中学生野球 主要記事

三度目の全中制覇へ★北海道中体連 軟式野球 2022は東神楽が優勝

北海道中学校軟式野球大会(全中/北海道予選)

「北海道中学校軟式野球大会」は中体連主催の全国中学校体育大会のうち、軟式野球競技の北海道ブロック予選。北海道の管内(振興局)予選を勝ち抜いた中学部活チームが夏休みに集結する全道大会。歴史は古く、日本プロ野球の始まりである1934年よりも10年早い1924年が第1回(全道少年野球大会)。

戦争で37年間中断後に復活

戦前の旧教育制度の中学校による「全道少年野球大会」は1924年に第1回大会を開催。1928年からは樺太地区の代表が参加。
全道樺太少年野球大会」として継続されたが、1931年の第8回のあと、戦争により長期中断。
戦後、1946年に新教育制度の中学校を対象として復活。しかし、広域試合の規制のため、地区ブロックの範囲で「全道少年野球優勝大会」が開催される。その後、1969年に規制は解除。全道大会が再開。1970年からは「北海道中学校軟式野球大会」。
そして1979年には中体連主催の第1回全国中学軟式野球大会が開催。以降、「北海道中学校軟式野球大会」は全国中学校体育大会野球競技の北海道ブロック予選会に。
参照)Wikipedia

二度の全国制覇・準優勝も一度

1979年から始まった全中。北海道代表は二度の全国制覇を達成。1991年の岩見沢東光中。2017年の白老白翔中。2014年には中標津中が準優勝。全道大会での連覇は唯一、1982、83年の苫小牧明倫中。留萌中は準優勝5回。

全道大会の戦績 過去100年分

試合結果 1924年~2022年

2021年~2022年
2011年~2020年
2001年~2010年
1991年~2000年
1981年~1990年
1970年~1980年
1958年~1969年 (全道少年野球優勝大会)
1924年~1931年 (旧全道少年野球大会)

歴代優勝校

優 勝準優勝
2022東神楽浦河第二・様似
2021別海中央名寄
2020中止中止
2019芽室札幌澄川
2018福島・松前美瑛
2017白老白翔釧路鳥取
2016北見高栄札幌柏丘
2015岩見沢東光共和
2014中標津札幌柏丘
2013芽室西北広島東部
2012日高富川帯広翔陽
2011苫小牧沼ノ端岩内第一
2010新十津川様似
2009釧路青陵札幌栄町
2008旭川東陽幕別札内東・糠内
2007大樹えりも
2006清里共和
2005白老知内
2004釧路幣舞留萌
2003白老倶知安
2002帯広西陵釧路景雲
2001音更下音更えりも
2000旭川神楽長沼中央長沼
1999共和札幌八軒東
1998札幌羊丘美幌
1997 旭川明星岩見沢東光
1996愛別
1995苫小牧啓北札幌厚別
1994留辺蘂
1993石狩花川南白老萩野
1992旭川明星真狩
1991岩見沢市立東光
1990留萌港南札幌西岡北
1989旭川神居留萌
1988札幌西岡北恵庭恵明
1987札幌羊丘室蘭港北
1986旭川永山南芦別啓成
1985江差留萌
1984留萌鹿部
1983苫小牧明倫広島東部
1982苫小牧明倫留萌
1981鹿部登別幌別
1980旭川永山札幌西陵
1979鹿部稚内東
1978音別岩見沢光陵
1977札幌西陵岩見沢光陵
1976興部沙留道教育大附属釧路
1975道教育大附属釧路根室光洋
1974池田豊浦
1973千歳真町札幌月寒
1972当別釧路鳥取
1971夕張清水沢留萌
1970音更札幌月寒

全道少年野球優勝大会

優 勝準優勝
1969滝川江陵今金

旧 全道少年野球大会

優 勝準優勝
1931伊達紋別帯広柏
1930帯広柏伊達紋別
1929札幌豊水室蘭天澤
1928帯広柏小樽手宮西
1927札幌豊水小樽手宮西
1926小樽手宮西函館寶
1925札幌豊水網走
1924室蘭武揚札幌豊水

全国大会/北海道代表の戦績

通算勝利数・勝率

全国中学校軟式野球大会(左から 試合数、勝ち数、負け数、勝率)
1979年~89年 14 1 13 .071
1990年~99年 20 10 10 .500
2000年~09年 15 4 11 .266
2010年~19年 29 12 17 .413
2020年~21年 2 0 2 .000
通  算  80試合 27 勝 53 敗     勝率 .337

下記リンクをクリックするとサイト内別ページへ移動

参考 新人戦の北海道代表戦績(全日本少年春季大会)

参考 小学生、高校生の北海道代表戦績
全日本学童大会の北海道代表戦績
夏の甲子園の北海道代表戦績

試合結果 1979年~2021年

2022
●2回戦 東神楽 × (八重瀬東風平(沖縄) × 浅川(福島))
●1回戦 浦河第二・様似 × 橿原八木(奈良)
2021
●2回戦 佐賀諸富(佐賀)5-3別海中央
●1回戦 宇都宮陽西(栃木)8-0名寄


