主要記事 高校野球

北海道代表の勝率 夏の甲子園と春の選抜

夏の甲子園予選/北北海道・南北海道大会

1915年に「全国中等学校優勝野球大会」が開始。しかし当時、北海道は対外試合禁止のため、代表校の全国大会初出場は1920年の北海中。(※1919年東北地区予選の決勝に函館商業(盛岡中に敗北)の記録あり。)
その後、1941年~45年は戦争で大会中止。1946年に「全国高等学校野球選手権」に名称変更。1959年から北海道予選は「北北海道」、「南北海道」に分けられ毎年2校が甲子園出場。なお、そのエリア区分の変更が2007年にあり。従来は空知管内の北部、南部がそれぞれ北北海道、南北海道に属してたが、以降、管内は全て「北北海道」に。参照)Wikipedia

夏の全国大会は優勝2回、準優勝2回

全国大会の戦績では、2004年から2006年に「3年連続決勝進出」した駒大苫小牧高校が2004年、2005年と連覇、2006年は準優勝という偉業を達成。また、2016年に北海高校が準優勝。ベスト4は戦前1928年の北海中の1度のみ。

歴代優勝校/北北海道大会 1959年~

優 勝準優勝
2022旭川大学旭川東
2021帯広農業帯広大谷
2020クラーク記念国際旭川龍谷
2019旭川大学クラーク記念国際
2018旭川大学クラーク記念国際
2017滝川西白樺学園
2016クラーク記念国際滝川西
2015白樺学園旭川実業
2014武修館釧路工業
2013帯広大谷旭川南
2012旭川工業遠 軽
2011白樺学園遠 軽
2010旭川実業武修館
2009旭川大学帯広大谷
2008駒大岩見沢白樺学園
2007駒大岩見沢旭川実
2006白樺学園遠 軽
2005旭川工業遠 軽
2004旭川北雄 武
2003旭川大学滝川西
2002旭川工業砂川北
2001帯広三条旭川実業
2000旭川大学帯広三条
1999旭川実業帯広南商業
1998滝川西帯広南商業
1997旭川大学滝川西
1996旭川工業帯広南商業
1995旭川実業帯広南商業
1994砂川北滝川西
1993旭川大学稚内大谷
1992砂川北旭川大谷
1991旭川工業旭川東栄
1990中標津旭川竜谷
1989帯広北砂川北
1988滝川西旭川竜谷
1987帯広北釧路湖陵
1986帯広三条帯広北
1985旭川竜谷釧路湖陵
1984広 尾旭川大学
1983旭川竜谷旭川北
1982帯広農業北見北斗
1981帯広工業稚内大谷
1980旭川大学稚内大谷
1979釧路工業砂川北
1978旭川竜谷旭川工業
1977釧路江南旭川竜谷
1976釧路江南旭川竜谷
1975旭川竜谷釧路江南
1974旭川竜谷釧路商業
1973旭川竜谷北見工業
1972北見工業旭川竜谷
1971留 萌旭川竜谷
1970北見柏陽名 寄
1969芦別工業旭川東
1968北日本学院芦別工業
1967網走南ヶ丘旭川西
1966釧路江南白樺学園
1965帯広三条北見柏陽
1964旭川南滝川商業
1963釧路商業北見北斗
1962帯広三条帯広柏葉
1961釧路江南旭川東
1960旭川北帯広柏葉
1959帯広三条旭川北

