中学高校バスケ

ウィンターカップ/高校バスケ男子/北海道/結果/1971-2022

ウィンターカップ/高校バスケ男子/北海道/結果

全国高校バスケットボール選手権(2017年~ )
全国高校バスケットボール選抜優勝大会/北海道予選(1971年~2016年)

2020-2022(令和2~4年)

2022
1111-13 室蘭市 栗林商会アリーナほか
①白樺学園②東海札幌③駒大苫小牧③北海
●決勝リーグ
白樺学園116-61北海
東海札幌73-69駒大苫小牧
白樺学園78-75駒大苫小牧
東海札幌74-60北海
白樺学園102-67東海札幌
駒大苫小牧83-58北海 
●3回戦
白樺学園172-39下川商業
北海102-73とわの森三愛 
東海札幌68-61旭川工業
駒大苫小牧71-53北海道栄 
●2回戦
白樺学園136-65函大有斗
下川商業92-75岩見沢東
とわの森三愛93-74海星学院
北海84-45釧路北陽
東海札幌95-52帯広大谷
旭川工業114-77小樽潮陵
北海道栄103-86旭川龍谷
駒大苫小牧83-40室蘭栄
●1回戦
函大有斗104-84札幌清田
下川商業20-0北見北斗(棄権)
岩見沢東87-70函館大谷
海星学院66-62稚内大谷
釧路北陽122-32羽幌
帯広大谷85-71釧路江南
旭川工業97-51北見藤
北海道栄81-78札幌工業
旭川龍谷98-82滝川
室蘭栄20-0札幌日大(棄権)


2021
1105-1107 札幌市 北海きたえーる 北ガスアリーナ札幌46

①白樺学園 ②駒大苫小牧 ③東海大札幌 ③恵庭南
●決勝リーグ
東海札幌73-57白樺学園
駒大苫小牧79-59恵庭南
恵庭南54-50東海札幌
白樺学園69-66駒大苫小牧
駒大苫小牧68-49東海札幌
白樺学園88-69恵庭南
●3回戦
白樺学園118-65札幌日大
東海大札幌120-36岩見沢緑陵
恵庭南86-60札幌工業
駒大苫小牧95-44とわの森三愛
●2回戦
白樺学園85-83北海道栄
札幌日大77-64札幌清田
岩見沢緑陵99-89小樽潮陵
東海大札幌88-60帯広大谷
恵庭南105-73海星学院
札幌工業123-48下川商業
とわの森三愛103-56滝川
駒大苫小牧100-67釧路北陽
●1回戦
北海道栄92-61函大有斗
札幌清田112-72北見緑陵
札幌日大120-86北見藤
小樽潮陵74-59稚内大谷
帯広大谷98-43函館ラサール
海星学院85-34釧路江南
札幌工業69-66旭川工業
滝川91-79倶知安
とわの森三愛105-37留萌
釧路北陽75-66旭川大学


2020
①駒大苫小牧 ②北海道栄 ③東海札幌 ③白樺学園
●決勝リーグ
白樺学園81-70東海札幌
駒大苫小牧101-67北海道栄
北海道栄97-77白樺学園
東海札幌65-58駒大苫小牧
駒大苫小牧102-66白樺学園
北海道栄85-77東海札幌
●3回戦
東海大札幌84-55恵庭南
白樺学園102-56旭川工業
北海道栄99-85海星学院
駒大苫小牧105-52帯広大谷
●2回戦
東海大札幌103-32釧路江南
恵庭南100-60滝川西
白樺学園114-55函館大谷
旭川工業88-54釧路北陽
北海道栄96-75札幌工業
海星学院89-80函大有斗
帯広大谷80-76北見緑陵
駒大苫小牧136-69旭川大学
●1回戦
釧路江南93-71羽幌
恵庭南90-79稚内大谷
滝川西20-0北海
函館大谷81-77岩見沢緑陵
旭川工業124-62下川商業
北海道栄129-69帯広三条
函大有斗92-82札幌清田
北見緑陵20-0札幌日本大学
帯広大谷82-75小樽潮陵
旭川大学104-72北見柏陽

