中学生サッカー 主要記事

悲願の全国制覇へ/北海道中体連/サッカー 札幌大谷 三連覇★

全中サッカー北海道予選

「 北海道中学校サッカー大会」は日本中学体育連盟(中体連)主催の全国中学体育大会(全中)サッカー競技の北海道ブロック予選会。1970年に弟1回全国中学体育大会が開催。北海道代表は第1回から2チームが全国大会へ出場。北海道大会は他競技と同じく全道全域に持ち回り開催。試合会場は1980年代までは各地の高校のグラウンドなどでしたが、それ以降は各地の運動公園のサッカー場などを使用。

全道大会・全国大会の結果

全国大会最高位は2013年の伊達中の準優勝。2002年の登別緑陽中はベスト4。
全道大会では1994年~98年の札幌羊丘中の五連覇が光る。

全道大会試合結果1969年~2021年

2021年~2022年
2011年~2020年
2001年~2010年
1991年~2000年
1981年~1990年
1969年~1980年

全道大会/歴代優勝校

優 勝準優勝
2022札幌大谷室蘭桜蘭
2021札幌大谷音更下音更
2020中止
2019札幌大谷伊 達
2018室蘭桜蘭札幌大谷
2017稚内南北斗上磯
2016北斗上磯江別中央
2015江別中央枝 幸
2014北斗浜分北見東陵
2013伊 達札幌八軒
2012伊 達札幌大谷
2011釧路景雲稚内南
2010七 飯札幌手稲東
2009旭川緑が丘伊 達
2008北斗浜分室蘭蘭東
2007釧路景雲旭川緑が丘
2006札幌清田北斗浜分
2005釧路景雲浦河第一
2004登別緑陽浦河第一
2003札幌あいの里静内第三
2002登別緑陽室蘭蘭東(両校優勝)
2001釧路景雲登別緑陽
2000札幌藻岩室蘭北辰
1999旭川緑が丘札幌上野幌
1998札幌羊丘室蘭蘭東
1997札幌羊丘本 別
1996札幌羊丘旭川広陵
1995札幌羊丘登別鷲別
1994札幌羊丘登別鷲別
1993函館桔梗室蘭向陽
1992室蘭東明釧路共栄
1991釧路共栄登別鷲別
1990札幌羊丘釧路共栄
1989札幌西野室蘭鶴ヶ崎
1988室蘭成徳室蘭欄東
1987札幌平岸室蘭東明
1986室蘭東明旭川東陽
1985室蘭東明滝川明苑
1984札幌澄川室蘭鶴ヶ崎
1983室蘭鶴ヶ崎札幌真駒内
1982札幌真駒内室蘭鶴ヶ崎
1981室蘭御前水函館銭亀沢
1980札幌陵陽室蘭成徳
1979函館桐花池 田
1978札幌陵陽清 水
1977札幌陵陽旭川北門
1976旭川光陽札幌陵陽
1975稚内南札幌陵陽
1974旭川光陽稚内南
1973苫小牧弥生旭川北門
1972旭川北門室蘭北辰
1971室蘭港南三笠中央
1970白糠庶路旭川北門
1969函館光成白糠庶路

全国大会/北海道代表の戦績

全国中学校サッカー大会
2021年
●3回戦 神村学園(鹿児島)0-0(PK3-1)札幌大谷
●2回戦 札幌大谷2-0東北学院(宮城)
●1回戦 札幌大谷1-0生駒上(奈良)
●1回戦 三田学園(兵庫)4-0音更下音更


2020年 中止


2019年
●1回戦 東北学院(宮城)2-1伊達
●1回戦 浜松開誠館(静岡)1-1(PK5-4)札幌大谷


2018年
●2回戦 暁星国際(千葉)4-0札幌大谷
●1回戦 那須塩原西那須野(栃木)4-1室蘭桜蘭
●1回戦 札幌大谷3-0松山小野(愛媛)


2017年
●準々決勝 日章学園(宮崎)3-2北斗上磯
●2回戦 北斗上磯4-4(PK4-3)藤沢鵠沼(神奈川)
●1回戦 多摩大学目黒(東京)3-1稚内南
●1回戦 北斗上磯4-0遠野(岩手)


2016年
●1回戦 東北学院(宮城)2-1北斗上磯
●1回戦 新潟山の下4-0江別中央


2015年
●3回戦 青森山田9-1江別中央
●2回戦 江別中央1-1(PK5-3)松戸第三(千葉)
●1回戦 江別中央3-1安城北(愛知)
●1回戦 筑陽学園(福岡)2-1帯広翔陽
●1回戦 東大坂朝鮮中級(大坂)3-1枝幸