歴代優勝校/南北海道大会 1959年~

優 勝準優勝
2022札幌大谷知内
2021北 海札幌日大
2020札幌第一札幌国際情報
2019北 照札幌国際情報
2018北 照駒大苫小牧
2017北 海東海大札幌
2016北 海札幌第一
2015北 海北 照
2014東海大四小樽潮陵
2013北 照駒大苫小牧
2012札幌第一札幌日大
2011北 海駒大苫小牧
2010北 照函大有斗
2009札幌第一北 照
2008北 海札幌第一
2007駒大苫小牧函館工業
2006駒大苫小牧札幌光星
2005駒大苫小牧北 照
2004駒大苫小牧北海道栄
2003駒大苫小牧北海道栄
2002札幌第一尚志学園
2001駒大苫小牧北 海
2000札幌南北 照
1999北 海駒大岩見沢
1998駒大岩見沢札幌南
1997函館大有斗札幌南
1996北 海東海大四
1995北海道工業北 照
1994北 海札幌南
1993東海大四苫小牧工業
1992北 海函館工業
1991北 照札幌第一
1990函館大有斗札幌第一
1989北 海駒大岩見沢
1988札幌開成北海道桜丘
1987函館大有斗駒大岩見沢
1986東海大四苫小牧東
1985函館有斗苫小牧工業
1984北 海苫小牧南
1983駒大岩見沢北 海
1982函館有斗北海道日大
1981函館有斗東海大四
1980札幌商業札幌開成
1979札幌商業東海大四
1978東海大四美唄南
1977札幌商業北 海
1976東海大四室蘭大谷
1975北海道日大札幌開成
1974函館有斗苫小牧工業
1973札幌商業夕張南
1972苫小牧工業函館有斗
1971北 海栗 山
1970北 海札幌光星
1969三 笠北 海
1968北 海苫小牧工業
1967北 海苫小牧工業
1966駒大苫小牧室蘭清水丘
1965北 海美唄工業
1964北 海札幌光星
1963函館工業北 海
1962北 海函館工業
1961札幌商業函館有斗
1960北 海苫小牧工業
1959苫小牧東北 海

歴代優勝校/北海道大会 1941年~1958年

 

優 勝準優勝
1958札幌商業苫小牧東
1957函館工業室蘭清水丘
1956北 海苫小牧工業
1955芦 別釧路江南
1954北 海札幌北
 1953 北 海旭川東
1952函館西函館東
1951北 海帯広柏葉
1950北 海旭川東
1949帯 広旭 川
 1948 函館工業滝 川
1947函館工札幌第一中
1946函館中札幌光星中

歴代優勝校/戦前 1920年~1941年

優 勝準優勝
1941
北海中札幌第一中
1940
北海中札幌第一中
1939
札幌第一中北海中
1938
北海中札幌第一中
1937
北海中札幌商業
1936
北海中旭川師範
1935
北海中旭川師範
1934
札幌商業旭川中
1933
北海中 旭川中
1932
北海中函館商業
1931
札幌商業室蘭中
1930
北海中旭川中
1929
北海中旭川中
1928
北海中北海商業
1927
札幌第一中旭川師範
1926
旭川商業旭川中
1925
北海中札幌第一中
1924
北海中札幌第二中
1923
函館商業札幌第一中
1922
北海中札幌第一中
1921
函館中函館商業
1920
北海中小樽商業

試合結果/夏の甲子園/北海道予選  追加編集中

クリックするとサイト内の別ページへ移動します。
2021年~2022年  北北海道 南北海道
2001年~2020年  北北海道 南北海道
1981年~2000年  北北海道 南北海道
1959年~1980年  北北海道 南北海道
1941年~1958年  北海道
1920年~1941年  北海道

夏の甲子園 北海道代表の戦績

夏の勝率 .312 1920年~

1920年~2022年まで 試合数227  71勝 157敗  勝率0.312

※1994年に北海vs砂川北の北北海道、南北海道の直接対決があり、
勝ち負けの合計と試合数が一つ合わなくなってます。
参考)年代ごとの成績(試合数、勝ち数、負け数、勝率)
1920年~1929年 16 6 10 .375
1930年~1939年 13 3 10 .230
1940年~1949年 10 5 5 .500
1950年~1959年 18 7 11 .388
1960年~1969年 25 6 19 .240
1970年~1979年 23 3 20 .130
1980年~1989年 26 6 20 .230
1990年~1999年 32 12 20 .375
2000年~2009年 35 17 18 .485
2010年~2019年 26 6 20 .230
2020年~2022年 4 0 4 .000

選抜甲子園の勝率は このページの下の方を参照

参考)小学生、中学生の全国大会の勝率については下記をクリック (サイト内別ページへ移動)
全日本学童軟式野球 北海道代表の勝率
中体連軟式野球 北海道代表の勝率

試合結果 1920年~

2022
●1回戦 大阪桐蔭6-3旭川大学
●1回戦 二松学舎大付(東京)3-2札幌大谷


2021
●1回戦 神戸国際大付属(兵庫)2-1北海
●1回戦 ノースアジア大明桜(秋田)4-2帯広農業


2020 中止


2019
●2回戦 中京学院大中京(岐阜)4-3北照
●1回戦 星稜(石川)1-0旭川大学


2018
●1回戦 沖学園(福岡)4-2北照
●1回戦 佐久長聖(長野)5-4旭川大学


2017
●1回戦 神戸国際大付属(兵庫)5-4北海
●1回戦 仙台育英(宮城)15-3滝川西


2016
●決勝 作新学院(栃木)7-1北海
●準決勝 北海4-3秀岳館(熊本)
●準々決勝 北海7-3聖光学院
●3回戦 北海4-1日南学園(宮崎)
●2回戦 北海2-1松山聖陵(愛媛)
●2回戦 聖光学院(福島)5-3クラーク記念国際


