中学高校バスケ

高校総体(インターハイ)/バスケ男子/北海道/結果/1948-2022

全国高校総体/北海道/バスケットボール男子/試合結果/1948-2022

ここでは戦後の1948年からの高校バスケ夏季大会北海道予選の男子の試合結果を記載しています。
「全国高校バスケットボール選手権」の名称で1948年~1950年の3年間は「国民体育大会のバスケ競技高校の部」で開催されています。その後、国体より分離。高校総体は1963年からスタート。

2020-2022(令和2~4年)

2022
0617-19 苫小牧総合体育館ほか
①白樺学園②駒大苫小牧③東海札幌④北海
●決勝リーグ
白樺学園109-81北海
駒大苫小牧89-58東海札幌
白樺学園106-64東海札幌
駒大苫小牧71-42北海
白樺学園93-77駒大苫小牧
東海札幌74-65北海
●3回戦
白樺学園141-31旭川北
北海90-66旭川大学
東海札幌98-62旭川工業
駒大苫小牧119-41北見藤
●2回戦
白樺学園193-42岩見沢緑陵
旭川北74-51釧路江南
旭川大学61-57北海道栄
北海84-55海星学院
東海札幌119-51北見北斗
旭川工80-65函大有斗
北見藤72-56帯広北
駒大苫小牧115-36帯広大谷
●1回戦
岩見沢緑陵96-86函館中部
旭川北83-77札幌清田
釧路江南92-83苫小牧中央
旭川大学84-53稚内大谷
海星学院80-78小樽潮陵
北海78-51釧路北陽
東海札幌129-34中標津
北見北斗90-62函館工業
函大有斗81-77室蘭栄
旭川工業76-66札幌日大
帯広北86-84とわの森三愛
北見藤91-82札幌白石
帯広大谷68-59恵庭南
駒大苫小牧99-57大麻


2021
0618-20 旭川市
①白樺学園②駒大苫小牧③恵庭南③東海札幌
●決勝リーグ
白樺学園81-70恵庭南
駒大苫小牧82-62東海札幌
白樺学園93-67東海札幌
駒大苫小牧94-75恵庭南
白樺学園85-84駒大苫小牧
恵庭南73-63東海札幌
●3回戦
白樺学園94-79釧路北陽
恵庭南91-78札幌日大
東海札幌97-40室蘭栄
駒大苫小牧102-56帯広大谷
●2回戦
白樺学園126-47旭川西
釧路北陽65-47旭川工業
札幌日大103-69網走南ヶ丘
恵庭南110-48帯広三条
東海札幌67-53北海道栄
室蘭栄81-61札幌南
帯広大谷98-65稚内大谷
駒大苫小牧74-49旭川大学
●1回戦
旭川西20-0とわの森三愛
旭川工業91-67海星学院
釧路北陽67-42岩見沢緑陵
網走南ヶ丘77-66旭川南
札幌日大88-74函大有斗
帯広三条65-52小樽潮陵
恵庭南107-44北見藤
北海道栄86-62札幌新川
東海札幌95-42函館ラサール
札幌南110-93滝川西
室蘭栄84-54釧路江南
稚内大谷83-66函館工業
帯広大谷94-53釧路工業
旭川大学76-75札幌工業
駒大苫小牧99-53札幌清田


2020  中 止

2015-2019(平成27年~令和元年)

2019
1121-23 湿原の風アリーナ釧路ほか
①東海札幌②白樺学園③駒大苫小牧③札幌工業
●決勝リーグ
駒大苫小牧94-57札幌工業
東海札幌75-60白樺学園
白樺学園81-70駒大苫小牧
東海札幌88-70札幌工業
東海札幌60-58駒大苫小牧
白樺学園95-62札幌工業
●3回戦
駒大苫小牧89-51北海道栄
札幌工業71-54海星学院
東海札幌93-59札幌日大
白樺学園87-58北海
●2回戦
駒大苫小牧89-55旭川大学
北海道栄94-79札幌白石
札幌工業96-56旭川永嶺
海星学院64-49旭川工業
東海札幌142-38函館
札幌日大81-79小樽潮陵
北海62-47恵庭南
白樺学園130-61札幌西
●1回戦
旭川大学70-63帯広大谷
北海道栄112-90紋別
札幌白石82-52函大有斗
札幌工業69-53帯広三条
旭川永嶺72-59中標津
海星学院56-46札幌光星
旭川工業84-68釧路湖陵
東海札幌91-39苫小牧東
函館71-60岩見沢緑陵
札幌日大92-58滝川
小樽潮陵107-81函館大谷
北海87-58北見柏陽
恵庭南70-54釧路江南
白樺学園122-40釧路北陽
札幌西80-78下川商業