2020  中止


2019
●2回戦 大仙仙北(秋田)0-0(延長10回促進6-5)芽室
●1回戦 和光大和(埼玉)2-0札幌澄川


2018
●2回戦 垂井不破(岐阜)3-0福島・松前
●1回戦 柳井(山口)4-2美瑛


2017
●決勝 白老白翔4-0刈谷朝日(愛知)
●準決勝 白老白翔2-1仙台育英学園秀光(宮城)
●準決勝 刈谷朝日(愛知)3-1釧路鳥取
●3回戦 白老白翔3-2京都桂
●3回戦 釧路鳥取1-0岩国川下(山口)
●2回戦 白老白翔1-1(延長10回促進1-0)みよし南(愛知)
●2回戦 釧路鳥取1-0明徳義塾(高知)
●1回戦 釧路鳥取2-1旭飯岡(千葉)


2016
●2回戦 上一色(東京)8-4北見高栄
●1回戦 北見高栄3-0岡山高松
●1回戦 東海大静岡翔洋5-0札幌柏丘


2015
●3回戦 仙台育英学園秀光4-3(延長9回)共和
●2回戦 紫雲(高松)2-0岩見沢東光
●2回戦 共和2-0姫路東光(兵庫)
●1回戦 共和5-0岐北(岐阜)


2014
●決勝 仙台育英学園秀光(宮城)3-0中標津
●準決勝 中標津4-1上越直江津(新潟)
●3回戦 中標津3-0玉城(三重)
●2回戦 中標津0-0(促進3-2)秋田・桜
●1回戦 相模原大沢(神奈川)7-2札幌柏丘


2013
●2回戦 仙台育英秀光(宮城)1-0芽室西
●1回戦 桐蔭学園(神奈川)7-1北広島東部


2012
●1回戦 川崎南生田(神奈川)5-3帯広翔陽
●1回戦 高砂松陽(兵庫)5-2日高富川


2011
●1回戦 立命館(京都府)2-0苫小牧・沼ノ端
●1回戦 城東(大分県)4-1岩内第一


2010
●2回戦 上三川(栃木)3-0新十津川


2009
●2回戦 諸富(佐賀)5-0釧路青陵


2008
●1回戦 佐賀昭栄(佐賀)6-2旭川東陽


2007
●1回戦 大津市瀬田北(滋賀)2-0大樹


2006
●1回戦 丸亀市飯山(香川)10-3清里


2005
●1回戦 秋田東(秋田)7-3白老


2004
●2回戦 鉾田南(茨城)4-1釧路幣舞
●1回戦 釧路幣舞3-2刈谷東(愛知)(延長10回)


2003
●2回戦 明徳義塾(高知)0-0(延長促進1-0)白老
●1回戦 白老1-0紀ノ川(和歌山)
●1回戦 修徳学園4-1岩見沢緑(延長8回)


2002
●1回戦 十日町(新潟)3-0帯広西陵


2001
●2回戦 御所(奈良)4-0下音更
●1回戦 下音更2-0天童第三(山形)


2000
●2回戦 星稜(石川)10-1旭川神楽
●1回戦 旭川神楽4-2一宮南(兵庫)


1999
●2回戦 高州(静岡)2-1共和
●1回戦 共和6-0(佐賀)


1998
●1回戦 三和(沖縄)3-2札幌羊丘


1997
●2回戦 片塩(奈良)6-3旭川明星
●1回戦 旭川明星4-1津田(開催地)


1996
●1回戦 諸富(佐賀)3-0森


1995
●準決勝 八代第六(熊本)5-0苫小牧啓北
●2回戦 苫小牧啓北1-0
●1回戦 苫小牧啓北6-5稲羽(岐阜)


1994
●1回戦 小山(栃木)2-1森
●1回戦 由良港(和歌山)2-0札幌陵陽


1993
●1回戦 朝日丘(愛知)3-2石狩花川南


1992
●1回戦 鹿島(兵庫)3-1旭川明星


1991
●決勝 岩見沢東光3-3(延長11回4-3)防府右田(山口)
●準決勝 岩見沢東光3-1栃木東(栃木)
●2回戦 岩見沢東光3-2蟹江(愛知)
●1回戦 岩見沢東光4-1玉名(熊本)


1990
●準決勝 松洋(和歌山)2-1留萌港南
●2回戦 留萌港南2-1江原(徳島)
●1回戦 留萌港南1-0永平寺(福井)


1989
●1回戦 中山(岡山)2-0旭川神居


1988
●1回戦 玉東(熊本)4-0札幌西岡北


1987
●1回戦 豊田(静岡)3-0札幌羊丘


1986
●1回戦 刈谷東(愛知)2-1旭川永山南


1985
●1回戦 櫛形(山梨)7-0江差
●1回戦 小山(栃木)2-2札幌幌東


1984
●1回戦 宝泉(群馬)6-1留萌


1983
●1回戦 富士宮第二(静岡)4-3苫小牧明倫


1982
●1回戦 習志野第三(千葉)4-2苫小牧明倫


1981
●1回戦 小山(栃木)1-0鹿部


1980
●1回戦 潮田(神奈川)4-3旭川永山


1979
●2回戦 桃山(山口)3-1鹿部
●1回戦 鹿部1-0宇の気(石川)
●1回戦 高松紫雲(香川)2-2(抽選)稚内東

新人戦(2年生以下)についてはこちらの記事を⇒ 北海道中学軟式野球 新人最強決定戦
クリックするとサイト内別ページへ移動します。

hinoeumaをフォローする
PAGODA 少年スポーツの記録・北海道版
タイトルとURLをコピーしました