2015
●1回戦 下関商業(山口)4-3白樺学園
●1回戦 鹿児島実業18-4北海


2014
●2回戦 八戸学院光星(青森)4-2武修館
●2回戦 山形中央2-0東海大四
●1回戦 東海大四6-1九州国際大付(福岡)


2013
●1回戦 常総学院(茨城)6-0北照
●1回戦 福井商業4-3帯広大谷


2012
●1回戦 佐世保実業(長崎)5-3札幌第一
●1回戦 龍谷大平安(京都)9-8旭川実業


2011
●2回戦 智弁和歌山8-7白樺学園
●1回戦 白樺学園3-2鳥取商業
●1回戦 明徳義塾(高知)3-2北海


2010
●1回戦 佐賀学園5-1旭川実業
●1回戦 長崎日大4-2北照


2009
●2回戦 智弁和歌山8-5札幌第一
●1回戦 札幌第一6-3鳥取城北
●1回戦 常葉橘(静岡)2-0旭川大学


2008
●3回戦 智弁和歌山15-3駒大岩見沢
●2回戦 駒大岩見沢8-3盛岡大付属(岩手)
●1回戦 駒大岩見沢8-6下関工業(山口)
●1回戦 東邦(愛知)15-10北海


2007
●1回戦 広陵(広島)5-4駒大苫小牧
●1回戦 帝京(東京)7-1駒大岩見沢


2006
●決勝再試合 早稲田実業4-3駒大苫小牧
●決勝 早稲田実業(東京)1-1駒大苫小牧
●準決勝 駒大苫小牧7-4智弁和歌山
●準々決勝 駒大苫小牧5-4東洋大姫路(兵庫)
●3回戦 駒大苫小牧10-9青森山田
●2回戦 駒大苫小牧5-3南陽工業(山口)
●1回戦 高知商業10-7白樺学園


2005
●決勝 駒大苫小牧5-3京都外大西
●準決勝 駒大苫小牧6-5大阪桐蔭
●準々決勝 駒大苫小牧7-6鳴門工業(徳島)
●3回戦 駒大苫小牧13-1日本航空(山梨)
●2回戦 駒大苫小牧5-0聖心ウルスラ(宮崎)
●1回戦 済美6-0旭川工業


2004
●決勝 駒大苫小牧13-10済美(愛媛)
●準決勝 駒大苫小牧10-8東海大甲府(山梨)
●準々決勝 駒大苫小牧6-1横浜(神奈川)
●3回戦 駒大苫小牧7-6日大三(東京)
●2回戦 駒大苫小牧7-3佐世保実業(長崎)
●1回戦 岩国(山口)6-3旭川北


2003
●1回戦 倉敷工業(岡山)5-2駒大苫小牧
●1回戦 小松島(徳島)9-1旭川大学


2002
●2回戦 福井10-0旭川工業
●1回戦 智弁和歌山5-4札幌第一


2001
●1回戦 松山商業(愛媛)7-6駒大苫小牧
●1回戦 玉野光南(岡山)8-0帯広三条


2000
●1回戦 PL学園(大阪)7-0札幌南
●1回戦 柳川(福岡)9-2旭川大学


1999
●3回戦 柏陵(千葉)6-0旭川実業
●2回戦 旭川実業4-1新潟明訓
●1回戦 旭川実業5-1久賀(山口)
●1回戦 徳島商業5-1北海


1998
●1回戦 岡山城東5-4駒大岩見沢
●1回戦 智弁学園(奈良)6-0滝川西


1997
●2回戦 春日部共栄(埼玉)2-0函館大有斗
●1回戦 函館大有斗4-1宇和島東(愛媛)
●1回戦 高知商業6-3旭川大学


1996
●2回戦 金沢(石川)4-2北海
●1回戦 PL学園(大阪)4-0旭川工業


1995
●準々決勝 敦賀気比(福井)3-2旭川実業
●3回戦 旭川実業4-2銚子商業(千葉)
●2回戦 旭川実業15-13鹿児島商業
●1回戦 旭川実業5-4松山商業(愛媛)
●1回戦 PL学園(大阪)15-3北海道工業


