中学高校バスケ

歴代優勝/北海道バスケ/中学&高校/結果

北海道/中学&高校/歴代優勝校

ここではバスケ中学、高校の北海道大会の歴代の優勝校を記載しています。中学は、中体連大会と新人大会、高校は総体(インターハイ)とウィンターカップの全道大会の男女を扱っています。

中体連/男子

2022 北斗浜分  ②札幌東月寒
2021 札幌白石  ②八雲
2020 中 止
2019 苫小牧和光 ②札幌厚別北
2018 札幌啓明  ②旭川愛宕
2017 札幌清田  ②北見北
2016 旭川愛宕  ②帯広西陵
2015 東海大四  ②札幌
2014 東海大四  ②斜里
2013 東海大四  ②札幌清田
2012 東海大四  ②札幌米里
2011 東海大四  ②江別第二
2010 東海大四  ②江別第二
2009 帯広緑園  ②札幌北陽
2008 恵庭恵明  ②帯広第四
2007 東海大四  ②函館湯川
2006 東海大四  ②道教大付属函館
2005 江別第二  ②東海大四
2004 札幌厚別北 ②根室柏陵
2003 札幌平岡緑 ②滝川江陵
2002 札幌平岡緑 ②札幌厚別北
2001 札幌清田  ②札幌厚別北
2000 江別第二  ②札幌南が丘
1999 北広島緑陽 ②釧路鳥取
1998 苫小牧凌雲 ②帯広西陵
1997 江別野幌  ②函館的場
1996 札幌あやめ野 ②帯広大空
1995 江別大麻  ②札幌青葉
1994 札幌あやめ野 ②苫小牧凌雲
1993 旭川北門  ②江別第二
1992 帯広南町  ②江別大麻
1991 旭川北門  ②札幌宮の森
1990 札幌あやめ野 ②旭川東明
1989 芦別啓成  ②江別大麻
1988 滝川明苑  ②札幌月寒
1987 釧路桜が丘 ②芦別啓成
1986 釧路緑陵  ②札幌南が丘
1985 上士幌   ②美瑛
1984 釧路桜が丘 ②芦別啓成
1983 釧路桜が丘 ②札幌北辰
1982 札幌中島  ②札幌明園
1981 札幌発寒  ②釧路春採
1980 釧路鳥取  ②江別大麻
1979 札幌幌東  ②帯広第一
1978 道教大付属 ②帯広南町
1977 滝川江陵  ②釧路鳥取
1976 帯広第一  ②釧路鳥取
1975 旭川北星  ②松前大島
1974 道教大付属函館 ②道教大付属札幌
1973 旭川神居  ②函館新川
1972 函館新川  ②旭川聖園
1971 函館新川  ②道教育大付属札幌
※参考
1970(第2回全道少年少女バスケットボール大会)
釧路東   ②西芦別
1969(第1回全道少年少女バスケットボール大会)
滝川東栄  ②函館地区中学選抜
1968(全道少年少女バスケットボール教室競技会)
江別第一  ②釧路北

中体連/女子

2022 北星学園女子②苫小牧啓北
2021 札幌東月寒 ②札幌清田
2020 中止
2019 札幌向陵  ②帯広翔陽
2018 札幌東月寒 ②士別南
2017 札幌向陵  ②北星学園女子
2016 札幌清田  ②札幌札苗北
2015 札幌東月寒 ②札幌新川
2014 札幌清田  ②札幌
2013 札幌清田  ②北星学園女子
2012 札幌清田  ②苫小牧和光
2011 札幌清田  ②江別大麻東
2010 旭川神居東 ②帯広第一
2009 札幌清田  ②札幌・北星女子
2008 札幌・北星学園女子 ②帯広第六
2007 旭川緑が丘 ②札幌北栄
2006 札幌北栄  ②札幌清田
2005 札幌北栄  ②旭川愛宕
2004 帯広第四  ②南茅部尾札部
2003 帯広第四  ②旭川愛宕
2002 恵庭恵明  ②札幌・北星学園女子
2001 帯広第四  ②札幌・北星学園女子
2000 札幌陵北  ②札幌・北星学園女子
1999 札幌・北星学園女子 ②音更
1998 札幌陵北  ②旭川愛宕
1997 札幌陵北  ②旭川緑が丘
1996 札幌稲陵  ②札幌清田
1995 江別第二  ②江別大麻
1994 札幌・北星学園女子 ②室蘭北辰
1993 札幌清田  ②札幌西岡
1992 札幌・北星学園女子 ②札幌平岡
1991 札幌西岡  ②帯広第六
1990 江別第二  ②旭川北門
1989 旭川北門  ②旭川愛宕
1988 札幌真駒内 ②広島緑陵
1987 旭川東陽  ②札幌清田
1986 旭川東陽  ②札幌北辰
1985 札幌羊丘  ②旭川東陽
1984 旭川東陽  ②帯広第一
1983 旭川東陽  ②深川一己
1982 札幌清田  ②砂川
1981 札幌清田  ②砂川
1980 札幌清田  ②広島東部
1979 旭川東光  ②砂川
1978 釧路鳥取  ②旭川北門
1977 砂川石山  ②広尾
1976 砂川石山  ②札幌中島
1975 松前大島  ②旭川北星
1974 函館大川  ②釧路鳥取
1973 釧路鳥取  ②函館的場
1972 旭川明星  ②釧路鳥取
1971 亀田桐花  ②釧路東
※参考
1970(第2回全道少年少女バスケットボール大会)
札幌中央  ②夕張第一
1969(第1回全道少年少女バスケットボール大会)
釧路東   ②苫小牧啓北
1968(全道少年少女バスケットボール教室競技会)
札幌陵雲  ②江別第一