2014年
●1回戦 宮崎日本大学4-0北見東陵
●1回戦 さいたま東浦和2-0北斗浜分


2013年
●決勝 帝京大可児(岐阜)2-1伊達
●準決勝 伊達2-1神村学園中等部(鹿児島)
●準々決勝 伊達2-1遠野(岩手)
●2回戦 伊達3-1高川学園(山口)
●1回戦 伊達6-2たつの市熊野西(兵庫)


2012年
●2回戦 日章学園(宮崎)3-0伊達
●1回戦 伊達3-1宇治木幡(京都)
●1回戦 青森山田10-0札幌大谷


2011年
●1回戦 大津仰木(滋賀)1-0釧路景雲
●1回戦 徳島川内8-0稚内南


2010年
●2回戦 川内(徳島)2-1七飯
●1回戦 七飯2-0大社(島根)
●1回戦 塩瀬(兵庫)2-1札幌手稲東


2009年
●1回戦 開誠館(静岡)2-0旭川緑が丘
●1回戦 由利(秋田)3-3(PK3-1)伊達


2008年
●2回戦 静岡学園2-0室蘭蘭東
●2回戦 那珂湊(茨城)0-0(PK5-3)北斗浜分
●1回戦 室蘭蘭東7-1大原(兵庫)
●1回戦 北斗浜分4-2日章学園(宮崎)


2007年
●1回戦 上松(長野)1-0旭川緑が丘
●1回戦 六実(千葉)2-0釧路景雲


2006年
●1回戦 第二砂町(東京)2-0札幌清田
●1回戦 常葉学園橘(静岡)2-0北斗浜分


2005年
●1回戦 海星(長崎)3-2浦河第一
●1回戦 龍野東(兵庫)4-2釧路景雲


2004年
●1回戦 西脇(和歌山)5-1登別緑陽
●1回戦 吉原一(静岡)3-0浦河第一


2003年
●2回戦 草野(千葉)2-1札幌あいの里
●1回戦 札幌あいの里1-0三笠(奈良)
●1回戦 創価(東京)2-0静内第三
●1回戦 尾間木(埼玉)3-1室蘭向陽


2002年
●準決勝 桐蔭学園(神奈川)6-1登別緑陽
●準々決勝 登別緑陽2-1海星(長崎)
●2回戦 登別緑陽2-1登美ヶ丘北(奈良)
●1回戦 登別緑陽1-0銚子第四(千葉)
●1回戦 国見5-3室蘭蘭東


2001年
●準々決勝 暁星(東京)4-0釧路景雲
●2回戦 釧路景雲4-3瀬田北(滋賀)
●1回戦 釧路景雲2-0芳泉(岡山)
●1回戦 西脇(和歌山)2-0登別緑陽


2000年
●1回戦 島原第一(長崎)1-0室蘭北辰
●1回戦 野洲(滋賀)2-0札幌藻岩


1999年
●1回戦 大川(福岡)3-0札幌上野幌
●1回戦 小田南(兵庫)5-2旭川緑が丘


1998年
●2回戦 嘉数(沖縄)2-0札幌羊丘
●1回戦 札幌羊丘2-0加茂(鳥取)
●1回戦 暁星(東京)2-1室蘭蘭東


1997年
●2回戦 国見4-0札幌羊丘
●1回戦 札幌羊丘7-2阿南(徳島)
●1回戦 星が丘(栃木)4-0本別


1996年
●2回戦 藍川(岐阜)4-1札幌羊丘
●1回戦 札幌羊丘4-0向島東(京都)
●1回戦 若草(兵庫)2-0旭川広陵


1995年
●2回戦 藤森(京都)1-1(PK4-2)札幌羊丘
●1回戦 札幌羊丘3-3(PK7-6)駒家(広島)
●1回戦 大西(愛媛)1-0室蘭蘭東


1994年
●2回戦 生光学園(徳島)3-0室蘭港南
●1回戦 桜が丘(兵庫)1-0登別鷲別
●1回戦 韮崎西(山梨)3-0札幌羊丘
●1回戦 室蘭港南3-1高津(島根)