1994
●準々決勝 佐賀商業6-3北海
●3回戦 北海14-5小松島西(徳島)
●2回戦 北海10-1砂川北
●1回戦 北海6-2宇和島東(愛媛)
●1回戦 砂川北6-5江の川(島根)


1993
●3回戦 修徳(東京)4-3東海大四
●2回戦 東海大四4-3東福岡
●2回戦 育英(兵庫)11-3旭川大学
●1回戦 旭川大学5-1福井商業


1992
●1回戦 北陸(福井)5-4砂川北
●1回戦 神港学園(兵庫)3-2北海


1991
●2回戦 鹿児島実5-3旭川工
●1回戦 沖縄水産4-3北照


1990
●2回戦 星林(和歌山)5-4中標津
●2回戦 丸亀(香川)6-3函館大有斗


1989
●2回戦 桜ケ丘(山口)6-2北海
●1回戦 尽誠学園(香川)10-0帯広北


1988
●2回戦 津久見(大分)4-1札幌開成
●1回戦 天理(奈良)10-1滝川西


1987
●1回戦 沖縄水産3-2函館有斗
●1回戦 柳ヶ浦(大分)2-0帯広北


1986
●2回戦 沖縄水産12-1帯広三条
●2回戦 前橋商業(群馬)3-1東海大四
●1回戦 東海大四7-6尽誠学園(香川)


1985
●2回戦 沖縄水産3-1旭川竜谷
●1回戦 旭川竜谷3-2大社(島根)
●1回戦 沖縄水産11-1函館有斗


1984
●2回戦 明徳義塾(高知)6-0広尾
●1回戦 明石(兵庫)5-3北海


1983
●2回戦 箕島5-3駒大岩見沢
●1回戦 高鍋(宮崎10-2旭川竜谷


1982
●2回戦 益田(島根)5-2帯広農
●1回戦 坂出商業(香川) 6-3函館有斗


1981
●2回戦 福岡大学大濠3-2函館有斗
●2回戦 都城商業(宮崎)6-1帯広工業


1980
●3回戦 早稲田実業(東京)2-0札幌商業
●3回戦 興南(沖縄)14-0旭川大学
●2回戦 札幌商業7-5双葉(福島)
●2回戦 旭川大学3-2南宇和(愛媛)
●1回戦 札幌商業5-4龍谷(佐賀)
●1回戦 旭川大学4-3日向学院(宮崎)