2018
0622-24 帯広市総合体育館ほか
①東海札幌②駒大苫小牧③恵庭南③札幌工業
●決勝リーグ
駒大苫小牧87-63札幌工業
東海札幌69-44恵庭南
駒大苫小牧65-55恵庭南
札幌工業73-65東海札幌
東海札幌85-67駒大苫小牧
恵庭南68-65札幌工業
●3回戦
駒大苫小牧94-49札幌白石
東海札幌88-58函大有斗
恵庭南80-69白樺学園
札幌工業83-57北海道栄
●2回戦
駒大苫小牧69-49旭川永嶺
札幌白石83-63北海
函大有斗104-82小樽潮陵
東海札幌85-57海星学院
白樺学園76-69札幌日大
恵庭南89-60札幌月寒
北海道栄102-59釧路北陽
札幌工業96-53釧路工業
●1回戦
旭川永嶺82-65帯広北
札幌白石75-62釧路江南
北海86-43室蘭栄
函大有斗101-74北見柏陽
小樽潮陵87-63函館大谷
海星学院100-59旭川大学
東海札幌105-44紋別
札幌日大115-52函館工業
白樺学園116-82北星大附属
恵庭南87-57旭川工業
札幌月寒72-68帯広三条
北海道栄97-52岩見沢東
釧路北陽51-49帯広大谷
釧路工業89-67芦別
札幌工業116-52下川商業


2017
0623-25 函館アリーナほか
①東海札幌②駒大苫小牧③白樺学園③札幌工業
●決勝リーグ
東海札幌79-76札幌工業
駒大苫小牧71-69白樺学園
東海札幌78-65白樺学園
駒大苫小牧84-65札幌工業
東海札幌71-50駒大苫小牧
白樺学園80-63札幌工業
●3回戦
東海札幌92-61札幌白石
札幌工業86-55旭川永嶺
白樺学園94-53札幌日大
駒大苫小牧98-65旭川工業
●2回戦
東海札幌83-46帯広大谷
札幌白石80-50北見柏陽
旭川永嶺74-67恵庭南
札幌工業92-41稚内大谷
白樺学園109-47小樽潮陵
札幌日大102-60札幌光星
旭川工業70-69北海道栄
駒大苫小牧103-56函大有斗
●1回戦
帯広大谷75-51北見北斗
北見柏陽69-59帯広三条
札幌白石84-63函館工業
恵庭南84-62函館
旭川永嶺76-68北海
稚内大谷107-74釧路湖陵
札幌工業98-63海星学院
白樺学園101-55札幌西
小樽潮陵71-65芦別
札幌光星74-63浦河
札幌日大95-75北見緑陵
旭川工業82-58釧路工業
北海道栄96-72旭川北
函大有斗87-63滝川
駒大苫小牧132-48函館稜北


2016
0617-19 美唄市総合体育館ほか
①東海札幌②札幌日大③北海③札幌月寒
●決勝リーグ
札幌日大120-40北海
東海札幌89-65札幌月寒
札幌日大101-46札幌月寒
東海札幌87-44北海
東海札幌56-53札幌日大
北海76-64札幌月寒
●3回戦
札幌日大106-73中標津
北海62-60旭川工業
東海札幌99-45北見北斗
札幌月寒74-73札幌工業
●2回戦
札幌日大111-64函大有斗
中標津98-94釧路工業
北海87-60岩見沢緑陵
旭川工業81-69帯広大谷
東海札幌86-65駒大苫小枚
北見北斗85-69浦河
札幌月寒86-66北海道栄
札幌工業79-72白樺学園
●1回戦
函大有斗66-63北見柏陽
釧路工業77-71札幌白石
中標津88-74函館大谷
岩見沢緑陵73-54函館水産
北海72-47旭川北
帯広大谷105-84士別翔雲
旭川工業78-52札幌旭丘
東海札幌113-47北見緑陵
駒大苫小枚88-47俱知安
浦河76-61帯広工業
北見北斗73-67札幌西
北海道栄98-80根室
札幌月寒97-64海星学院
白樺学園98-61芦別
札幌工業89-42滝川