2015-2019(平成27年~令和元年)

2019
①東海札幌 ②白樺学園 ③駒大苫小牧 ③札幌工業
●決勝リーグ
東海札幌74-58札幌工業
白樺学園89-63駒大苫小牧
東海札幌74-54駒大苫小牧
白樺学園75-63札幌工業
東海札幌61-58白樺学園
駒大苫小牧115-45札幌工業
●3回戦
東海大札幌89-53札幌日大
札幌工業65-39札幌光星
駒大苫小牧103-49恵庭南
白樺学園85-76北海道栄
●2回戦
東海大札幌88-39帯広大谷
札幌日大80-51旭川工業
札幌光星74-68網走向陽
札幌工業76-63旭川大学
駒大苫小牧137-42下川商業
恵庭南65-59函大有斗
北海道栄79-60海星学院
白樺学園※-68紋別
●1回戦
帯広大谷74-61釧路江南
札幌日大168-50岩見沢緑陵
旭川工業110-63小樽潮陵
札幌光星60-58釧路北陽
旭川大学90-54滝川
下川商業95-78函館工業
恵庭南146-31留萌
北海道栄86-76北海
海星学院101-69稚内大谷
紋別81-80苫小牧南


2018 1102~04 釧路市湿原の風アリーナ
●決勝
東海大札幌69-56駒大苫小牧
●準決勝
東海大札幌84-35恵庭南
駒大苫小牧63-60札幌工業
●3回戦
東海大札幌78-71札幌日大
恵庭南107-77北海
札幌工業90-78札幌白石
駒大苫小牧75-53旭川永嶺
●2回戦
東海大札幌88-56芦別
札幌日大102-65小樽潮陵
北海97-76海星学院
恵庭南117-43北見柏陽
札幌工業113-67函館大谷
札幌白石117-114紋別
旭川永嶺88-68北海道栄
駒大苫小牧72-63白樺学園
●1回戦
芦別81-33中標津
札幌日大104-76函大有斗
小樽潮陵79-71釧路北陽
海星学院66-62帯広北
北見柏陽87-58羽幌
函館大谷89-58岩見沢緑陵
札幌白石87-77旭川工業
北海道栄96-73下川商業
旭川永嶺77-53稚内大谷
白樺学園110-43釧路江南


2017
1103-05 苫小牧市総合体育館ほか
●決勝
東海札幌89-52駒大苫小牧
●準決勝
東海札幌83-59札幌工業
駒大苫小牧106-44恵庭南
●3回戦
東海札幌90-59札幌白石
札幌工業81-52北海
恵庭南84-77白樺学園
駒大苫小牧91-53旭川永嶺
●2回戦
東海札幌107-53海星学院
札幌白石113-71北見工業
北海74-59滝川
札幌工業89-62帯広大谷
白樺学園103-73札幌日大
恵庭南127-54下川商業
旭川永嶺92-61北海道栄
駒大苫小牧145-43釧路工業
●1回戦
海星学院85-78旭川大学
札幌白石85-75浦河
北見工業92-79小樽潮陵
北海79-66函館大谷
帯広大谷68-58釧路北陽
札幌日大89-82北見柏陽
恵庭南89-60函大有斗
旭川永嶺130-54栗山
北海道栄98-41留萌
釧路工業80-77稚内大谷


2016  1111~13 函館アリーナ他
●決勝
東海札幌85-56札幌日大
●準決勝
東海札幌92-48旭川工業
札幌日大72-65帯広大谷
●3回戦
東海札幌91-56海星学院
旭川工業74-65白樺学園
帯広大谷74-73札幌工業
札幌日大99-42恵庭南
●2回戦
東海札幌90-60駒大苫小牧
海星学院80-68札幌白石
旭川工業103-46函館水産
白樺学園91-65北海
札幌工業91-61旭川大学
帯広大谷99-70北海道栄
恵庭南95-88芦別
札幌日大149-23岩見沢東
●1回戦
駒大苫小牧126-48釧路工業
海星学院111-47留萌
札幌白石78-53北見北斗
旭川工業103-78函大有斗
白樺学園96-40小樽工業
旭川大学78-55稚内大谷
帯広大谷89-87函館大谷
恵庭南101-51士別翔雲
芦別80-50北見緑陵
岩見沢東65-42釧路北陽