1979
●2回戦 箕島(和歌山)7-3札幌商業
●1回戦 比叡山(滋賀)12-4釧路工業


1978
●3回戦 岡山東商業4-2旭川竜谷
●2回戦 旭川竜谷10-2三刀屋(島根)
●1回戦 高知商業5-1東海大四


1977
●2回戦 浜田(島根)3-1札幌商業
●2回戦 今治西(愛媛)8-1釧路江南


1976
●2回戦 崇徳(広島)10-8 東海大四
●1回戦 東海大相模(神奈川)5-0釧路江南


1975
●2回戦 習志野(千葉)8-5旭川竜谷
●2回戦 金沢桜丘(石川)6-5北海道日大


1974
●3回戦 静岡商業7-1旭川竜谷
●2回戦 旭川竜谷4-2丸亀商業(香川)
●2回戦 高岡商業(富山)5-3函館有斗


1973
●3回戦 今治西(愛媛)3-0旭川竜谷
●2回戦 旭川竜谷3-2東洋大姫路(兵庫)
●1回戦 京都商業1-0札幌商業


1972
●2回戦 津久見(大分)13-1苫小牧工業
●1回戦 星稜(石川)8-3北見工業


1971
●1回戦 県岐阜商業1-0留萌
●1回戦 美方(福井)3-1北海


1970
●1回戦 滝川(兵庫)13-10北海
●1回戦 箕島(和歌山)8-0北見柏陽


1969
●1回戦 飯塚商業(福岡)7-0芦別工業
●1回戦 松商学園(長野)14-0三笠


1968
●2回戦 高知1-0北日本学院
●1回戦 北日本学院1-0若狭(福井)
●1回戦 高知4-3北海


1967
●1回戦 大分商業8-0網走南ヶ丘
●1回戦 広陵(広島)8-1北海


1966
●1回戦 小倉工業(福岡)3-1釧路江南
●1回戦 横浜一商(神奈川)13-3駒大苫小牧


1965
●2回戦 銚子商業(千葉)6-1帯広三条
●1回戦 帯広三条3-2八戸(青森)
●1回戦 佐賀商業8-3北海


1964
●1回戦 広陵(広島)4-2北海
●1回戦 北海6-4富山商業
●1回戦 宮崎商業2-0旭川南


1963
●1回戦 宮崎商業8-1函館工業
●1回戦 高田商業(奈良)8-5釧路商業


1962
●準々決勝 久留米商業(福岡)4-2北海
●2回戦 北海3-1倉敷工業(岡山)
●2回戦 岐阜商業2-0帯広三条
●1回戦 北海2-1青森一


1961
●2回戦 福岡7-6釧路江南
●1回戦 大社(島根)9-1札幌商業


1960
●1回戦 北海4-3岐阜商業
●1回戦 出水商業(鹿児島)3-0旭川北


1959
●1回戦 若狭(福井)3-1苫小牧東
●1回戦 天理(奈良)6-4帯広三条


1958
●1回戦 柳井(山口)2-0札幌商業


1957
●2回戦 坂出商業5-1函館工業
●1回戦 函館工業5-0佐賀商業


1956
●1回戦 滑川(富山)2-0北海


1955
●1回戦 四日市(三重)3-1芦別


1954
●準々決勝 新宮(和歌山)1-0北海
●2回戦 北海6-5 福島商業


1953
●1回戦 慶応(神奈川)2-0北海


1952
●準々決勝 成田(千葉)4-1函館西
●2回戦 函館西7-3愛知
●1回戦 函館西7-1岐阜工業(再試合)
●1回戦 函館西0-0岐阜工業(日没引き分け)


1951
●2回戦 大垣北(岐阜)1-0北海


1950
●準々決勝 済々黌(熊本)5-3北海
●2回戦 北海5-2明治(東京)
●1回戦 北海5-3山城(京都)


1949
●2回戦 岐阜9-1帯広
●1回戦 帯広5-2東北(宮城)


※「全国高等学校野球選手権大会」の始まりの年
1948
●準々決勝 桐蔭(和歌山)6-0函館工業
●2回戦 函館工業4-2穂高農業(長野)
●1回戦 函館工業5-3前橋(群馬)


※「全国中等学校優勝野球大会」の最後の年
1947
●2回戦 京都第二商業1-0函館工業
●1回戦 函館工業5-3臼杵中(大分)


1946
●準々決勝 浪華商業(大阪)6-0函館中
●2回戦 函館中13-5山形中


1941~1945は戦争で中断
参考)1942年 文部省主催 全国中等学校錬成野球大会(非公式の大会)
●1回戦 広島商業10-2北海中


1940
●1回戦 松江商業(島根)3-2北海中


1939
●1回戦 熊本工業8-0札幌第一中


1938
●1回戦 高崎商業(群馬)3-1北海中


1937
●準々決勝 海草中(和歌山)13-1北海中
●2回戦 北海中2-1福岡工業


1936
●準々決勝 育英商業(兵庫)3-1北海中
●2回戦 北海中4-1青島中(満州)


1935
●1回戦 大分商業10-0北海中


1934
●2回戦 京城商業9-8札幌商業


1933
●2回戦 平安中(京都)5-1北海中


1932
●1回戦 明石中(兵庫)4-0北海中


1931
●準々決勝 嘉義農林(台湾)19-7札幌商業
●2回戦 札幌商業10-9大連商業(満州)


1930
●1回戦 和歌山中24-2北海中


1929
●1回戦 鹿児島商業9-2北海中


1928
●準決勝 平安中(京都)6-0北海中
●準々決勝 北海中4-3台北工業(台湾)
●2回戦 北海中7-6豊中中(大阪)


