その他のスポーツ

2022年中体連(中学体育大会)/北海道大会  ★夏季大会結果

2022年北海道大会 結果

★軟式野球 V 東神楽

こちらへ⇒ サイト内別ページ

★サッカー V 札大谷

こちらへ⇒ サイト内別ページ

★ソフトボール V 札幌栄

こちらへ⇒ サイト内別ページ

★バスケットボール V 男子/北斗浜分 女子/北星

男子 こちらへ⇒ サイト内別ページ   女子 こちらへ⇒ サイト内別ページ

★バレーボール V 札幌大谷アベック

男子 こちらへ⇒ サイト内別ページ   女子 こちらへ⇒ サイト内別ページ

★ハンドボール  V 男子/函巴 女子/函本通

0727~28 函館アリーナ
<男子>
●決勝
函館巴35-20函館桔梗
●準決勝
函館巴41-17札幌月寒  函館桔梗33-24札幌厚別北
●1回戦
札幌月寒30-19函館戸倉  函館桔梗32-24十勝合同
札幌厚別北27-17函館本通
<女子>
●決勝
函館本通45-11札幌月寒
●準決勝
函館本通37-16札幌東月寒  札幌月寒20-13函館桔梗
●1回戦
札幌東月寒28-16函館戸倉  函館桔梗24-18十勝合同
札幌月寒22-13函館巴

参照)北海道ハンドボール協会HP

★バドミントン V 男子/砂川 女子/帯第一

0727~29 道北アークス大雪アリーナ
<男子団体>
●決勝
砂川2-0旭川東明
●準決勝
旭川東明2-1帯広第一  砂川2-0旭川春光台
●3回戦
帯広第一2-1札幌太平  旭川東明3-0枝幸南
旭川春光台2-0森  砂川2-0室蘭西
●2回戦
札幌太平3-0羽幌天売  帯広第一3-0倶知安
枝幸南2-1中標津  旭川東明3-0斜里
旭川春光台2-1札幌元町  森2-1釧路鳥取
砂川3-0厚沢部  室蘭西2-1北広島東部
●1回戦
札幌太平2-1鷹栖  室蘭西3-0平取
<女子団体>
●決勝
帯広第一2-0砂川
●準決勝
帯広第一2-0旭川東明  砂川2-1江別中央
●3回戦
帯広第一2-0小樽銭函  旭川東明2-1北星学園女子
江別中央2-1新ひだか静内第三 砂川2-1旭川忠和
●2回戦
帯広第一3-0室蘭西  小樽銭函2-1鷹栖
旭川東明3-0森  北星学園女子3-0稚内
新ひだか静内第三2-1釧路鳥取 江別中央2-1東神楽
旭川忠和3-0北見北  砂川2-1根室光洋
●1回戦
帯広第一3-0今金  砂川2-1札幌羊丘

参照)北海道バドミントン協会HP

★ソフトテニス V 男子/札八条 女子/芽室

0729 北見市東陵運動公園
<男子団体>
●決勝
札幌八条2-1岩見沢光陵
●準決勝
岩見沢光陵2-0釧路青陵  札幌八条2-1名寄
●1回戦
岩見沢光陵2-1帯広八千代  札幌八条2-1北見光西
●ブロック戦
A1釧路青陵2札幌札苗北3小樽銭函
B1岩見沢光陵2北見南3留萌
C1帯広八千代2北見東陵3新ひだか静内第三
D1北見光西2苫小牧青翔3中標津
E1札幌八条2江別第一3北見北
F1名寄2北斗大野3北見高栄

<女子団体>
●決勝
芽室2-1札幌大谷
●準決勝
芽室2-0江別第一  札幌大谷2-1旭川啓北
●1回戦
江別第一2-1登別緑陽  札幌大谷2-1岩見沢光陵
●ブロック戦
A1芽室2鶴居3浜頓別
B1江別第一2札幌栄3湧別上湧別
C1登別緑陽2北見上常呂3留萌
D1岩見沢光陵2羅臼知床未来3北見南
E1札幌大谷2函館巴3北見光西
F1旭川啓北2北見高栄3小樽桜町

参照)オホーツク中学校ソフトテニスHP

★卓球 V 男子/札北陽 女子/札大谷

<男子団体>
●代表決定リーグ
1札幌北陽 2旭川 3札幌米里 4北斗上磯
●第2ステージ
北斗上磯3-1旭川春光台 北斗上磯3-2苫小牧和光
音更3-0北見高栄 札幌北陽3-1音更
札幌米里3-1共和 札幌米里3-1恵庭
旭川中央3-0深川 旭川3-1旭川中央
●第1ステージ
A 1札幌北陽2旭川春光台3中標津広陵
B 1旭川2北見高栄3釧路鳥取
C 1苫小牧和光2札幌米里3留萌
D 1恵庭2北斗上磯3利尻
E 1旭川中央2音更3新ひだか静内
F 1共和2深川3上ノ国