2015
0619-21 小樽市総合体育館ほか
①札幌日大②札幌工業③旭川凌雲③恵庭南
●決勝リーグ
札幌日大92-89札幌工業
旭川凌雲70-52恵庭南
札幌日大58-56恵庭南
札幌工業68-58旭川凌雲
札幌日大91-68旭川凌雲
札幌工業92-89恵庭南
●3回戦
札幌工業67-63白樺学園
札幌日大93-73函館中部
恵庭南78-69根室
旭川凌雲74-71帯広大谷
●2回戦
札幌工業98-32滝川西
白樺学園101-72大麻
函館中部86-51遠軽
札幌日大69-55札幌北陵
恵庭南80-78旭川工業
根室83-75北海
帯広大谷65-58海星学院
旭川凌雲75-72東海大四
●1回戦
滝川西80-65小樽工業
白樺学園112-23美幌
大麻93-71士別翔雲
函館中部60-59北見柏陽
遠軽104-83函館大谷
札幌北陵66-52芦別
札幌日大78-71駒大苫小牧
旭川工業81-53釧路工業
恵庭105-61中標津
北海62-61函大有斗
根室110-75岩内
帯広大谷65-59札幌白石
海星学院66-61帯広三条
旭川凌雲97-46室蘭栄
東海第四82-47北海道栄

2010-2014(平成22~26年)

2014
0620-22 北斗市総合体育館ほか
①東海大四②駒大苫小牧③札幌工業③海星学院
●決勝トーナメント
東海大四132-58海星学院
駒大苫小牧74-68札幌工業
東海大四76-60札幌工業
駒大苫小牧74-56海星学院
東海第四99-56駒大苫小牧
札幌工業87-61海星学院
●3回戦
東海大四106-52滝川
海星学院67-61札幌日大
駒大苫小牧95-61札幌月寒
札幌工業74-62札幌南
●2回戦
東海大四79-65旭川大学
滝川69-39函館中部
海星学院81-74白樺学園
札幌日大84-38小樽桜陽
駒大苫小牧152-67帯広三条
札幌月寒103-44芦別
札幌南113-45北見北斗
札幌工業101-54北海道栄
●1回戦
旭川大学67-57釧路江南
滝川60-59士別翔雲
函館中部62-58尾幌
海星学院81-54恵庭南
白樺学園75-61旭川工業
小樽桜陽79-58下川商業
帯広三条70-63釧路工業
芦別67-64岩内
札幌月寒130-35網走桂陽
札幌南108-69北見緑陵
北見北斗61-60函館ラサール
北海道栄73-71函大有斗


2013
0621-23 稚内市総合体育館ほか
①東海大四②札幌月寒③旭川大学③札幌日大
●決勝リーグ
東海大四78-60札幌月寒
旭川大学74-52札幌日大
東海大四79-76札幌日大
札幌月寒47-42旭川大学
東海大四69-56旭川大学
札幌月寒65-54札幌日大
●3回戦
東海大四108-51札幌平岸
札幌月寒80-54札幌工業
旭川大学80-39北見北斗
札幌日大104-79旭川工業
●2回戦
東海大四143-60岩見沢東
札幌平岸92-72小樽工業
札幌工業82-51釧路北陽
札幌月寒76-57白樺学園
旭川大学70-45恵庭南
北見北斗73-54稚内
旭川工業91-82北見柏陽
札幌日大93-82駒沢苫小牧
●1回戦
岩見沢東71-45岩内
小樽工業65-35稚内大谷
札幌平岸81-80帯広北
釧路北陽91-67函大有斗
札幌工業85-68北海道栄
白樺学園86-51函館大谷
恵庭南79-66帯広三条
北見北斗78-65士別翔雲
稚内63-61函館中部
旭川工業91-82海星学院
北見柏陽76-68芦別
札幌日大100-76釧路湖陵


2012
0622-24 室蘭市体育館ほか
①札幌日大②旭川大学③札幌工業③釧路北陽
●決勝リーグ
札幌日大113-47釧路北陽
旭川大学78-74札幌工業
札幌日大107-55札幌工業
旭川大学71-38釧路北陽
札幌日大102-53旭川大学
札幌工業70-54釧路北陽
●3回戦
札幌日大130-77函大有斗
釧路北陽61-49札幌月寒
旭川大学75-68東海大四
札幌工業63-54恵庭南
●2回戦
札幌日大168-19釧路江南
函大有斗83-70白樺学園
札幌月寒68-67旭川工業
釧路北陽70-68海星学院
東海大四116-70帯広三条
旭川大学60-43帯広工業
札幌工業91-53北見柏陽
恵庭南87-45北海道栄
●1回戦
釧路江南61-60小樽工業
白樺学園82-40岩見沢東
函大有斗97-79滝川
旭川工業86-66小樽桜陽
札幌月寒112-29稚内
海星学院95-68北見北斗
帯広三条91-89駒大苫小牧
帯広工業85-63森
旭川大学80-59大麻
札幌工業98-54室蘭東翔
北見柏陽96-44士別翔雲
北海道栄98-65函館大谷