1927
●2回戦 愛知商業12-4札幌第一中
●1回戦 札幌第一中4-1青森師範


1926
●2回戦 京城中(朝鮮)16-8旭川商業


1925
●1回戦 東山中(京都)9-3北海中


1924
●2回戦 市岡中8-5北海中
●1回戦 北海中5-4静岡中


1923
●準々決勝 松江中(島根)5-4函館商業
●2回戦 函館商業6-5佐賀中


1922
●準々決勝 松本商業8-0北海中
●1回戦 北海中11-3名古屋商業(愛知)


1921
●1回戦 岡山一中4-3函館中


1920
●1回戦 長岡中(長岡)7-4北海中

参照)Wikipedia

春の選抜甲子園 北海道代表選考会

準優勝が二度

戦前の学校制度のもと、1924年に「第1回選抜中等学校野球大会」が名古屋市で開催。この年に甲子園球場が完成。翌年から大会会場に。北海道代表の初出場は1938年の北海中。しかしその後、1942年~46年の中断をはさみ、北海道代表の二度目の出場は1952年の函館西高校。(参照 Wikipedia)

以降、毎年代表を送り出している北海道勢。春の選抜の北海道代表を選考する大会は「秋季北海道高校野球大会」。夏の甲子園は北北海道、南北海道から2校出場できるが、春は北海道1枠。秋季大会の優勝校が翌春の全国大会の出場をほぼ確定。選抜の最高順位は準優勝。1963年の北海高校、2015年の東海大四高校と二度達成。ベスト4には1960年の北海高校、1993年の駒大岩見沢高校。

歴代優勝校/秋季北海道

優 勝準優勝
2021クラーク記念国際旭川実業
2020北海旭川実業
2019白樺学園札幌日大
2018札幌大谷札幌第一
2017駒大苫小牧旭川実業
2016札幌第一札幌日大
2015札幌第一北海道栄
2014東海大四北海
2013駒大苫小牧札幌大谷
2012北照駒大苫小牧
2011北照札幌第一
2010北海北照
2009北照札幌南
2008鵡川北海学園札幌
2007駒大岩見沢北照
2006旭川南駒大岩見沢
2005駒大苫小牧北海道栄
2004駒大苫小牧札幌藻岩
2003鵡川駒大苫小牧
2002駒大苫小牧札幌第一
2001札幌日大駒大岩見沢
2000東海大四札幌商業
1999北照札幌第一
1998駒大岩見沢旭川工業
1997北照苫小牧東
1996函館大有斗北海
1995駒大岩見沢北照
1994北海砂川北
1993滝川西駒大岩見沢
1992駒大岩見沢知内
1991駒大岩見沢苫小牧工業
1990旭川竜谷札幌第一
1989駒大岩見沢室蘭大谷
1988東海大四苫小牧工業
1987函館有斗北海
1986旭川竜谷室蘭大谷
1985函館有斗北海
1984駒大岩見沢北海道日大
1983函館有斗砂川北
1982駒大岩見沢旭川竜谷
1981北海函館有斗
1980北海道日大東海大四
1979東海大四室蘭大谷
1978室蘭大谷函館有斗
1977東海大四美唄南
1976北海道日大東海大四
1975札幌商業函館有斗
1974札幌商業北海道工業
1973函館有斗苫小牧工業
1972函館有斗旭川竜谷
1971苫小牧工業北見工業
1970北海芦別工業
1969網走南ヶ丘室蘭大谷
1968釧路第一北見柏陽
1967苫小牧東根室
1966札幌光星網走南ヶ丘
1965室蘭工業北海
1964苫小牧東北海
1963北海士別
1962北海札幌商業
1961北海旭川北
1960北海北照
1959北海江差
1958苫小牧工業北見柏陽
1957函館工業札幌商業
1956苫小牧東稚内
1955苫小牧工業稚内
1954北見北斗北海
1953北海旭川東
1952北海函館西
1951函館西苫小牧工業
1950函館東北海
1949函館市立帯広
1948函館工業小樽商業

試合結果/秋季北海道    追加編集中

リンク先をクリックするとサイト内別ページへ移動
2021年~
2011年~2020年

春の選抜甲子園 北海道代表の戦績

春の勝率 .351 1938年~

2022年現在 試合数128 45勝 83敗 勝率.351

参考)年代ごとの成績(試合数、勝ち数、負け数、勝率)
1938年~1959年 10 1 9 .100
1960年~1969年 21 11 10 .523
1970年~1979年 16 3 13 .187
1980年~1989年 21 8 13 .380
1990年~1999年 16 5 11 .312
2000年~2009年 18 5 13 .277
2010年~2019年 24 12 12 .500
2020年~2022年 0 0 2 .000