<女子団体>
●代表決定リーグ
1札幌大谷 2留萌 3函館深堀 4旭川永山南
●第2ステージ
網走第三3-2上士幌 旭川永山南3-2網走第三
網走第三3-0ニセコ 札幌大谷3-0網走第三
岩見沢光陵3-0士別南 函館深堀3-2岩見沢光陵
札幌あいの里東3-0釧路鳥取 留萌3-2札幌あいの里東
●第1ステージ
A 1函館深堀2札幌あいの里東3根室光洋
B 1旭川永山南2岩見沢光陵3千歳勇舞
C 1札幌大谷2上士幌3新冠
D 1留萌2苫小牧ウトナイ3旭川東陽
E 1士別南2ニセコ3枝幸
F 1網走第三2釧路鳥取3上ノ国

参照)北海道中学体育連盟HP

0802~04 旭川市リアルター夢りんご体育館

★柔道 V 男子/南幌 女子/当麻

柔道 0728 稚内市総合体育館
<男子団体>
●決勝
南幌3-0釧路共栄
●準決勝
釧路共栄3-2札幌八条  南幌3-1帯広西陵
●2回戦
釧路共栄5-0北見小泉  札幌八条4-0洞爺
帯広西陵2-2函館巴  南幌5-0上ノ国
●1回戦
釧路共栄 不戦勝 小樽桜町  札幌八条3-2士別
洞爺4-1千歳勇舞  帯広西陵3-0羽幌
函館巴 不戦勝 根室光洋  南幌3-0札幌札苗

<女子団体>
●決勝
当麻2-1標茶
●準決勝
標茶2-1伊達光陵  当麻3-0小樽長橋
●2回戦
標茶1-0函館戸倉  伊達光陵3-0稚内南
小樽長橋1-1浜頓別  当麻1-1札幌東白石
●1回戦
標茶2-0南幌  伊達光陵3-0斜里
小樽長橋1-1千歳勇舞  当麻3-0日高富川

参照)北海道中学体育連盟HP

★剣道 V 男子/旭永山南 女子/岩光陵

731 岩見沢市総合体育館
<男子団体>
1旭川永山南2恵庭恵明3岩見沢光陵3音更共栄
<女子団体>
1岩見沢光陵2森3恵庭恵明3釧路鳥取

参照)北海道中体連剣道専門委員会HP

★相撲 V 札幌東栄

0730 福島町鏡山公園相撲場
●団体戦
1札幌東栄 2札幌稲陵 3苫小牧沼ノ端
4大空東藻琴 5苫小牧緑陵 6福島

参照)北海道中学体育連盟HP

★体操・新体操 V 新体操/女子団体 札八条

0804 北海道立野幌総合運動公園総合体育館
新体操 女子団体
1札幌八条 2函館遺愛女子 3北星学園女子 4藤女子

参照)北海道中学体育連盟HP

★水泳 400mFR  V 男子/札発寒 女子/北見小泉

0723~24 北海道立野幌総合運動公園体育館プール
●男子 4×100m メドレーリレー 決勝
1札幌 2釧路鳥取 3札幌平岡中央 4小樽長橋
5札幌札苗北 6芽室 7札幌発寒 8札幌清田
●女子 4×100m メドレーリレー 決勝
1札幌平岡緑 2北見小泉 3札幌啓明 4札幌発寒
5函館亀田 6小樽長橋 7函館尾札部 8別海中央
●男子 4×100m フリーリレー 決勝
1札幌発寒 2釧路鳥取 3函館巴 4札幌札苗北
5芽室 6小樽長橋 7札幌向陵 8札幌厚別北
●女子 4×100m フリーリレー 決勝
1北見小泉 2札幌平岡緑 3札幌啓明 4函館遺愛
5札幌発寒 6函館五稜郭 7札幌あいの里 8小樽長橋

参照)東洋電子システムHP

★陸上競技 400mR V 男子/大中山 女子/帯南町

0727~29 北見市東陵公園陸上競技場
●男子 4×100mリレー
1七飯大中山 2千歳富丘 3美幌北 4札幌真栄
5伊達 6北斗浜分 7札幌光陽 8函館青柳
●女子 4×100mリレー
1帯広南町 2旭川緑が丘 3札幌前田 4北斗浜分
5釧路北 6札幌発寒 7岩見沢光陵 8札幌北斗

参照)北海道中体連陸上競技専門委員会HP

★駅伝 新得町 ※10月

★スキーアルペン ※冬季

★スキーノルディック ※冬季

★スピードスケート ※冬季

★アイスホッケー ※冬季

hinoeumaをフォローする
PAGODA 少年スポーツの記録・北海道版
タイトルとURLをコピーしました