中学新人/男子

★★決戦大会
(年度)
2019 旭川神居東 ②江別第二
2018 札幌厚別北 ②釧路富原
2017 札幌啓明  ②滝川江陵
2016 札幌清田  ②旭川緑が丘
2015 旭川愛宕  ②帯広西陵
2014 東海大四  ②札幌
2013 東海大四  ②帯広南町
2012 東海大四  ②札幌清田
2011 東海大四  ②滝川明苑
2010 東海大四  ②江別第二
2009 札幌厚別北 ②旭川愛宕
2008 札幌中央  ②帯広緑園
2007 恵庭恵明  ②東海大四
2006 東海大四  ②旭川愛宕
2005 札幌厚別北
2004 千歳向陽台 ②根室柏陵
2003 江別第二
2002 札幌平岡緑
2001 千歳青葉
2000 札幌清田
1999 旭川忠和
1998 北広島緑陽


★全道大会
1997 旭川東明
1996 江別野幌
1995 札幌あやめ野
1994 札幌八条
1993 札幌あやめ野
1992 札幌あやめ野
1991 釧路鳥取
1990 旭川北門
1989 千歳真町
1988 釧路緑陵
1987 滝川明苑
1986 釧路桜が丘


★北大会
2021 岩見沢東光②旭川神居東
2020 北見端野 ②旭川愛宕
2019 旭川神居東②美幌北
2018 美幌北  ②釧路富原
2017 旭川愛宕 ②滝川江陵
2016 北見北  ②旭川緑が丘
2015 北見小泉 ②帯広西陵
2014 深川・妹背牛②旭川愛宕
2013 帯広南町 ②斜 里
2012 北見北  ②帯広南町
2011 滝川明苑 ②釧路富原
2009 旭川北門 ②旭川愛宕
2008 帯広緑園 ②当麻・愛別
2007 津 別  ②帯広第四
2006 帯広緑園 ②旭川愛宕
2005 北見東陵 ②旭川忠和
2004 根室柏陵 ②旭川緑が丘
2003 南 幌  ②深川一己
2002 滝川江陵
2001 旭川北門
2000 旭川北門
1999 旭川忠和
1998 帯広西陵
1997 旭川北門
1996 釧路弥生
1995 帯広第一
1994 旭川愛宕


★南大会
2021 北斗浜分  ②札幌清田
2020 札幌白石  ②札幌平岸
2019 江別第二  ②札幌清田
2018 札幌真栄  ②札幌厚別北
2017 札幌啓明  ②苫小牧沼ノ端
2016 札幌清田  ②苫小牧勇払
2015 恵庭恵明  ②札幌向陵
2014 東海大四  ②札 幌
2013 東海大四  ②札幌新川西
2012 東海大四  ②札幌清田
2011 当 別   ②恵庭恵み野
2009 札幌厚別北 ②江別第二
2008 札幌中央  ②恵庭恵明
2007 恵庭恵明  ②東海大四
2006 東海大四  ②函館湯川
2005 東海大四  ②札幌厚別北
2004 東海大四  ②千歳向陽台
2003 札幌厚別北
2002 札幌平岡緑
2001 千歳青葉
2000 恵 庭
1999 江別第二
1998 北広島緑陽
1997 札幌北栄
1996 江別野幌
1995 江別第二
1994 江別大麻
★全道大会
1993 札幌あやめ野
1992 札幌あやめ野 ②旭川北門
1991 釧路鳥取
1990 旭川北門
1989 千歳真町
1988 釧路緑陵
1987 滝川明苑
1986 釧路桜ヶ丘

