その他のスポーツ主記事

2022中体連/北海道大会 &道代表/全種目結果(団体のみ)

2022年度/北海道大会/結果

2022年(令和4年)度全国中学校体育大会(中体連)全種目の北海道大会の結果と北海道代表の全国大会での結果をまとめました。
※個人競技は除く

★軟式野球 V 東神楽

こちらへ⇒ サイト内別ページ

★サッカー V 札大谷

こちらへ⇒ サイト内別ページ

★ソフトボール V 札幌栄

こちらへ⇒ サイト内別ページ

★バスケットボール V 男子/北斗浜分 女子/北星

男子 こちらへ⇒ サイト内別ページ   女子 こちらへ⇒ サイト内別ページ

★バレーボール V 札幌大谷アベック

男子 こちらへ⇒ サイト内別ページ   女子 こちらへ⇒ サイト内別ページ

★ハンドボール  V 男子/函巴 女子/函本通

0727~28 函館アリーナ
<男子>
●決勝
函館巴35-20函館桔梗
●準決勝
函館巴41-17札幌月寒  函館桔梗33-24札幌厚別北
●1回戦
札幌月寒30-19函館戸倉  函館桔梗32-24十勝合同
札幌厚別北27-17函館本通
<女子>
●決勝
函館本通45-11札幌月寒
●準決勝
函館本通37-16札幌東月寒  札幌月寒20-13函館桔梗
●1回戦
札幌東月寒28-16函館戸倉  函館桔梗24-18十勝合同
札幌月寒22-13函館巴

参照)北海道ハンドボール協会HP

★バドミントン V 男子/砂川 女子/帯第一

0727~29 道北アークス大雪アリーナ
<男子団体>
●決勝
砂川2-0旭川東明
●準決勝
旭川東明2-1帯広第一  砂川2-0旭川春光台
●3回戦
帯広第一2-1札幌太平  旭川東明3-0枝幸南
旭川春光台2-0森  砂川2-0室蘭西
●2回戦
札幌太平3-0羽幌天売  帯広第一3-0倶知安
枝幸南2-1中標津  旭川東明3-0斜里
旭川春光台2-1札幌元町  森2-1釧路鳥取
砂川3-0厚沢部  室蘭西2-1北広島東部
●1回戦
札幌太平2-1鷹栖  室蘭西3-0平取
<女子団体>
●決勝
帯広第一2-0砂川
●準決勝
帯広第一2-0旭川東明  砂川2-1江別中央
●3回戦
帯広第一2-0小樽銭函  旭川東明2-1北星学園女子
江別中央2-1新ひだか静内第三 砂川2-1旭川忠和
●2回戦
帯広第一3-0室蘭西  小樽銭函2-1鷹栖
旭川東明3-0森  北星学園女子3-0稚内
新ひだか静内第三2-1釧路鳥取 江別中央2-1東神楽
旭川忠和3-0北見北  砂川2-1根室光洋
●1回戦
帯広第一3-0今金  砂川2-1札幌羊丘

参照)北海道バドミントン協会HP

★ソフトテニス V 男子/札八条 女子/芽室

0729 北見市東陵運動公園
<男子団体>
●決勝
札幌八条2-1岩見沢光陵
●準決勝
岩見沢光陵2-0釧路青陵  札幌八条2-1名寄
●1回戦
岩見沢光陵2-1帯広八千代  札幌八条2-1北見光西
●ブロック戦
A1釧路青陵2札幌札苗北3小樽銭函
B1岩見沢光陵2北見南3留萌
C1帯広八千代2北見東陵3新ひだか静内第三
D1北見光西2苫小牧青翔3中標津
E1札幌八条2江別第一3北見北
F1名寄2北斗大野3北見高栄

<女子団体>
●決勝
芽室2-1札幌大谷
●準決勝
芽室2-0江別第一  札幌大谷2-1旭川啓北
●1回戦
江別第一2-1登別緑陽  札幌大谷2-1岩見沢光陵
●ブロック戦
A1芽室2鶴居3浜頓別
B1江別第一2札幌栄3湧別上湧別
C1登別緑陽2北見上常呂3留萌
D1岩見沢光陵2羅臼知床未来3北見南
E1札幌大谷2函館巴3北見光西
F1旭川啓北2北見高栄3小樽桜町