2011
0624-26 旭川市
①白樺学園②札幌月寒③札幌日大③旭川西
※2勝1敗の3チームはGアベレージによる順位
●決勝リーグ
白樺学園90-76札幌月寒
札幌日大78-69旭川西
白樺学園76-70旭川西
札幌月寒104-90札幌日大
札幌日大98-97白樺学園
札幌月寒98-76滝川西
●3回戦
札幌月寒90-80北海道栄
白樺学園79-69旭川工業
札幌日大74-65札幌工業
旭川西87-75旭川大学
●2回戦
札幌月寒104-69帯広工業
北海道栄106-59岩見沢緑陵
旭川工業74-66釧路北陽
白樺学園81-77東海大四
札幌日大77-65海星学院
札幌工業94-67函館工業
旭川西88-82函大有斗
旭川大学68-60恵庭南
●1回戦
帯広工業96-58駒大苫小牧
北海道栄67-65帯広三条
岩見沢緑陵93-76岩内
釧路北陽102-53北見柏陽
旭川工業90-40釧路工業
東海大四133-40士別翔雲
白樺学園156-40稚内
海星学院94-72北見緑陵
札幌工業111-52函館稜北
函館工業60-56小樽明峰
函大有斗74-58芦別
旭川西91-69大麻
恵庭南68-39釧路江南


2010
0618-20 札幌市
①東海大四②恵庭南③旭川大学③札幌工業
●決勝リーグ
東海大四101-73札幌工業
恵庭南73-72旭川大学
東海大四81-60旭川大学
恵庭南96-71札幌工業
東海大四73-65恵庭南
旭川大学71-64札幌工業
●3回戦
東海大四120-72函館
札幌工業73-72旭川工業
旭川大学74-63函大有斗
恵庭南77-66海星学院
●2回戦
東海大四106-59北海道栄
函館104-76札幌藻岩
札幌工業117-52釧路湖陵
旭川工業72-69札幌平岸
旭川大学101-43小樽工業
函大有斗119-92稚内大谷
海星学院65-63札幌月寒
恵庭南87-76芦別
●1回戦
北海道栄91-71北見北斗
札幌藻岩86-73釧路明輝
函館104-76帯広三条
釧路湖陵86-81北見柏陽
札幌工業92-45苫小牧工業
旭川工業128-75小樽桜陽
札幌平岸81-79帯広柏葉
旭川大学75-68白樺学園
小樽工業102-59札幌北斗
稚内大谷87-77函館工業
函大有斗115-73岩見沢緑陵
海星学院81-57釧路北陽
札幌月寒65-45網走南ヶ丘
芦別78-40士別翔雲

2005-2009(平成17~21年)

2009
0619-21 釧路市
①大麻②旭川西③恵庭南④旭川工業
●決勝リーグ
恵庭南78-69旭川工業
大麻97-73旭川西
旭川西80-75恵庭南
大麻92-86旭川工業
大麻64-60恵庭南
旭川西106-87旭川工業
●3回戦
恵庭南106-52北見柏陽
旭川工業97-79東海大四
旭川西113-90札幌平岸
大麻100-64帯広三条
●2回戦
恵庭南88-68北見北斗
北見柏陽76-68釧路北陽
旭川工業107-97帯広工業
東海大四85-65海星学院
旭川西110-69函館
札幌平岸82-58滝川西
帯広三条89-76釧路明輝
大麻92-61白樺学園
●1回戦
北見北斗72-47小樽潮陵
北見柏陽80-66稚内大谷
釧路北陽68-67岩内
旭川工業115-96苫小牧東
帯広工業84-81函大有斗
海星学院71-69網走南ヶ丘
東海大四110-79駒大苫小牧
函館77-65札幌日大
滝川西80-71函館中部
札幌平岸104-63釧路湖陵
釧路明輝70-60札幌工業
帯広三条89-59芦別
白樺学園138-41名寄


2008
0620-22 岩見沢総合体育館ほか
①東海大四②大麻③恵庭南④旭川工業
●決勝リーグ
東海大四103-95旭川工業
東海大四113-82大麻
東海大四128-68恵庭南
大麻102-74旭川工業
大麻85-84恵庭南
恵庭南85-79旭川工業
●3回戦
東海大四114-57滝川
旭川工業91-79札幌平岸
大麻90-74釧路北陽
恵庭南102-73札幌日大
●2回戦
東海大四116-47旭川大学
滝川87-61小樽潮陵
札幌平岸106-63岩見沢東
旭川工業105-81函大有斗
大麻138-52稚内
釧路北陽86-56白樺学園
札幌日大71-54帯広工業
恵庭南93-67海星学院
●1回戦
旭川大学92-64帯広三条
小樽潮陵72-70遠軽
滝川90-83釧路工業
札幌平岸73-60駒大苫小牧
岩見沢東88-50士別翔雲
函大有斗72-59北見北斗
旭川工業116-89北広島
大麻117-88函館中部
稚内87-56岩見沢農業
釧路北陽81-78旭川西
白樺学園76-71苫小牧工業
札幌日大92-84函館
帯広工業74-56小樽桜陽
海星学院79-66紋別北・紋別
恵庭南87-68芦別