中学新人/女子

★★決戦大会
(年度)
2019 札幌清田   ②芽室
2018 標茶     ②札幌向陵
2017 札幌向陵   ②士別南
2016 北星学園女子 ②札幌清田
2015 札幌清田   ②帯広西陵
2014 札幌新川   ②旭川神居東
2013 札幌清田   ②札幌東月寒
2012 札幌清田   ②苫小牧和光
2011 札幌清田   ②苫小牧和光
2010 札幌清田   ②北星学園女子
2009 旭川神居東  ②帯広第一
2008 旭川神居東  ②網走第二
2007 帯広第六   ②北星学園女子
2006 旭川緑が丘  ②江別第二
2005 旭川神居東
2004 札幌北栄   ②函館尾札部
2003 札幌手稲西
2002 帯広第四
2001 北星学園女子
2000 帯広第四
1999 北星学園女子
1998 北星学園女子
★全道大会
1997 札幌陵北
1996 札幌陵北
1995 札幌手稲東
1994 札幌青葉
1993 札幌西岡
1992 札幌清田
1991 北星学園女子
1990 札幌西岡
1989 札幌青葉
1988 帯広大空
1987 旭川東陽
1986 帯広第四
★北大会
2021 滝川明苑   ②釧路富原
2020 帯広第一   ②滝川明苑
2019 芽室     ②旭川愛宕
2018 標茶     ②北見北
2017 帯広翔陽   ②士別南
2016 旭川東光   ②釧路青陵
2015 帯広西陵   ②旭川永山
2014 帯広西陵   ②旭川神居東
2013 帯広第八   ②帯広第四
2012 帯広南町   ②北見北光
2011 旭川神居東  ②網走第二
2009 帯広第一   ②旭川神居東
2008 帯広第一   ②旭川神居東
2007 帯広第六   ②旭川啓北
2006 旭川緑が丘  ②釧路大楽毛
2005 旭川神居東  ②旭川緑が丘
2004 当麻     ②帯広緑園
2003 帯広第四   ②旭川愛宕
2002 音更
2001 音更
2000 帯広第四
1999 旭川愛宕
1998 帯広第四
1997 旭川愛宕
1996 帯広西陵
1995 帯広第八
1994 帯広第八
★南大会
2021 札幌東月寒 ②北星学園女子
2020 千歳勇舞  ②札幌清田
2019 札幌清田  ②北星学園女子
2018 札幌向陵  ②札幌新琴似北
2017 札幌向陵  ②札幌東月寒
2016 札幌清田  ②札幌東月寒
2015 札幌清田  ②札幌東月寒
2014 札幌新川  ②札幌北白石
2013 札幌清田  ②札幌東月寒
2012 札幌清田  ②北星学園女子
2011 苫小牧和光 ②札幌清田
2009 室蘭向陽  ②北星学園女子
2008 札幌清田  ②札幌真栄
2007 北星学園女子 ②札幌真栄
2006 江別第二  ②恵庭
2005 札幌清田  ②札幌市篠路西
2004 札幌北栄  ②函館尾札部
2003 札幌手稲西 ②函館尾札部
2002 苫小牧緑陵
2001 南茅部尾札部
2000 北星学園女子
1999 北星学園女子
1998 北星学園女子
1997 札幌陵北
1996 札幌青葉
1995 札幌手稲東
1994 札幌手稲東
★全道大会
1993 札幌西岡
1992 札幌清田  ②江別第二
1991 北星学園女子
1990 札幌西岡
1989 札幌青葉
1988 帯広大空
1987 旭川東陽
1986 帯広第四

