準々決勝 百道(福岡)52-50江別第二
●1回戦 江別第二59-48飛幡(福岡)
●1回戦 湯沢北44-39札幌南が丘
●予選
江別第二71-53湖南(島根) 江別第二60-51長浜西(滋賀)
札幌南が丘41-39山五(神奈川) 湯沢北(秋田)55-36札幌南が丘


1999
●1回戦 入善(富山)53-49北広島緑陽
●予選
明道(福井)73-52釧路鳥取 京北71-43釧路鳥取
北広島緑陽42-41大東(福井) 北広島緑陽57-48城北(愛知)


1998
●1回戦 昭和北65-48苫小牧凌雲
●予選
昭和北(広島)46-44帯広西陵 羽城(秋田)58-41帯広西陵
苫小牧凌雲56-45平城東(奈良) 与野南(埼玉)61-46苫小牧陵雲


1997
●準々決勝 豊見城(沖縄)70-47函館的場
●1回戦 函館的場48-47旭ヶ丘(長野)


1996


1995
●1回戦 松山西66-47江別大麻


1994
●予選
寄居(新潟)56-44札幌あやめ野 松江第一(島根)46-44札幌あやめ野
長嶺(沖縄)67-43旭川東明 鳴門第二(徳島)74-36旭川東明
羽城(秋田)89-38苫小牧凌雲 川内北(鹿児島)70-55苫小牧凌雲


1993 情報収集中


1992
●1回戦 植木(福岡)74-67江別大麻


1991~1988 情報収集中


1987
●1回戦
美東(沖縄)51-40釧路桜が丘


1986
●予選
美東(沖縄)52-49札幌南が丘 勝山(愛媛)73-48札幌南が丘
城陽(大阪)53-37釧路緑陵 開成(静岡)70-59釧路緑陵


1985
●予選
雄踏(静岡)61-24美瑛 小園(兵庫)63-22美瑛
園田(兵庫)63-53道教大札幌 蕨第二(埼玉)95-83道教大札幌
上士幌54-50観音寺(香川) 多々良中央(福岡)69-67上士幌


1984~82 情報収集中


1981
●準決勝 小岩一(東京)62-52札幌発寒
●準々決勝 札幌発寒63-61立川八(東京)


1980
●準々決勝 洛星(京都)51-43釧路鳥取


1979~77 情報収集中


1976
●1回戦 穴喰(徳島)75-42帯広第一


1975
●1回戦 樽町(神奈川)51-41旭川北星


1974
●1回戦 西谷(神奈川)43-42道教育大函館


1973
●1回戦 日進(埼玉)81-36旭川神居


1972
●2回戦 土浦五(茨城)35-31函館新川
●1回戦 函館新川69-53高陵(東京)


1971(第一回)
●準決勝 高取台(兵庫)49-40函館新川
●2回戦 函館新川48-34松江四(島根)
●1回戦 函館新川38-30文京大(東京)


中体連全国大会/女子

全国中学校バスケットボール大会(中体連)<女子>の北海道代表戦績。情報把握分のみの掲載です。ご了承ください。

2022
●準々決勝 四日市メリノール学院(三重)56-40札幌東月寒
●1回戦 札幌東月寒82-49岩国麻里布(山口)
●予選
弥富北(愛知)64-54札幌東月寒 札幌東月寒71-38伊那(長野)
純心女子学園(長崎)65-44北星学園女子 春日部豊野(埼玉)73-46北星学園女子
宇都宮陽南(栃木)77-42苫小牧啓北 大阪薫英女学院90-35苫小牧啓北


2021
●予選
昭和学院(千葉)69-46札幌清田  金沢浅野川(石川)70-61札幌清田
富山奥田52-40札幌東月寒  春日部豊野(埼玉)60-57札幌東月寒