2007
0622-24 帯広市総合体育館ほか
①大麻②東海大四③旭川西④釧路北陽
●決勝リーグ
大麻138-71釧路北陽
東海大四103-71旭川西
大麻104-73旭川西
東海大四110-71釧路北陽
旭川西103-77釧路北陽
大麻112-76東海大四
●ブロック決勝
大麻95-69旭川工業
旭川西72-69恵庭南
釧路北陽94-69白樺
東海大四115-59帯広柏葉
●2回戦
旭川工業91-80函館大有斗
大麻134-52帯広大谷
恵庭南102-69帯広工業
旭川西110-63北見北斗
白樺90-76札幌平岸
釧路北陽79-77札幌東
東海大四153-67小樽桜陽
帯広柏葉82-76札幌日大
●1回戦
旭川工業105-83北見緑陵
函館大有斗104-83北海道栄
大麻99-64芦別
帯広大谷80-76稚内大谷
恵庭南98-64海星
帯広工業102-74岩内
旭川西93-77函館中部
北見北都75-72釧路商業
白樺70-67旭川大学
札幌平岸124-51稚内
釧路北陽99-79夕張
札幌東96-56函館
東海大四139-51網走向陽
小樽桜陽80-63駒大苫小牧
帯広柏葉82-57岩見沢緑陵
札幌日大79-64滝川


2006
0622-25 函館市民体育館ほか
①大麻②恵庭南③東海大四④帯広三条
●決勝リーグ
大麻117-75帯広三条
恵庭南87-59東海大四
大麻84-61東海大四
恵庭南107-89帯広三条
大麻106-71恵庭南
東海大四97-87帯広三条
●4回戦
大麻98-75札幌白石
帯広三条90-83旭川工業
東海大四69-61旭川西
恵庭南111-94函大有斗
●3回戦
大麻138-63函館東
札幌白石92-61旭川大学
旭川工業101-78札幌日大
帯広三条120-77函館中部
東海大四98-84帯広柏葉
旭川西108-74駒大苫小牧
函大有斗101-75札幌東
恵庭南120-89白樺学園
●2回戦
大麻115-51遠軽
函館東122-57名寄
札幌白石94-49岩見沢東
旭川大学67-43芦別
札幌日大78-68釧路北陽
旭川工業93-65北海道栄
函館中部98-82北見緑陵
帯広三条86-45滝川
東海大四109-65函館工業
帯広柏葉96-75小樽潮陵
旭川西98-57釧路湖陵
駒大苫小牧91-53名寄光凌
函大有斗125-61網走向陽
札幌東80-61小樽桜陽
白樺学園99-58苫小牧東
恵庭南148-35夕張
●1回戦
遠軽78-65釧路商業


2005
深川市総合体育館ほか
①東海大四②大麻③旭川工業④恵庭南
●決勝リーグ
東海大四131-85恵庭南
大麻72-71旭川工業
東海大四118-64旭川工業
大麻76-75恵庭南
東海大四11569大麻
旭川工業80-76恵庭南
●4回戦
東海大四100-61芦別
恵庭南77-76旭川西
旭川工業7-71函館中部
大麻111-80北海道栄
●3回戦
東海大四138-52帯広工業
芦別78-71釧路工業
恵庭南102-60函館工業
旭川西110-84札幌平岸
函館中部85-70札幌日大
旭川工業110-74滝川西
北海道栄125-81小樽桜陽
大麻150-62白樺学園
●2回戦
東海大四116-78旭川大学
帯広工業67-63北見緑陵
釧路工業71-64札幌篠路
芦別73-44小樽工業
函館工業92-73名寄光凌
恵庭南103-73帯広三条
札幌平岸68-56岩見沢緑陵
旭川西77-52釧路湖陵
札幌日大101-79駒大苫小牧
函館中部101-50釧路商業
滝川西96-57稚内
旭川工業89-78遠軽
小樽桜陽80-68深川西
北海道栄105-74網走向陽
白樺学園105-62岩見沢農業
大麻126-89函大有斗
●1回戦
旭川大学81-68海星学院

2000-2004(平成12~16年)