2015
1106~08 美唄総合体育館ほか
●決勝
札幌工業71-70駒大苫小牧
●準決勝
札幌工業62-56東海大四
駒大苫小牧83-74白樺学園
●3回戦
札幌工業75-56帯広大谷
東海大四124-57札幌創成
白樺学園81-68旭川工業
駒大苫小牧72-65札幌日大
●2回戦
札幌工業118-55網走桂陽
帯広大谷58-56函大有斗
札幌創成115-79長沼
東海大四137-35函館工業
旭川工業112-60岩見沢緑陵
白樺学園74-66北海
駒大苫小牧78-55旭川凌雲
札幌日大103-75海星学院
●1回戦
網走桂陽91-49下川商業
帯広大谷92-51小樽明峰
函大有斗89-74北海道栄
札幌創成123-40浜頓別
函館工業68-64芦別
岩見沢緑陵82-73留萌
白樺学園116-68釧路工業
駒大苫小牧117-71中標津
旭川凌雲77-76札幌月寒
海星学院87-52北見北斗

2010-2014(平成22~26年)

2014  1107~09 小樽市総合体育館ほか
●決勝
東海大四89-61駒大苫小牧
●準決勝
東海大四117-76海星学院
駒大苫小牧77-55札幌工業
●3回戦
東海大四108-55北海
海星学院88-68函大有斗
札幌工業63-57札幌日本大学
駒大苫小牧74-65旭川大学
●2回戦
東海大四139-33長沼
北海69-50札幌白石
函大有斗82-62岩内
海星学院84-36留萌
札幌工業69-61白樺学園
札幌日本大学67-51芦別
旭川大学81-65恵庭南
駒大苫小牧113-57函館中部
●1回戦
長沼92-73稚内
北海76-54旭川工業
札幌白石65-60小樽桜陽
岩内87-67北見柏陽
留萌100-69根室
白樺学園90-59下川商業
札幌日本大学97-82帯広北
恵庭南77-57北海道栄
旭川大学87-66美幌
函館中部73-61釧路北陽


2013  1107~10 北見市
●決勝
東海大四98-57旭川大学
●準決勝
東海大四95-63札幌工業
旭川大学76-62駒大苫小牧
●準々決勝
東海大四97-66札幌日大
札幌工業99-65白樺学園
旭川大学84-74旭川工業
駒大苫小牧80-56札幌月寒
●2回戦
東海大四151-46帯広北
札幌日大117-64小樽工業
白樺学園90-76北海道栄
札幌工業101-53函館大谷
旭川大学99-57北見柏陽
旭川工業86-60恵庭南
駒大苫小牧87-62海星学院
札幌月寒79-77釧路北陽
●1回戦
帯広北88-60稚内
札幌日大117-51釧路工業
小樽工業95-66滝川
白樺学園102-56函館大有斗
函館大谷81-72網走桂陽
北見柏陽77-47士別翔陽
恵庭南96-62長沼
海星学院91-73札幌南
駒大苫小牧112-59美幌
釧路北陽84-61留萌


2012  1108~11 稚内市
●決勝
札幌日大99-61旭川工業
●準決勝
札幌日大74-63東海大四
旭川工業80-79恵庭南
●3回戦
札幌日大112-51函大有斗
東海大四95-53札幌工業
恵庭南75-74旭川大学
旭川工業86-57白樺学園
●2回戦
札幌日大139-72海星学院
函大有斗97-74北見柏陽
札幌工業95-65北海道栄
東海大四84-56釧路北陽
恵庭南149-61釧路湖陵
旭川大学67-64札幌月寒
白樺学園86-48北見北斗
旭川工業123-56帯広三条
●1回戦
海星学院78-61芦別
北見柏陽78-60稚内
函大有斗99-86小樽桜陽
北海道栄91-54士別翔雲
東海大四148-57函館大谷
釧路湖陵87-71浜頓別
旭川大学78-70駒大苫小牧
白樺学園93-84大麻
北見北斗73-68長沼
帯広三条81-64留萌