参照)オホーツク中学校ソフトテニスHP

★卓球 V 男子/札北陽 女子/札大谷

<男子団体>
●代表決定リーグ
1札幌北陽 2旭川 3札幌米里 4北斗上磯
●第2ステージ
北斗上磯3-1旭川春光台 北斗上磯3-2苫小牧和光
音更3-0北見高栄 札幌北陽3-1音更
札幌米里3-1共和 札幌米里3-1恵庭
旭川中央3-0深川 旭川3-1旭川中央
●第1ステージ
A 1札幌北陽2旭川春光台3中標津広陵
B 1旭川2北見高栄3釧路鳥取
C 1苫小牧和光2札幌米里3留萌
D 1恵庭2北斗上磯3利尻
E 1旭川中央2音更3新ひだか静内
F 1共和2深川3上ノ国

<女子団体>
●代表決定リーグ
1札幌大谷 2留萌 3函館深堀 4旭川永山南
●第2ステージ
網走第三3-2上士幌 旭川永山南3-2網走第三
網走第三3-0ニセコ 札幌大谷3-0網走第三
岩見沢光陵3-0士別南 函館深堀3-2岩見沢光陵
札幌あいの里東3-0釧路鳥取 留萌3-2札幌あいの里東
●第1ステージ
A 1函館深堀2札幌あいの里東3根室光洋
B 1旭川永山南2岩見沢光陵3千歳勇舞
C 1札幌大谷2上士幌3新冠
D 1留萌2苫小牧ウトナイ3旭川東陽
E 1士別南2ニセコ3枝幸
F 1網走第三2釧路鳥取3上ノ国

参照)北海道中学体育連盟HP

0802~04 旭川市リアルター夢りんご体育館

★柔道 V 男子/南幌 女子/当麻

柔道 0728 稚内市総合体育館
<男子団体>
●決勝
南幌3-0釧路共栄
●準決勝
釧路共栄3-2札幌八条  南幌3-1帯広西陵
●2回戦
釧路共栄5-0北見小泉  札幌八条4-0洞爺
帯広西陵2-2函館巴  南幌5-0上ノ国
●1回戦
釧路共栄 不戦勝 小樽桜町  札幌八条3-2士別
洞爺4-1千歳勇舞  帯広西陵3-0羽幌
函館巴 不戦勝 根室光洋  南幌3-0札幌札苗

<女子団体>
●決勝
当麻2-1標茶
●準決勝
標茶2-1伊達光陵  当麻3-0小樽長橋
●2回戦
標茶1-0函館戸倉  伊達光陵3-0稚内南
小樽長橋1-1浜頓別  当麻1-1札幌東白石
●1回戦
標茶2-0南幌  伊達光陵3-0斜里
小樽長橋1-1千歳勇舞  当麻3-0日高富川