試合結果 1938年~

2022
●1回戦 九州国際大附属3-2クラーク記念国際


2021
●1回戦 神戸国際大付(兵庫)3-2北海


2020  中止 (夏に交流大会を開催)
●交流試合 帯広農業4-1健大高崎(群馬)
●交流試合 山梨学院8-3白樺学園


2019
●2回戦 明豊(大分)2-1札幌大谷
●1回戦 札幌大谷4-1米子東(鳥取)
●1回戦 山梨学院24-5札幌第一


2018
●2回戦 静岡7-0駒大苫小牧


2017
●1回戦 健大高崎(群馬)11-1札幌日大


2016
●1回戦 木更津総合(千葉)5-2札幌日大


2015
●決勝 敦賀気比(福井)3-1東海大四
●準決勝 東海大四3-1浦和学院(埼玉)
●3回戦 東海大四1-0健大高崎(群馬)
●2回戦 東海大四3-2松山東(愛媛)
●1回戦 東海大四3-0豊橋工業(愛知)


2014
●2回戦 履正社(大阪)7-6駒大苫小牧
●1回戦 駒大苫小牧3-0創成館(長崎)


2013
●準々決勝 浦和学院(埼玉)10-0北照
●3回戦 北照6-3尚志館 (鹿児島)
●2回戦 北照7-0菰野(三重)


2012
●1回戦 光星学院(青森)3-0北照
●1回戦 九州学院 (熊本)6-0女満別


2011
●準々決勝 九州国際大付(福岡)5-4北海
●2回戦 北海1-0天理(奈良)
●1回戦 北海2-1創志学園(岡山)


2010
●準々決勝 大垣日大(岐阜)10-1北照
●2回戦 北照5-4自由ヶ丘(福岡)
●1回戦 北照2-0秋田商業


2009
●1回戦 花巻東(岩手)5-0鵡川


2008
●1回戦 成章(愛知)3-2駒大岩見沢


2007
●1回戦 創造学園大付(長野)1-0旭川南


2006
●1回戦 北大津(滋賀)2-1旭川実業
●1回戦 早稲田実業(東京)7-0北海道栄
(駒大苫小牧は出場辞退)


2005
●2回戦 神戸国際大付(兵庫)4-0駒大苫小牧
●1回戦 駒大苫小牧2-1戸畑(福岡)


2004
●2回戦 社(兵庫)2-1鵡川
●1回戦 鵡川6-3八幡浜(愛媛)


2003
●2回戦 藤代(茨城)2-1駒大苫小牧
●2回戦 広陵(広島)8-1旭川実業


2002
●2回戦 広島商業2-1鵡川
●1回戦 鵡川12-8三木(兵庫)
●1回戦 津田学園(三重)8-2札幌日大


2001
●2回戦 水戸商業(茨城)6-4東海大四
●1回戦 東海大四8-2東邦(愛知)


2000
●2回戦 福島商業4-3北照
●1回戦 北照8-4橿原(奈良)


1999
●2回戦 市川(山梨)8-3駒大岩見沢
●1回戦 駒大岩見沢14-5神戸弘陵(兵庫)


1998
●2回戦 郡山(奈良)3-2北照


1997
●2回戦 春日部共栄(埼玉)8-1函館大有斗
●1回戦 函館大有斗6-5郡山(奈良)


1996
●1回戦 高陽東(広島)3-2駒大岩見沢


1995
●1回戦 報徳学園(兵庫)4-3北海


1994
●1回戦 神戸弘陵(兵庫)8-7滝川西


1993
●準決勝 上宮(大阪)11-4駒大岩見沢
●準々決勝 駒大岩見沢12-4八幡商業(滋賀)
●3回戦 駒大岩見沢3-1世田谷学園(東京)
●2回戦 駒大岩見沢3-2大府(愛知)
●1回戦 浜松商業(静岡)6-3知内


1992
●1回戦 育英(兵庫)8-0駒大岩見沢


1991
●1回戦 箕島(和歌山)5-1旭川竜谷


1990
●1回戦 近畿大付11-1駒大岩見沢


1989
●2回戦 京都西11-2苫小牧工業
●2回戦 横浜商業(神奈川)5-1東海大四
●1回戦 苫小牧工業12-7日高(和歌山)
●1回戦 東海大四10-8八幡商業(滋賀)