2011
1111-13 函館市民体育館ほか
●決勝
札幌日大99-72白樺学園
●準決勝
白樺学園67-64旭川大学
札幌日大119-68札幌平岸
●3回戦
白樺学園92-51岩見沢東
旭川大学98-71函大有斗
札幌平岸65-61札幌月寒
札幌日大88-67恵庭南
●2回戦
白樺学園110-53釧路北陽
岩見沢東61-41函館
函大有斗131-62北見柏陽
旭川大学112-55駒大苫小牧
札幌月寒70-66海星学院
札幌平岸76-71北海道栄
恵庭南81-72旭川工業
札幌日大136-48北見緑陵
●1回戦
釧路北陽114-29小樽潮陵
岩見沢東61-39留萌千望
函館77-72釧路商業
北見柏陽93-85浜頓別
駒大苫小牧100-79小樽桜陽
海星学院156-71森
北海道栄118-56士別翔雲
恵庭南100-70帯広工業
旭川工業81-76札幌工業
北見緑陵76-62芦別


2010
1112-14 小樽市総合体育館ほか
●決勝
東海大四75-57旭川大学
●準決勝
東海大四93-74札幌月寒
旭川大学91-81旭川工業
●3回戦
東海大四103-78函大有斗
札幌月寒124-85小樽桜陽
旭川大学99-65帯広三条
旭川工業82-81白樺学園
●2回戦
東海大四107-61駒大苫小牧
函大有斗80-68札幌工業
小樽桜陽124-114北見柏陽
札幌月寒99-72北海道栄
旭川大学116-36函館工業
帯広三条87-79岩見沢緑陵
旭川工業82-68札幌平岸
白樺学園75-74恵庭南
●1回戦
駒大苫小牧93-53小樽工業
函大有斗115-75北見緑陵
札幌工業133-45岩内
北見柏陽91-70留萌
北海道栄73-33芦別
函館工業95-88釧路工業
帯広三条81-71稚内大谷
旭川工業82-71海星学院
札幌平岸105-87釧路明輝
白樺学園136-34士別翔雲

2005-2009(平成17~21年)

2009
1113-15 帯広市総合体育館ほか
●決勝
東海大四87-79大麻
●準決勝
東海大四99-81白樺学園
大麻89-72恵庭南
●3回戦
東海大四119-71札幌藻岩
白樺学園93-81旭川工業
恵庭南96-77帯広工業
大麻97-78旭川西
●2回戦
東海大四159-32北見柏陽
札幌藻岩96-90帯広三条
白樺学園118-81駒大苫小牧
旭川工業107-77釧路北陽
恵庭南94-77海星学院
帯広工業91-85函大有斗
大麻82-59芦別
旭川西80-71札幌平岸
●1回戦
北見柏陽86-80岩内
札幌藻岩○×釧路工業
帯広三条○×函館中部
駒大苫小牧117-40下川商業
釧路北陽66-56稚内大谷
海星学院91-74苫小牧工業
函大有斗138-34留萌
芦別107-66岩見沢緑陵
大麻117-36網走南ヶ丘
札幌平岸20-0小樽潮陵


2008
1107-09 釧路市 湿原の風アリーナほか
●決勝
東海大四87-86旭川工業
●準決勝
東海大四95-88大麻
旭川工業100-73白樺学園
●3回戦
東海大四124-76函館
大麻88-80旭川西
白樺学園109-86函大有斗
旭川工業105-80北広島
●2回戦
東海大四112-58苫小牧工業
函館109-80栗山
大麻151-47留萌千望
旭川西86-83海星学院
函大有斗108-92札幌平岸
白樺学園86-76釧路工業
北広島109-84釧路湖陵
旭川工業85-65恵庭南
●1回戦
苫小牧工業113-86浜頓別
函館108-70網走桂陽
栗山100-71釧路江南
大麻111-59帯広工業
海星学院87-51網走南ヶ丘
函大有斗120-93芦別
白樺学園98-86遠軽
釧路湖陵111-65下川商業
北広島96-82駒大苫小牧
旭川工業132-73小樽桜陽