2020  中止


2019
●予選
長良(愛知)82-74札幌向陵 高南(大阪)76-61札幌向陵
れいめい(鹿児島)59-51帯広翔陽 盛岡白百合学園(岩手)77-48帯広翔陽


2018
●予選
名古屋長良(愛知)77-30札幌東月寒 相模女子(神奈川)41-35札幌東月寒
日体桜華(東京)68-43士別南 清心(新潟)74-51士別南


2017
●1回戦
春日部豊野(埼玉)71-50北星学園女子
●予選
大阪薫英女学院67-54札幌向陵 宇都宮陽南(栃木)68-43札幌向陵
北九州折尾(福岡)69-45北星学園女子 北星学園女子55-52石井(徳島)


2016
●予選
大阪薫英女学院67-58札幌清田 八王子第一(東京)66-65札幌清田
札幌札苗北60-47丸亀西(香川) 名古屋長良(愛知)58-51札幌札苗北


2015
●準々決勝 名古屋長良(愛知)64-62札幌東月寒
●1回戦 日章学園(宮崎)81-65札幌新川
●1回戦 札幌東月寒54-39ひたちなか大島(茨城)
●予選
札幌新川60-47ひたちなか大島(茨城) 札幌新川53-36一関萩荘(岩手)
札幌東月寒58-35三陽(長野) 札幌東月寒68-53北谷(沖縄)


2014
●2回戦 大阪薫英57-52札幌清田
●1回戦 札幌清田83-59常葉学園(静岡)
●予選
札幌清田89-36丸亀南(香川) 札幌清田70-53岡山竜操
郡山第三(福島)50-34札幌 春日部豊野(埼玉)76-35札幌


2013
●1回戦
所沢山口(埼玉)75-58札幌清田
名古屋若水(愛知)71-49北星学園女子
●予選
北九州折尾(福岡)76-64札幌清田 札幌清田55-46東村山第六(東京)
所沢山口(埼玉)78-36北星学園女子 北星学園女子59-53男鹿東(秋田)


2012
●1回戦 高見(福岡)53-41清田
●予選
清田53-49夙川学院(兵庫) 市川第七(千葉)75-64清田
八乙女(宮城)50-39和光 日新(山口)58-49和光


2011
●1回戦 飯山(香川)72-62札幌清田
●予選
埼玉栄77-47江別大麻東 山の下(新潟)83-37江別大麻東
札幌清田56-42大阪薫英女学院 八王子一(東京)49-41札幌清田


2010
●1回戦 山の下(新潟)60-59旭川神居東
●予選
旭川神居東 1勝1敗 帯広第一 2敗


2009
●予選
埼玉栄102-62札幌・北星学園女子 鶴岡第二(山形)77-37札幌・北星学園女子
尼崎中央(兵庫)札幌清田 柏崎第三(新潟)60-55札幌清田


2008
●1回戦 コザ(沖縄)64-53札幌・北星学園女子
●予選
札幌・北星学園女子64-44常葉学園(静岡) 折尾(福岡)70-69札幌・北星学園女子
沼津(静岡)81-52帯広第六 市川四(千葉)78-57帯広第六


2007
●1回戦 白河中央(福島)60-43札幌北栄
●1回戦 横浜山手女子(神奈川)61-55旭川緑が丘
●予選
札幌北栄71-36余目(山形) 札幌北栄60-50港南(愛媛)
旭川緑が丘64-46紫雲寺(新潟) 旭川緑が丘58-42名古屋南陽


2006
●1回戦 若松原(栃木)55-42札幌北栄
●予選
樟蔭東63-33札幌清田 横浜旭(神奈川)78-45札幌清田
札幌北栄37-36純心(長崎) 角館(秋田)59-39札幌北栄


2005
●1回戦 樟蔭東(大阪)69-39旭川愛宕
●1回戦 八王子一(東京)73-43札幌北栄
●予選
旭川愛宕68-26松江二(島根) 旭川愛宕49-37山王(秋田)
高崎一(群馬)63-57札幌北栄 札幌北栄59-56津屋崎(福岡)