参照)北海道中学体育連盟HP

★剣道 V 男子/旭永山南 女子/岩光陵

731 岩見沢市総合体育館
<男子団体>
1旭川永山南2恵庭恵明3岩見沢光陵3音更共栄
<女子団体>
1岩見沢光陵2森3恵庭恵明3釧路鳥取

参照)北海道中体連剣道専門委員会HP

★相撲 V 札幌東栄

0730 福島町鏡山公園相撲場
●団体戦
1札幌東栄 2札幌稲陵 3苫小牧沼ノ端
4大空東藻琴 5苫小牧緑陵 6福島

参照)北海道中学体育連盟HP

★体操・新体操 V 新体操/女子団体 札八条

0804 北海道立野幌総合運動公園総合体育館
新体操 女子団体
1札幌八条 2函館遺愛女子 3北星学園女子 4藤女子

参照)北海道中学体育連盟HP

★水泳 400mFR  V 男子/札発寒 女子/北見小泉

0723~24 北海道立野幌総合運動公園体育館プール
●男子 4×100m メドレーリレー 決勝
1札幌 2釧路鳥取 3札幌平岡中央 4小樽長橋
5札幌札苗北 6芽室 7札幌発寒 8札幌清田
●女子 4×100m メドレーリレー 決勝
1札幌平岡緑 2北見小泉 3札幌啓明 4札幌発寒
5函館亀田 6小樽長橋 7函館尾札部 8別海中央
●男子 4×100m フリーリレー 決勝
1札幌発寒 2釧路鳥取 3函館巴 4札幌札苗北
5芽室 6小樽長橋 7札幌向陵 8札幌厚別北
●女子 4×100m フリーリレー 決勝
1北見小泉 2札幌平岡緑 3札幌啓明 4函館遺愛
5札幌発寒 6函館五稜郭 7札幌あいの里 8小樽長橋

参照)東洋電子システムHP

★陸上競技 400mR V 男子/大中山 女子/帯南町

0727~29 北見市東陵公園陸上競技場
●男子 4×100mリレー
1七飯大中山 2千歳富丘 3美幌北 4札幌真栄
5伊達 6北斗浜分 7札幌光陽 8函館青柳
●女子 4×100mリレー
1帯広南町 2旭川緑が丘 3札幌前田 4北斗浜分
5釧路北 6札幌発寒 7岩見沢光陵 8札幌北斗

参照)北海道中体連陸上競技専門委員会HP

★駅伝 新得町 ※10月

★スキーアルペン ※冬季

★スキーノルディック ※冬季

★スピードスケート ※冬季

★アイスホッケー ※冬季

2022年度/全国大会/結果

★軟式野球

●2回戦 八重瀬東風平(沖縄)8-3東神楽
●2回戦 金沢清泉(石川)3-2札幌札苗北
●1回戦 橿原八木(奈良)2-2(タイブレーク1-0)浦河第二・様似

★サッカー

●2回戦 京都精華学園2-1札幌大谷
●1回戦 札幌大谷6-0白鷹(山形)
●1回戦 青森山田12-0室蘭桜蘭

★ソフトボール

●2回戦 平川平賀東(青森)3-2札幌栄
●1回戦 札幌栄1-0伊丹南(兵庫)
●1回戦 東京立正14-5音更緑南
●1回戦 犬山南部(愛知)5-1帯広第八・南町・第五・翔陽

★バスケットボール

<男子>
●予選
浜松与進(静岡)71-54札幌啓明 札幌啓明69-63三種八竜(秋田)
春日部豊野(埼玉)106-54札幌東月寒 寝屋川第八(大阪)52-49札幌東月寒
七尾中島(石川)67-49北斗浜分 実践学園(東京)71-60北斗浜分
<女子>
●準々決勝 四日市メリノール学院(三重)56-40札幌東月寒
●1回戦 札幌東月寒82-49岩国麻里布(山口)
●予選
弥富北(愛知)64-54札幌東月寒 札幌東月寒71-38伊那(長野)
純心女子学園(長崎)65-44北星学園女子 春日部豊野(埼玉)73-46北星学園女子
宇都宮陽南(栃木)77-42苫小牧啓北 大阪薫英女学院90-35苫小牧啓北

★バレーボール

<男子>
●準々決勝 サレジオ(東京)2-0札幌大谷
●2回戦 札幌大谷2-0太宰学業院(福岡)
●予選
札幌大谷2-1大阪新北野 富士見西(埼玉)2-0岩見沢清園 横手明峰(秋田)2-0岩見沢清園
<女子>
●1回戦 駿台学園(東京)2-0札幌大谷
●予選
文京学園大女子(東京)2-0札幌大谷 札幌大谷2-0山形第五
徳地(山口)2-0音更下音更 駿台学園(東京)2-0音更下音更

★ハンドボール

<男子>
●2回戦 扇台(愛知)29-22函館巴
●1回戦 岩国(山口)29-17函館桔梗
<女子>
●準々決勝 鶴城(熊本)39-14函館本通
●2回戦 函館本通26-24岐陽(山口)
●1回戦 函館本通27-23矢巾北(岩手)
●1回戦 多津美(岡山)27-13函館桔梗