2004
0619-22 北見体育センターほか
①札幌日大②大麻③東海大四④恵庭南
●決勝リーグ
札幌日大78-67東海大四
大麻79-58恵庭南
札幌日大85-77恵庭南
大麻78-55東海大四
札幌日大95-79大麻
東海大四92-68恵庭南
●4回戦
東海大四99-58旭川西
札幌日大80-72旭川工業
恵庭南113-68札幌平岸
大麻129-59苫小牧工業
●3回戦
東海大四144-73北見北斗
旭川西79-73釧路北陽
旭川工業67-66札幌創成
札幌日大110-65函館中部
恵庭南115-69苫小牧南
札幌平岸82-79帯広三条
苫小牧工業88-83函大有斗
大麻116-53旭川実業
●2回戦
東海大四117-66函館東
北見北斗107-85士別
釧路北陽92-77帯広工業
旭川西108-57岩見沢東
札幌創成102-73稚内商工
旭川工業116-51岩見沢緑陵
函館中部92-77北見柏陽
札幌日大100-48芦別
恵庭南92-71釧路工業
苫小牧南90-84小樽潮陵
札幌平岸70-57滝川
帯広三条75-61網走南丘
苫小牧工業97-70北見緑陵
函大有斗85-60帯広北
旭川実業75-68羅臼
大麻135-51小樽桜陽
●1回戦
函館東88-85北海道栄


2003
0624-27 小樽市総合体育館ほか
①大麻②札幌日大③東海大四④旭川工業
●決勝リーグ
大麻70-68旭川工業
札幌日大95-82東海大四
大麻106-63東海大四
旭川工業80-76札幌日大
大麻98-76札幌日大
東海大四95-77旭川工業
●4回戦
大麻107-67中標津
旭川工業68-64恵庭南
東海大四94-78白樺学園
札幌日大111-77駒大苫小牧
●3回戦
大麻112-44函館中部
中標津88-85小樽桜陽
旭川工業105-71札幌創成
恵庭南87-67函大有斗
東海大四127-81北海道栄
白樺学園106-63芦別
駒大苫小牧69-68小樽工業
札幌日大84-61函館東
●2回戦
大麻115-45旭川大学
函館中部79-68岩見沢緑陵
小樽桜陽112-56稚内
中標津91-81滝川西
札幌創成62-52岩見沢農業
旭川工業102-62遠軽
函大有斗116-93帯広三条
恵庭南123-60苫小牧東
東海大四103-63旭川西
北海道栄100-90釧路北陽
芦別69-67札幌東
白樺学園119-56小樽潮陵
小樽工業102-48釧路商業
駒大苫小牧80-79北見柏陽
函館東97-67帯広北
札幌日大120-66稚内商工
●1回戦
旭川大学103-63北見緑陵


2002
0620-23 旭川市大雪アリーナほか
①大麻②東海大四③帯広北④旭川西
●決勝リーグ
東海大四101-61旭川西
大麻102-66帯広北
東海大四101-84帯広北
大麻111-55旭川西
大麻89-72東海大四
帯広北111-84旭川西
●4回戦
東海大四137-57北見柏陽
旭川西79-78帯広緑陽
帯広北88-81旭川工業
大麻115-61函大有斗
●3回戦
東海大四107-70帯広三条
北見柏陽76-67旭川大学
旭川西81-53札幌南
帯広緑陽79-66芦別
帯広北75-72釧路北陽
旭川工業102-58苫小牧東
函大有斗109-89岩見沢東
大麻82-50旭川実業
●2回戦
東海大四127-56中標津
帯広三条95-63函館東
旭川大学87-78小樽工業
北見柏陽102-74稚内
旭川西95-81網走南丘
札幌南90-68函館中部
芦別77-69栗山
帯広緑陽96-44苫小牧工業
帯広北105-72札幌日大
釧路北陽102-74小樽桜陽
苫小牧東65-60恵庭南
旭川工業123-77稚内商工
函大有斗102-67滝川西
岩見沢東85-76札幌創成
旭川実業71-51釧路工業
大麻113-58遠軽
●1回戦
中標津92-78駒大苫小牧


2001
0621-24 苫小牧市総合体育館ほか
①東海大四②札幌日大③大麻④恵庭南
●決勝リーグ
東海大四74-54大麻
札幌日大99-67恵庭南
東海大四102-60恵庭南
札幌日大74-71大麻
東海大四80-70札幌日大
大麻95-79恵庭南
●4回戦
東海大四83-47芦別
大麻118-65札幌北
札幌日大96-53函大有斗
恵庭南76-62旭川西
●3回戦
東海大四143-39小樽潮陵
芦別90-56帯広三条
札幌北83-79岩見沢農業
大麻103-59函館中部
札幌日大96-52旭川大学
函大有斗56-55札幌西陵
旭川西100-76遠軽
恵庭南87-52釧路北陽
●2回戦
東海大四132-41紋別北
小樽潮陵83-74名寄農業
芦別69-53苫小牧東
帯広三条72-66旭川工業
札幌北80-61釧路工業
岩見沢農業87-82苫小牧南
函館中部101-64苫小牧工業
大麻115-56湧別
札幌日大91-75帯広北
旭川大学90-58小樽工業
函大有斗71-69駒大苫小牧
札幌西陵101-62稚内
遠軽79-63函館東
旭川西84-66滝川西
釧路北陽97-63栗山
恵庭南109-76白樺学園
●1回戦
紋別北95-67中標津
白樺学園104-54苫小牧西