2004
●1回戦 大治(愛知)66-54帯広第四
●1回戦 樟蔭東(大阪)71-47南茅部尾札部
●予選
常葉学園(静岡)53-34南茅部尾札部 南茅部尾札部48-45長府(山口)
帯広第四57-45香芝(奈良) 桜木(熊本)66-57帯広第四


2003
●1回戦 盛岡白百合学園(岩手)50-35帯広第四
●1回戦 深江(長崎)71-35札幌北星女子
●1回戦 井川(秋田)40-25旭川愛宕
●予選
帯広第四48-40純心(長崎) 帯広第四44-32大谷(石川)
札幌北星女子63-43五日市(広島) 東海大翔洋(静岡)55-33札幌北星女子
旭川愛宕44-39石井(徳島) 大治(愛知)73-35旭川愛宕


2002
●予選
樟蔭東(大阪)50-36札幌北星女子 桜木(熊本)45-25札幌北星女子
藤代南(茨城)38-27恵庭恵明 北信(福島)41-33恵庭恵明


2001
●1回戦 昭和学院62-49札幌北星女子
●予選
札幌北星女子50-40協和(秋田) 札幌北星女子54-42湖東(島根)
昭和学院(千葉)45-38帯広第四 大曲(秋田)60-25帯広第四


2000
●1回戦 樟蔭東61-39札幌北星女子
●予選
札幌北星女子56-46鳴門一(徳島) 名古屋南陽62-43札幌北星女子
純心(長崎)66-43札幌陵北 樟蔭東(大阪)62-44札幌陵北


1999
●1回戦 折尾(福岡)73-45音更
●1回戦 昭和学院(千葉)49-35札幌北星女子
●予選
札幌北星女子89-46御南(岡山) 聖ヶ丘(東京)61-54札幌北星女子
音更69-25道後(愛媛) 常葉学園(静岡)65-42音更


1998
●予選
東京成徳53-34札幌陵北 山形四33-30札幌陵北
城東(愛媛)44-21旭川愛宕 常葉学園(静岡)51-30旭川愛宕


1997
●1回戦 児玉(埼玉)55-46札幌陵北


1996
●決勝 堺(東京)51-35札幌手稲東
●準決勝 札幌手稲東39-29本城(福岡)
●準々決勝 札幌手稲東31-25千種台(愛知)
●1回戦 札幌手稲東37-36岡田(愛媛)


1995
●1回戦 八木が谷(千葉)58-50江別大麻


1994
●1回戦 新発田本丸(新潟)52-38室蘭北辰
●1回戦 四日市桜(三重)45-40札幌北星女子
●予選
水海道西(茨城)61-59室蘭北辰 室蘭北辰45-38原北(福岡)
桑原(愛媛)51-48札幌北星女子 札幌北星女子52-26長島(三重)
昭和学院(千葉)49-35旭川愛宕 豊中第一(大阪)67-40旭川愛宕


1993
●1回戦 雄新(愛媛)53-18札幌西岡
●1回戦 伊丹南(兵庫)56-42札幌清田


1992~87 情報収集中


1986
●予選
御南(岡山)42-41旭川東陽 津橋(石川)56-38旭川東陽
府中三(東京)67-24札幌北辰 鹿南(熊本)68-31札幌北辰


1985
●予選
千種台(愛知)50-33札幌羊丘 普天間(沖縄)50-48札幌羊丘
鹿南(熊本)57-21札幌北辰 府中第四(東京)50-32札幌北辰
八代(愛媛)56-42旭川東陽 女川第一(宮城)80-52旭川東陽


1984
●1回戦 取手二(茨城)56-38旭川東陽


1983 情報収集中


1982
●準々決勝 中町(兵庫)50-40札幌清田


1981
●準々決勝 東野(熊本)38-37札幌清田


1980~79 情報収集中


1978
●準々決勝 中町(兵庫)64-49釧路鳥取


1977 情報収集中


1976
●1回戦 御禊(石川)44-39砂川石山


1975
●1回戦 伊敷(鹿児島)58-24松前大島


1974
●1回戦 湊(神戸)60-15函館大川


1973
●1回戦 出町(富山)60-44釧路鳥取


1972
●1回戦 保谷(東京)56-23旭川明星


1971
●1回戦 羽合北冥(鳥取)40-23亀田桐花

高校総体(インターハイ)/男子

2022
●3回戦 洛南(京都)86-75白樺学園
●2回戦 白樺学園86-72実践学園(東京)
●2回戦 東海大諏訪80-43駒大苫小牧
●1回戦 駒大苫小牧87-65福島南