★バドミントン

<男子団体>
●準々決勝 ふたば未来学園(福島)3-0砂川
●2回戦 砂川2-1横浜金沢(神奈川)
●1回戦 倉敷第一(岡山)2-0旭川東明
<女子団体>
●2回戦 名古屋経済大学邨2-1帯広第一
●1回戦 聖ウルスラ学院英知(宮城)2-0砂川

★ソフトテニス

<男子団体>
●1回戦 東海加木屋(愛知)2-1札幌八条
●1回戦 玉名天水(熊本)2-1岩見沢光陵
●1回戦 八郎潟(秋田)2-1北海道教育大学附属旭川
<女子団体>
●1回戦 京都光華女子3-0芽室
●1回戦 多治見(岐阜)2-1札幌大谷
●1回戦 能美寺井(石川)3-0旭川啓北

★卓球

<男子団体>
●予選
鶴岡第三(山形)3-2札幌北陽 出雲北陵(島根)3-2札幌北陽
尾久八幡(東京)5-0札幌米里 愛工大名電5-0札幌米里
七ヶ浜向洋(宮城)5-0北斗上磯 明徳義塾(高知)5-0北斗上磯
新渡戸文化(東京)3-2旭川 明豊(大分)5-0旭川
津田(徳島)4-1苫小牧和光 桜ヶ丘(鳥取)4-1苫小牧和光
<女子団体>
●予選
札幌大谷4-1下妻東部(茨城) 土佐女子(高知)3-2札幌大谷
明豊(大分)5-0函館深堀 函館深堀(棄権)松徳学院(島根)
和洋国府台女子(千葉)4-1留萌 明徳義塾(高知)5-0留萌
津幡(石川)4-1旭川永山南 貝塚第二(大阪)5-0旭川永山南
みどり大間々(群馬)3-2苫小牧ウトナイ 出雲平田(島根)4-1苫小牧ウトナイ

★柔道

<男子団体>
●予選
九州学院(熊本)2-2南幌 京都文教2-0南幌
<女子団体>
●1回戦 藤枝順心(静岡)2-0当麻
●予選
当麻2-1伊勢崎第四(群馬) 当麻1-0伯耆岸本(鳥取)

★剣道

<男子団体>
◆グループトーナメント
●2回戦 杵築(大分)3-0旭川永山南
●2回戦 横浜潮田(神奈川)3-2恵庭恵明
●1回戦 旭川永山南3-1岡崎矢作(愛知)
<女子団体>
◆グループトーナメント
●2回戦 西尾平坂(愛知)2-1森
●2回戦 横浜潮田(神奈川)4-1岩見沢光陵
●1回戦 森2-2長崎橘

★相撲

<団体>
●1回戦 瀬戸内古仁屋(鹿児島)3-0札幌東栄
●1回戦 新温泉浜坂(兵庫)3-0福島(北海道)
●予選
宇土鶴城(熊本)3-0札幌稲陵 塩尻(長野)2-1札幌稲陵
葛飾大道(東京)2-1札幌稲陵
都留第一(山梨)2-1札幌東栄 大原野(京都)3-0札幌東栄
札幌東栄3-0出雲斐川西(島根)
北秋田鷹巣2-1苫小牧沼ノ端 津山西(岡山)2-1苫小牧沼ノ端
福島(北海道)2-1武雄北方(佐賀) 八幡平西根第一(岩手)2-1福島(北海道)
福島(北海道)2-1橿原八木(奈良)

★体操

<男子団体総合>
14位 札幌稲陵
<女子団体総合>
14位 札幌稲陵

★新体操

<団体 ボール5>
23位 札幌八条

★水泳

<男子総合>
1位 札幌白石 ※同点1位他3校

★陸上競技

男子4×100mリレー ●予選 七飯大中山 44.14
女子4×100mリレー ●決勝 8位 帯広南町 49.58

★駅伝

★スキーアルペン ※冬季

★スキーノルディック ※冬季

★スピードスケート ※冬季

★アイスホッケー ※冬季

参照 全国中学校体育大会HP(zenchu.jp)

タイトルとURLをコピーしました