高校総体/男子

優 勝準優勝
2022白樺学園駒大苫小牧
2021白樺学園駒大苫小牧
2020中 止
2019東海札幌白樺学園
2018東海札幌駒大苫小牧
2017東海札幌駒大苫小牧
2016東海札幌札幌日大
2015札幌日大札幌工業
2014東海大四駒大苫小牧
2013東海大四札幌月寒
2012札幌日大旭川大学
2011白樺学園札幌月寒
2010東海大四恵庭南
2009大 麻旭川西
2008東海大四大 麻
2007大 麻東海大四
2006大 麻恵庭南
2005東海大四大 麻
2004札幌日大東海大四
2003大 麻札幌日大
2002大 麻東海大四
2001東海大四札幌日大
2000東海大四大 麻
1999東海大四
1998東海大四
1997東海大四
1996東海大四
1995東海大四
1994東海大四
1993東海大四
1992東海大四札幌日大
1991東海大四函館有斗
1990東海大四札幌光星
1989東海大四札幌光星
1988東海大四札幌光星
1987東海大四札幌光星
1986東海大四札幌光星
1985東海大四釧路湖陵
1984東海大四札幌光星
1983東海大四旭川工業
1982東海大四札幌光星
1981東海大四札幌光星
1980東海大四旭川東
1979東海大四帯広工業
1978札幌西札幌光星
1977東海大四札幌南
1976東海大四札幌光星
1975東海大四札幌光星
1974旭川西函館有斗
1973札幌光星帯広柏葉
1972釧路湖陵帯広柏葉
1971釧路北陽函館中部
1970札幌光星北 海
1969札幌西札幌光星
1968旭川南函館工業
1967札幌南旭川東
1966札幌光星札幌西
1965札幌旭丘帯広三条
1964札幌光星札幌旭丘
1963札幌旭丘札幌光星
1962北見北斗札幌光星
1961札幌北北見北斗
1960札幌光星札幌東
1959札幌光星札幌北
1958札幌光星札幌南
1957江 別札幌光星
1956札幌北札幌南
1955札幌光星札幌北
1954函館商業函館中部
1953札幌南函館中部
1952札幌南帯広三条
1951札幌南札幌商業
1950函館商業札幌光星
1949札幌第一函館商業
1948札幌第一函 館

高校総体/女子

 

優 勝準優勝
2022札幌山の手とわの森三愛
2021札幌山の手北星学園女子
2020中 止
2019札幌山の手帯広南商業
2018札幌山の手札幌東商業
2017札幌山の手海星学院
2016札幌山の手旭川藤女子
2015札幌山の手海星学院
2014札幌山の手旭川藤女子
2013札幌山の手札幌東商業
2012札幌創成札幌山の手
2011札幌山の手札幌創成
2010札幌山の手札幌創成
2009札幌山の手札幌創成
2008札幌山の手札幌創成
2007札幌山の手札幌創成
2006札幌山の手函大柏稜
2005札幌山の手函大柏稜
2004札幌山の手函大柏稜
2003札幌山の手函大柏稜
2002札幌山の手北星学園女子
2001札幌山の手北星学園女子
2000札幌山の手北星学園女子
1999札幌山の手
1998札幌山の手
1997札幌山の手
1996札幌山の手
1995札幌山の手
1994札幌山の手
1993札幌山の手
1992札幌山の手札幌大谷
1991札幌山の手札幌大谷
1990札幌静修札幌山の手
1989札幌山の手札幌静修
1988札幌静修札幌山の手
1987札幌香蘭札幌藻岩
1986札幌静修札幌香蘭
1985札幌静修札幌香蘭
1984札幌香蘭札幌藻岩
1983札幌静修札幌香蘭
1982札幌静修旭川商業
1981札幌静修札幌香蘭
1980札幌静修札幌香蘭
1979札幌香蘭札幌静修
1978札幌香蘭札幌静修
1977札幌静修北星女子
1976札幌香蘭旭川商業
1975札幌静修札幌開成
1974札幌静修旭川商業
1973札幌静修旭川商業
1972札幌香蘭札幌静修
1971札幌静修江 別
1970札幌静修函館西
1969札幌静修函館西
1968札幌静修江 別
1967札幌静修札幌北
1966江 別札幌静修
1965札幌静修名寄短大付属
1964札幌静修函館大谷
1963函館大谷北見北斗
1962旭川商業函館大谷
1961函館大谷札幌大谷
1960札幌北函館大谷
1959函館大谷札幌大谷
1958函館大谷北見北斗
1957札幌北函館大谷
1956札幌南旭川東
1955函館大谷札幌北
1954函館中部札幌北
1953札幌静修札幌北
1952札幌西旭川東
1951岩見沢西留萌
1950岩見沢西札幌北
1949札幌道女子函館女子
1948函館女子札幌道女子

ウィンターカップ/男子

全国高校バスケットボール選手権(2017年~ )
全国高校バスケットボール選抜優勝大会(1971年~2016年)