2021
●2回戦 桐光学園(神奈川)86-74白樺学園
●1回戦 飛龍(静岡)68-67駒大苫小牧


2020  中 止


2019
●2回戦 桐光学園74-61東海札幌
●1回戦 土浦日大(茨城)90-64白樺学園


2018
●2回戦 駒大苫小牧77-47東山(京都)
●1回戦 駒大苫小牧91-83小林(宮城)
●1回戦 桐光学園(神奈川)95-55東海札幌


2017
●2回戦 新田(愛媛)74-67東海札幌
●1回戦 東海札幌82-71八千代松蔭(千葉)
●1回戦 北陸(福井)105-70駒大苫小牧


2016
●3回戦 山形南79-60東海札幌
●2回戦 東海札幌62-50岡山工業
●1回戦 興南(沖縄)144-65札幌日大
●1回戦 東海札幌99-69宇都宮工業(栃木)


2015

●1回戦 飛龍(静岡)96-79札幌工業
●1回戦 厚木東(神奈川)107-62札幌日大


2014
●準々決勝 桜丘(愛知)94-80東海大四
●3回戦 東海大四98-79藤岡明誠(静岡)
●2回戦 中部大第一(愛知)122-76駒大苫小牧
●2回戦 東海大四92-90明徳義塾(高知)
●1回戦 駒大苫小牧80-59倉敷青陵(岡山)
●1回戦 東海大四115-56和歌山工業


2013
●1回戦 県立山形南93-73東海大四
●1回戦 桐光学園(神奈川)83-67札幌月寒


2012
●3回戦 桐生一(群馬)109-81札幌日大
●2回戦 札幌日大73-59中部大一(愛知)
●1回戦 宇都宮工業(栃木)75-70旭川大学
●1回戦 札幌日大90-67小禄(沖縄)


2011-2004 情報処理中


2005
●1回戦 新潟商業95-93大麻
●1回戦 土浦日大117-89東海大四


2004
●3回戦 東和大昌平(埼玉)105-87大麻
●2回戦 大麻106-65前橋育英(群馬)
●1回戦 大麻132-74鹿沼東(栃木)
●1回戦 倉敷青陵(岡山)70-60札幌日大


2003
●2回戦 長崎西104-73札幌日大
●1回戦 札幌日大90-72一条(奈良)
●1回戦 育英(兵庫)91-84大麻


2002
●準々決勝 能代工業(秋田)104-56大麻
●3回戦 大麻81-58高知工業
●2回戦 大麻72-60中部工業(沖縄)
●2回戦 育英(評議)93-91東海大四
●1回戦 大麻100-48岐阜農林
●1回戦 東海大四93-66鹿沼東(栃木)


2001
●準々決勝 能代工業(秋田)114-105東海大四
●3回戦 東海大四81-78湘工大付属(神奈川)
●2回戦 東海大四84-82土浦日大(茨城)
●1回戦 東海大四97-73春日部(埼玉)
●1回戦 育英(兵庫)66-51札幌日大


2000
●3回戦 黒沢尻工業85-77大麻
●2回戦 大麻87-74名古屋大谷(愛知)
●2回戦 横浜商大(神奈川)91-64東海大四
●1回戦 大麻83-77世田谷学園(東京)

ウィンターカップ/男子

2022


2021
●3回戦 正智深谷(埼玉)78-71駒大苫小牧
●2回戦 駒大苫小牧71-62光泉カトリック(滋賀)
●2回戦 帝京長岡(新潟)119-100白樺学園
●1回戦 駒大苫小牧74-72実践学園(東京)
●1回戦 白樺学園68-63八戸学院光星(青森)