2007
1109-11 道立北見体育センターほか
●決勝
大麻81-80東海大四
●準決勝
大麻104-93旭川工業
東海大四80-76旭川西
●3回戦
旭川工業107-71札幌日大
大麻121-97北広島
東海大四100-50駒大苫小牧
旭川西91-87恵庭南
●2回戦
旭川工業120-93釧路北陽
札幌日大137-55北見北斗
大麻113-83帯広工業
北広島116-83岩見沢緑陵
東海大四111-64小樽桜陽
駒大苫小牧97-76稚内
旭川西135-66網走向陽
恵庭南94-61白樺
●1回戦
旭川工業127-62北海道栄
札幌日大128-60芦別
帯広工業102-85函館
岩見沢緑陵78-69網走南丘
北広島102-95海星学院
小樽桜陽109-71遠軽
稚内90-79釧路明輝
駒大苫小牧115-45士別・士別翔雲
網走向陽110-56留萌千望
恵庭南111-64函館中部


2006
1110-12 旭川市総合体育館ほか
●決勝
恵庭南86-80大麻
●準決勝
大麻86-77旭川西
恵庭南105-102東海大四
●3回戦
大麻124-82函大有斗
旭川西92-69白樺学園
恵庭南125-43札幌白石
東海大四93-82旭川工業
●2回戦
大麻11-66旭川大学
函大有斗120-85小樽桜陽
旭川西90-47札幌日大
白樺学園108-59駒大苫小牧
恵庭南130-25士別
札幌白石105-68遠軽
旭川工業95-74函館中部
東海大四101-65帯広工業
●1回戦
旭川大学97-47岩見沢緑陵
函大有斗125-102北見緑陵
小樽桜陽102-90釧路商業
札幌日大102-68海星学院
駒大苫小牧86-50留萌
士別74-63小樽潮陵
札幌白石95-86北海道栄
旭川工業129-51稚内
函館中部99-77滝川西
帯広工業94-58釧路北陽


2005
1111-13 小樽潮陵高校体育館ほか
●決勝
東海大四108-76旭川西
●準決勝
東海大四105-68大麻
旭川西94-84恵庭南
●3回戦
東海大四137-56遠軽
大麻82-79旭川工業
旭川西96-74札幌日大
恵庭南104-83小樽桜陽
●2回戦
東海大四115-66白樺学園
遠軽92-59札幌平岸
旭川工業98-79北海道栄
大麻187-47稚内
旭川西119-36小樽工業
札幌日大127-53名寄光凌
小樽桜陽90-87駒大苫小牧
恵庭南101-72函大有斗
●1回戦
白樺学園92-70函館東
遠軽52-49海星学院
札幌平岸72-62小樽潮陵
小樽工業106-52留萌
札幌日大102-81北見緑陵
小樽桜陽100-73釧路工業
駒大苫小牧107-91栗山
函大有斗103-93帯広三条

2000-2004(平成12~16年)

2004
1112-14 釧路総合体育館ほか
●決勝
大麻88-74東海大四
●準決勝
大麻97-73恵庭南
東海大四104-91旭川西
●3回戦
大麻94-78白樺学園
恵庭南75-66旭川工業
旭川西109-92釧路北陽
小樽工業
東海大四121-69
●2回戦
大麻152-46駒大苫小牧
白樺学園107-64釧路工業
恵庭南132-47小樽桜陽
旭川工業114-45網走南丘
旭川西88-77札幌日大
釧路北陽81-77函館中部
小樽工業64-62帯広工業
東海大四149-44釧路商業
●1回戦
駒大苫小牧94-92栗山
白樺学園74-73札幌創成
釧路工業117-55留萌千望
恵庭南100-77函大有斗
網走南丘84-58名寄光凌
旭川西106-56海星学院
函館中部78-59遠軽
小樽工業68-64芦別
帯広工業76-67北海道栄
釧路商業96-69稚内