2000
0623-26 稚内市総合体育館ほか
①東海大四②大麻③札幌日大④恵庭南
●決勝リーグ
大麻74-54札幌日大
東海大四112-88恵庭南
大麻84-54恵庭南
東海大四121-46札幌日大
東海大四86-71大麻
札幌日大107-71恵庭南
●4回戦
大麻59-42芦別
札幌日大81-61旭川工業
恵庭南70-68釧路工業
東海大四121-58小樽工業
●3回戦
大麻116-32白樺学園
芦別75-63湧別
札幌日大98-63函大有斗
旭川工業108-54小樽桜陽
恵庭南69-67駒大苫小牧
釧路工業75-61札幌白石
小樽工業101-81帯広北
東海大四115-47函館中部
●2回戦
大麻113-36室蘭栄
白樺学園60-45旭川大学
湧別84-55釧路湖陵
芦別69-57函館稜北
札幌日大119-66帯広柏葉
函大有斗103-69網走南丘
小樽桜陽107-61稚内商工
旭川工業98-53札幌西
駒大苫小牧94-48滝川西
恵庭南86-44駒大岩見沢
釧路工業127-48士別
札幌白石81-62旭川西
帯広北84-66岩見沢西
小樽工業82-80苫小牧東
函館中部67-48釧路北陽
東海大四114-52北見工業
●1回戦
室蘭栄61-59稚内

1995-1999(平成7~11年) 情報収集中

1990-1994(平成2~6年)

1994 情報収集中


1993 情報収集中


1992
0621-23 道立北見体育センターほか
●決勝
東海大四113-63札幌日大
●準決勝
東海大四88-54北広島
札幌日大63-60札幌光星
●3回戦
東海大四106-44稚内商工
北広島99-52釧路工業
札幌日大77-64旭川工業
札幌光星87-63芦別
●2回戦
東海大四100-63岩内
稚内商工72-51室蘭清水丘
釧路工業63-60札幌西
北広島76-56旭川実業
旭川工業90-60登別
札幌日大79-71網走向陽
芦別90-55小樽桜陽
札幌光星91-57帯広柏葉
●1回戦
岩内67-47北見柏陽
稚内商工63-60滝川
室蘭清水丘118-51岩見沢東
札幌西75-72函大有斗
北広島67-55帯広工業
登別79-51北見工業
札幌日大79-50駒大岩見沢
小樽桜陽77-60釧路湖陵
芦別65-51函館稜北
帯広柏葉69-66浜頓別


1991
●決勝
東海大四109-62函大有斗
●準決勝
東海大四86-38旭川実業
函大有斗59-55旭川工業


1990
●決勝
東海大四82-49札幌光星
●準決勝
東海大四71-52函大有斗
札幌光星67-57帯広北

1985-1989(昭和60年~平成元年)

1989
●決勝
東海大四121-72札幌光星
●準決勝
札幌光星75-53函大有斗
東海大四90-69旭川工業


1988
●決勝
東海大四94-77札幌光星
●準決勝
東海大四91-62旭川実業
札幌光星70-66函大有斗


1987
●決勝
東海大四113-46札幌光星
●準決勝
東海大四116-39函大有斗
札幌光星98-57芦別


1986
●決勝
東海大四101-66札幌光星
●準決勝
東海大四88-51芦別
札幌光星111-75函大有斗


1985
●決勝
東海大四126-61釧路湖陵
●準決勝
東海大四102-54旭川南
釧路湖陵69-65函大有斗

1980-1984(昭和55~59年)

1984
●決勝
東海大四74-64札幌光星
●準決勝
札幌光星72-71旭川工業
東海大四85-49札幌清田


1983
●決勝
東海大四109-57旭川工業
●準決勝
東海大四108-52札幌啓成
旭川工業64-52札幌光星


1982
●決勝
東海大四79-70札幌光星
●準決勝
東海大四89-59札幌開成
札幌光星87-77旭川東


1981
●決勝
東海大四105-71旭川東
●準決勝
東海大四91-59旭川南
旭川東76-75札幌光星


1980
●決勝
東海大四95-64札幌光星
●準決勝
東海大四92-55旭川南
札幌光星81-40札幌工業

1975-1979(昭和50~54年)