2020
●1回戦 前橋育英(群馬)82-78駒大苫小牧
●1回戦 海部(徳島)7-76北海道栄


2019
●2回戦 九州学院(熊本)76-44東海大札幌
●1回戦 東海大札幌86-74八戸学院光星(青森)
●1回戦 中部大学第一(愛知)114-74白樺学園


2018
●1回戦 八王子学園八王子(東京)89-71東海大札幌


2017
●2回戦 中部大学第一(愛知)85-70東海大札幌
●1回戦 東海大札幌100-65宇都宮工業(栃木)


2016
●1回戦 盛岡南(岩手)71-55東海札幌


2015
●1回戦 中部大学第一(愛知)106-67札幌工業


2014
●3回戦 能代工業(秋田)93-82東海大四
●2回戦 東海大四99-87大分舞鶴


2013
●3回戦 北陸(福井)85-72東海大四
●2回戦 東海大四97-76沼津中央(静岡)
●1回戦 東海大四107-94小林(宮崎)


2012
●準々決勝 北陸(福井)80-66札幌日本大学
●3回戦 札幌日本大学83-69沼津中央(静岡)
●2回戦 札幌日本大学93-76県立城東(徳島)
●1回戦 札幌日本大学85-77県立長崎西


2011
●1回戦 京北(東京)91ー70札幌日本大学


2010
●1回戦 大阪桜宮94-56東海大四


高校総体(インターハイ)/女子

2022
●2回戦 八雲学園(東京)20-0札幌山の手(棄権)


2021
●3回戦 聖カタリナ学園(愛媛)74-69札幌山の手
●2回戦 札幌山の手72-70大阪桐蔭


2020 中止


2019
●準々決勝 大阪桐蔭81-66札幌山の手
●3回戦 札幌山の手71-64浜松開誠館(静岡)
●2回戦 札幌山の手86-68明成(宮城)


2018
●3回戦 津幡(石川)76-72札幌山の手
●3回戦 桜花学園(愛知)101-56札幌東商業
●2回戦 札幌山の手94-81京都精華学園
●2回戦 札幌東商業60-53英明(香川)
●1回戦 札幌山の手113-59城南(徳島)
●1回戦 札幌東商業92-65韮崎(山梨)


2017
●2回戦 昭和学院(千葉)77-70札幌山の手
●1回戦 千葉経大附属104-74海星学院


2016
●準決勝 桜花学園(愛知)77-50札幌山の手
●準々決勝 札幌山の手74-68開志国際(新潟)
●3回戦 札幌山の手78-77昭和学院(千葉)
●2回戦 札幌山の手120-65韮崎(山梨)
●1回戦 神戸龍谷(兵庫)75-50旭川藤女子


2015
●2回戦 福岡大附属若葉87-75札幌山の手
●1回戦 県立福島西74-39海星学院


2014
●3回戦 東京成徳大高78-69札幌山の手
●2回戦 札幌山の手87-60中村学園女(福岡)
●1回戦 札幌山の手112-50滋賀短期大附属
●1回戦 広島観音74-60旭川藤女子


2013
●2回戦 常葉学園(静岡)76-59札幌山の手
●1回戦 市立沼津(静岡)77-66札幌東商業
●1回戦 札幌山の手90-75県立富岡東(徳島)


2012
●3回戦 明星学園(東京)96-42札幌創成
●3回戦 慶進(山口)81-55札幌山の手
●2回戦 札幌創成66-58富士学苑(山梨)
●2回戦 札幌山の手77-72津幡(石川)
●1回戦 札幌山の手91-62宇都宮文星女子(栃木)


2011-2004 情報処理中


2005
●準々決勝 成徳大(東京)87-71札幌山の手
●3回戦 札幌山の手92-57福島西
●2回戦 札幌山の手68-52荏田(神奈川)
●1回戦 札幌山の手101-96東学館新潟
●1回戦 実践学園(東京)101-74函大柏稜