2003
1114-16 帯広市総合体育館ほか
●決勝
東海大四104-88札幌日大
●準決勝
札幌日大92-68大麻
東海大四93-80恵庭南
●3回戦
札幌日大90-67旭川西
大麻111-87白樺学園
恵庭南93-56函館中部
東海大四98-78旭川工業
●2回戦
札幌日大148-67小樽桜陽
旭川西92-61北見柏陽
白樺学園95-81函大有斗
大麻149-53釧路北陽
恵庭南120-50稚内
函館中部84-60滝川
旭川工業95-43苫小牧工業
東海大四135-38北見緑陵
●1回戦
小樽桜陽107-56留萌千望
旭川西90-80駒大苫小牧
北見柏陽102-37名寄農業
函大有斗94-87札幌創成
釧路北陽84-75栗山
稚内90-80帯広三条
函館中部103-61室蘭栄
苫小牧工業104-87釧路工業
旭川工業69-44帯広北
北見緑陵80-69小樽工業


2002
1115-17 岩見沢市総合体育館ほか
●決勝
東海大四89-76大麻
●準決勝
大麻88-78旭川工業
東海大四93-75釧路北陽
●3回戦
大麻117-82釧路工業
旭川工業90-77札幌創成
釧路北陽77-68札幌白石
東海大四74-59旭川西
●2回戦
大麻113-36苫小牧工業
釧路工業103-66滝川
札幌創成79-72函大有斗
旭川工業123-66帯広三条
札幌白石67-65白樺学園
釧路北陽87-49札幌平岸
旭川西138-47名寄農業
東海大四135-40室蘭栄
●1回戦
苫小牧工業105-92小樽工業
滝川79-57岩見沢東
釧路工業118-60留萌
札幌創成90-59網走南丘
帯広三条103-82稚内商工
札幌白石99-58小樽桜陽
札幌平岸76-45白老東
名寄農業105-92函館中部
旭川西110-48栗山
室蘭栄71-68湧別


2001
1116-18 旭川市総合体育館ほか
●決勝
札幌日大75-71東海大四
●準決勝
東海大四129-80大麻
札幌日大90-67恵庭南
●3回戦
東海大四100-58旭川西
大麻120-69旭川東
恵庭南78-75帯広三条
札幌日大78-64旭川工業
●2回戦
東海大四105-72遠軽
旭川西89-76帯広北
旭川東108-55稚内商工
大麻113-73函大有斗
恵庭南94-77釧路北陽
帯広三条88-79岩見沢東
旭川工業113-55室蘭栄
札幌日大87-67芦別
●1回戦
遠軽129-60小樽潮陵
帯広北82-64苫小牧東
旭川西87-70滝川西
旭川東122-57士別
函大有斗79-59釧路工業
釧路北陽116-62留萌千望
帯広三条130-93駒大苫小牧
室蘭栄75-70函館工業
旭川工業104-56小樽工業
芦別74-53湧別


2000
1117-19 小樽市総合体育館ほか
●決勝
東海大四104-74大麻
●準決勝
大麻106-62旭川西
東海大四86-79旭川工業
●3回戦
大麻11065帯広北
旭川西88-73恵庭南
旭川工業79-59札幌日大
東海大四148-84駒大苫小牧
●2回戦
大麻96-38釧路北陽
帯広北77-65小樽工業
旭川西71-56湧別
恵庭南104-47留萌千望
札幌日大153-54岩内
旭川工業81-77釧路工業
駒大苫小牧84-61駒大岩見沢
東海大四117-37芦別
●1回戦
釧路北陽81-61室蘭東
帯広北99-56苫小牧工業
小樽工業74-56栗山
旭川西80-7580-75函大有斗
留萌千望101-57稚内商工
岩内85-72風連
釧路工業104-84帯広柏葉
駒大岩見沢89-68小樽桜陽
駒大苫小牧99-67北見工業
芦別74-61函館中部

1995-1999(平成7~11年) 情報収集中

1990-1994(平成2~6年)