優 勝準優勝
2022白樺学園東海札幌
2021白樺学園駒大苫小牧
 2020駒大苫小牧北海道栄
2019東海札幌白樺学園
2018東海札幌駒大苫小牧
2017東海札幌駒大苫小牧
2016東海札幌札幌日大
2015札幌工業駒大苫小牧
2014東海大四駒大苫小牧
2013東海大四旭川大学
2012札幌日大旭川工業
2011札幌日大白樺学園
2010東海大四旭川大学
2009東海大四大 麻
2008東海大四旭川工業
2007大 麻東海大四
2006恵庭南大 麻
2005東海大四旭川西
2004大 麻東海大四
2003東海大四札幌日大
2002東海大四大 麻
 2001札幌日大東海大四
 2000東海大四大 麻

1999 東海大四
1998 東海大四
1997 東海大四
1996 東海大四
1995 東海大四
1994 東海大四
1993 東海大四
1992 東海大四  ②旭川工業
1991 東海大四  ②札幌光星
1990 東海大四  ②札幌光星
1989 予選なし(東海大四、札幌光星が全国大会へ)
※1988 予選なし(東海大四が全国大会へ)
1988 東海大四  ②札幌光星
1987 東海大四  ②芦 別
1986 東海大四  ②札幌光星
1985 東海大四  ②札幌藻岩
1984 旭川工業  ②旭川実業
1983 東海大四  ②札幌光星
1982 東海大四  ②札幌光星
1981 東海大四  ②旭川東
1980 東海大四  ②札幌光星
1979 東海大四  ②帯広工業
1978 東海大四  ②札幌西
1977 東海大四  ②札幌南
1976 東海大四  ②札幌光星
1975 旭川大学  ②旭川西
1974 旭川西   ②旭川大学
1973 帯広柏葉  ②旭川西
1972 釧路湖陵  ②帯広柏葉
1971 第1回(東海大四が推薦で全国大会出場)

 

ウィンターカップ/女子

優 勝準優勝
2022札幌山の手とわの森三愛
2021札幌山の手旭川藤星
2020札幌山の手北星学園女子
2019札幌山の手とわの森三愛
2018札幌東商業札幌山の手
2017札幌山の手旭川藤女子
2016札幌山の手北星学園女子
2015札幌山の手海星学院
2014札幌山の手旭川藤女子
2013札幌山の手札幌創成
 2012札幌山の手札幌創成
2011札幌山の手札幌創成
2010札幌山の手帯広南商業
2009札幌山の手札幌創成
2008札幌山の手札幌創成
2007札幌山の手札幌創成
2006札幌山の手函大柏稜
2005札幌山の手函大柏稜
2004札幌山の手函大柏稜
2003札幌山の手函大柏稜
2002札幌山の手北星学園女子
2001札幌山の手北星学園女子
2000札幌山の帯広南商業
1999札幌山の手
1998札幌山の手
1997札幌山の手
1996札幌山の手
1995札幌山の手
1994札幌山の手
1993札幌山の手

1992 札幌山の手 ②札幌大谷
1991 札幌山の手 ②とわの森三愛
1990 札幌山の手 ②札幌静修
1989 予選なし(札幌山の手、札幌静修が全国大会出場)
※1988 予選なし(札幌大谷が全国大会出場)
1988 札幌香蘭  ②札幌静修
1987 札幌静修  ②旭川商業
1986 札幌静修  ②札幌香蘭
1985 札幌静修  ②旭川商業
1984 札幌香蘭  ②札幌静修
1983 札幌香蘭  ②帯広南商業
1982 札幌静修  ②札幌香蘭
1981 札幌静修  ②札幌香蘭
1980 札幌静修  ②札幌香蘭
1979 札幌香蘭  ②札幌静修
1978 札幌静修  ②札幌香蘭
1977 札幌香蘭  ②札幌啓北商業
1976 札幌香蘭  ②札幌開成
1975 札幌静修  ②札幌開成
1974 札幌静修  ②旭川商業
1973 旭川商業  ②札幌静修
1972 札幌香蘭  ②室蘭清水丘
1971 第1回 予選なし(札幌大谷が推薦で全国大会出場)


参照
北海道新聞
北海道バスケットボール協会HP
北海道ジュニアバスケットボール連盟HP
北海道バスケット協会会報第24特別号


北海道バスケ/中学&高校/全国大会結果
ここでは中学、高校バスケの北海道代表校の全国大会での試合結果を記載しています。中学は中体連(全中)、高校は総体(インターハイ)とウィンターカップを記載しています。※高校は随時加筆していきます。

まとめページへ戻る ←クリックでサイト内移動

タイトルとURLをコピーしました