1988
●3回戦 東海大甲府(山梨)5-2函館有斗
●3回戦 宇都宮学園(栃木)6-2北海
●2回戦 函館有斗7-3柳川(福岡)
●2回戦 北海4-0西条農業(広島)


1987
●1回戦 広島商業4-1旭川竜谷


1986
●2回戦 京都西6-4函館有斗
●1回戦 函館有斗2-0智弁学園(奈良)


1985
●2回戦 池田(徳島)9-3駒大岩見沢
●1回戦 駒大岩見沢3-1智弁和歌山


1984
●1回戦 PL学園(大阪)18-7砂川北


1983
●準々決勝 横浜商業(神奈川)2-0駒大岩見沢
●2回戦 駒大岩見沢3-1久留米商業(福岡)
●1回戦 駒大岩見沢4-1今治西(愛媛)


1982
●1回戦 岡山南3-2北海


1981
●1回戦 延岡工業(宮崎)8-1東海大四
●1回戦 高松商業(香川)3-2北海道日大


1980
●1回戦 広陵(広島)6-5東海大四


1979
●1回戦 尼崎北(兵庫)4-1室蘭大谷


1978
●2回戦 南陽工業(山口)7-1東海大四


1977
●1回戦 丸亀商業(香川)4-1北海道日大


1976
●1回戦 智弁学園(奈良)5-0札幌商業
●1回戦 北陽(大阪)2-1函館有斗


1975
●2回戦 報徳学園(兵庫)1-0札幌商業
●2回戦 堀越(東京)3-0北海道日大
●1回戦 札幌商業2-0伊都(和歌山)
●1回戦 北海道日大9-5東山(京都)


1974
●1回戦 池田(徳島)4-2函館有斗
●1回戦 広島商業2-0苫小牧工業


1973
●2回戦 今治西(愛媛)6-3函館有斗
●1回戦 函館有斗5-0前原(沖縄)


1972
●1回戦 PL学園(大阪)2-0苫小牧工業


1971
●2回戦 近畿大学付属(大阪)5-1芦別工業


1970
●1回戦 天理(奈良)15-0網走南ヶ丘


1969
●2回戦 堀越(東京)8-0釧路第一
●1回戦 釧路第一2-0帝京第五(愛媛)


1968
●1回戦 箕島(和歌山)5-2苫小牧東


1967
●1回戦 新居浜商業(愛媛)6-0札幌光星


1966
●2回戦 土佐(高知)10-2室蘭工業
●1回戦 室蘭工業8-2邇摩(島根)


1965
●準々決勝 徳島商業6-1苫小牧東
●2回戦 苫小牧東6-1塚原天竜(長野)


1964
●1回戦 和歌山海南12-2北海


1963
●決勝 下関商業(山口)10-0北海
●準決勝 北海8-7早稲田実業(東京)
●準々決勝 北海5-1享栄商業(愛知)
●2回戦 北海5-3PL学園(大阪)
●1回戦 北海3-2日南(宮崎)


1962
●2回戦 御所工業(奈良)13-10北海


1961
●2回戦 法政大学第二(神奈川)4-1北海
●1回戦 北海9-8御坊商工(和歌山)


1960
●準決勝 高松商業(香川)2-0北海
●準々決勝 北海3-0法政大学第一(東京)
●2回戦 北海5-2育英(兵庫)
●1回戦 北海4-1那覇(沖縄)


1959
●2回戦 県尼崎(兵庫)7-4苫小牧工業


1958
●1回戦 御所実業(奈良)2-0函館工業


1957
●1回戦  八幡商(滋賀)3-0苫小牧東


1956
●1回戦 芦屋(兵庫)5-3苫小牧工業


1955
●2回戦 平安(京都)2-0北見北斗


1954
●準々決勝 熊本工業4-3北海
●2回戦 北海4-1滝川(兵庫)


1953
●1回戦 伏見(京都)3-0北海


1952
●1回戦 静岡商業1-0函館西


1942年~46年まで戦争のため大会は中断(1924年~37年、39年~41年、47年~51年 北海道代表の出場はなかったようです。)


1938 第15回選抜中等学校野球大会
●2回戦 明石中8-3北海中


hinoeumaをフォローする
PAGODA 少年スポーツの記録・北海道版
タイトルとURLをコピーしました