1979
●決勝
東海大四56-53帯広工業
●準決勝
東海大四52-36釧路湖陵
帯広工業83-49岩見沢東


1978
●決勝
札幌西79-71札幌光星
●準決勝
札幌西55-53釧路湖陵
札幌光星62-59東海大四


1977
●決勝
東海大四74-70札幌南
●準決勝
東海大四109-71岩見沢東
札幌南77-※札幌光星


1976
●決勝
東海大四73-60札幌光星
●準決勝
東海大四99-41稚内大谷
札幌光星66-46函館中部


1975
●決勝
東海大四55-50札幌光星
●準決勝
東海大四83-45帯広柏葉
札幌光星74-60旭川西

1970-1974(昭和45~49年)

1974
●決勝
旭川西93-31函大有斗
●準決勝
函大有斗81-73東海大四
旭川西122-49帯広工業


1973
●決勝
札幌光星83-67帯広柏葉
●準決勝
札幌光星78-70釧路第一
帯広柏葉84-66旭川西


1972
●決勝
釧路湖陵78-64帯広柏葉
●準決勝
帯広柏葉68-64釧路北陽
釧路湖陵83-68芦別工業


1971
●決勝
釧路北陽62-60函館中部
●準決勝
函館中部66-65北見柏陽
釧路北陽75-63旭川東


1970
●決勝
札幌光星83-42北海
●準決勝
札幌光星75-46帯広柏葉
北海59-49大野農業

1965-1969(昭和40~44年)

1969
●決勝
札幌西68-64札幌光星
●準決勝
札幌光星62-60旭川東
札幌西52-41大野農業


1968
●決勝
旭川南54-53函館工業


1967
●決勝
札幌南61-56旭川東


1966
●決勝
札幌光星57-56札幌西
●準決勝
札幌光星77-66芦別
札幌西71-66帯広三条


1965
●決勝
札幌旭丘75-44帯広三条

1960-1964(昭和35~39年)

1964
●決勝
札幌光星72-67札幌旭丘
●準決勝
札幌旭丘70-55函館西
札幌光星87-56夕張北


1963
●決勝
札幌旭丘55-44札幌光星


1962
●決勝
北見北斗55-52札幌光星


1961
●決勝
札幌北58-36北見北斗
●準決勝
札幌北56-32旭川商業
北見北斗50-47札幌光星


1960
●決勝
札幌光星75-58札幌東
●準決勝
札幌光星71-30旭川商業
札幌東72-40旭川東

1948-1959(昭和23~34年)

1959
●決勝
札幌光星47-46札幌北
●準決勝
札幌北68-46旭川商業
札幌光星62-38旭川東


1958
●決勝
札幌光星54-33札幌南


1957
●決勝
江別44-32札幌光星


1956
●決勝
札幌北44-36札幌南


1955
●決勝
札幌光星57-36札幌北


1954
●決勝
函館商業36-29函館中部


1953
●決勝
札幌南47-43函館中部
●準決勝
札幌南65-46赤平
函館中部47-33旭川工業


1952
●決勝
札幌南43-26帯広三条
●準決勝
札幌南58-37函館中部
帯広三条41-23札幌光星


1951
●決勝
札幌南54-30札幌商業
●準決勝
札幌南30-29旭川商業
札幌商業37-33室蘭商業


1950
●決勝
函館商業28-27札幌光星
●準決勝
札幌光星51-49函館師予
函館商業26-25帯広柏葉


1949
●決勝
札幌一高30-29函館商業
●準決勝
函館商業30-28札幌二高
札幌一高20-19函館高


1948(第1回)
●決勝
札幌一高35-27函館高
●準決勝
函館高34-25帯広高
札幌一高47-25留萌高


高校総体(インターハイ)/バスケ女子/北海道/結果/1948-2022
ここでは戦後の1948年からの高校バスケ夏季大会北海道予選の女子の試合結果を記載しています。 「全国高校バスケットボール選手権」の名称で1948年~1950年の3年間は「国民体育大会のバスケ競技高校の部」で開催されています。その後、国体より分離。高校総体は1963年からスタート。

ウィンターカップ/高校バスケ男子/北海道/結果/1971-2022
全国高校バスケットボール選手権/北海道予選(2017年~ )、全国高校バスケットボール選抜優勝大会/北海道予選(1971年~2016年)の試合結果

ウィンターカップ/高校バスケ女子/北海道/結果/1971-2022
全国高校バスケットボール選手権/北海道予選(2017年~ )、全国高校バスケットボール選抜優勝大会/北海道予選(1971年~2016年)の試合結果

まとめ記事へ戻る


参照
北海道新聞
平成4年度会報(北海道バスケットボール協会)

タイトルとURLをコピーしました