1994


1993


1992
1112-15 函館市民体育館ほか
●決勝
東海大四94-68旭川工業
●準決勝
東海大四107-51旭川実業
旭川工業80-54釧路北陽
●3回戦
東海大四126-54室蘭清水丘
旭川実業64-56函館稜北
釧路北陽67-62札幌開成
旭川工業60-58帯広工業
●2回戦
東海大四116-36稚内商工
室蘭清水丘76-52函館中部
函館稜北105-77帯広北
旭川実業57-38北広島
札幌開成71-68苫小牧東
釧路北陽61-58函館大有斗
帯広工業88-43芦別
旭川工業115-62札幌日大
●1回戦
稚内商工93-52駒大苫小牧
函館中部57-42北見柏陽
函館稜北110-67岩内
帯広北77-28夕張北
旭川実業68-46釧路江南
苫小牧東123-31士別
釧路北陽88-72小樽桜陽
函館大有斗112-65紋別南
帯広工業77-40留萌
旭川工業97-34岩見沢東


1991
●決勝
東海大四125-66札幌光星
●準決勝
東海大四104-61旭川実業
札幌光星54-53旭川工業


1990
●決勝
東海大四97-68札幌光星
●準決勝
東海大四94-44帯広北
札幌光星77-47函館大有斗

1985-1989(昭和60年~平成元年)

1989(第20回)
予選会なし。全道高校選手権の優勝校、準優勝校が全国大会へ


1988(第19回)
予選会なし。全道高校選手権の優勝校が全国大会へ


1988(第18回) 2月
●決勝
東海大四104-75札幌光星
●準決勝
東海大四101-71札幌旭丘
札幌光星107-78函館大有斗


1987
●決勝
東海大四100-58芦別
●準決勝
東海大四107-48函館大有斗
芦別71-54札幌藻岩


1986
●決勝
東海大四82-57札幌光星
●準決勝
東海大四106-43帯広柏葉
札幌光星67-58札幌旭丘


1985
●決勝
東海大四105-51札幌藻岩
●準決勝
東海大四115-84函館大有斗
札幌藻岩62-61旭川工業

1980-1984(昭和55~59年)

1984
●決勝
旭川工業87-66旭川実業
●準決勝
旭川工業71-65東海大四
旭川実業84-77函館大有斗


1983
●決勝
東海大四96-69札幌光星
●準決勝
東海大四99-45札幌西
札幌光星63-56旭川工業


1982
●決勝
東海大四89-62札幌光星
●準決勝
東海大四127-49札幌西
札幌光星83-52旭川東


1981
●決勝
東海大四112-65旭川東
●準決勝
東海大四121-66札幌西
旭川東62-59札幌光星


1980
●決勝
東海大四79-66札幌光星
●準決勝
東海大四90-63札幌南
札幌光星62-48函館工業

1975-1979(昭和50~54年)

1979
●決勝
東海大四56-53帯広工業
●準決勝
東海大四52-36釧路湖陵
帯広工業83-49岩見沢東


1978
●決勝
東海大四94-89札幌西
●準決勝
東海大四76-64室蘭清水丘
札幌西72-69札幌光星


1977
●決勝
東海大四84-53札幌南
●準決勝
東海大四76-49函館中部
札幌南71-57札幌西


1976
●決勝
東海大四63-51札幌光星
●準決勝
東海大四66-53釧路北陽
札幌光星79-43帯広北


1975
●決勝
旭川大学44-39旭川西
●準決勝
旭川大学72-50帯広工業
旭川西51-49札幌光星

1970-1974(昭和45~49年)

1974
●決勝
旭川西90-53旭川大学
●準決勝
旭川西69-60函館東
旭川大学86-66札幌南


1973
●決勝
帯広柏葉77-74旭川西
●準決勝
帯広柏葉96-79札幌光星
旭川西82-49稚内


1972
●決勝
釧路湖陵69-58帯広柏葉
●準決勝
帯広柏葉83-55夕張工業
釧路湖陵90-44札幌光星


1971(第1回) 予選会なし
東海大四が推薦で全国大会出場


参照
北海道バスケットボール協会HP
北海道新聞


ウィンターカップ/高校バスケ女子/北海道/結果/1971-2022
全国高校バスケットボール選手権/北海道予選(2017年~ )、全国高校バスケットボール選抜優勝大会/北海道予選(1971年~2016年)の試合結果

まとめページへ戻る

タイトルとURLをコピーしました