2004
●準々決勝 中村学園(福岡)81-45札幌山の手
●3回戦 札幌山の手88-85岐阜女子
●2回戦 札幌山の手116-67一関学院(岩手)
●1回戦 札幌山の手80-69神戸龍谷(兵庫)
●1回戦 実践学園(東京)97-70函大柏稜


2003
●2回戦 中村学園女子(福岡)75-68札幌山の手
●1回戦 札幌山の手86-75東学館新潟
●1回戦 富士学苑(山梨)70-67函大柏稜


2002
●準々決勝 富岡(神奈川)73-59札幌山の手
●3回戦 札幌山の手108-58甲子園学(兵庫)
●2回戦 札幌山の手102-42前橋(群馬)
●1回戦 岐阜女子86-52北星学園女子


2001
●準決勝 熊本国府78-53札幌山の手
●準々決勝 札幌山の手81-60市立柏(千葉)
●3回戦 札幌山の手74-68常葉学園(静岡)
●2回戦 札幌山の手94-48英明(香川)
●1回戦 札幌山の手83-54荏田(神奈川)
●1回戦 岐阜女子101-60北星学園女子


2000
●3回戦 足羽(福井)90-70札幌山の手
●2回戦 札幌山の手67-47高山西(岐阜)
●1回戦 札幌山の手88-55福島西
●1回戦 山形市商業70-56北星学園女子

ウィンターカップ/女子

2022


2021
●2回戦 大阪薫英女学院89-71札幌山の手
●1回戦 札幌山の手98-52柏(千葉)
●1回戦 日本航空(山梨)88-52旭川藤星


2020
●準決勝 東京成徳96-92札幌山の手
●準々決勝 札幌山の手大阪桐蔭
●3回戦 札幌山の手122-69中津北(大分)
●2回戦 札幌山の手122-75白鵬女子(神奈川)
●1回戦 八雲学園(東京)107-55北星学園女子


2019
●1回戦 新潟産業大附属76-68とわの森三愛
●1回戦 東海大福岡85-72札幌山の手


2018
●2回戦 京都精華学園89-56札幌東商業
●1回戦 札幌東商業73-62小林(宮崎)


2017
●2回戦 就実(岡山)83-77札幌山の手


2016
●準々決勝 昭和学院(千葉)91-55札幌山の手
●3回戦 札幌山の手93-82星城(愛知)
●2回戦 札幌山の手113-65龍谷富山


2015
●3回戦 昭和学院(千葉)100-78札幌山の手
●2回戦 札幌山の手82-72広島観音
●1回戦 札幌山の手94-81山村学園(埼玉)


2014
●3回戦 聖カタリナ女子(愛媛)71-64札幌山の手
●2回戦 札幌山の手91-79和歌山信愛


2013
●2回戦 岐阜女子94-68札幌山の手
●1回戦 札幌山の手84-47一関学園(岩手)


2012
●2回戦 岐阜女子84-63札幌山の手
●1回戦 札幌山の手81-78盛岡白百合学園(岩手)


2011
●決勝 札幌山の手80-73山形市立商業
●準決勝 札幌山の手74-71桜花学園(愛知)
●準々決勝 札幌山の手87-80東京成徳大学
●3回戦 札幌山の手91ー71東海大三(長野)
●2回戦 札幌山の手92ー62県立新潟中央


2010
●決勝 札幌山の手97-59中村学園女子(福岡)
●準決勝 札幌山の手96-46東京成徳大学
●準々決勝 札幌山の手120-59福岡大附属若葉
●3回戦 札幌山の手87-50山形商業
●2回戦 札幌山の手94-42就実(岡山)


参照 北海道新聞


歴代優勝/北海道バスケ/中学&高校/結果
ここではバスケ中学、高校の北海道大会の歴代の優勝校を記載しています。中学は、中体連大会と新人大会、高校は総体(インターハイ)とウィンターカップの全道大会の男女を扱っています。

 

まとめページへ戻る

タイトルとURLをコピーしました