1993年
●2回戦 吹田六(大阪)3-0函館桔梗
●1回戦 函館桔梗4-3上野(愛知)
●1回戦 並木(茨城)5-0室蘭向陽


1992年
●2回戦 城南(和歌山)2-0室蘭東明
●1回戦 室蘭東明4-1小山二(栃木)
●1回戦 丸岡(福井)1-0釧路共栄


1991年
●1回戦 大東(大分)1-0釧路共栄
●1回戦 城山(神奈川)1-0登別鷲別


1990年
●1回戦 三本木(青森)2-1釧路共栄
●1回戦 島原三(長崎)3-1札幌羊丘


1989年
●1回戦 韮崎東(山梨)6-0札幌西野
●1回戦 鶴川二(東京)4-1室蘭鶴ヶ崎


1988年
●2回戦 大原(埼玉)4-0室蘭蘭東
●1回戦 室蘭蘭東2-1平群(奈良)
●1回戦 松尾(京都)4-3室蘭成徳


1987年
●1回戦 南犬飼(栃木)5-0室蘭東明
●1回戦 南千里(大阪)1-0札幌平岸


1986年
●3回戦 真岡(栃木)2-0旭川東陽
●3回戦 大淀(宮崎)2-0室蘭東明
●2回戦 旭川東陽2-2(PK5-4)遠野(岩手)
●2回戦 室蘭東明3-1神根(埼玉)
●1回戦 旭川東陽3-0松橋(熊本)
●1回戦 室蘭東明2-1国泰寺(広島)


1985年
●1回戦 上宇部(山口)3-0滝川名苑
●1回戦 蓑蚊屋(鳥取)1-0室蘭鶴ヶ崎
●1回戦 花巻(岩手)2-1室蘭東明


1984年
●1回戦 榛原(奈良)3-2室蘭鶴ヶ崎
●1回戦 吉ヶ崎(千葉)2-1札幌澄川


1983年


1982年
●2回戦 道後(愛媛)1-0札幌真駒内
●1回戦 札幌真駒内3-3(PK3-1)箕蚊屋(鳥取)
●1回戦 甲府南3-1室蘭鶴ヶ崎


1981年
●1回戦 阿武野(大阪)3-1函館銭亀沢
●1回戦 桜島(鹿児島)2-0室蘭御膳水


1980年
●1回戦 大庭(神奈川)2-1札幌陵陽
●1回戦 百間(埼玉)2-1室蘭成徳


1979年
●2回戦 府中五(東京)2-0池田
●2回戦 誉田(大阪)6-1函館桐花
●1回戦 池田1-0島原二(長崎)
●1回戦 函館桐花3-0仁科台(長野)


1978年
●準々決勝 京陵(熊本)1-1(PK4-2)札幌陵陽
●2回戦 札幌陵陽2-2(PK4-2)藤岡一(群馬)
●1回戦 札幌陵陽4-0福田(岡山)
●1回戦 古河一(茨城)7-1清水


1977年
●1回戦 大浦(長崎)2-0札幌陵陽
●1回戦 城辺(愛媛)4-1旭川北門


1976年
●3回戦 桜島(鹿児島)4-1札幌陵陽
●2回戦 札幌陵陽3-0藤沢湘洋(神奈川)
●1回戦 上河内(栃木)2-2(PK3-1)旭川光陽
●1回戦 札幌陵陽4-1玉野宇野(岡山)


1975年
●1回戦 神戸上野3-1札幌陵陽
●1回戦 高槻三2-0稚内南


1974年
●2回戦 古河第一(茨城)5-0旭川光陽
●1回戦 旭川光陽4-3烏丸(京都)
●1回戦 用賀(東京)5-0稚内南


1973年
●準々決勝 児玉(埼玉)4-0苫小牧弥生
●準々決勝 名古屋日比野(愛知)4-1旭川北門
●2回戦 苫小牧弥生4-2五所川原(青森)
●2回戦 旭川北門1-0松戸常盤平(千葉)
●1回戦 苫小牧弥生4-1今市(栃木)
●1回戦 旭川北門3-2西条東(愛媛)


1972年
●1回戦 水島(岡山)3-0室蘭北辰
●1回戦 岩崎(神奈川)5-0旭川北門


1971年
●予選リーグ
日比野(愛知)9-0三笠中央
三笠中央2-0明治(神奈川)
鶴岡二(山形)3-0三笠中央
本太(埼玉)3-1室蘭港南
蜂ヶ岡(山形)4-0室蘭港南
習志野台(千葉)4-0室蘭港南


1970(第一回)


 

hinoeumaをフォローする
PAGODA 少年スポーツの記録・北海道版
タイトルとURLをコピーしました